Большой передел мира
252,853,577 507,040
 

  NetGhost ( Профессионал )
09 ноя 2014 02:01:42

Тред №841116

новая дискуссия Дискуссия  140

Еще одна версия о происхождении термина "пиндос"

ЦитатаДело в том, что вырос я в приморских городах Новороссии, традиционно имеющих заметную прослойку как греко-татар (беженцев из Крыма во времена Екатерины Великой), так и греко-эллинов (потомков самых первых греческих колонистов). И слово "пиндо́с" лично я слышал в употреблении ещё в 50-х годах. Подозреваю, что употреблялось оно и значительно ранее, но я ж предпочитаю говорить о том, что видел/слышал самолично.

И слово это употреблялось в таком же уничижительном смысле, как "глехо́" у грузин, "чурка/бревно" у русских или "бы́дло" у поляков. Т.е., невежественный и тупой дикарь, не склонный к гигиене.
И вот моя версия сугубо греческого происхождения.

На севере Греции, в диких горах на границе с дикой Албанией (и даже заходя в неё) есть горная область по имени Пинд или же, по-гречески, Пи́ндос. И живут там "неправильные греки", практически албанцы.

Благословенны страны и народы, не ведающие, что такое албанцы, но не понимают они счастья своего.

Возьмите чванство поляка и самомнение, основанное на бреде о 40тысячелетней истории, галичанина, добавьте воинственность чечена и упоротость негра, снабдите разгульно-воровской натурой цыгана и вложите всё это в корявость телосложения венгра или мальтийца и вы получите албанца. Если добавите волосатую мрачность сицилийца. Уж будем справедливы, случаются и среди шиптаров (самоназвание албанцев) счастливые исключенья, но это редко.

Теперь, камрады энд амигос, вы можете понять с каким "оттенком" отзывались о пиндо́сах (выходцах из Пи́ндоса) обычные греки, равнинные и приморские. А идиомы, мемы и дразнилки сохраняются людьми во всех местах и временах. Вот и донесло до наших мест и нашенских времён...

А почему сие прозвище перешло на амеров (сам-то я их так не называю) - из-за грубости их и невежества, либо из-за воняния по́том в результате таскания аммуниции - этого я не знаю, да и не шибко интересуюсь, будем откровенны.

  • +3.01 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
09 ноя 2014 02:35:26

В Мариуполе, Бердянске, Николаеве и других приморских городах, в 50 годы  "пиндосами" называли исключительно греков.
  • +0.82 / 5
  • АУ