Мировой экономический кризис
53,205,134 93,541
 

  Leshik76 ( Слушатель )
02 фев 2009 14:44:37

Тред №84296

новая дискуссия Дискуссия  94

Уважаемые форумчане.
Читаю форум регулярно, с интересом, давно.
Хотелось бы задать несколько вопросов местным гуру. Понятно, что куда-то запропастившийся Авантюрист тут главный Гуру, но, уважаемые Савва, Шаман, и РЯД других (не буду перечислять, могу кого-то забыть, и тем самым обидеть) также высказываются довольно содержательно.

Прежде чем задать вопрос, поясню, почему возникла идея его задать...

Вот взгляд со стороны НЕПРЕДВЗЯТОГО человека (стараюсь быть таковым) – на форуме преобладают оптимистично-патриотичные настроения, вера в то, что, несмотря на ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ уровень коррупции, наша правящая элита знает что делать, и делает это и это более-менее правильно. Хорошо бы, если так...

Хотелось бы поговорить об аналитике на форуме. При всем уважении к высказывающимся, мне кажется, уровень конспирологии здесь зашкаливает, ИМХО! Такое впечатление, что все включились в какую-то виртуальную игру и рассуждают в ее рамках… «А был ли мальчик?» (с) Вы в курсе, что понятие «реконкисты» за пределами этого форума никто не знает!Улыбающийся При этом, тот факт, что ряд прогнозов Авантюриста сбылся, вовсе не означает, что «реконкиста» действительно существует. Прогнозы сбылись (ну, если совсем кратко), поскольку Авантюрист как грамотный экономист видел какие дисбалансы и проблемы есть в мировой экономике, и к чему эти проблемы неминуемо приведут.

Если кто учил историю физики – знают, была такая «теория Теплорода». То есть считалось, что во всех телах содержится некая субстанция – Теплород – в некоторых телах ее больше, в некоторых меньше, и при сгорании этот Теплород преобразуется в тепло. Сейчас любой школьник знает, что никакого теплорода не существует. Кстати, эта теория ЗАМЕЧАТЕЛЬНО описывала наблюдаемые экспериментальные факты и предсказывала их.

Я к чему – в рамках конспирологической теории под названием «реконкиста» наверняка можно много чего описать и предсказать (и интерпретировать какие-то текущие события), только не надо из «осуществления» некоторых(!) прогнозов делать вывод о ее верности!

Ладно, эту мысль я закончу – просто сделал некий «вброс» информации к размышлению.

Все-таки хотелось поговорить об аналитике и прогнозах. Хотелось бы знать отношение местных гуру к высказываниям других гуру – на других ресурсах и форумах. Причем аргументированное и взвешенное отношение и комментарии, а не из серии – «да, он дурак аналитеГ»!

Скажу честно, я, извините, не брезгую читать Хазина. Или Егишянца. Что думают местные гуру про Сергея? Действительно, интересует разбор его прогнозов и комментариев.
Кстати, мне кажется, надо быть откровенными сами перед собой – прогнозы Хазина (сделанные в ноябре-декабре 2008 года) относительно известно чего  ;) оказались точнее, чем те, которые озвучивались на этом форуме. То есть никакого «закошмаривания» со стороны МЛХ не было, как тут любили назвать его прогнозы, он просто открыто показывал, к чему все идет.

Собственно, что заставило меня написать это сообщение – некий когнитивный диссонанс, который возникает при прочтении высказываний разных ИНТЕРЕСНЫХ людей.

На этом форуме гуру рассуждают об атаках со стороны Клуба на Россию, и о том, как наши правители (правительство, руководство ЦБ) успешно или не очень отбивают эти атаки, или противостоят им. При этом риторика оценок на этом форуме такова – нас пинают, но у власти грамотные люди, они знают, что делать, отбиваются...

Если же прислушиваться к Хазину-Егишянцу, в нашем ЦБ и правительстве (да и на других местах) сидит группа, грубо говоря, бездарей, которые оказались на этих позициях не по принципу профессиональной пригодности, а по принципу «Друг или кум»… И Егишянц, например, никаких позитивных иллюзий не испытывает по поводу развития ситуации, в честности, комментируя действия ЦБ. Почитайте дискуссию на форуме http://glav.su/advertising.

Хотелось бы услышать мнение местных гуру о мнении других гуру. Причем в свете уже произошедших событий - в том числе сбывания и точности прогнозов разных гуру.!!

Кстати, вспоминая газовый конфликт. Отношение к нему высказал, в частности, Авантюрист, цитировать не буду, все читали. Если резюмировать – наши молодцы, обломали пиндосов с контролем над ГТС Украины. Может быть.. Однако, многие склонны рассматривать разрешение этого конфликта не как победу Путина, а как победу Тимошенко! И по «вкусным» ценам на газ, и по ОТСТРАНЕНИЮ РосУкрЭнерго от кормушки. (все для поднятия своего предвыборного рейтинга) Есть информация, (у друга родственники работали в Газпроме, знают всю внутреннюю кухню этой компании очень хорошо) что Газпром через РосУкрЭнерго неплохо бабла обратно получал – и сейчас, в Газпроме траур у менеджмента – лишили огромной кормушки. Вряд ли Газпром как известная вдова согласился бы сам себя высечь…Улыбающийся

Обращение к модераторам. На этом сайте я читаю, главным образом этот форум – как центральный, а также, поскольку времени на чтение других веток нет. Поэтому это свое сообщение я разместил сюда. Если вы считаете, что его нужно перенести в какую-то другую ветку – напишите здесь, я сам это сделаю.

С Уважением.
Отредактировано: Ordnung - 02 фев 2009 15:26:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!