Большой передел мира
246,429,992 499,859
 

  _SV_ ( Профессионал )
14 ноя 2014 04:54:30

Тред №843880

новая дискуссия Дискуссия  229

ИГ объявила о чеканке собственной валюты в противовес доллару

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Террористическая группировка "Исламское государство", провозгласившая халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака, объявила о намерении чеканить собственные золотые, серебряные и медные монеты, сообщает телеканал CNN.

В заявлении боевиков, которое цитирует телеканал, говорится, что такой шаг вызван стремлением отказаться от "тиранической финансовой системы" США. Предполагается, что валютная линейка ИГ будет включать семь монет разного достоинства: две золотые, три серебряные и две медные. Об обменном курсе новой валюты, способах ее распространения и других подробностях будет объявлено дополнительно, сообщили боевики.

http://m.ria.ru/worl…27499.html

Торговля нефтью, введение золотой валюты, пропаганда идеологии в интернете... Террористами управляют явно не тупые религиозные фанатики, а реально профессионалы. Возникает вопрос ИГ консультируют спецслужбы заинтересованных стран или в их ряды влились специалисты различного рода деятельности и они действуют самостоятельно? 
  • +2.84 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 ноя 2014 09:16:18

Где-то на ГА или на Войнеимире я читал о том, кто является менеджерами и управленцами по гражданским делам в ИГИЛ. Это ни много ни мало - опальные бывшие иракские генералы, партийники и управленцы. Которые раньше под Хуссейном были, которые вместе с ним сделали Ирак страной, а не кучкой племён. Амеры Хуссейна повесили, бывший госаппарат разогнали. Разогнали, но не уничтожили. И вот он - реванш, шанс! Россия в эту тусню пока не вмешивается - либо рано, либо время для наших закладок пока не пришло. Но со стороны Крыма ракетами ощетинилась. На всякий пожарный. 
  • +2.64 / 13
  • АУ
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
14 ноя 2014 10:31:46

1. Дочь Саддама Хусейна приветствует "революцию ИГИЛ"


АММАН, 16 июня. Дочь покойного иракского диктатора, Саддама Хусейна, Раджад Саддам Хусейн, дала газете Al-Quds al-Arabi эксклюзивное интервью, в котором заявила, что "очень счастлива в связи с победами восставших племен в Ираке и изгнанием сил Малики из иракских городов".
Раджад сказала: "Я очень счастлива в связи с победами дядюшки Иззата, наших героев и бойцов", имея в виду генерала Иззата Ибрагима ад-Дури, командира партии БААС и его вооруженной фракции – Армии Накшбанди, которая сыграла значительную роль в захвате северного Ирака, передает MIGnews.com.

Она также зявила, что "нынешнего удовлетворения все ждали слишком долго", и сообщила, что следит за новостями из Ирака "каждую секунду" и "получает новости с мест, из первых рук".
Раджад уверяет, что не намерена предпринимать никаких политических акций, но надеется "однажды вернуться в Багдад".
Напомним, ситуация в Ираке обострилась после того, как во вторник боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом, а среду — над родиной бывшего президента страны Саддама Хусейна городом Тикрит. В четверг экстремисты захватили еще два населенных пункта и заявили о планах по захвату столицы страны — Багдада.
16.06.2014
Ссылка

2. Была инфа о том, что бойцы (боевики) ИГИЛ освободили часть заключенных знаменитой тюрьмы Абу-Грейб.

3. "Старики" помнят потоки гомна, вылитые на Саддама нашего Хусейна и иракскую Армию после аншлюса Кувейта в авг. 1990 г. Помню выступление жены французского посла  то ли дочери кувейтского посла в СССР, то ли самого дипломата по советскому Центральному ТВ (давно это было). Бездоказательные россказни про зверства "иракской солдатни", повальные грабежи и всё такое. Ну а, потом "Буря в пустыне", сдача советским руководством ТТХ и прочей совсекретной информации о советской же военной технике нашим "партнёрам" из США (Горбачев, Э.Шеварднадзе и прочие, сцуко, предатели).

4. ЕМНИП, иракская и сирийская ветви БААС враждовали между собой. Одна из главных причин: в Ираке верховодили сунниты, в Сирии алавиты и клан Ассадов. Дело дошло до того, что сирийская Армия приняла активное участие в "Буре в пустыне" и последующих событиях. ХЗ, чем руководствовался Хафез Ассад, принимая такое решение, но, как показало время, ничего хорошего из этого не вышло: нынче Сирия находится в полностью враждебном окружении.

5. "Арабская весна" - это цепь гос. переворотов, целью которых является снос светских режимов Ближнего Востока, неподконтрольных США. 


Так что с ИГИЛ ХЗ как всё развернётся. 
  • +3.83 / 29
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 ноя 2014 10:37:49

Да сколько ж он их там настрогал! Грустный
Муслимы наверно не будут проводить генетическую экспертизу ?
Достаточно её слова и слова пятой жены ?
  • +1.25 / 6
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 ноя 2014 13:30:03

Причём, если прикинуть, где именно обучались элитные саддамовские офицеры, то невольно начинают всплывать аналогии с египетским процессом, где таки пришёл к власти "единый блок беспартийных и коммунистов", сменив тамошних игилов и прочих мурзиков...
  • +1.29 / 8
  • АУ
 
  MAVIN ( Слушатель )
14 ноя 2014 11:33:11

Мне вот что интересно, судя по информационному фону в России, образ врага на него не особо вешают. Или может я что-то пропустил, и ИГИЛ объявлен в России угрозой как в США и Европе? Или же наши что-то знают, или больше того - контролируют эту "угрозу"?! 
  • +2.17 / 16
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
14 ноя 2014 11:55:14

По большому счету-не наша проблема. Как это ни цинично.
В ИГ есть довольно большая группа чеченцев. Боевики ИГ тренировались (по слухам) в Иордании. Недавно друг Кадырова- король Иордании, посетил Грозный, где ему показали шикарнейшие мечети и более скромных бойцов ВДВ, которые как раз устроили учения)))) Король Иордании был в восторге. А совсем на днях один из командиров ИГ, чеченец (или грузин?), выразился в том смысле, что следуещее непаханное поле в смысле установления шариата-С.Кавказ. Это возмутило Рамзана Ахматовича до глубины души и буквально вчера появилось сообщение о гибели этого командира.
    Что может понять из этого заядлый конспиролог? Разведка в ИГ у нас на высшем уровне и достать зачинщиков любой нехорошей мысли мы можем в любой момент. Кстати, они собирались сразу после Сирии идти на СК, и, так уж совпало, после визита друга Кадырова на СК почему то отложили этот поход. Направление по ИГ  контролируется.
    Что можно сказать непредвзято? ИГ- очень идейные борцы. Но сейчас, обросши деньгами и нефтяными вышками. не думаю, что они пойдут хоть куда-то вообще из Ирака. Из Сирии их выпнут в итоге. Но в Ираке достаточно нефти, женщин и мусульман, чтобы воплотить их извращенные представления о правильном мусульманском государстве. Он много уже куда порывались сходить, последее, что слышала - Саудовская Аравия. Но тут один момент. Все государства, куда они собрались имеют сильную армию, или сильную правоохранительную структуру, или достаточно денег для решения проблем. Или все это одновременно имеют. так что мировой джиход откладывается, по крайней мере до весны)))))
  • +4.23 / 27
  • АУ
 
 
  Krechet ( Профессионал )
14 ноя 2014 13:52:15

Ахматыч тут одного "заказал", который в России воевать пообещал , так заказ в неделю справили. А вроде как лидер был. И что характерно, ни одна собака о "толерантности" не гавкнула, Рамзана даже в розыск международный не объявили. Обычные санкции на въезд и на коня. К чему бы это?
Ну и Хусейн нам друг сердешный всегда был, до того как они с горби друг друга не кинули. А там треть ИГИЛА хусейновцы.
Думайте дальше сами. 
Кстати. Распад СССР и Буря в Пустыне не просто случились в один год. Есть подозрение, что Саддам не просто так полез в Кувейт.
Цитата: Цитата30 мая 1990 г., в последний день саммита глав арабских государств, иракский лидер Саддам Хусейн заявил, что некоторые страны Персидского залива стали добывать нефти больше установленных ОПЕК квот, в результате чего цена на баррель нефти упала до 7 долларов, в то время как обговоренная цена одного барреля нефти составляла 18 долларов. Саддам Хусейн отметил, что падение цены каждого барреля всего на один доллар означает потерю Ираком 1 млрд долларов ежегодно. Это, по его мнению, в сложившихся экономических условиях Ирака было равнозначно "акту войны".
Саддам намекнул, что еще возможно найти взаимоприемлемый выход, если цену на нефть поднять до 25 долларов за баррель.


2 августа 1990 г. в 2.00 по местному времени Ирак вторгся в Кувейт.
8 августа "Свободное временное правительство Кувейта" обратилось к Хусейну с просьбой: "Кувейт должен вернуться в лоно родины – великий Ирак". Эта "просьба" была удовлетворена, и Ирак объявил о включении Кувейта в состав страны на правах девятнадцатой провинции.
По предложению США СБ ООН 29 ноября 1990 г. резолюцией № 678 разрешил применение против Ирака военной силы для освобождения Кувейта. 
СССР подтвердил все санкции ООН, выступил за использование её органов в разрешении конфликта, в частности военно-штабного комитета, но сделал упор на необходимости решения конфликта политическими средствами.


РИА Новости http://ria.ru/spravka/20100802/259675236.html#ixzz3J1xXapMD

Как все понимают и для СССР 7 баксов было совсем никак. А те кто говорят, что нефть (в т.ч. конечно) не сгубила СССР пусть глянут на теперешнее положение вещей без учета контрактов с Китаем. Если бы не было последних соглашений - у критиков властьи был бы полноправный повод материть всё и вся. И курс под 50 с перспективой дальнейшего усугубления  воспринимался бы несколько по другому.
Так вот. Думаю Хусейн не такой дурак, что бы без согласования с СССР объявить войну США через его карликового пса. Но скорее всего он оказался дураком аки Каддафи, вообразив, что сможет кинуть и США и СССР.
Почему горби не ушли тогда и не вступились за Ирак - узнаем не скоро. Был ли выбор в той ситуации... не знаю. Но союз еще год просуществовал...
ИМХО Буря в пустыне - это не военная победа США над Ираком, а политическая над СССР, приведшая к его краху.
  • +4.26 / 37
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 ноя 2014 13:56:49
Сообщение удалено
офисный планктон
14 ноя 2014 15:01:03
Отредактировано: офисный планктон - 14 ноя 2014 15:01:03

  • +0.53
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 ноя 2014 18:58:20

Ну... "контроллируют"... "эт-та вряд ли". Если Вы в смысле непосредственного управления ситуацией, а не ее мониторинога и ограничения уж слишком не нужных нам поворотоов в развитии ситуации.
И не потому, что не могли бы, просто по тому хотя бы. что "это - не наш метод".
Но и это вопрос второй.
А в чем угроза именно нам? И станет ли она больше и серьезней в случае усиления ИГИЛ.
Скорее наоборот. Ну, допустим победят окончательно на какой-то территории. Имплементация ИГИЛ как государства в любом виде от сомалийского образчика, до жесткой диктатуры...  вне зависимости от легитимности этой "государственности", ее признания/непризнания кем либо. Их возможности нам гадить сильно поуменьшит. Потенциальная угроза нам... просто закуклится на той территории, которую сможет подмять под свой контроль. Ее ж эту территорию содержать еще надо. Социалка там и подобное. Пусть и в мизерном варианте, так и эффективность, экономическая и управленческая, ИГИЛ никакая. Нефти, продаваемой по демпингу и из под полы  не сильно хватит  на содержание нукеров-то, а еще ж и главным "диктаторам" с челядью заначивать капиталец надо,  коль до власти таки дорвались.
И кто будет платить за банкет ?
"Добрые самаритяне" или монархии залива? Так бестолку особо. Просто аппетиты будут расти при снижающейся и так никакой эффективности. Только палево бабла за "братцкие поцелунки" в салафитский засос.
Тоже и для Сирии в принципе. Форма и содержание угроз несколько иные, но тренд подобный. Унрозы уменьшатся.(подробнее с этого угла зрения не буду сейчас). 
Гораздо больше угроз для нас, если ИГИЛ прижмут. Просто больше мяса высвободится нам гадить...и в Сирии, и и на других ТВД, да и у нас в подбрюшье тоже.
Вот, если бы ИГИЛ, не просто значительную территорию под контроль взяла, но и сумела бы там (сфероконно даже. если предположить) сколь-нить эффективную экономику создать, социалку и прочее. То потенциально могла бы потом нам больше головной боли доставлять.
НО!!!!!  Это ж сколько лет для этого надо. И что при этом за эти годы в мире произойдет.
Это - первое.
Как выше отметил на деньги спонсоров это сделать практически нереально, А времени столько же потребуется, даже, если попытаться. А вот сделать это самим шансов чуть больше. Если удастся сконсолидировать все ресурсы территории, не только нефть, но и людские, то это квазигособразование, внимание, фокус-покус, станет НАЦИОНАЛЬНО ориентированным. Иначе ни фига они не сконсолидируют. А в этом случае мы им не враг, скорее союзник ситуативный против совсем других плохих парней. И не важно кому им....  светским, религиозным фанатикам или еще кому-то. Просто на Иран посмотрите. Он примерно такую эволюцию после прихода аятолл и проделал.
Это - второе.
  • +2.48 / 18
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
14 ноя 2014 11:45:33

Очевидно что ИГ это салафитский проект саудовцев в обход США.
  • -0.16 / 3
  • АУ