Авантюрист LIVE
40,917 91
 

  avanturist ( Слушатель )
27 янв 2008 09:56:37

Все, все нажитое непосильным трудом!

новая дискуссия Статья  611

Все, все нажитое непосильным трудом!
Восточноевропейский кризис 2008-2009

Сегодня большинство жителей Восточной Европы и бывшего СССР от Эстонии и Венгрии до Украины и Казахстана, чувствуют, что с экономиками их стран творится что-то неладное. Что к ним приближается нечто, что лучше бы гуляло себе подальше и подольше. И это ощущение отнюдь не является плодом недоразвитой народной фантазии. Штука в том, что мир действительно стремительно входит в беспрецедентный мировой кризис, который, в первую очередь ударит именно по постсоветскому пространству (замучали вопросами, поэтому специально обращаю внимание - к России данная статья не относится, у нас ситуация в корне другая).

Я не буду здесь излагать ни свою концепцию глобального суперкризиса, ни обосновывать то, что он уже начался. Все желающие могут ознакомиться с подробнейшим фактологическим обоснованием того, что кризис уже идет полным ходом и что это не обычный циклический кризис, а именно системный сверхкризис, завершающий двойной кондратьевский суперцикл с 1929-1938 и необходимо ведущий к мировым потрясениям эпических масштабов, в моем цикле статей и дискуссий “Величайшая Депрессия 2007-2015” и “ Всемирная Реконкиста 2001-2021” [1]. Поэтому перейду сразу к Восточной Европе.

Восточная Европа оказалась на первой линии удара глобального кризиса по целому ряду причин. Во-первых, экономики восточноевропейских стран объективно являются абсолютно беспомощными. ЕС, ВТО и МВФ позаботились о том, чтобы реальный сектор этих стран был максимально сокращен, а финансовые системы взяты под контроль западных банков. Во-вторых, постсоветский инфантилизм населения и бизнеса и прямой доступ к нему западных банков с дешевыми деньгами, вызвали взрывной рост потребительского, ипотечного и делового кредитования. Эта кредитная лавина, хлынувшая на внутренний рынок, обеспечила стремительный рост такого бессмысленного показателя, как ВВП, закамуфлировав с его помощью демонтаж реальной экономики. В частности, это привело к тому, что сегодня все государства Восточной Европы имеют ужасающий дефицит платежного баланса, доходящий в ряде стран до 25% ВВП, что делает их тотально зависимыми от нарастающего притока иностранных капиталов. Наконец, этот же кредитный рай и небольшой вес экономик позволил очень легко надуть целую серию гигантских, в относительных масштабах, спекулятивных пузырей, основанных на заемном и спекулятивном иностранном капитале.

В целом, восточноевропейская ситуация вызывает устойчивое dejavu с положением дел в Юго-Восточной Азии накануне 1997. С той разницей, что в Таиланде, Ю.Корее, Малайзии, Индонезии, на Филиппинах и пр. реальный сектор экономики был почти полностью ориентирован на экспорт в США, а в Восточной Европе его уже просто нет. Для лучшего понимания того, как связана ситуация в Восточной Европе с ситуацией в Юго-Восточной Азии в 1996, я настоятельно рекомендую прочитать статьи Сергея Голубицкого “Отсутствие воды в кране” [7] и “Охота на азиатских тигров” Ф. Вильяма Энгдаля [8]. Не со всем, изложенным в этих статьях, я соглашусь, но вместе они дают достаточное представление о причинах и последствиях азиатского кризиса 1997-98 и позволяют провести параллели с нынешней В. Европой.

Причем, нужно понимать, что данное “фамильное” сходство, отнюдь не случайно. В обоих случаях, такое положение вещей много лет целенаправленно формировалось Картелем, т.е. неформальным “проектным” международным государственно-частным партнерством, включающим крупнейшие западные банки и хедж-фонды, транснациональные корпорации, международные институты – МВФ, Всемирный Банк, ВТО и пр., а также министерства финансов, Центробанки и спецслужбы США и Западной Европы. Целью и смыслом этого Картеля является манипулирование мировой финансовой и торговой системой для усиления колониального контроля над остальным миром, что он и делает, регулярно повторяя в разных регионах планеты одни и те же сценарии, доказавшие свою эффективность.

Если сказать грубо, но точно, то Картель просто откармливал себе баранов на черный день, в лице восточноевропейских стран, как делал это в 90-х с восточноазиатскими и латиноамериканскими экономиками. Это я не в образном ругательном смысле, а в абсолютно прямом и конкретном. Т.е., как десять лет назад “азиатские тигры” были уверены, что их приняли в сообщество “белых людей”, так и нынешние “молодые демократии” на полном серьезе считали и до сих пор считают, что ЕС удочерил их в большую, дружную, культурную семью, где их обогреют, накормят, научат, и вообще поставят на ноги и выведут в люди, как своих. А реально эти страны взяли в ЕС и ВТО именно как баранов на откорм, на черный день. Черный день настает. Сейчас настоящие европейцы, те же самые, которые в свое время колонизировали Латинскую и Северную Америку, Индию, Африку и пр., свяжут себе из шерсти “новых членов семьи” свитеры, из шкур сделают дубленки, а их самих сожрут в виде шашлыка. Цинично, но со вкусом, размазывая жир по отъетым мордасам. Для этого "новых европейцев" и накачивали дешевыми кредитами и спекулятивными капиталами и подбрасывали субсидии - это был просто питательный комбикорм, на котором постсоветские экономики нагуляли аппетитный жирок.

Теперь, когда я показал крупную картинку, самое время перейти к ее детальному изучению. Чтобы понять механизм наступающего кризиса в восточноевропейских государствах, нам придется подробно разобрать ситуацию на примере конкретной национальной экономики. Я предлагаю взять для этой цели Латвию, как показательную страну с ярко выраженными признаками финансово-экономического рака. Ну и еще потому, что там у меня немножко больше читателей, чем в Венгрии или Болгарии.

Большой скачок мелкого тигра
Если мы покопаемся в структуре латвийской экономики, то обнаружим, что все последние годы Латвия быстро сокращает реальный сектор экономики, одновременно бурно наращивая потребление. Причем темпы расхождения реальных доходов и расходов нации практически на порядок превышают транжирство такого "жручего" государства, как США.

Красиво жить не запретишь
Если иностранные инвестиции приводят к росту реального производства, модернизации АПК, развитию инфраструктуры, укреплению национальной банковской системы или, в крайнем случае, идут на развитие потребления продукции национального производства - это хорошо. Но вот как использовались иностранные инвестиции в Латвии?

Бизнес по-латышски
Если мы представим Латвию в виде одной большой компании, то обнаружим интересную закономерность - темпы роста внешнего долга страны уверенно опережают темпы роста экономики. Закрадывается даже подозрение, что весь рост экономики - это просто балансовые махинации в внешними заимстованиями. И подозрение не беспочвенное.

Выездная аудиторская проверка
За вычетом резервов, сумма необеспеченных внешних финансовых обязательств ООО "Латвия" выросла с 2001г примерно на 19 млрд. евро. И ведь ладно было бы, если хотя бы на такую же сумму увеличилась выручка самой компании – я уже не говорю про добавочный рост. Но ведь нифига подобного. Куда же моя фирма дела такую прорву денег, елки палки.

Все побежали – и я побежал
Глобальный кризис, острая фаза которого началась в июле 2007, вынуждает западные финансовые организации выводить и аккумулировать деньги из всех второстепенных и наиболее рискованных активов, и, в первую очередь, вложений в недоразвитые, наиболее уязвимые, спекулятивно перегретые экономики. Таким образом, волна массированного бегства иностранных капиталов в ближайшее время накроет всю Восточную Европу.

И пришел тот, кого называть нельзя
Как только пойдет волна паники среди иностранных кредиторов и инвесторов, ЗВР Латвии начнет худеть на 1,5-3,0 млрд. евро в месяц. Но долго ему худеть не придется, потому что на конец 2007 его размер составлял меньше 4 млрд. евро. Так что, он может начисто пересохнуть буквально за 1,5-2,5 месяца.

Литература


Avanturist, “Величайшая Депрессия 2007-2015” и “ Всемирная Реконкиста 2001-2021”
http://www.avanturist.org

ВВП Латвии
http://www.csb.gov.l…/?cat=2146

Платежный баланс
http://www.bank.lv/e…_keyitems/

Внешний долг
http://www.bank.lv/e…/index.php

Международные резервы банка Латвии
http://www.bank.lv/e…/index.php

Сергей Голубицкий, “Отсутствие воды в кране”
http://www.business-…/pub285483

Ф. Вильям Энгдаль, “Охота на азиатских тигров: Вашингтон и азиатский шок в 1997-98гг."
http://www.inosmi.ru…23627.html

Динамика цен на жилье
http://www.latio.lv/…/archives/
http://www.jauniepro…m_1_bg.gif

Строительство
http://data.csb.gov.lv/
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!