Авантюрист LIVE
41,107 91
 

  avanturist ( Слушатель )
27 янв 2008 10:05:27

Красиво жить не запретишь

новая дискуссия Статья  516

Красиво жить не запретишь
Эффект иностранных инвестиций

Разгадка этой тайны века обнаруживается в другом документе – балансе финансового и капитального счетов [3]. Финансовый счет – это баланс движения инвестиционных капиталов в страну и из страны. В частности, в него входят прямые иностранные инвестиции в производство, портфельные инвестиции в акции компаний на фондовом рынке, вложения в другие ценные бумаги, кредиты и т.д. Так вот, выясняется, что дефицит текущего счета все последние годы аккуратно покрывался профицитом финансового и капитального счетов, обеспечивая положительное сальдо платежного баланса страны. Если положительное сальдо агрегированного счета в 2001 составляло 394,5 млн. лат против 394,2 млн. лат дефицита текущего счета, то в 2006 оно уже составляло 2414,0 млн. лат (3452 млн. евро) против 2376,0 млн. лат дефицита текущего счета.

Вообще-то, в норме, приток иностранных инвестиций это отнюдь не плохо. Поэтому победные реляции латвийского руководства о все новых и новых достижениях в сфере привлечения иностранных капиталов в экономику страны формально обоснованы. Действительно, приток иностранных инвестиций в размере 21.4% ВВП – это тебе не баран чихнул. Вопрос в другом – куда они пошли? Если иностранные инвестиции приводят к росту реального производства, модернизации АПК, развитию инфраструктуры, укреплению национальной банковской системы или, в крайнем случае, идут на развитие потребления продукции национального производства – это хорошо. Это значит, что в стране появляются новые инструменты массового создания конкурентоспособного продукта с высокой добавленной стоимостью. А объем продаж этого продукта рано или поздно значительно превзойдет привлеченные инвестиции, позволит покрыть накопившихся дефицит финансового счета и перейти к сбалансированной торгово-инвестиционной политике в новом, укрупненном масштабе экономики.

А куда у нас пошли иностранные инвестиции в Латвии? Реальное производство-то в лучшем случае стагнировало – ну вспомните мне хоть один пример создания нового производства в Латвии с 2000г., а не открытия очередной парикмахерской для пидоров, ой, пардон, сексуальных меньшинств. Сельское хозяйство развивается только в воображении чиновников. Банковская система почти полностью принадлежит скандинавским и германским банкам. А пошли все эти иностранные инвестиции, опять прошу прощения за прямолинейность, в сортирное очко. И это отнюдь не метафора. Из 6003,3 млн. лат, пришедших в страну в виде иностранных инвестиций в 2001-2006, на покрытие дефицита торгового баланса, т.е. разницы между объемом импорта и экспорта товаров и услуг, ушло 6824,0 млн. лат. Т.е все иностранные инвестиции до копейки. А заодно и все переводы британских и ирландских гастарбайтеров. Т.е. население Латвии банально стрескало все иностранные капиталы, пришедшие в страну за все время “незалежности”, переварило и продукт этого нехитрого процесса отправило в канализацию. Вот и весь экономический рост.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!