Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 ноя 2014 01:53:09

Тред №846960

новая дискуссия Дискуссия  103

http://tass.ru/politika/1583900

ООН, 19 ноября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. В Совете Безопасности ООН отвергли предложенный Россией проект заявления председателя, касающийся угрозы производства и применения химического оружия (ХО) террористами и вооруженными группами в Сирии, Ираке и Ливии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. По его словам, в ходе обсуждения документа российская делегация натолкнулась на "двойные стандарты" со стороны нескольких членов СБ.

"На фоне многочисленных сообщений о производстве и использовании химического оружия террористами в Сирии и Ираке, а также угрозы возможного попадания этого опасного оружия в руки негосударственных вооруженных формирований в Ираке и Ливии российская делегация посчитала необходимым привлечь внимание к этим рискам и направить серьезный сигнал всем региональным игрокам, что использование химоружия кем бы то ни было не останется без последствий", - сообщил дипломат.

По его словам, после внесения проекта документа на прошлой неделе "несколько членов Совета стали сразу же настаивать на том, чтобы задать заявлению совсем другую направленность". Как заметил Чуркин, делегации этих стран добивались, чтобы главное внимание в тексте уделялось программе ХО сирийского правительства, которая неоднократно обсуждалась в СБ ООН в соответствующем контексте. "Мы попытались учесть ряд озабоченностей, выраженных этими делегациями, но принять все поправки, поменяв принципиальную направленность текста, мы не могли", - сказал дипломат.
  • +3.04 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!