Казахстан & С А
2,949,590 12,875
 

  Библиотекарь ( Слушатель )
04 фев 2009 12:56:06

Тред №84890

новая дискуссия Дискуссия  289

Вчера свопы кредитного дефолта подорожали на 200 базисных пунктов, и Казахстан подошел к краю банкротства

2 февраля в разделе «Слухи из коридоров власти: Говорят что…» речь шла о том, «… что потрясения в банковском секторе РК, с новостей о которых началась эта неделя, в частности перемены БТА банке связаны с тем, что ситуация с ценами свопов кредитного дефолта (СКД) для суверенного долга приняла столь критический характер».
Далее там говорилось о том, «что Казахстан в этом смысле находится теперь в сопоставимом с Исландией положении. Там текущая цена составляет 950, а в Казахстане – 816,7. Для сравнения страхование $10 тысяч британского долга стоит $135, а США - $75. Казахстан в этом смысле входит в четверку стран, которые находятся в самом отчаянном положении. Впереди него – Аргентина, которая в недавнем прошлом уже обанкротилась однажды. Венесуэла, которой правит Уго Чавес, и которая имеет очень непростые отношения с Западом. И Исландия, где массовые народные выступления буквально вчера привели к смене правительства. Фактически же – к смене руководства государства. Допустить того, чтобы дело дошло до аналогичных результатов в Казахстане, правительство РК, разумеется, не желает. Отсюда и такие решительные меры с его стороны».
Но эти самые «такие решительные меры», похоже, дали обратный эффект. Как передал из Лондона 2 же февраля агентство «Reuters», стоимость «страхования казахстанского долга на рынке свопов кредитного дефолта резко увеличилась в понедельник после того, как страна эффективно национализировала свой основной банк». В этот день, после объявленных представителями правительства РК и фонда «Самрук-Казына», было отмечено расширение показателя свопов кредитного дефолта (СКД) почти на 200 базисных пунктов от отмеченного в прошлую пятницу, 30 января, результата. Теперь он близок к отметке 950-1050, что означает, что защита пятилетнего долга в $10 долларов будет стоить от $950 тысяч до $1,50 млн. в год.
Что это значит? Об этом еще 24 сентября прошлого года газета «Financial Times» 24 в статье, посвященной ситуации посвященной Казахстану, писала - «Kazakh banks thrown $6bn bad debt lifeline» - так: «Превышение свопом кредитных производных 1000 базисных пунктов зачастую предполагает, что компания обанкротилась».
То есть получается, что разговоры о стремительно надвигающемся банкротстве банковской системы Казахстана приобретают угрожающе реальные очертания.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!