Казахстан & С А
2,954,530 12,881
 

  enter ( Слушатель )
04 фев 2009 14:51:09

Тред №84938

новая дискуссия Дискуссия  439

Цитата
Казахи хорошие друзья, сотрудники по работе, соседи и т.д. Часто искренне расстраиваются, когда русские уезжают. Им, городским казахам, самим не очень комфортно  соседствовать с аульскими...

О. Вот это гониво.

Цитата
Расскажу историю из жизни. Мой сын, 7 лет, во дворе играет с казахами ровесниками и по моим наставлениям пытается с ними общаться на каз языке. А те, в свою очередь подговоренные своими, только на русском...

Тож поудивило.

Знание/незнание "языка" и прочее - это всё куйня. Нац.принадлежность  - вот пропуск на работу/в начальники и т.д. Они могут и читать/писать по козасски не уметь, всё равно будет "годен".

Может кто в курсах, нескко лет назад поднималась тема про то, что заканчивается "срок аренды" Вост.Каз.Обл.. Типа хрущ-свинячий её же козосстану давал на скокототам лет. Ну и заканчивалось. И вроде как Вовка при встрече подсунул Нозорбаю бумагу, что, дескать, "аренда кончается". Тот разумеется показал себя "униженным и оскорблённым" и удрал в гневе домой.
Так я и не понял чо это была за тема. В зомбоящике (в России) не слышал, а "местные листовки" там активно ходили по рукам и кухням. Типа даже граница была известна - по Иртышу. Даже квартиры стали активно продавать/менять - переезжать на другой берег (который должен быть к России отойти). Кто знает обо что там заткнулось?

Потом тема была что Нозорбай вот-вот скончаться должен был. У него там болезь какая-то ужасная была (рак или тому подобное), и его вертолётом на выходные возили на Зайсан (там курортная зона), типа отлечиваться, чтобы протянул подольше. Но вот чо-то как-то он ещё не откинулся... Говорили "вся Алма-Ата знает". Ну как всегда.

На свежачка - Байконур. Тут тема ваще странная. Раньше траектории ракет пролегали по каким-то ипиням очень мало- или без-людным. Ступени грохались где-то в Алтайских горах, на крайняк на Алтае где-то у деревень каких-то. Даже по телеку видел какие-то передачи, как крестьяне находили части от ракет. Ну там сразу приезжали военные и забирали что получше.
Так вот, где-то с год (по моим данным) как какая-то скотина решила поменять траектории. И их, паимаш, подвернуть! восточнее. Теперь они пролегают над жилыми территориями, а ступени падают где-то в районе оз.Зайсан. Что ващекапец. Ибо там с/х район какой-никакой, а во вторых оттуда Иртыш вытекает. Мало того что запчасти падают на башку, так ещё и топливо там совсем не мёд и народ стал болеть и это явно стало видно местным.

Где-то с год назад было что-то феерическое - по рассказам местных, ночью что-то грохотнуло, тряхонуло, и вроде как зарево какое-то стояло (где-то). Пошли слухи про атомные испытания, новое оружие, НЛО, апокалипсис и так далее. В территорию устремились военные. СМИшниые голоса потом стали писать, что упала ракета. Падение было в неск-ких километрах от Бухтарминской ГЭС (одна из крупнейших в СССР), рядом с населённым пунктом. Народ сильно против таких ракет. "Такой ракет нам не нужен!".
Отредактировано: enter - 05 фев 2009 08:44:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
04 фев 2009 15:14:16


Да нормально играют, как все дети. Когда камнем голову пробьют, когда мороженку одну на двоих съедят. Как и все дети.

Суть того рассказика сводилась к тому, что русскому здесь нет нормальной возможности изучить каз язык, как это не странно звучит. Даже родители, казахи, хотят что бы их дети играя с русскими, изучали и совершенствовали свой русский язык. А моему оболтусу, получается, только репититора и нанимать, т.к. в школе его языку не обучают и делают двоечником, хотя он и читать и писать умеет, да на компе немного "работает". Намного лучше своих ровесников. Но что толку, если по общим предметам учится на 4 и 5, а по каз яз 2 ?
И будет он здесь двоечником, хотя любого местного сверстника по знаниям "затопчет".
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
  Уаук ( Слушатель )
04 фев 2009 15:16:17

Вы товарисч очевидно не в теме! Наверное просто давно свалили и детские воспоминания о обидевшем вас казаченке навсегда перерос в подсознательную неприязнь.
А японцев вы тоже обезьянками считаете?
Знание/незнание языка очень много значит, очень много городских казахов, которые не зная казахского не в состоянии пробиться куда-либо даже при наличии образования+знаний+мозгов, тот самый "мамбетизм" который поразил весь гос.структуры и аффелированные к ним предприятия отторгает.
Ну и большой плюс или большой минус казахов( в отличии от русских) это своячество. Родственников пропихивают везде, чтобы не помог своему, такого быть не может! Своим нужно помогать в любом виде...
Только поэтому русским очень тяжело. Корейцы составляющие заметно меньшую часть населения по сравнению с русскими очень неплохо существуют т.к. своих не оставляют.
Казахские бабушки которые побираются на улицах явление нереальное. Русских бабушек полно. У них нет детей которые им могут помочь? НЕТ! менталитет говно...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
04 фев 2009 15:37:37


А точнее один кореец не оставляет своих корейцев. Который очень близок к Назарбаеву, и который контролирует Казахмыс.

Вот это и называется национализм. После смены режима 90-х русских директоров/специалистов убрали "по политическим" мотивам, посадили своих и устроили свояческий национализм. Чего в этом хорошего?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
04 фев 2009 16:10:31


Да, этот Ким все корейцам кореец! За короткий срок сумел сколотить огромное состояние в  $4.7 млрд!

А хорошего мало, но! Нац элита Казахстана не сможет обвинить Москву и русских в своих неудачах. Как никак, сами 18 лет успешно убивали то, что осталось от советской промышленности.
  • +0.00 / 0
  • АУ