Казахстан & С А
2,954,618 12,881
 

  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
07 фев 2009 16:38:45

Тред №85330

новая дискуссия Дискуссия  377

Миротворец
Мне до БП далеко. Моя цель сохранить а не заработать. Но пиетета ни к какой валюте не испытываю, какая сейчас надежнее в ту и ухожу.
Насчет борьбы за тенге. Вы ведь вроде как из Казахстана. Так должны были заметить что тенге держали полтора года. Это очень много, когда вокруг все валились, тенге была единственная валюта в которую тыкали пальцем и говорили - надо же держится. В принципе тенге смог так долго продержатся по причине того что на начало 2008 года сложился профицит текущего счета в 17 млрд. баксов. А к началу этого года он сошел на нет. И больше держать тенге не было никакой возможности. Alex_new1 неправ в том что президент решил и так сделали. В данном случае обстоятельства сильнее воли человека будь он даже президентом. Держать больше не имело смысла. Произошло бы то же самое что и в России, правда там за "плавное" падение рубля заплатили 200 млрд. баксов и вся страна на ушах стояла месяца три, достаточно перечитать посты на этом сайте двух-трехмесячной давности. У нас учтя печальный опыт девльвировали резко и страна на ушах будет недели две а потом все устаканится. Ну а тот кто не успел? Достаточно было прочитать в начале года про плавное регулирование тенге и все уже было ясно. А если кто поленился сходить и поменять, ну так голова не для того нужна чтобы прическу носить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
07 фев 2009 17:08:06

неправдивая гиперболаВеселый
вот статистика -  Недельная аудитория Глобальной авантюры: 3993Рот на замке
из них "стоящих на ушах" (в основном троллей) - не более 20%Улыбающийся
все остальные вменяемые грамотные люди.
По России цифры для оппозиции ещё печальнее - не более 9% маргиналов верит в апокалипсис рубля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ursus ( Слушатель )
07 фев 2009 17:12:27


Лат, лит, крона. 15 лет. Эка невидаль - каляная колониальная валюта страны без экономики.
  • +0.23 / 1
  • АУ
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
07 фев 2009 17:59:25


Совершенно непонятно как держали тенге полтора года, если учесть, что инфляция в Казахстане официально по итогам 2007 года составила более 18%, а в 2008 - 9,5% . А если посмотреть на что выросли цены, то становится понятно что там не все так просто. Правильнее сказать, что тенге был привязан по рукам и ногам к доллару. И все граждане об этом знали, а кто не знал - тот догадывался. И вот, в один прекрасный момент, народ, уверенный в тенге (которое держали 1,5 г  :)) офигевший от уже реально накатившего кризиса, безработицы, сокращения зарплат, постоянной тревоги за будущее узнает что он обеднел на 25% одномоментно. Людей просто поставили перед фактом, не дав выбора. На такое может пойти только президент. Это политический шаг, если рассматривать совокупность нынешних проблем Казахстана.

Разница в том, что в Казахстане за счет граждан спасают страну, а в России государство пытается спасать граждан.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 фев 2009 19:13:28
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 10:47:49
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 10:47:49

  • +0.00
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
07 фев 2009 19:31:32


Alex_new1, я конечно уважаю вашу точку зрения, но мы живем в разных Казахстанах. У меня свой бизнес, у супруги свой. У нас есть партнеры, конкуренты, друзья, родственники, товарищи и пр. По работе, я встречаюсь в среднем с 30-40 клиентами ежедневно. Я вижу их, слышу их.  Ничьи продавцы не радуются, ничьи строители не в восхищении, ничьи металлурги не в экстазе. Все в шоке. Улыбки натянуты, люди погружены в себя и свои проблемы.
А проблемы у продавцов примерно одни. Кредиты собственные, подорожание продуктов, сокращенные на работе мужья или урезанные до 50% зарплаты, как в Казахмысе.
Вы собственно что производите то и чем торгуют радостные продавцы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 фев 2009 20:22:25
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 10:47:47
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 10:47:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
08 фев 2009 11:20:14

Извините, действительно не уловил.  ;)



Я хочу сказать, что основная часть населения не слушала, что ей говорил руководитель нац банка. Слишком много негативных событий происходит вокруг индивида, для того, что бы обратить серьезное внимание на такую "невидаль", как девальвация, тем более никто толком и не знал что это такое. Тема предстоящего обнищания массово не обсуждалась в цехах, автобусах, офисах. Люди, имевшие сбережения в тенге, но не имевшие информации (а что взять с слесаря) оказались в пролете.

А умные или информированные, действительно знали, что дело "швах", на то у них есть связи, интернет, Авантюрист. Я знакомых предпринимателей, как познакомился с трудами Авантюриста на росбалте, предупреждал. Смотрели как на дурака, смеялись, сыпали контраргументами. Рассказывали мне, какой я лох, что не пользуюсь кредитными линиями, как хорошо быть затариным товаром на складах. Да и местные банкиры в соблазн вводили. Учение гуру помогло.  :D
Но что сделано - то сделано. Меня напрягает начинающая осознавать свою бедность людская масса.
Почва для тюльпановой революции скоро будет готова. И это плохо.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 фев 2009 13:16:03
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 10:47:44
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 10:47:44

  • +0.00