Сетевая война: Контрудар Сарматов
153,762 362
 

  Sarmath ( Слушатель )
08 фев 2009 15:22:37

Тред №85385

новая дискуссия Дискуссия  192

Комрад Dancomm, цитата:
«Мое мнение – баловство это. Не вижу, для чего это нужно, какая цель? В том виде, как это реализовано, я вижу два посыла:  первый - взбудоражить (акцентировать внимание, мобилизовать и т.д.) людей, второй - создать некую группу для моделирования военно-стратегических ситуаций. Посмотрим по верхушкам.

Первый посыл – ну, взбудоражили мирную общественность, а дальше что? Знаний у людей нет, влияния на принимаемые решения нет, что они будут делать дальше? Ответ – играть, то есть реализовывать второй посыл».

В целом, достаточно зрячем (наконец) ответе Комрада Данкома есть, однако, достаточно слабые точки. Характерные для «военных специалистов времен Холодной войны». Которую, как известно, Россия проиграла.

Итак, о целях стоящих перед Медиа Постом «Анатомия Кризиса».
Мобилизация духа, акцентация внимания не на сникерсы, а на то, что реально связано с судьбами страны. Комрадом это отмечено. Однако, он отмечает, что без получения соответствующих знаний и обеспечения влияния на принимаемые решения, повышение мобилизационной энергетики народа – результат почти бесполезный. А кто то спорит с ним? А для чего тогда создавался формат гиперфильма и структура Медиа Поста, одной из основных целей создания которых – получение механизма конвертации энергетики, полученной от просмотра фильма в углубленное ИЗУЧЕНИЕ материалов, связанных с темой фильма (в Артефактах, усиленных материалами Форума и Дневника). Это не замечено? В чем «баловство»? Странно - вроде Комрады претендуют на роль тех, кто имеет продвинутые аналитические навыки.

Теперь об играх (Комрад KotoVAS возможно дождется, наконец)).
Цели игрового измерения Медиа Поста.
- Образовательная цель: тренинг специалистов и получение дополнительных знаний в области геополитики, геоэкономики и геокультуры/онтологии, а также поиск "умных голов".
- Просветительская цель: формирование политической культуры у аудитории Интернет Портала.
- Воспитательная цель: формирование гражданского самосознания и ответственности, воспитание патриотических чувств у аудитории Интернет Портала.
Это цели опубликованы на Медиа Посту уже две недели назад, а конкретные шаги обозначены 6 февраля http://acrisis.ru/fo…ad.php?t=2  Понятно, что игровое измерение Медиа Поста – это интенсификация образовательной компоненты
Снова не заметили? Снова «баловство»?
А может это не работает? Абстракция?
Привожу статистику. С 10 января по 6 февраля на Медиа Посту фильм «2015» посмотрело около 25.988 человек (я не беру в расчет просмотры на Ру/Ютьюб и Торрентсе – около 28.000). Из них Артефакты просмотрело от 3 до 22% (разброс связан с разной степенью востребованности конкретного артефакта). Т.е. от 780 до 5720 человек изучали эти материалы. Но, это уже контингент учебного заведения. Хорошо или плохо изучали? Не знаю. На этот вопрос можно будет получить ответ на следующем этапе разворачивания Медиа Поста – игровом. С тестами и прямыми/интерактивными контактами с игроками/обучающимися.

Комрады готовы предложить более эффективную и УЖЕ работающую систему? Или снова попеняем на «баловство ребят»?

Далее. Цитата: «не имея механизма оценок предпринимаемых действий, это игра  будет абсолютно оторвана от действительности и настоящей и будущей. Сродни Варкрафту».
Очевидно, речь идет об аналитических продуктах проводимых игр.
Да, предусмотрено и такое. Опять же смотрите  http://acrisis.ru/fo…ad.php?t=2

В этом класее задач, для «стратегичек» будет использована модель «легкого игрового реактора» - в условиях сетевой войны с достаточно сложными, разноплановыми сценарными ветками и высоким коэффициентом волатильности, не практично отстраивать и использовать модели «тяжелых реакторов».  Выигрыш качества будет нивелирован потерей оперативного времени.
«Тяжелые реакторы» будут применяться для работы с задачами, определяемыми в классе «цивилизационных целей».

О моделях поговорим недели через две-три.
А пока – о былом. Нужны примеры аналитических продуктов УЖЕ сыгранных игр? Привожу (с необходимыми, по понятным причинам, купюрами)
Найдены сценарии решения проблемы нехватки квалифицированных кадров, в условиях процесса возрождения ВМФ России. Материалы приняты для изучения  в профильных структурах.
Найден и реализован сценарий по удалению одного из бывших российских медиа олигархов из элитных международных  медиа организаций. Если бы отлучение не состоялось, были бы ненужные доп. проблемы для страны в ведущейся против нас онтологической войне. За давностью лет могу уже говорить. Определение фамилии – несложная задача для любопытных. Те, у кого есть аналитические навыки и свободное время, могут определить и круг организаций, откуда был удален означенный субъект.
Найден и реализован сценарий по вытеснению 42% черной пропаганды против России в международном инфо-пространстве в секторе высокопрофильной документалистики. Рамки и результаты этой игры медиа специалисты могут оценить на http://corona-films.ru/ За что Вы думаете 5 человек из Содружества Короны получили медали «За подъем АПЛ «Курск»?
Найдено принципиальное решение  силовой установки для малоразмерных подводных аппаратов. Какое, я не буду говорить. Но это решение принято как базовое в КБ, ответственном за разработку. Замечу, что специалисты КБ сами не смогли решить эту задачу.
Пока достаточно? «Ребята играют в Воркрафт»?
Замечу, что эффективность продуктов 2 из 4х игр УЖЕ проверены реальностью. Реальностью онтологической войны (в одной игре получено 90% от ожидаемого результата, результат другой получен с превышением на 12%). В отличие от сценариев, типа приведенного товарищами в одно из предыдущих постов, красивых на бумаге, но не проверенных пока ничем.

Вынужден заметить, что большее из того, что я сказал, могли бы сказать и Вы (кроме статистических деталей и некоторых подробностей игровой истории Короны). Если бы серьезно подошли к делу и изучили исходную информацию. А не просто «посмотрели кино». И не терзали бы Даля некорректными выражениями.


И последнее. В связи с вопросом получения аналитических продуктов, как результата игр.

Онтология «позднего» СССР  отмечена один негативным фактом – произошло серьезное размежевание между деятельностью управленческого аппарата и значительной части носителей неноменклатурного творческого потенциала страны. Я был дружен/хорошо знал Сергея Курехина, БГ, Цоя, Сергея Бугаева и других столпов питерского андеграунда. Работал в знаменитом «Пятом Колесе». Объективно они все играли тогда против СССР. Сильно играли. Сегодня, 20 лет спустя, я уверен на 100% (!), что они «играли бы за СССР»! Если бы им кто то внятно объяснил, в чем дело. Возможно, что переключение энергии этих изумительно талантливых людей из «игры против» на «игру за», позволило бы СССР не проиграть окончательно онтологическую войну в конце 80х. Я расцениваю это как важный урок для России. Единство, по пределению, скованного номенклатурными матрицами управленческого аппарата и свободной энергии народа (по крайне мере, его активной части) – это формула Победы России. Хотя, по привычке, мы можем улыбаться при словах «Народ и партия – едины»», у этой формулы был глубочайший изначальный смысл. Учитывающий специфику менталитета/культурной энергетики России.

Идеальная формула поиска возможных сценариев будущего:
Вписанные в жесткую систему ведомственных ограничений аналитические группы в своей деятельности обеспечивают фактор стабильности в системе. Независимые игровые/аналитические группы обеспечивают динамическую компоненту. Их взаимодействие? Управление? Это уже следующий вопрос.
Почему деятельности только номенклатурных групп недостаточно для обеспечения эффективности системы поиска? Потому что любые ЗАМКНУТЫЕ экспертные группы, неизбежно, рано или поздно теряют связи с реальными жизненными процессами. И факт доступа или не доступа к «секретным цифрам» не меняет дела. Потому что операции с любыми цифрами без точных контекстов уходят уже в область чистого искусства. И, будучи красивыми на бумаге становятся опасными. Потому что ЛПРы полагают, что это не экспонаты Национального музея искусств, а документы имеющие отражающие боеготовность ВС (ВС в широком смысле!) к вероятным сценариям боевых действий.

Я сказал что то странное? Давайте посмотрим на исторические прецеденты.

  • Учел ли красивый сценарий Шлиффена характеристики мышления конкретных командующих, задействованных в марш-маневре германских армий в Бельгии, Пограничном сражении, битве на Марне в 1914 году? Нет. Результат – переход к затяжной войне, стратегический проигрыш Германии.

  • Учел ли сценарий «Барбароссы», не очень красивый, но разработанный, возможно, лучшим генштабом того времени, то, что окруженные советские части, имеющие нулевые шансы на выход, будут сражаться до последнего? Да, неужели не ясно, что в подобных ситуациях любые нормальные люди должны (обязаны!) сдаваться! Неучет онтологических характеристик советских людей и потеря оперативных темпов привел выбрасыванию «бумажки с сценарием Барбароссы» в корзину. Результат «игры за Германию» мы знаем.

  • Учитывал ли изумительно красивый сценарий MI Ямамото то, что коды шифрования японского Объединенного Флота уже «расколоты» капитаном Рочфортом? А адмирал Нимиц, воспользовавшись оперативной паузой после сражений в Южных морях, наконец обратил внимание на донесения своих криптографов? Нет. Результат – потеря Японией любых шансов доведения войны до приемлемых условий мира.



Любой информированный человек сможет продолжить этот скорбный список. Вернемся к нашей теме.

Итак, очевидно, что перед очередной войной у всех экспертных групп есть «железно» ОБОСНОВАННЫЕ некими методиками, красивые или не красивые, планы действий в тех или иных сценариях. С цифрами и доступом к секретным данным. Если так, то почему одна из сторон (а может быть,  даже, все стороны) ПРОИГРЫВАЕТ? Т.е. перечисленные условия сценирования возможностей вовсе НЕ ГАРАНТИРУЮТ результата? Т.е. во всех сценариях, по определению, присутствует неустановимая доля «баловства» и «бреда»?
Какова доля этого «бреда»? 50%? 30%? 80?

Какова тогда стоимость оценки деятельности других как проявления «бреда», если в деятельности самих оценщиков, по определению, присутствует неустановимая доля «бреда»? У других больше бреда, чем у них? Кто это может определить?

Не буду оригинален, утверждая, что это может определить сама война. И больше никто.

Об этом я думаю, когда читаю в красивом сценарии Комрада Кривды о том, как «ударные АПЛ скрытно выдвигаются». И не понимаю, учел ли он, что в 2015 большую часть экипажей этих АПЛ будут составлять представители поколения, которое «уже выбрало пепси». Станет ли факт наличие в их мозгах и сердцах этой заразы критическим фактором, который может помешать указанным на бумаге «ударным АПЛ скрытно выдвинуться». Так же как немецким командующим их психологические особенности помешали выполнить красивый сценарий гениального Шлиффена. Не буду дальше терзать красивый сценарий Комрада Кривды.

Так вот такие, часто оказывающиеся решающими, тонкости и неожиданные измерения будущего и могут гораздо более эффективно обнаруживать СВОБОДНЫЕ игровые-аналитические группы. В отличие от ведомственных/номенклатурных. Есть, конечно, проблема взаимодействия этих двух типов. Каждая будет иметь интенцию называть действия другой «баловством». Но эта потенциальная конфликтность может быть переведена в рамки диалектического (а потому, полезного) противоречия. Тем более, что для этого есть благоприятное условие –  понимание, что «Родина в опасности!»

В завершение, в качестве примера, заметил бы – насколько более эффективно проводились бы нынешние гео-экономические сражения России, если бы в диалектической связке с финансовой номенклатурой, очевидно, оторвавшейся от реалий своей страны, работал Комрад Авантюрист. С поддержкой наиболее сильных Комрадов Форума. В качестве свободной аналитической группы. На равных игровых позициях.

Разве Россия не выиграла бы в такой диалектической игре?

Это мой ответ Комрадам Данкомму, Кривде, Wellx'у.
Отредактировано: Sarmath - 08 фев 2009 16:00:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!