Мировой экономический кризис
53,228,214 93,566
 

  frenkkapibara ( Слушатель )
05 дек 2014 17:59:23

хозяйкино предложение (видимо, глупое)

новая дискуссия Дискуссия  250

Уважаемые великие экономические умы. Без иронии. Других знакомых экономических умов, кроме вас, у меня нет. А спросить хочется. Я задавала вам этот вопрос несколько лет назад: "Почему нельзя..." Вы ответили, что это проще пареной репы. И дали мне ссылку на какой-то трэд нашего форума. Я старательно его прочитала, но ничего не поняла.
Штормит сильно, а всего противнее унижение рубля. Решаюсь задать свой вопрос ещё раз.
Почему прямо сейчас нельзя сократить два нуля. И из тысячи рублей сделать десятку? И "копеечка вернётся"(с).
И клятый доллар будет стоить шесть рублей... Ну, две недели на обмен. Потом всё. Старые деньги прекращают хождение.
Я в шестьдесят каком-то году пережила именно такую реформу. Помню, как мама посылала меня за маслом и сказала: "Купи... 150 граммов. Полкило-то мы теперь покупать уж не будем..." Помню, как мы с подружкой объедались мороженым: рожок, который стоил... Стал стоить 15 копеек.
Тряхнуло тогда, да. Говорят, спички подорожали: как стоили 1 копейку, так и остались. То же и соль: была семь копеек и осталась семь.
Но привыкли мы очень быстро. И на свою первую зарплату - 70 рублей - я купила маме старинный хрустальный голубой флакон с большой пробкой (дивной красоты). Отцу две найлоновых рубашки и авторучку с золотым пером. Нам всем торт и шампанское. И ещё осталось...
Скажите же, почему - нельзя.
Спасибо.
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
05 дек 2014 18:01:27

1. Лишняя трата времени / ресурсов
2. Психологический фактор о котором вы упомянули
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  dodna ( Слушатель )
07 дек 2014 23:56:26

Если провести деноминацию и отрезать два ноля справа, то средняя пенсия будет 110 рублей, а зарплата - 200-300 рублей. Проезд на автобусе - 17 копеек. Булка хлеба - 30 копеек. Литр молока - 90 копеек. Бутылка водки - 2.50р. Ну, в зависимости от региона. У народа появится наглядная возможность судить и сравнивать с тем, как было раньше, при советской власти. Вот вам и психология. Конечно, за те деньги не все можно было купить. Но это - детали. Слишком наглядной станет сравнительная финансовая картина жизни. А ведь (на мой взгляд) главная задача реформаторов в том, чтобы теперича было не так, как давеча.  Вот когда старшее поколение уйдет в мир иной, тогда может быть и проведут деноминацию. А сейчас еще рано. Кстати, по моим ощущениям, старые советские деньги в бытовом отношении были удобны. Копейка так копейка. И по формату, и по номиналу. А сейчас - 10 копеек - это разве деньги ? Какая-то насмешка над здравым смыслом. Или 5 копеек. Кого смешить ? Или зарплата в 40 тысяч рублей ? Для того, чтобы чел чувствовал себя богатым ?? Идиотизм. Не зря в народе говорят - 100 рублей - не деньги. А 1000 рублей называют "рублем". Такой фольклор.
Другое дело - доллар будет стоить 53 копейки ... Проамериканская "элита" может обидеться ?  Или появится соблазн еще опустить рубль ? По моему об этих "мелочах" просто никто не думает. "Элита" как жила в долларе, так и живет. А на то, удобен нынешний рубль быдлу или нет, им плевать.
Если отрезать справа два ноля, то сразу будет видно, что по сути ничего не изменилось. Бедные беднеют, богатые богатеют. Одно топтание на месте. И для чего столько крови пролито ?
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2014 03:47:09

А если вспомнить ещё бесплатную медицину, пионерские лагеря, профсоюзные путёвки, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство, и бесплатное жильё(хотя бы общежитие)Шокированный то копейки и рубли сравнивать очень быстро расхочетсяРыгающий. За што боролись 23 годаГрустный? За право кормить пиндосов и либерастню за свой счёт?
  • +0.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
08 дек 2014 11:44:18

Начинаю вспоминать. Сибирь. Красноярск.
В советское время мой семейный доход (180+120)=300
Комната в общаге (на троих Грустный) без малейшей перспективы на квартиру.
Огород, огород, огород... В смысле, в магазинах пусто. 
Мясо - под праздники выбрасывали.
Сметана - в бутылках (выливалась легко, аки молоко) и молоко только по утрам в молочном магазине.
Автомобиль. Хм, теоретически да, на институт выделяли три авто на год.
Фрукты - апельсиновый запах по всем автобусам. Выбросили апельсины под Новый Год!
Да, на свадьбу одарили талонами. В том числе, ура-ура, на несколько (маленьких) баночек майонеза.
И т.д.
Не, не хочу назад.
Тут, пару лет назад моего знакомого снесло машиной. Перебегал в неположенном месте.
Реанимация, то, сё и, как следствие, контрактура. Ему поставили "железяку" в локоть. И всё, полностью всё - бесплатно. Единственное на что потратились родные - на противопролежневый матрац. Но они его забрали из больницы и, по мере потери актуальности, продали.
У сестры жены дети учатся в школе сейчас.
Вы можете себе представить - бесплатно.
Правда, одно из дитёв ещё и зарабатывает - мастер спорта по подводному плаванию.
Насчёт гарантированного трудоустройства.
У нас с группы только один человек стал работать по профилю.
Всё остальные сумели крутануться и выскочить из распределения. В смысле, сперва распределились, а потом, тут же выкрутились из под распределения.
Никто не хотел куда-то там уезжать.
  • +0.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2014 18:11:21

По выделенному. Я тоже не хочу назад. Но меня терзают смутные сомнения, что в ближайшей перспективе население сможет есть "фрукты апельсины". Населению тупо работать массово негде. С медициной - не всё так однозначно. Сегодня тесть пошел кровь сдать в поликлинике. Результат отрицательный - закончились фонды на этот год. И это в ПитереШокированный. В результате - сдал рядом, но за 1,5 штуки.За свои. С далеко не резиновой пенсии. Пойдите найдите детский кружок, к примеру. Цены очень "порадуют".  В школах тоже "далеко  не всё даром ". С бутылками тоже хрень. Когда смотришь  на  цены одних и тех же продуктов в разной фасовке (ну хотя бы та же гадская кока-кола ) понимаешь, что 60% цены - это упаковка и реклама. Так что мне как потребителю невзрачные советские молочные и лимонадные бутылочки как-то роднее.Улыбающийся
  • +0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
09 дек 2014 00:52:41

 
Боролись за то, чтобы выжить после того, как троцкисты опять предали и развалили страну, как и в 1917, как и в 1953.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
09 дек 2014 00:17:48

Точно, кровь проливают за баксы, нет баксов, нет крови, ничего личного, только бизнес, заплатили американцы -  укры страну под откос пустили. Элита в вукре точно живет в баксе. Это вы правильно заметили.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
  Фракталь ( Слушатель )
05 дек 2014 18:04:06

В шторм на палубе не джиггу тануцют, а борются за живучесть корабля. Как потише станет - можно будет и сплясать. А может и нет. 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  digital ( Слушатель )
05 дек 2014 18:06:14
Сообщение удалено
digital
05 дек 2014 18:06:56
Отредактировано: digital - 05 дек 2014 18:06:56

  • +0.00
 
  Удаленный пользователь
05 дек 2014 18:06:31
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.06
 
  Jeque ( Слушатель )
05 дек 2014 18:09:57
Сообщение удалено
Jeque
05 дек 2014 22:16:03
Отредактировано: Jeque - 05 дек 2014 22:16:03

  • +0.14