Большой передел мира
248,117,140 502,008
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
07 дек 2014 01:08:16

Тред №856003

новая дискуссия Дискуссия  678

С харьковского альтернативного форума мнение по вопросу россиянина к россиянину (ко мне) и мой ответ на него. Насколько всё на ваш взгляд близко к реалиям?

Цитата: zayec;571266Вопрос в следующем, откуда у Вас уверенность, что новая, капиталистическая элита не продаст вас(Россию) с потрохами еще быстрее советской? Думаю, это обойдется США значительно дешевле развала СССР.


Мы с Вами понимаем, что в России вообще не существует некой единой "капиталистической элиты". Фиксируем это тезисом:

1) В России нет единства в кругах элиты, а есть некая система балансиров между сильными группами, каждая из которых преследует некие собственные цели по общепринятым внутри этой Системы правилам разрешения конфликтов между собой.

Ведь совершенно очевидно, что та группа, представителем которой является Примаков (в Правительстве от них Иванов), хотя и сумела перехватить в значительной мере управление страной после дефолта 1998 года, но в Правительстве и на ключевых позициях в мире финансовой системы полно людей, которых с их группой уж точно никак не свяжешь.

То что перехват выполнен вытекает хотя бы из того, что в течении нескольких лет были уничтожены последствия подписанного Борисом Ельциным в 1995 году федерального закона №225ФЗ «Соглашение о разделе продукции», согласно которому 264 крупнейших российских месторождений нефти, газа, меди и других ресурсов перешли под международную юрисдикцию, а Россия практически лишилась на тот момент с них доходов.

Тройное увеличение Бюджета России в начале 2000-ых - это прямое следствие частичного возврата наших богатств под наш контроль (К 2004-му году 260 из 262 действовавших соглашений были отменены. Лишь два проекта — «Сахалин-1» и «Сахалин-2» — остались в рамках закона, но перешли под жёсткий аудит России). именно это позволило ликвидировать для государства последствия дефолта (граждане так и остались ограбленные) и выплатить гигантские долги СССР, создать условия для текущей ситуации с ЗВР и долгами.

Пр этом, повторюсь, мы видим, что наверху по-прежнему сильны позции тех, кто в начале 90-ых и устроил проведение Закона №225Ф3 и довёл страну до дефолта - Санди не зря постоянно заявляет, что лично для него маркером перемен является судьба Чубайса (я кстати, одним из маркеров держу для себя тоже).

Закрепим вышесказанное так же в виде тезиса.

2) В России, после дефолта 1998 года, наиболее сильной группой среди элит стали представители "силовиков", которые смогли прекратить процессы территориального распада, и перевели Россию на поступательное развитие в экономике. Однако, результат их усилий и текущее лидерство в значительной мере зависит от иных групп и внешних сил, чьими проводниками в стране часть из этих групп является (в патриотизм Чубайса я не верю, человек - явный представитель фининтерна на нашей територии).

Санди вправе "писать кипятком", бесконечно указывая, на недостаточную скорость роста экономики и фактическую стагнацию в последние годы.

НО.


Лично я держусь того мнения, что если бы "силовики" вели свою политику более агрессивно и наступательно, то Запад инсперировал бы атаку на Россию гораздо раньше, застав нас на менее подготовленных позициях, в отстуствии текщуей системы набравшей мощи БРИКС и иных мировых институтов. Запад счёл за более умное в условиях мощи РВСН положиться на своё лобби и через саботаж усилий "силовиков" добиться утраты ими доминирующего положения в части определения внешней и внутренней политики России.

Зафиксируем это тезисом
3) Запад, не имея возможности вернуть контроль над Россией посредством прямого военного конфликта, начал очередные работы по демонтажу лидерских позиций "силовиков" в России через своё лобби и внешнее давление.

Повторюсь.
ИМХО надо признать, что национально-ориентированная часть элиты ВЫНУЖДЕНА соизмерять свои желания с возможностями. Не надо напоминать, что Запад против СССР вчера, это практически тот же Запад сегодня + подсосы из стран бывшего соцлагеря и б/уСССР против России. Т.е. формально вдвое численно меньшая по населению и промышленному потенциалу Россия сейчас вновь бодается с теми же, кто ранее объявил о своей победе над СССР в Холодной Войне.

Нельзя решить все задачи разом и "не спалится".
Но я лично вижу, оглядываясь назад, насколько много и умно было в России сделано, чтобы набрать вес и внутри старны и в мире, чтобы получить текущие шансы выиграть Холодную Войну 2.

Сейчас мы имеем классическую ситуацию распределения элит и стран по блокам в мире перед очередной схваткой за ресурсы. Коммунист Кассад (я честно не знаю какой он именно коммунист, вроде КПРФ не признаёт, украинскую компарию материт, но ничему не удивляюсь, т.к. обществоведение, например, мне в академии преподавал член ЦК коммунистической партии Андреевой - их, коммунистов, много всяких разных) пишет обо всём этом с позиций ленинской теории, предлагая трактовать события в ключе: Россия из капиталистического этапа развития начала переход в империалистический, т.е. начала экономическую экспансию за пределы своей территории, что неизбежно привело к схватке с другими империалистическими державами.

Я лично после таких выводов к Кассаду, как к геополитическому аналитику, доверие несколько снизил. По мне произошло примерно следующее.

Запад помимо внутреннего саботажа экономических хотелок/усилий "силовиков" через своё лобби в Правительстве и в том же ЦБ, устроил провокацию, призванную подорвать позиции национально-ориентированной элиты и в силовом плане.

В агусте 2008 Грузия атаковала чеченский и общевойсковой батальоны наших миротворческих сил в Южной Осетии.

Койкойты задал вполне конкретный и чёткий вопрос:
- Собирается ли Москва исполнять взятые на себя обязательства в отношении ЮО.

Утрись тогда "силовики" и их влияние внутри страны покатилось бы вниз, т.к. их бы нихрена не понял бы ни их электорат, ни Армия, ни иные силовые структуры. Однозначно и за рубежами России никто бы не взялся серьёзно ставить на договорённости с подписью России. Т.е. та война имела одной из своих целей в т.ч. и дискредитацию примаковской группы.

Представитель группы "сырьевиков", Айфон, именно поэтому жевал сопли (кстати, кандидатуру Иванова в президенты России отвергли именно по той причине, что иные элиты опасались, что блок "силовиков" реализует своё президенское преймущество и в итоге взаимное недоверие этих двух групп забалансировали передачей поста Диме).

Москва в итоге расхреначила грузинскую армию, чем многих ввергла в шок, в том числе дома (кстати за всё время войны НЕ было ни одного дня, чтобы тот же Газпром прервал подачу газа грузинам). С того момента та элита, которая связана с "силовиками" окончательно поставила свою жизнь на кон против США.

Россия быренько, надавав по лапам, убралась назад в свою берлогу - смотреть что будет дальше. При этом началась работа и в мире и среди своих по вопросам выживания и страны и национально-ориентированной элиты. Показательно, что на неком этапе представитель "сырьевиков" Медведев гавкнул на представителя мирового фининтрена Кудрина и выгнал его из правительства. Для меня лично это стало маркером того, что "силовики" и "сырьевики" заключили альянс, начав совместно поджимать группу фининтерна-либерастов. Хотя Сечин и газпромовцы всё ещё на дух не переносят друг друга, но общее дело двинуло процессы в нужное русло - Россия начала масированно вкладываться в Армию и ВПК (усиление "силовиков") и начала активную внешнюю политику, крышуя свои сырьевые бизнесы (усиливая позиции "сырьевиков"). Сейчас и нищинствовавшаяся группа аграриев и промышленников пошли прицепом к этому банкету.

Зафиксируем это в тезисе
4) Россия приняла вызов Запада и осознанно вступила в новую Холодную Войну. Это стало возможно, благодаря достигнутому консенсусу между двумя наиболее сильными группировками элиты: "силовиками" и "сырьевиками"

Когда мне говорят, что-то про "тапки Сердюкова" - я улыбаюсь, потому что мне лично ПОХЕР на эти тапки и с кем он там спал, когда на глазах идут такие тектонические преобразования и я вижу, что "гнутся шведы". Тапки бы крали в любом случае, но при этом мы могли бы жить как Украина в 3 разных осколках (была едина крайна, а теперь Крым, ДНР+ЛНР, то что осталось и распад всё ещё находится в процессе), или в 12 осколках - кто скажет, о чём мечтал и мечтает сейчас Запад в отношении России.

А теперь уже финальное - предаст ли нас элита в очередной раз?

Русские меня поймут, надеюсь, что и остальные тоже.

Группа "силовиков" - это СИСТЕМНОЕ явление в России на протяжении ВЕКОВ. Именно позиция представителей этой группы элит ВСЕГДА имели решающее значение для судьбы России, если речь заходила о её сохранении как суверенной страны и её чести. Начиная с многочисленных государственных переворотов, в которых Армия (Гвардия) принимала непосредственное участие и, заканчивая зеркальными событиями 1991 и 1993 года, когда в одном случае однозначно отказалась проливать кровь и расхерачила мятеж в три дня - во втором. Даже Хрущёв рискнул пойти ва-банк, только когда получил согласие Жукова (Армии) участвовать в госперевороте. использовав его в противовес иной группе "силовиков" во главе с Берией (МГБ + ВПК). Опять же Хрущёв подпсиал себе приговор как лидеру страны, когда начал репрессии против Армии (отстранение Жукова и последующие шаги по её ослаблению).

Сейчас мы имеем ситуацию, когда "силовики" не только консолидированы как никогда (нет противостояния Жуков vs Берия - вбить клин туда нереально, т.к. мы имеем чёткую ситуацию в части начала войны, пусть и холодной, против внешнего врага, когда рефлексы группы работают традиционно чётко, но и они уже в связке со занчимыми частями иных элит.

Группа "сырьевиков" - довольно мутная, но уже разделена (Сечин/нефтянка - принадлежит силовикам), даже если начнут выпендриваться остальные - танки и самолёты действовать продолжат, их есть и будет чем заправлять, хотя этоскорее аллегория, гораздо важнее для нас то, что "ситловики" помимо торговли оружием в мире имеют ещё и этот источник притока валюты - нефть (именно поэтому лобби фининтерна опять высралось с идеей срочно продать 19% Роснефти, чтобы ослабить сырьевые позиции "силовиков").
Кстати, сеть мнение, что Мистрали закупались для операции ВЧК в подержку зарубежных интересов Роснефти (плавучий госпиталь + казармы + средства десантировани/поддержки = Мистраль). Несколько сотен профессионалов при такой поддежке вполне способны несколько недель вести успешные бои против различных "партизан", хоть в Нигерии, хоть в том же Ираке, до приведения в меняемое состояние местных элит и армий.

Но в целом у "сырьевиков" уже есть понимание, что от диалога с Западом уже ждать нечего (стратегическая смена ориентиров Газпрома, объявленная по ТВ сегодня Миллером), а "силовики" предлагают поддержку их экспансии. Даже независимый Лукойл принял правила игры и активно избавляется от всяких автозаправок в ЕС, сосредоточившись на нефтедобыче и нефтеперработке исключительно на территориях, которые прикрываются крылом силовиков (когда ИГИЛ ломанулось на юг, угрожая не только Багдаду, но и нефтедобыче Лукойла там - в Ирак тут же в течении пары недель вкатились вертолёты, штурмовики, артсистемы от России, что просто небывалая оперативность для международных контрактов).

Элиты промышленности и агрокомплекса сейчас просто сияют как начищенные самовары - без их силы никакие победы невозможны в принципе, поэтому такая активность по их финансированию, переоснащению и прочим позитивам.

Да, есть Чубайс и Улюкаев.
Есть ЦБ, за который сейчас идёт схватка с фининтерном.
Есть сладко посапывающий Айфон на обращении Путина к СФ.
Лобби фининтерна ещё не зачищено.
Всё это есть.

Но есть ещё и БРИКС, атака юаня в сторону доллара.
Мы лишь авангард этих тектонических в геополитике процессов - страна, публично и нагло, баламутящая других, пока Китай закулисно за этой пеной обкладывает США флажками.

Если в прошлый раз в мире тоже сквозило очарование представителем наших элит - Горби, то сейчас имеем не меньше очарование в отношении Путина-улыбаки. Но это "очарование" имеют несколько разное наполнение и подоплёку. Даже если допустить к примеру, что Путина вдруг не станет - это не разрушит альянс групп, т.к. Путин - лишь их представитель, а не царь, как его видят на Западе. Система из своих недр вытолкнет ещё одного не менее способного "полковника".

Сейчас наша элита на международной сцене напоминает скорее стаю волков, которые в силе и почуяли чужую кровь раненного зверя. Неужели вы этого не видите и не чувствуете азарт русского, которого зацепили в момент, когда ему уже всё порядком наскучило и есть желание помахаться?

Пока нет глубинных предпосылок на наш слив элитами. Та часть, которая на это настроена - последовательно удаляется от власти и наших денег. Это не будет чем -то таким вот так сразу завтра, или после 1 января 2015 года.  До 15 июля 2015 года (применение закона по амнистии капиталов) дан срок колеблющимся денежным тузам определиться окончательно - с кем они. То что даны полгода и почти два на реакцию на закон по деофшоризации говорит о том, что наши уверено ведут игру в долгую и контексте общих событий в мире. Наши действия синхронизированы с планами прежде всего Китая, который и определяет тот момент, когда США будет отодвинуто в сторону. Мы без Китая на это расчитывать не можем, а без нас у Китая на подобное уйдёт значительно больше времени.

Нам будет в этот период трудно, но есть ради чего - мы будем жить в более безопасном мире.
Кто знает, что такое - жить под обстрелом в Донбассе, или под абсолютной властью фининтрена, как остальная Украина - поймёт.

Извините за много букв, но был задан вопрос на нероссийском форуме, на который ответить всего парой предложений никак не получится. У любого, кто хочет свой ответ хоть чем-то аргументировать...


Источник в ЖЖ
  • +5.87 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Stari ( Профессионал )
07 дек 2014 04:34:53






Для ответа на альтернативном форуме - очень правильно всё сформулировано, кмк.
Даже слишком подробно. Им всё равно ничего не объяснишь, если излагаемое не укладывается в их картину мира. Особенно, если текст длинныйУлыбающийся

Несколько слов по сути изложенного вами.
На эту тему невозможно спорить, т.к. мы видим действия элит со стороны и о многом вынуждены догадываться. Следовательно наши модели не могут быть достоверными.
Поэтому не в качестве опровержения изложу свою версию, которая в некоторых деталях отличается от вашей.

По поводу первого вашего тезиса
1) В России нет единства в кругах элиты, а есть некая система балансиров между сильными группами, каждая из которых преследует некие собственные цели по общепринятым внутри этой Системы правилам разрешения конфликтов между собой.

Этот вывод только частично соответствует устройству мирозданияУлыбающийся. На любом уровне управления это можно наблюдать. Но над любым уровнем управления всегда есть ещё более высокий уровень. Мы, правда, не всегда о них знаемПодмигивающий
С этим утверждением можно не соглашаться, да и многие вещи можно объяснить, не принимая во внимание этот постулат, но понять логику истории без него - невозможно.  

Невозможно, например, понять, почему в критические для страны моменты всегда выдвигается на руководящую роль некая личность, которая не только выводит страну из критического состояния, но и "двигает" её вперёд.

Как, например, объяснить, что синхронно с Гитлером, которого специально "выращивали" на Западе, у нас "сам по себе" двигался к вершине власти его антипод - Сталин. Можно ли такую синхронность считать случайной?
Или быстрый "подъём" Путина по карьерной лестнице вкупе с внезапной отставкой Ельцина. Тоже ряд случайностей?
Многие так и думают. Их право.

Но что следует из этого постулата?
1. упомянутые вами группы внутри элиты не обладают правом принятия решений, которые действительно могут кардинально повлиять на судьбу России. Не они этот путь определяют. Они только решают текущие тактические задачи. Каждая группа - свою. Они могут даже "воевать" между собой (когда это идёт на пользу общему делу!).
Только благодаря описанной структуре управления Россия во все времена преодолевала внешние угрозы и проблемы развития. Иначе "невозможно понять, как она до сиз пор существует"(с)Улыбающийся

Другими словами: Россия не свернёт со своего уникального пути развития. Путин об этом, кстати, сказал чётко и уверенно. Он единственный, кто до конца знает, о чём говоритУлыбающийся.
А если кто-то из любой элитной группы не понимает стратегии вышележащего уровня управления - будет строчить рукавицы или незаметно отодвинут в сторону. У нас незаменимых нет.Улыбающийся 

Следующий ваш тезис:
4) Россия приняла вызов Запада и осознанно вступила в новую Холодную Войну. Это стало возможно, благодаря достигнутому консенсусу между двумя наиболее сильными группировками элиты: "силовиками" и "сырьевиками"

Я бы только уточнил, что этот вызов существовал всегда  и Россия всегда находилась в состоянии конфронтации. А каким образом образовалось единство силовиков с сырьевиками - фиг его знает. Уверен только - не случайно это случилось в определённый момент.

Вот это и есть почти то, о чём я говорю:
"Группа "силовиков" - это СИСТЕМНОЕ явление в России на протяжении ВЕКОВ".

Только системное явление - это не "силовики", а более высокие уровни управления. Не всегда же в стране рулят "силовики".
КМК.Улыбающийся



  • +4.46 / 35
  • АУ
 
 
  doggy. ( Практикант )
07 дек 2014 17:30:16

Просуммирую Ваш пост одним предложением: "Российская империя напрямую управляется Самим Господом Богом. Если бы это было не так, то я бы просто не смог понять, как она вообще всё ещё существует". МинихУлыбающийся

Вообще-то над политикой любого государства довлеет прежде всего его географическое положение - геополитика вовсе не случайный термин и к тому же очень стабильный. Если бы Россия находилась скажем в Африке, то ее политика была бы совершенна другая да и менталитет тоже. Как человек занимающийся системами Вы, я думаю, не хуже меня знаете что у любой системы есть естественное поведение определяющуеся ее структурой. Можно сколько угодно пытаться влиять на систему, но она всегда в конце-концов вернется в свое естественное состояние. Чтобы изменить поведение системы есть один единственный способ - изменить ее структуру. Т.е. Россия пока существует всегда будет РоссиейПодмигивающий
  • +4.41 / 28
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
07 дек 2014 20:06:14


Всё верно. Можно и так сказать (с)Улыбающийся
Только небольшое уточнение моего понимания.

Если пользоваться понятием "Бог", как синонимом слова "система" (в смысле "система систем"), то все страны входят в эту систему. Не только Россия.

Просто у разных стран (как подсистем единого системного "организма") предназначение разное. Соответственно - разная ответственность за систему в целом.

Поэтому кто-то управляется напрямую (Россия), а кто-то - через промежуточные уровни управленческой иерархии.Улыбающийся

Кстати из системного же представления следует, что стабильность России обеспечивается всей системой.
Т.е., чтобы уничтожить Россию, надо "сломать" всю систему.
А чтобы сломать систему, надо уничтожить Россию.

Вот глобализация (в её западном варианте) и есть попытка "сломать" существующий миропорядок (в том числе, уничтожить многообразие народов, культур и т.д.) в рамках подсистемы под названием Земля.
Поэтому этим попыткам противостоит не только Россия, но и система в целом (за исключением отдельных её раковых фрагментов).

А историческая роль России (при таком взгляде на порядок вещей) заключается в том, чтобы обеспечивать устойчивость и жизнедеятельность "организма" под названием "человечество" (скоро не только гаитяне будут Путина звать на помощьУлыбающийся). Поэтому и народ у нас гораздо чаще думает о мировых проблемах, чем в других странах.

Я так думаю (с)Подмигивающий
  • +2.34 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
07 дек 2014 20:54:29

Ну, я к этому и вел, Россию нельзя победить, для этого нужно разрушить всю глобальную систему, а иначе она как феникс из пепла будет всегда возрождаться для выполнения своей ролиПодмигивающий. Естественная системная роль России это баланс интересов между Европой и Азией - Евразия жеУлыбающийся. Поэтому вечные метания российской элиты между западничеством и славянофильством всегда заканчивались осознанием особой роли России - т.е. евразийством. В роли же России как глобального балансира я честно говоря не уверен, чересчур амбициозная роль, по моему, да и противоречит системному принципу, многополярность (несколько центров стабильности) делает общемировую систему намного более устойчивой. Именно поэтому все усилия амеров по созданию единого центра устойчивости ни к чему хорошему привести и не могли. Кстати, если подумать, Германия выполняет роль балансира между интересами бриттов (амеров) и России.
  • +2.65 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Реалист ( Практикант )
07 дек 2014 22:17:10


По-моему, эти "вечные метания российской элиты между западничеством и славянофильством" очень удачно изобразил болгарский режиссер Владимир Шомов в своем гениальном мультфильме Фигуры и формы. Нравится

[movie=400,300]http://youtu.be/tMpkcpTSN_s[/movie]
  • +2.50 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
08 дек 2014 00:06:30


Ваше, совершенно верное описание роли России, относится, всё таки, к миру не глобализированному.
А в будущем многополярном мире "центы силы" будут иными и отношения между ними будут не такими, как сейчас.
И роли государств частично поменяются из-за того, что вся система переходит в новое качество (экономисты говорят о новом укладе).

Но системообразующий центр должен быть.
В этой роли, кроме России (с её историческим опытом, интеллектуальными ресурсами, природными богатствами, географическим положением, вооружёнными силами и много чем ещё) выступить никто не может.

Поэтому Россия может претендовать не только на роль балансира, а на роль морального, интеллектуального и технологического лидера.

Более того, Россия уже давно испытывает разные социальные и экономические модели. Как начали в 17 году, так и до сих пор экспериментируем Улыбающийся. А это такой опыт, какого ни у кого нет.

Не соглашусь только по поводу амеров.
Не хотят они создать из США центр устойчивости существующей системы.
Они хотят перестроить мир под себя, любимых. Т.е уничтожить существующую систему и заменить её "устойчивым" концлагерем для остального человечества (существенно урезанного количественно).
Именно поэтому у них ничего и не получается.
Их намерения не совпадают с глобальными планами развития человечества.
Такая у них печалька.Улыбающийся
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 дек 2014 01:02:58


Должен быть системообразующий центр, может и не один, может и не во всем спектре возможного и потребного функционала в каждом из центров.
Но скорее технологическая площадка (площадки) для взаимодействия с соответсвующими институтами, механизмами и правилами.

Но вот чем он НЕ ДОЛЖЕН быть, так это управляюшим центром, если мы о многополярном мире именно говорим, где полюс не один пять, и не два,... и не двадцать. Столько, сколько стран, проводящих суверенною политику в той или иной степени. И способных эту суверенную политику в той же степени обеспечить, в какой и проводить. Веса у полюсов будут разные, да... и ни какой уравниловки не будет. Но, вес этот самой страной и определяется, и в динамике меняться может. Хотя и географических, природных, геополитических факторов, разные разным странам возможности предоставляющих, никто не отменял.

Потому и ЛИДЕРОВ там не будет. В смысле свои ценности другим навязывающих. Что не отменяет возможности свои ценности продвигать на конкурентной основе.

Так многополярная система может быть устойчивой. В противном случае скатится к однополярной снова или к системе из нескольких полюсов, которые свои сферы влияния жестко держат. И пересечение между этими сферами минимально. Подобный двуполярный мир СССР - США мы уже видели. Вот только в глобальном мире такое вряд ли возможно. Ну или надо прогресс остановить.

ПыСы. Примерно так мы и свои интеграционные объединения ТС, ЕАЭС.. пытаемся выстраивать. Отсюда и трудности роста, и взбрыки, а совсем не потому, что батьку или еще кого в стойло поставить не можем. На своих, такскать тренируемся  интересы согласовывать между полюсами совсем с разным весом. И на этой основе с внешним миром взаимодействоваь, как всем объединением, так и индивидуально уже в своих интересах... но с учетом интересов партнеров... по возможности НЕ ЗА ИХ СЧЕТ хотя бы.
  • +3.82 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 дек 2014 01:36:08

Вот Вы с этим придите к нам на белорусскую ветку и попробуйте это объяснить тем из российских камрадов там, кто выступает за то чтобы выгнать Беларусь из ТС и ЕАС. Узнаете много нового и интересного.
  • +1.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
08 дек 2014 01:53:23


Совершенно согласен.
Так ведь именно поэтому я и написал - лидер. Не начальник, не полицейский.

Лидер - это тот, кто идет в чём-то впереди. Лидер показывает пример. Лидер - это тот, кто прошёл путь, которым другие только начинают идти и может показать, как этот путь пройти с меньшими потерями.

В том числе, лидер - это тот, кто берёт на себя смелость отстаивать моральные ценности у себя (в данных условиях)!
Лидер - это тот, кто берёт на себя смелость объявлять первенство не силы, а закона в международных отношениях.
Лидер - это тот, кто не только выступает за равноправие в экономических отношениях, но и строит так свою политику.

Ну, вы поняли, что я имею в виду. Вы ведь именно это и написали в своём ПыСы.
Так ведь именно Россия сейчас пытается это всё делать.
И никто пока в таком объёме такую работу по всем этим направлениям не проводит.
А это и есть лидерство, как я это понимаю.
Есть основания предполагать, что и дальше будет именно так.
  • +1.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 дек 2014 02:01:48

Понял. И не Вам оппонировал скорее, а развить чуть попытался. Что бы чисто терминологическая трактовка слова лидер суть не затеняла. А то ... этих лидеров... наций всяких исключительных... и прочих богоизбранных сейчас как грязи в распутицу,  столько, что без стаканА не разобраться, что в том или ином контексте под словом лидер.
  • +1.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
08 дек 2014 03:12:06

Лидер - тот кто взял на себя обязанности.
Ну, а сколько у тебя обязанностей, то  ровно столько же у тебя прав.
  • +1.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  Реалист ( Практикант )
07 дек 2014 20:27:39


Вот Джордж Фридман из Stratfor тоже об этом глаголет:

"Задача стратегической разведки состоит в создании такой модели, в которой учитывается широкий круг сдерживающих факторов, лишающих руководителя свободы выбора и оставляющих ему ограниченное число вариантов. В таких условиях руководитель должен определить самые важные и неотложные задачи, которые ему необходимо решить, если он хочет выжить как лидер и обеспечить безопасность своей стране. Самый очевидный сдерживающий фактор и императив — это география."

А вот цель его предстоящей поездки в Москву, похоже, состоит как раз именно в  том, чтобы увидеть, как "Российская империя напрямую управляется Самим Господом Богом:" Согласный

"Именно поэтому я отправляюсь в Москву. Я хочу побеседовать с русскими, которые смотрят на мир примерно моими глазами, и сравнить наши представления и оценки. Мы будем смотреть на одни и те же реалии, пользуясь, как мне кажется, аналогичными методами. И мы увидим, в чем расходятся наши взгляды. Это не игра в секреты. На таком уровне не имеет особого значения то, чего хочет Обама, или что думает российский президент Владимир Путин. Речь идет о силах, которые выше и больше личности."

Джордж Фридман (George Friedman)
Перенося модель стратегического прогнозирования в Москву
  • +1.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
07 дек 2014 21:05:30
Сообщение удалено
slavae
08 дек 2014 01:16:03
Отредактировано: slavae - 08 дек 2014 01:16:03

  • +0.05
 
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
07 дек 2014 21:22:19

Фридман - мудак, и Стратфор его - говно.
1Задача стратегической разведки - точно определить составляющие силы геополитического противника, осуществить по возможности инфильтрацию своих агентов влияния в ключевые структуры противника для проведения разведывательной и подрывной деятельности.
2.Самый очевидный фактор не география, а баланс силы.
3.Что там он своим ограниченным умишком хотел увидеть в Москве? Послушать белоленточных "ах, мы хотели как лучше, а получилось как всегда"?
4.Модели стратегического прогнозирования - это натягивание Ляшко на фаллос, попытки подогнать реалии под удобную для понимания теорию. А если глубинная суть процессов находится за пределами понимания западного обывателя? Аналитик должен работать с фактами, пытаясь найти кореллирующие связи в массе противоречивой информации, и на основе логики и здравого смысла принимать объективную реальность, даже если она не нравится.
5.Где был стратфор, когда проспал Putin Rising?
Шаблонное мышление их погубит.
То они Россию собрались блокировать, то с Китаем воевать на Тихом океане. А анализ дикого роста коррупции и непроизводственных затрат в американском ВПК, как одну из причин подрыва военной мощи США, провести, конечно, некогда. 
Об ущербности императив развития военной техники и вооружения Фридману писать некошерно.
Надо ему книжку подарить: Нибела и Бейли - "Семь дней в мае" называется. Может, тогда какие мысли появятся.
  • +4.76 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
07 дек 2014 21:42:35
Сообщение удалено
ахмадинежад
08 дек 2014 01:46:04
Отредактировано: ахмадинежад - 08 дек 2014 01:46:04

  • +2.10
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 дек 2014 22:29:30


могу предположить с какими предложениями приедет Джордж Фридман из Stratfor

подарит книгу «Почему Россия не Америка» — книга российского публициста, полковника ФПС Андрея Петровича Паршева, изданная в 1999 году

и скажет, что Несмотря на огромные размеры территории России - 17,1 млн. км2 - продуктивные земельные ресурсы составляют всего 13% от общей ее площади.

Наиболее распространенным типом почв являются подзолистые почвы. Они занимают площадь в 7 млн. км2, что составляет 40,9% от общей площади почв.
Посевная площадь России на 1997 г. достигает 133,5 млн. га, или 8% от площади земельных ресурсов.

продолжение слов Фридмана будет коротким - вы себя прокормите если что?


  • -0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
07 дек 2014 23:13:41

Вы о 100% изоляции России? Так ее не будет. Не катит, проехали. И это только один из провальных проектов США. Россия объективно занимает определенное место в мировом разделении труда, и ничьими субъективными хотелками этот факт не изменить. Я о том, что у планировщиков геополитики США явно проблемы с объективным восприятием окружающего мира - а это отнюдь не голливудские киносказки. Запуская на волне эйфории от собственного могущества многочисленные деструктивные проекты по всему миру, США со временем утрачивают контроль над развитием событий. Что делать, никто толком не знает. Интеграционная схема с множественными центрами силы США не устраивает по определению, изменить тенденции - нет инструментов. Выпустить в свет очередной инфант террибль, чтобы тупо нагадить конкурентам - а дальше-то что? Либо нет никакой внятной программы, либо она деструктивна. Сколько лет США спонсируют Пакистан, и что - там все отлично? Я всего лишь о том, что в действиях США не вижу позитивной программы, как вне, так и внутри страны. 
  • +3.68 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
08 дек 2014 10:18:34


что то сомнения гложут есть ли у США вообще какая либо внятная стратегия или
одни смутные метания в масштабах планеты вызванные внутренним перетягиванием каната разными
группировками ну там неоконсы, консерваторы, ... и т.п. По принципу слона в посудной лавке
Т.е. есть ли вообще предмет для анализа
  • +1.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 дек 2014 15:20:22

 
Ну, внятность стратегии в США сейчас можно примерно описать такой аналогией:

Большой многомоторный самолёт с трудом удерживается от сваливания в пике, теряя высоту, работает с дымом и копотью всего один мотор.
 
Лётчик, достаточно опытный, прокусив губу до крови, пытается что-то сделать, чтобы потянуть хотя бы ещё немного.
 
Генерал, начальник лётчика, кричит ему в ухо: "Ты что же такое делаешь сволочь, ты же нас всех погубишь! Приказываю: набрать высоту!"
 
Толстый человек в цилиндре, владелец самолёта: "Генерал, обеспечьте безопасную посадку самолёта и вы получите любую сумму, которая уместится на странице моей чековой книжки!"
 
Непонятный человек в замасленной спецовке в отсеке около ещё работающего двигателя, давя на кусачки: "Чёрт, и что же это они так крепят!"
 
Человек с парашютом: "Вот ведь я умница, что купил не место в первом классе, а хороший парашют!".
 
Остальная публика в экономическом салоне: "Что-то не нравится нам этот первый пилот. Самолётом-то он управлять умеет? Дым какой-то идёт из двигателей... Надо срочно отстранить его от управления и выбрать туда первым пилотом - второго пилота! Или стюардессу!"
 

  • +3.15 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
08 дек 2014 15:46:29



Стратегия очень простая (поэтому двольно долго она была действенная) -- кто не шестерит на нас, тот враг. Враг должен быть ослаблен и переведен в шестерки.

Но стратегия без тактики -- это уже тема для анекдотов.

От всего разнообразия тактических приемов прошлого осталось только "поджигай и надувай".
  • +2.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 дек 2014 23:33:15

Проснитесь, уже не 1985 год. Россия - один из крупнейших экспортеров зерна
  • +3.59 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2014 00:46:38


давайте вспоминать
СССР был импортером зерна? так
что произошло что зерно мы стали продавать на экспорт?что
дам 2 ссылки
если вы их прочитаете, то думаю можно понять почему мы проснулись и стали крупнейшими экспортерами зерна

История России за 100 лет через поголовье скота
http://aftershock.su/?q=node/28743

СССР - крупнейший импортер продовольствия
http://uchebnik-besp…22650.html
  • -1.57 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 дек 2014 12:09:39

о.... начинается верчение ужом на сковородке и старая песня о главном...
во-первых - ссылки все же лучше давать на ГКС, а не на левые сайты
во-вторых "бумажное" поголовье в СССР как-то не способствовало наличию мяса на прилавках
в-третьих - советская система распределения была заточена на воровство с убытков (сгноим вагон помидоров, чтобы незаметно украсть десяток ящиков) - поэтому имела отрицательную эффективность
в четвертых, что самое главное - именно дебильное идеологически обусловленное решение "побить америку по колбасе и яйцам" - т.е. наращивание поголовья без соответствующей фуражной базы - и привело СССР к критической зависимости от импорта продовольствия
 
Так что не надо ля-ля - причиной того, что РФ (равно как и РК и Украина) - стали экспортерами зерна - является более эффективная организация с/х производства и на порядки более эффективная система распределения. Ну и отсутствие попыток внедрить идеологически выдержанные решения в части с/х (а таковых - в СССР было масса - начиная от борьбы с личными хозяйствами до того же самого увеличения поголовья без соответствующей фуражной базы).
  • +5.36 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 дек 2014 15:27:25

 
Полностью присоединюсь, но хотел бы отметить, что все эти "идеологически выдержанные решения в части с/х", которые перечислять - на целую ещё одну википедию хватит  - неотъемлимая часть намеренного разгрома сталинской экономики и СССР вообще.
  • +1.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
08 дек 2014 17:47:09


так и запишем, рыночная экономика (или смешанная рыночно-государственная) даже при всех ее недостатках
реализации в РФ (ну там коррупция, засилье сращенного с олигархатом чиновничества и силовых ведомств или
наоборот засилье олигархата сращенного с чиновно-силовыми структурами) Улыбающийся все таки оказывается на порядок
эффективней
(в части распределения и организации сх производства) Улыбающийся
  • +1.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2014 18:52:09

Есть две формы развития экстенсивный и интенсивный. Как вы считает где урожайность на гектар, рекультивация земель, выведение новых видов растений, удобрений, гербицидов была выше?
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 дек 2014 19:47:41
Сообщение удалено
rat1111
08 дек 2014 21:01:03
Отредактировано: rat1111 - 08 дек 2014 21:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2014 20:24:11
Сообщение удалено
kisur
08 дек 2014 21:31:03
Отредактировано: kisur - 08 дек 2014 21:31:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 дек 2014 12:43:04

 
ПозорПозорПозор
  • +0.13 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
08 дек 2014 13:00:37

А это ничего, что сейчас средняя продуктивность молочного стада минимум вдвое выше аналогичного показателя РСФСР в лучшие времена? Т.е. такое поголовье коров сейчас просто не нужно. Ибо нефиг корма на г...но переводить, как в СССР было. 

Аналогично и по мясным породам, сейчас продолжительность откорма тоже существенно сократилась, поскольку корма разнообразнее стали. Подсолнечный жмых, свекловичный шрот - всем этим вполне можно заменять часть зернофуража при откорме, ещё и эффективнее выходит, и дешевле. В курсе, насколько производство подсолнечного масла и сахара в России с советских времен выросло?

Да и структура производства мяса существенно изменилась. Сейчас Россия курятины производит больше, чем производил весь СССР вместе взятый - вот и компенсация падения. А между прочим, курочки зерно жрут - будь здоров...
  • +4.22 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИРС ( Специалист )
08 дек 2014 13:41:02

не трудитесь камрад не для того это запостилось седьмым Стёпой
дело не самой статье и не в графиках
дело в самом подходе - выпустил пару слов из фразы "о поголовье" и получаешь эдакую фигу "москалям"  в виде якобы аналитеги
а на самом деле все просто - само название и есть сверхзадача от вумных протоукров
что на афтершоке что здесь
  • +2.70 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 дек 2014 16:20:04

 
О, Вам тут сейчас накидают!
А потом догонят, и ещё дадут.
И про "90 килограммов мяса на голову населения в год", и про решения Партсъезда, и про "сочную вырезку из Продовольственной программы".
А то ведь уже никто не помнит, как оно было на самом деле...
 
"Отвари потихоньку калитку"
      (из кулинарных советов молодой хозяйке)

Злой
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Реалист ( Практикант )
07 дек 2014 22:36:26


Мне понравилась ваша оценка! Нравится
  • +1.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 дек 2014 21:45:02

Ну да, ну да...
Кто такой Путин.. Подумаешь - внук повара Ленина - Сталина... 
Не имеет он прямого телефона с силами которые выше и больше личности...
Улыбающийся
А Жора Фридман напрямую с богом общается!!! Под столом
И Путин тут (для мира и России) абсолютно ни при чём!
Это боженька бородатый с иконки всем в России управляет. 
( В 80е - 90е  тоже он науправлял ? ) Подмигивающий Ну и в 1917 тоже он ? Шокированный
Тогда такого управленца нужно гнать со страшной силой поганой метлой!
--
Жора - Пациэнт палаты номер 6. 
  • +1.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 дек 2014 21:53:20

Ну управляет не управляет, это в меру восприятия картины мира. 
А вот то, что Фридман и прочие пытаются свою линейную логику анализа процессов применить для изучения объемно-структурной логики управленческого процесса в России, это факт. Поэтому и удивляются. Задним числом.  
  • +2.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
07 дек 2014 22:36:06

Это из серии "God bless America". 
Поэтому есть пословица, как бы и без богохульства, но и как бы намекающая: на Бога надейся, а сам не плошай. 
Пословица как компромисс между верующими(вера все-таки необходимое человеку) и деятелями в хорошем смысле этого слова ( те кому нужно создавать армию и экономику). 
  • +1.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  viten1965 ( Слушатель )
07 дек 2014 21:23:46
Сообщение удалено
viten1965
07 дек 2014 22:31:03
Отредактировано: viten1965 - 07 дек 2014 22:31:03

  • +1.05