Большой передел мира
248,505,510 502,377
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2014 22:04:30

Тред №856897

новая дискуссия Дискуссия  346

Норвежский фонд Skagen Funds (https://www.skagenfunds.com/) начал рапродавать акции ВТБ, Газпром и Сургутнефти.

PS: Норвежская финансовая группа Skagen входит в топ-5 самых доходных инвестфондов мира по версии Bloomberg.
  • +3.89 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Фифундель ( Практикант )
08 дек 2014 22:06:28

Вы не могли бы проинтерпретировать это сообщение ?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 дек 2014 22:59:24

А что тут интерпретировать? Инвенст фонд решил забрать деньги и уйти. Тому может быть несколько причин:

1. Не верят в то, что инвестиция будет приносить прибыль.
2. Инвестору (владельцу денег) потребовались деньги на покрытие своих расходов. И фонд распродает наименее выгодные на их взгляд активы.
3. Инвест фонд нашел намного более выгодное предложение, которое компенсирует убытки от продажи акций.

На мой взгляд более реалистичен 2-ой вариант. Так как:
Акции:

ВТБ


Сургутнефть:


Как видно - акции на максимумах за год. Сургутнефть вообще имеет польшие резервы кеша в долларах, поэтому на ослаблении рубля сильно нажился (поэтому и вырос так на бирже).

А дела у той же самой Норвегии идут далеко не безоблачно:

Курс Норвежской Кроны упал до исторических минимумов:



Доходы от нефти Норвегии серьезно порезались. Экономику нужно поддерживать. Возможно начинают использовать резервы. А они какраз вложены в инвест. фонды.

Так что полагаю что не от хорошей жизни они это начали делать.
  • +4.64 / 40
  • АУ
 
  Hrstch ( Слушатель )
08 дек 2014 23:37:55

Если я правильно понимаю, сейчас капитализация наших компаний рухнет на фоне распродажи, после чего иностранные заемщики потребуют досрочного погашения кредитов, далее маржин-колы и переход активов в лапы людей в белом?
Следующий этап финансовой атаки на Россию?
Надеюсь, я по-дилетантски, где-то не догоняю. 
  • -0.74 / 12
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 дек 2014 23:45:09

Как я уже ответил выше, продают акции компаний котировки которых либо не сильно упали, либо выросли. Так что если это атака, то какая-то мягко говоря странная.
  • +2.48 / 18
  • АУ
 
 
 
  Володей ( Слушатель )
08 дек 2014 23:52:53


Я конечно не спорю, но у вас устаревшие данные на мой взгляд
http://www.finanz.ru…yye-aktsii
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 дек 2014 00:02:51

Можно конкретней? На странице изменения котировок за день. Я привел данные (вот тут) за год.

Что не так?

АФК Систему - да сливают. Но там другие причины. Что касается Сургутнефти и ВТБ - то у них далеко не броссовая цена.
  • +2.17 / 14
  • АУ
 
 
 
  leecougan ( Слушатель )
09 дек 2014 00:24:43


На прошлой неделе лопнула хренова туча хеджфондов (информация от управляющего одного фонда из штатов).  Сказал, что «около тысячи» - безо всякого юмора.  Подробности не узнавал. 
Скорее всего скидывают акции для выхода в кеш, а дальше пусть спецы объясняют.  Но информация для меня была очень неожиданной.
  • +3.20 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Фифундель ( Практикант )
09 дек 2014 00:28:52

Хренасебе !!! Гады НГ отпраздновать не дадут ... Не зря Олланд засуетился.
  • +0.80 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2014 23:47:26

Мысль почти верная, но...мы можем сами под шумок скупить акции по минимальной цене.
  • +2.40 / 14
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
09 дек 2014 01:22:57

Вы не догоняете.
Капитализация компаний рухнет на фоне распродажи - да и йух с ней, с капитализацией. Скважины, НПЗ и трубы - они как были в России, так в России и останутся. Да и возможность "доктора прислать" - она совсем не иллюзорна, Мишу спросите - Миша знает, как МБХ, так и МНС. К ним доктора ходили. К одному - более вежливыеС битой, ко второму - не совсем Расстреливающий. И одного вылечили, и другого вылечили. Что характерно, не до терминальной стадии - гуманизЬм рулит Веселый.
Если придёт Коля Маргинал - то тем, кто его послал, отвалят фальшивых денюх производства ФРС, если актив интересный. Или отдадут актив - если это говноактив или пустышка - где под красивой обёрткой комбинация из трёх пальцев или крепкий крючок.
Так что ничего значимого в руки людей в белом не попадёт, пока в творении Аристотеля сидят люди с крепкими ... в общем, настоящие мужики Подмигивающий

ЗЫ: дополнение для поколения пепси и пострадавших от ЕГЭ - Аристотель, это не тот, который надо, Аристотель. Другой.  Но тоже серьёзный дядька, хоть и итальянец. Фиораванти.
  • +4.56 / 31
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
09 дек 2014 01:02:20

Норги выходят из российских бумаг. А ведь говорили дурачкам - выход рупь, а вот входа уже может не быть ни за какие коврижки.
Или по команде "валить рупь" и "валить фонду России" им не положено рассуждать, даже если ап стену убиться прикажут? Шокированный
Интересно, когда карты вскроют - хватит норвегам на скромное существование собственных ресурсов, или они все свои фонды спалят в процессе спасения долларовой экономики НепонимающийБыдло
  • +3.40 / 26
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 дек 2014 10:49:57
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
09 дек 2014 12:01:03
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 09 дек 2014 12:01:03

  • +0.91