Большой передел мира
246,406,536 499,852
 

  гремлин ( Практикант )
10 дек 2014 15:45:59
! Тред №857800
Дискуссия  360

Дискуссия удалена
гремлин
10 авг 2021 22:10:43

  • +5.28
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  viten1965 ( Слушатель )
10 дек 2014 16:15:54
Сообщение удалено
viten1965
10 дек 2014 20:16:04
Отредактировано: viten1965 - 10 дек 2014 20:16:04

  • +0.00
 
 
  bca ( Практикант )
10 дек 2014 17:03:35

Почему только юань, только рубль и т.д? Например, единицей взаимного расчета может стать аналог SDR, например ," SDR+", в состав которой войдут валюты стран БРИКС в определенных пропорциях, на ранее договоренных условиях.....
  • +0.87 / 6
  • АУ
 
 
  thend ( Слушатель )
10 дек 2014 17:10:19

Авантюрист избранное . Сейчас дам ссылку.
http://glav.su/files/avanturist.pdf
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
  топтоп ( Слушатель )
10 дек 2014 19:15:08

Во первых.
Зря плюсуете новости. Именно от этого и непонятки в рейтингах.
Я, к примеру, предпочитаю быть на Авантюре в минусах, но какие то «редиски» вытащили меня «за ушко на солнышко», чему я не особо рад.
Сам же вообще не играю в игры с плюсиками и минусиками, но иногда плюсую (если вспоминаю) и исключительно за содержание поста от написавшего, а не от его рейтинга.
 
Во вторых.
По законам мировой экономики должно быть несколько валют, ибо по законам конкуренции у пользователей должен быть выбор. Именно этого принципа и придерживается Россия и по этой причине Россия не стремится подменить бакс рублём, хлопотно это.
К стати, к перехвату бакса не стремится и Китай по той же причине.
 
Попытка подсадить глобус исключительно на жидовского «золотого тельца» оборачивается жидовским  поносом.
 
И теперь вне всякого сомнения, возврат к многополярному миру (в плане финансов и экономики) возможен только через хаос и мировую войнушку.
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 дек 2014 20:06:21

Этот механизм несложен (относительно).
Примитивно и на пальцах... Имеем:
1) Государство VAA которое производит, скажем, ОйФоны
2) Государство Viten, которое производит Тавоты-кукурузер.

Далее, коммерс из Viten (1)  приходит к комерсу из VAA (2) и происходит диалог:
 
1. - VAA, продай мне 100 ОйФонов.
2. - Viten, не вопрос, с Вас 1000 VAA-ских тугриков! По 10 за штуку
1. - VAA, а можно Viten-скими динарами рассчитаться, у меня Ваших тугриков нету?
2. - Такс, сколько Ваш кукурузер стоит?
1. - 500 динаров, но у меня уже по предзаказам весь выпуск этого года раскуплен
2. - Ну, и мне кукурузеры только через год понадобятся... Давай тогда по 15 Viten-ских динаров за ОйФон и того  с Вас 1500 Viten-ских динаров

Результат:
Viten имеет 100 ОйФонов
VAA имеет 1500 динаров и возможность купить у Viten-а его Тавоты...

По сути 100 ОйФонов оценили в 3 Тавоты (ну или наоборот) Оба коммерса довольны

И где тут доллар (или иной общий для всех эталон курса)?

ЗЫ. технически это несколько сложнее, разумеется, но в пределе все-таки прямой товарообмен, НО!!!! защищенный от ситуации, когда одна из сторон вместо тавот/ойфонов начнет просто выпускать деньги для мирового обращения, скупая плюшки и ничего не давая взамен кроме "3 цента себестоимости печати 100-долларовой купюры"...
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
 
  monter ( Слушатель )
10 дек 2014 21:16:05

Все проще.

Если Индия и Россия отказываться от доллара в расчетах, то кросс курс рассчитывается через доллар, но страна не покупает эти доллары чтоб купить что то у другой страны. Т.е. торговля идет как раньше, но при этом не спонсируем экономику "третей" страны)))) (шоб она обанкротилась)
  • +3.87 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
11 дек 2014 12:18:26


Если рассчитывать кросс-курс через некий "всеобщий эквивалент" ака доллар некой страныПодмигивающий , то придется иметь:
1) силу, которая обеспечит принятие всеми участниками ценность этого эквивалента (доллара) - здравствуй US ARMY и US Diplomacy
2) некую структуру, которая будет вести учет кросскурсов и контролировать каренси борд (а расчет курса нац.валюты через доллар это и есть классический каренси борд)  - здравствуй филиал ФРС
3) Если считаем через доллар, ЭКЮ, SDR. нефтерубль, то проще не создавать себе геморроя с пересчетом и свопами, а расплачиваться напрямую, что автоматом означает появление эмиссионного центра и учетной конторы, которая будет обеспечивать расчеты в этих самых долларах/ЭКЮ и т.д.
4) Ну и еще момент (это уже из области справедливостиПодмигивающий )...
Индия имеет мешок специй, Россия имеет бочку нефти. В Архангельске до икоты нужен перец, а в Мумбаи велорикшу заправить нечем. мы обменялись бочку на мешок и все счастливы и доллар "нинужен"
А в Вашем варианте (расчет через доллар) "Нью-Йоркская" биржа определила, что бочка нефти стоит 100 баксов, а "Гонконгская" биржа определила, что мешок специй стоит 200 баксов. В результате, России понадобится выкачать уже 2 бочки, чтобы получить индийские специи... или отказаться от специй. Т.е. стоимость товаров для участников сделки в Вашем случае определяется не реальной ценностью товара для каждого участника, основанной на затратах в производстве и потребности в этом товаре, а на неких внешних факторах (а-ля ценность доллара).

Пример из жизни (если рассматривать с позиции чистой экономики-бухгалтерии):
Газпром стоит 100 млрд $ (капитализация апреля 2014 г.)
Apple стоит 700 млрд $ (капитализация октября 2014 г.)

При пересчете курсов через доллар имеем, что обмен Газпрома на Apple "баш на баш" - офигенно прибыльная сделка (повторяю, рассуждения без примеси политикиПодмигивающий )
А при прямых расчетах без привлечения посредника в виде доллара, т.е. основанных на ценности товара для участников сделки имеем, что сделка по обмену Газпрома на Apple не возможна в принципе...
  • +3.26 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
11 дек 2014 12:21:37


Можно рассчитывать курсы валют через стоимость золота?
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
11 дек 2014 13:36:00

Если Вы внимательно прочитали и мой пост и вообще весь этот тредПодмигивающий то должны были бы понять, что нет разницы что использовать в качестве посредника при расчете курсов (того самого "всеобщего эквивалента") доллар, золото, раковины каури... Не важно. Важно  то, что при использовании посредника обязательно нужен кто-то, кто будет обеспечивать фактическую "легитимность", если угодно, этого эквивалента. И, разумеется, за толику малуюУлыбающийся

Кстати, в конкретно Вашем случае золото тоже товар, стоимость которого нужно в чем-то выразить, либо цену определять напрямую в граммах. И вот тут засада - золото, конечно обладает свойством делимости, но в мире всего физического золота, включая коронки во рту Софы с одесского Привоза примерно 160.000 тонн. Всего лишь 160 миллиардов грамм. Для сравнения - в год в мире только зерна (без учета риса) выращивается в 10 раз больше в килограммах (1.7 триллиона килограмм). Вопрос - сколько при таких масштабах будет стоить буханка хлеба в залотых монетах? Массу такой монетки прикиньте... А если вспомнить о существовании прочих товаров и услуг, то делимость золота для обеспечения мировой экономики придется выражать в атомах...
Или вводить тугрик=0,00000[сколько надо] грамма золота, а значит см.выше...
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  scorpi ( Слушатель )
11 дек 2014 14:26:38

А если золото использовать только в качестве инструмента оценки, а расчеты производить в нацвалютах? Например, сейчас мы подписываем контракты с Китаем и Индией в долларах, а расчеты возможны в своих валютах, так как нужен ценовой ориентир. При двусторонних контрактах вообще без проблем, для обеспечения же оборота с большим числом участников нужен некий клиринговый банк (пусть это будет Банк БРИКС).Подмигивающий
  • +1.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  viten1965 ( Слушатель )
11 дек 2014 14:58:27

  Пророчество:   Мир, который строится, будет интересный. Как он будет функционировать, можно только предполагать. Вместо единого лидера, определяющего своей валютой , что сколько стоит - центры из различных групп. Скорее всего золото будет как один из элементов. Сам принцип нефтедоллара как валюты, обеспеченной доверием, останется, потому что в современной глобальной экономике, как правильно говорили, золота не хватит, но это будет не одна валюта на доверии, а скорее всего десяток. Будут центры типа бирж, которые будут определять соотношения валют и золота, таких центров будет несколько, с десяток, и коллективных- государственных, и частных. Какой нибудь термин будет, типа облако валютной стоимости. Причем курсов будет несколько, и в контрактах будет указываться, относительно какого облака курсов считать стоимость и вести расчеты. Рулить будут страны , обладатели ресурсов.  Страны, торгующие технологиями, будут зависимыми. 
 
  • +0.68 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 дек 2014 15:12:23

Вот сугубо моё, без претензий на непременную истинность.
.
Вполне может сложиться ситуёвина - как было в Мире до экономического кризиса 1900 года.
Не было дерьмакратического гегемона, было множество валют - как то же взаимоутрясали, с проблемами, но утрясали.
  • +1.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  орнитолог ( Слушатель )
11 дек 2014 15:16:08
Сообщение удалено
орнитолог
11 дек 2014 16:31:03
Отредактировано: орнитолог - 11 дек 2014 16:31:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
11 дек 2014 17:08:56

Как раз-таки гегемоны были: Великобритания и Франция. Но уже в последнем десятилетии 19 века и уж тем более к 1900 году количество держав сопоставимых с двумя вышеуказанными стало больше чуть ли не втрое: Германия, Россия, США, Япония. 
И в итоге ничего не взаимоутресли. 
Но сейчас все проще: угроза взаимного уничтожения заставит находить методы договариваться. 
 
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
11 дек 2014 15:56:16
Сообщение удалено
vaa
11 дек 2014 20:01:03
Отредактировано: vaa - 11 дек 2014 20:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
11 дек 2014 15:46:58


В Международном бюро мер и весов под стеклом и охраной лежат эталонный метр и эталонный килограмм и благодаря этому мы можем оценить русский аршин в английских морских милях путем пересчета через этот инструмент оценки... Эти эталоны стало возможным изготовить потому, что договорились, что "килограмм эквивалентен массе одного кубического дециметра воды"

Теперь вопросы:
1) кто назначит эталонную цену золота для того, чтобы использовать его в качестве инструмента оценки и в чем эталонная цена золота будет измеряться?
2) кто будет хранить эталон и обеспечивать соблюдение эталона?

ЗЫ. система не зависящая от эталона не будет оперировать понятиями 1 миля=1609 метров=1,5 версты, а будет оперировать понятиями:
- 1 миля? Хм, а это докуда?
- От забора и до курятника
- не, далековато!
т.е. цена определяется именно ценностью приобретения

ЗЫ.ЗЫ рискну процитировать сам себя. Еще раз перечитайте, плиз (не сочтите за менторство, видимо мое косноязычие не перевариваемо с первого раза):



Скрытый текст

и


Скрытый текст
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 дек 2014 17:52:26



Что-то вы по-моему сильно усложняете. В любой стране сушествует цена золота в национальной валюте, а также цена в национальной валюте всех товаров, которые в ней торгуются. Путём простой арифметической операции все цены могут быть выражены в граммах золота, а также в миллиграмах, микрограммах и даже нано или пико граммах, если вам так этого хочется. После этого вопрос определения соотношения обмена товаров с другими странами есть ещё одна простая арифметическая операция. И не нужно никого заставлять, то есть  сила (армия) не требуется. И ничего страшного, если цены на золото и продукты плавают, важно соотношение в конкретный момент.

Для примера, что бы уж совсем доходчиво было (все цены в примере вымышленные). Килограмм бананов в Гвинее-Бисау стоит в среднем 300 местных тугриков. Грамм золота там же стоит 3000 тех же тугриков. После простой арифметической операции приходим к выводу, что килограмм бананов стоит  0.1 грамма золота. В то же время, килограмм китового жира в Исландии стоит 200 местных талеров, а грамм золота там же - 4000. Получается, что китовый жир стоит 0.05 грамма золота. Очевидно, что эквивалентный обмен может быть произведён в соотношении 2 кило китового жира на кило бананов.

Но, естественно, в нормальной экономике бартером обычно не занимаются. Так что фирма, продавшая из Гвинеи в Исландию 100 тонн бананов получит за это эквивалент 10 килограммов золота в Исландских талерах, а именно 40 лимонов талеров, и свободна купить на них всё что ей вздумается, а также и продать их кому-нибудь другому. Вот и вся математика, экономика и армия.
  • +1.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
11 дек 2014 19:04:46


Один нюансПодмигивающий : КАК гарантировать, что и сегодня и через год в Исландии грамм золота будет стоить 4000 местных талеров? Вот вам и каренси борд, только с привязкой не к "зеленой спинке", а к "рыжью"Улыбающийся

В прошлом, когда в ходу были золотые монеты и (позже) работал золотой стандарт, денег в экономике страны/региона было ровно столько, сколько в этой стране/регионе было физического золота. Золотой стандарт подразумевал условно "мгновенный" и безоговорочный обмен купюр на золото т.е. его опять же надо было иметь.
А теперь вспомним, что произошло с Испанией после Великих географических открытий, когда отжатое у индейцев золото залило Испанию? - трэш и угар с бешеной инфляцией и фактически голодомором...
А товарищ Джон Ло со своими проделками во Франции?

Так что пока во всем мире не установилась плановая экономика гарантирующая, что "грамм золота = стоить 4000 местных талеров" отныне и во веки веков, торговля за нац.валюты без привязки к эталону, ИМХО, самый надежный способ обеспечить жизнь без перекосов, когда китаец пашет за "чашку риса" потому что на полученные от продажи изготовленных товаров фантики не может купить то что ему нужно и столько, сколько ему нужно (т.е. существует профицит внешнеторгового баланса, хотя по справедливости баланс по итогам периода должен уходить в "ноль")
  • +1.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 дек 2014 19:49:00


А зачем это гарантировать? Аллах с ним, пускай себе скучает колеблется. Удвоили количества золота в стране - дык оно теперь в два раза меньше стоить будет. Допечатали ещё денег - золото подорожало. Невидимая рука рынка, так сказать. Не надо золотой стандарт вводить, и эталонов в палате мер и весов никаких не нужно.Улыбающийся

И вообще мне кажется мы с вами примерно про одно и то же говорим, только я вам предлагаю к вашей системе ещё и механизм определения "справедливой" международной цены приделать. У вас я его не увидел. Бочка на мешок - это не механизм.
  • +1.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
11 дек 2014 20:39:05



тут вот ведь какой нюанс получается:

предположим в моей стране 100т. золота и я выпустил соответствующие ему количество бумаги.

на эту бумагу у соседа я купил еще 100т золота, при этом у меня в стране не осталось ни одной моей бумажки.

Как необходимо поступать дальше? При этом бумаги выпущено только на 100т. А золота у меня 200т. А у соседа, соответственно, появились в хождении собственной бумаги, необеспеченной золотом, на 100т.
  • +1.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 дек 2014 21:16:02


A я не говорил, что бумага к золоту должна быть привязана. Напечатайте ещё бумаги. Грубо, если напечатаете сколько было, у вас золото подешевеет в два раза, а остальные товары останутся на прежнем уровне. Соответственно, для экспорта они в два раза подорожают. А у соседа, видимо, золото подорожает, а товары для экспорта подешевеют, но на внутреннем рынке цены на товары не изменятся. Так что в такой системе покупать у соседа золото выгодно, а продавать - нет. Не уверен что это мне нравится, подумать надо - но завтра уже, сейчас спать пошёл.Улыбающийся
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 дек 2014 21:47:30

Сугубо ИМХО , а при чем здесь золото?
Вы его кушать изволите?
Знаете анекдот.. Вам шашечки или ехать?
Так и в экономике.. Вам золотой стандарт или ,что бы экономика развивалась?
Что такое экономика развивается?- Это когда люди работают. учатся и стараются работать побольше, что бы обменяться результатами труда...
Так как люди при этом в основном потребляют не золото.. то его наличие в экономике не существенно.
Гораздо существеннее доверие населения к деньгам. К тому, что на них можно что то будет завтра купить...ЧТо продав свои услуги (или товар произведенный фирмой, где вы работаете) вы завтра купите по тем же ценам необходимое сырье и люди будут удовлетворены.
Ну и главное , здесь как раз доверие к эмитенту и деньгам.
По этому таки да.. сильно опуская рубль(ключевое слово сильно), подрывая доверие нац банк играет в игры не на стороне государства....
А золото.. это просто товар. И нет глупее ситуации как на нем основывать товарооборот.
Как и на другом конечном ресурсе.
Так как в результате получите банальщину.. концентрацию богатств в одних руках и дефляцию... И следовательно не желание людей работать.. и экономический коллапс...
При свободной печати денег, основанной на нуждах экономике они всегда могут быть допечатаны и есть постоянная мотивация к труду...
А вот при без контрольной печати та же попа , но с другой стороны.. обесценивается труд....
  • +1.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
12 дек 2014 11:58:11


я вижу ситуацию с обсуждением золотого эквивалента как попытка упростить, алгоритмизировать, сделать подконтрольной эмиссию денежных средств.

Цель то вполне себе понятная и благая. Соответственно, я с большим вниманием стараюсь присмотреться и к данной теории.

Я достаточно долго проработал тестером, поэтому привык сразу же исследовать систему на граничных значениях. Вот и предложил практически нереальную ситуацию.

В случае, когда мы оцениваем весь произведенный продукт, мы сразу сталкиваемся с колебанием цен на него. Сразу возникает человеческий фактор при правильном учете продукта. Возникает опасность "нападения" на национальную валюту.
  • +0.66 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
11 дек 2014 18:25:07

Старый анекдот про геодезистов.
Молодой специалист по окончании съёмки докладывает:
- Ориентир номер один сел на ориентир номер два и ускакал!
  • +2.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 дек 2014 15:51:51

 
Пробовали уже, даже при этом породили смешной термин "stock".
Чем кончилось - ужОс-ужОс, лучше и не пробовать второй раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ