Большой передел мира
246,437,061 499,857
 

  Фракталь ( Специалист )
11 дек 2014 11:14:53

Тред №858219

новая дискуссия Дискуссия  178

Господа, прошу рассмотреть следующий анализ на приведённой таблице

Я взял цены в долларах на конец года унции золота и барреля нефти и поделил первое на второе. Синим - то же самое, но граммы золота на тонны нефти. Таким образом я узнал, сколько можно баррелей нефти приобрести за унцию золота. Теперь по таблице:

в периоды кризисов золото в среднем остаётся на месте, а нефть снижается. 
В досланцевое время в период с 2000 по 2007 год, при усреднении выясним, что за унцию золота можно было взять 11,3 барреля нефти
В период сланцев с 2010 по 2013 за унцию золота при усреднении можно было взять 13,7 барреля нефти. 
Следует ожидать возвращения в 2015 году соотношения цен одной унции золота к 14 баррелям нефти?
Копия, оригинал в МЭК
Отредактировано: Фракталь - 12 дек 2014 11:16:03
  • +5.07 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 дек 2014 12:23:41

Ну, если Вы проделаете обратное действие - разделите цену нефти на цену золота, получите более показательный результат (реальную а не спекулятивную цену нефти), и в кризисные годы цена нефти имеет тенденцию снижаться, что вполне естественно. Так что на будущий год цена нефти в принципе должна снизится до скажем $50. Кстати, проделайте ту же операцию с нефтью с 1968 (до этого цена золота была фиксированная), и например с DJI, узнаете много интересногоПодмигивающий
  • +2.99 / 15
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
11 дек 2014 12:35:35

я б проделал, да вот не знаю, где взять данные. Я взял цифры из яндекс-котировок, но там только до 98 года есть цифрьки. 
Вообще мне бы хотелось посмотреть, как рассчитывалась нефть до отмены золотого стандарта и введения на COMEX фьючерсов на золото, и после. 
В целом - если ценой на нефть управляет политика, то ценою на золото управляют деньги: золото снизилось с 1700$ до 1300$ за унцию как раз в процессе QE3. Американское QE закончено, в дело вступает QE европейское на пару с прижатием нефти к плинтусу, снижение нефти не дало золоту вернуться на свои позиции по большому счёту. Но это опять же - полумера, низкие цены на нефть в итоге всё равно будут преодолены. 
  • +1.94 / 11
  • АУ
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 дек 2014 13:02:31

По золоту можно взять, например, здесь , по нефти, например, здесь .

В принципе, цены на нефть и золото определяет прежде всего экономика (конечно спекулятивную составляющую нельзя не учитывать), но спекуляция на золоте, нефти, и любом другом товаре, фондовом рынке, не имеет принципиальных различий, т.е. если рассматривать связки товаров - денег (например нефти и золото) можно достаточно легко увидеть закономерность основанную прежде всего на реальной экономике. Т.е. сколько не надувать систему воздухом, она рано или поздно возвращается к своему естественному поведению определяемому прежде всего реальной экономикой.
  • +2.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 дек 2014 17:12:30


В принципе положительные и отрицательные обратные связи как-то так должны систему заставлять себя вести были бы. Вот только сейчас они мало влияния на процесс оказывают Больной (нынешняя МФС) в коме уже. И находится почти полностью под управлением внешних систем жизнеобеспечения. Которыми управляет консилиум вампиров. Да и крантики на них всяк норовит подкрутить в свою сторону, трубочки какие поприжать, какие и вовсе перерезать. Кто из вампиров к больному и вовсе непредусмотренную обычной технологией трубочку норовит подключить... для отсасывания дополнительной пайки.
  • +1.77 / 11
  • АУ