Казахстан & С А
2,949,951 12,875
 

  Ника ( Слушатель )
10 фев 2009 19:17:31

Тред №85838

новая дискуссия Дискуссия  230

Девальвация – это необходимое зло

Еженедельник «Обозрение недели»


В Павлодаре с рабочим визитом побывал управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко. На встрече с журналистами он рассказал о получении банком 120 миллиардов тенге от Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Средства будут использованы в рамках антикризисной программы правительства для финансирования и рефинансирования корпоративных клиентов банка в реальном секторе экономики. Кроме того, Андрей Тимченко ответил на ряд вопросов об экономической ситуации в стране.


- Как, на Ваш взгляд, будут развиваться экономические события? Чего ждать простому потребителю и владельцам малого и среднего бизнеса?
- С точки зрения простого потребителя, я думаю, что первая половина текущего года, скорее всего, будет непростой, продолжатся сокращения, задержка выплаты заработной платы, отправление сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Эта волна, на мой взгляд, спадет к концу первого полугодия. Обстановка более или менее стабилизируется, предприятия перестанет так лихорадить, в ряде случаев ситуация нормализуется. Но, безусловно, в каких-то сферах она продлится до конца года.
С точки зрения малого бизнеса… Общеизвестно, что подавляющее большинство малого бизнеса работает в сфере торговли и обслуживания. Из-за сокращения зарплат и увольнений доходы населения сильно сократились, и не думаю, что ситуация в ближайшие два года кардинально улучшится. Спрос в сфере торговли и услуг будет оставаться в депрессивном состоянии. В рядах малого бизнеса останется гораздо меньше бойцов. Сейчас подобное происходит во всех странах.
Если говорить про рост экономических показателей в целом, я думаю, два года мы его точно не увидим.

- Как складывается ситуация с возвратом кредитов?
- Рост кредиторской задолженности сейчас наблюдается везде. Очень многие клиенты обращаются с просьбой о пролонгации. В принципе, в 90 процентах случаев мы идем навстречу. Но здесь надо сказать: мы уделяем большое внимание поведению заемщика, насколько честно он себя ведет, не избегает ли контактов, не обманывает ли.
Если мы видим, что заемщик добросовестный и у него возникли временные трудности, мы можем пересчитать пеню по более низкой ставке, близкой к ставке вознаграждения.
За исключением тех случаев, когда малый бизнес находится в такой стадии, когда его уже трудно реанимировать. То есть к каждому клиенту подходим в индивидуальном порядке, тут по-другому невозможно.

- Можно ли, на Ваш взгляд, говорить о "кредитной усталости" среди населения?
- Кредитная усталость, или, как ее еще называют - ипотечная усталость, встречается, но достаточно редко. Это не основной фактор роста кредиторской задолженности. Так как в основном проблемы у заемщиков возникают из-за увольнений и падения цен на недвижимость. Такая ситуация в целом по стране.

- Как Павлодарская область смотрится в разрезе других регионов в плане экономической стабильности?
- Павлодарская область - достаточно сильный регион с мощными промышленными предприятиями. У нас здесь в среднем добросовестные заемщики. С точки зрения банковского бизнеса серьезно выделяется Алматы и Астана. Так как в первую очередь там был большой объем строительства. Речь идет о серьезном корпоративном кредитовании и малом среднем бизнесе, который обслуживал строительство, в том числе и розница.

- Снизился ли спрос на кредиты?
- Спрос на необеспеченные экспресс-кредиты не сильно снизился. А спрос на обеспеченные кредиты, ипотеку в первую очередь, конечно, упал. Так как спрос на ипотеку напрямую зависит от желания покупать недвижимость. Поэтому в период, когда недвижимость теряет в цене, многие занимают выжидательную позицию.
Абсолютно рекордной в плане выдачи ипотечных кредитов у нас была первая половина 2007 года. Мы в месяц выдавали кредитов больше, чем сейчас за год. Вы можете себе представить, о каком сокращении спроса идет речь.

- Сейчас много говорят о девальвации тенге…
- Я думаю, что это необходимое зло, и оно неизбежно. Девальвация нужна для поддержки наших экспортеров, от которых зависит ситуация во всей стране, в том числе пополняемость госбюджета. А это значит - исполнение всех социальных программ и так далее. Поэтому девальвация однозначно будет, все макроэкономические предпосылки для этого есть. В целом, я думаю, обесценивание тенге приведет к оздоровлению ситуации. Экспортеры почувствуют себя легче. Если выбирать на весах экспортеров или импортеров, то, конечно, экспортеры для страны гораздо важнее.
- Что сейчас происходит с долларом, откуда такой рост?
- В первую очередь цена на доллар вызвана ажиотажем спроса на него среди населения. То есть скачки курса напрямую связаны с поведением и психологией людей.

- Будет ли Ваш банк сокращать персонал?
- Незначительные сокращения в этом году возможны. Но это не массовые сокращения, я бы сказал, единичные.

- Какое у Вас настроение?
- Настроение у нас оптимистическое, "Казкоммерцбанк" чувствует себя уверенно в данной ситуации. Конечно, прошлый год был непростым, мы оплатили очень большой объем средств по внешним заимствованиям. Однако в этом году выплат предстоит немного, и в ближайшие 3-4 года у нас очень небольшой объем внешних погашений. С одной стороны, и нагрузки такой нет, с другой - помощь государства, поэтому работать будем в спокойном, нормальном режиме.


Справка "ОН"

2 февраля "Казкоммерцбанк" сообщил о получении 30 января 120 миллиардов тенге от фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".
Данная сумма включает в себя депозит в размере 36 миллиардов тенге сроком на 6 месяцев, который предполагается использовать для приобретения 25% акций банка Фондом "Самрук-Казына".
Остальная сумма в объеме 84 миллиарда тенге, размещенная в виде вклада на 36 месяцев, будет использована в рамках антикризисной программы правительства для финансирования и рефинансирования корпоративных клиентов банка в реальном секторе экономики: промышленности, аграрном комплексе, инфраструктуре, нефтегазовом секторе, транспортной и перерабатывающей отраслях.
Условия размещения депозитов позволят банку снизить существующие процентные ставки для своих заемщиков. Порядок контроля целевого использования средств вкладов будет определен с участием фонда "Самрук-Казына" в течение ближайших двух недель.
Джамиля Маричева
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!