Мировой экономический кризис
53,312,707 93,598
 

  Борисович ( Слушатель )
11 дек 2014 22:02:18

Тред №858517

новая дискуссия Дискуссия  182

Господа может ли кто объяснить мне логическую цепочку
может я что-либо не вижу или не учитываю...

Амеры  вложились в сланцы, подтянули компании инвестировать, стали потихоньку добывать, насытили свой рынок... ТЕПЕРЬ они сами грохнули цены (по крайней мере с их прямым участием цены обвалились) и добывать сланцы стало не выгодно! В этом всем какая логика? ведь при цене в 60 сланцы вообще теряют рентабельность...


Также не совсем ясно почему Сауды согласились падать до 60 (вернее понятно что выбора не было) но все же? Конечно, запасов денег у них много, но бюджеты то верстают как и мы из расчета 85-95, получается что и они уже в минусе и готовы и дальше работать в минус и не собираются урезать объем... Следовательно сколько они смогут жить в минусе? (я думаю не более пол года)

1 вывод. падение не будет длительным, и цены опять пойдут вверх уже весной, в противном случае саудам будет очень грустно жить...
вопрос зачем им все это было нужно? Понятно что теряет Россия, теряют арабы разных взглядов и теряют те кто вложился в сланцы...

кто выйграл, в итоге?

2 вывод под сланцы получили кучу денег (как бы разово а еще точнее несколько конкретных людей), в виде инвестиций, и насытили внутренний рынок газом причем видимо не сланцевым, но который все время шел в аналитике под брендом "сланцевая революция" и считали его смешивая с другими видами добычи, но рынок сформировать успели со стабильным спросом...Логично предположить, что хотят лавочку, с которой хорошо заработали прикрывать потихоньку. На это также указывает тот факт, что некоторые крупные нефтяные игроки с сша начинают от сланцевых активов тихо избавляться... Но не верю что слету решили всю отрасль накрыть в которой столько денег и не понятно опять же в чем в "долгой" собираются выигрывать на сильном понижении цен сегодня...

В чем эффект от понижения стоимости нефти в долгосрочной перспективе и что будет с рынком сланцев если такая цена продержится дольше чем нужно?
Отредактировано: Борисович - 11 дек 2014 22:15:23
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  DeC ( Слушатель )
11 дек 2014 23:55:06


Ну во-первых:
Не "вообще теряют рентабельность", а основные месторождения сланцевой нефти относительно немного (в настоящий момент) ниже уровня рентабельности. Для правительства США достаточно просубсидировать, например, транспортную состовляющую (см. например проект Keystone, 4-ая очередь которого будет на голосовании сената США в январе). И уровень рентабельности снизится.

Во-вторых:
США крайне выгодна дешевая нефть. Им выгодно держать низкую цену. За счет этого у них появляется преимущество своих дешевых энергетических ресурсов. Не даром они заговорили о проекте "Новой индустриализации США". Но даже дело не в этом (это пока мрия). Для США нефть не является основным экспортным товаром. Они экспортируют огромное количество продуктов переработки нефти.



Ичтоник (Energy Information Administration - EIA - Official Energy Statistics from the U.S. Government)

То есть себестоимость производства бензина и прочих продуктов переработки снизилась.




Саудам, как вы и написали, выбора особо и не дали. Но про их резервы и сроки вы не правы. В резервах у них более 740 млрд.$
ВВП - 770 Млрд.$. То есть у них в запасах практически полный годовой ВВП.

Нефть упала в цене, но совсем же прибыль она приносить не перестала (и перестанет еще не скоро).
Допустим им из резервов придется покрывать дефицит 30% ВВП (экстремальный сценарий!). 200 млрд.$ в год. На 3,5 года хватит. Подмигивающий

Кстати, сегодня появилась интересная новость:

ОПЕК в этом месяце решил увеличить (!) экспорт нефти на 260 тыс.баррелей. До 23,6 миллионов баррелей.



Отрасль закрывать не собираются. Они добились чего хотели - дешевую нефть и снижение зависимости от импорта. Будут поддерживать нужную им цену. США главный выгодополучатель.

Кстати, кому интересно, Thomson Reuters несколько дней назад выпустила интересный обзор по Баккену:
Benchmarking the Bakken - Prices, drilling permits and production (PDF)
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 дек 2014 01:16:01

Положим, я печатаю бумажки под названием "доллар"...
Окружающие иногда приходят ко мне, чтобы обменять свои великолепные продукты и изделия
на мой "бумажки"... Для них мой деньги нужны, чтобы купить бензин...
Я твердо знаю: чем дороже бензин, тем больше понадобится окружающим моих
"долларов"! А значит, я смогу напечатать больше денег, и за них окружающие
принесут мне еще больше своих великолепных продуктов и изделий!
***
Отсюда однозначный вывод: для США выгодна высокая цена на нефть!
Поясните: что неправильно в моих рассуждениях?
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
12 дек 2014 02:33:09


Не так. Не "деньги нужны, чтобы купить бензин",а "мне (любая страна кроме США) нужно чтобы США разрешила именно мне продать им больше своих подешевевших (например нефть, еще много других биржевых продуктов дешевеет) товаров, чтобы получить доллары."



Ну для начала:
А с чего вы вязли что экспортируемый бензин дешевеет?

Вот изменения цены на бензин в Мексике (на втором месте по импорту бензина из США):

1 сентября 2014-8 декабря 2014
Цена в долларах США, а песо к доллару ещё и просел неплохо:



Далее.. С по вашей логике - чем большее количество денег - тем больше продуктов можно купить. А по моей логике - чем дороже деньги (лучше качество денег) - тем больше можно купить продуктов на меньшую сумму.

Вот сейчас США действуют в соответсвии с моей логикой. Все деньги-конкуренты (даже Юань уже поддался) дешевеют к доллару. И продукты произведенные вне США - дешевеют только в первую очередь для США.




Мой вывод: США получают огромное преимущество перед остальными. И поэтому им выгодна дешевая нефть для себя (для других стран цена либо неизменилась, либо подорожала, например в России нефть как стоила в районе 3500-3800 руб, так и стоит).
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 дек 2014 03:56:09

 

США добывают 10-11 млн. бочек нефти в день.

Предположим нефть подешевела на 10$, получается кто то недосчитался 100-110 млн.$ в день
И завтра тоже 100-110 млн. $ 

За месяц 3 миллиарда $, кто то не заработал

Всё, нет нефтекомпании США добывают ещё нефть за границей.

Кроме того что кто то не заработал образовалась масса долларов мягко скажем сэкономленных, которые надо куда то девать.
Всё? Нет мировой экспорт нефти составляет 40 млн, бочек в день, все они проданы за доллары (даже те которые из Норвегии в ЕС).

Всего в Мире получается за месяц 15 млрд. лишних $ и это всего при падении цен на 10$ за бочку.
Но цена упала не на 10$ и падение продолжается не первый месяц.
У меня к вам вопрос что можно купить на высвободившиеся $ и как это отразится на финансовой системе ФРС?
  • +0.50 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
12 дек 2014 04:41:30


Что касается 3 млрд. долларов "недополученых" нефтекомпаниями США. Их "заработал" кто-то другой. Вот и всё.

И это, - Лишних денег не бывает! Много раз встречал такое заблуждение.
Деньги перейдут в другой товар, который на данный момент будет наиболее привлекательным.

Та же капитализация Apple выросла за этот год на 200 млрд.$, туда перетекли и эти в том числе деньги. А фондовый рынок США очень большой и, что самое интересное - практически не пораждает инфляции (и это проблема в некоторой степени). И так будет пока он будет оставаться наиболее привлекательным способом вложения денег (я сейчас другого настолько привлекательного актива - не вижу). Сейчас работает так называемый пылесос, который загоняет деньги со всего миру в биржу США. Начинают естественно с наименее привлекательных, и с их истощением начинают перекладывать туда деньги из всё более ценных активов. Сейчас идет грабеж нашего, норвежского, дубайского, греческого рынков фин. активов.

Теперь что касается остальных "съэкономленых" денег от нефти - их практически нет намного меньше. Как я уже сказал раньше - в национальных валютах цена на нефть намного меньше изменилась.
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 дек 2014 09:52:31

Да уж не поспоришь Доу и Насдак прут вверх с марта 2009 не остановить.







Вы значит полагаете, что сейчас на "дешёвой нефти", начнётся "реальный рост"?

Если почитать историю, :

Цитата: ЦитатаБиржевой крах 1929 года
Краху предшествовал спекулятивный бум середины 1920-х годов, во время которого миллионы американцев инвестировали свои средства в акции. Растущий спрос на акции взвинчивал цены на них, что привлекало всё новых инвесторов, желавших обогатиться на инвестициях в акции. Это привело к образованию экономического пузыря. При этом многие инвесторы покупали акции в кредит, занимая необходимые средства в банках.



Вот раньше на Авантюре была масса биржевиков, сейчас кто мне чайнику объяснит это всё ещё "инвестиции" или уже "пузырь"?

Кстати о истории, если почитать о NASDAQ в русскоязычной викки то, там нет ничего о "Пузыре доткомов".
Не было такого факта в истории этой биржи, или факт этот незначительный.
Писец как всегда подкрадётся незаметно.

На сколько там капитализация Apple возросла говорите?




  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
12 дек 2014 14:31:56


Для начала, по поводу не-выгодности дешевой нефти. Вот вам обложка журнала Time 1986 года. На мой взгляд актуальность не потеряна:


Это кто с какой стороны смотрит. Подмигивающий

Теперь по существу.
Я полагаю что сейчас идет процесс глобального обнищания (где то быстрее, где то медленнее) в пользу США. Со всего мира деньги засасываются в фин.систему США, соответсвеннно во всем остальном мире денег (долларов США) становится меньше. Соответственно простой американец становится значительно богаче людей остального мира (не за счет увеличения ЗП американца, а за счет снижения прибыли людей остальных стран). Можно сказать и по-другому - Люди всего мира становятся беднее по сравнению с обычным американцем.

Теперь что будет дальше. США таким образом восстанавливают свою, огромную, но последнее время сокращающуюся, долю потребления товаров.

В связи с обнищанием всего мира, спрос на товары в странах закономерно упадет (незачто покупать), а ранок потребления США станет золотой жилой для любого бизнеса. И чтобы заводы и прочие производва в мире не встали они будут согласны продавать свои товары за дешево, лишь бы США разрешили им себя "накормить" их товаром.

Под это дело правительство США сделает приоритет товаром "made in USA", и именно от таких мер пойдет (моё мнение - они именно на это расчитывают, а не на дешевую раб. силу) "новая индустриализация США". Кстати, ЕС похоже отвели в этом деле не малую роль, чтобы провернуть свою авантюру. Они им пообщеали зону свободной торговли (читай - приоритет перед другими странами при доступе на их рынок) в обмен на сдачу в руки США своей внешней политики (ну не просто так ведь они принимают решения вредящие самому себе).

В результате получится некая вариация обнуления системы до 1970-х годов.
  • +0.44 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
12 дек 2014 15:01:11


а есть шанс что у них не получится?
и если получится, то что будет с нами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 дек 2014 15:25:17

61% ЗВР в мире хранится в $.

По порядку Китай 3 триллиона 950 млрд. ЗВР 
Imports ($1.95 trillion) - partners: South Korea 9.4%, Japan 8.3%, Taiwan 8%, United States 7.8%, Australia 5%, Germany 4.8%
Exports ($2.21 trillion) - partners: Hong Kong 17.4%, US 16.7%, Japan 6.8%, South Korea 4.1%

Япония 1 триллион 288 млрд. $ ЗВР 
Imports ($766.6 млрд)- partners:China 21.3%, US 8.8%, Australia 6.4%, Saudi Arabia 6.2%, UAE 5%, South Korea 4.6%, Qatar 4%
Exports ($697 млрд)  - partners: China 18.1%, US 17.8%, South Korea 7.7%, Thailand 5.5%, Hong Kong 5.1%

ЗВР - Еврозоны 772 млрд$
       -Саудовской Аравии 727,1  млрд$
       -Швейцарии 532,4  млрд$
       -Тайвань 421.48  млрд$
       -Россия 418,88 млрд$
У США отрицательный торговый баланс с мировыми лидерами ЗВР 
отрицательный торговый баланс США составляет $ -360,700,000,000

Фондовый рынок явно перегрет.

Доллары ЗВР это те которые не на что было потратить, сейчас к ним должны присоединится доллары высвободившиеся в результате падения цен на нефть.

Объясните мне схему как США абсорбирует эту массу долларов, что они предложат в замен?
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2014 15:47:50
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 дек 2014 16:27:18

там есть интересные комментарии:

"приток капитала вкупе с дефицитом торгового баланса означает то, что дензнаки ФРС постепенно перестают покупать." (ц)

"Страна, печатающая доллары их активно скупает. Что в этом хорошего для неё? Рано или поздно, это приведёт к росту инфляции и к падению доллара".(ц)
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
12 дек 2014 16:59:27
Сообщение удалено
Duke Nuken
12 дек 2014 21:01:04
Отредактировано: Duke Nuken - 12 дек 2014 21:01:04

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
12 дек 2014 16:57:42

Для того , чтобы "made in USA" стало двигателем "новой индустриализации США", ему (этому "мейд ин ЮэСЕй") нужен рынок, а если рынок везде в ауте (как Вы говорите "в связи с обнищанием всего мира спрос упадет"), кроме США, то США наоборот должны не пускать чужие дешевые товары на свой рынок, а закрыть свой рынок от чужих товаров.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
12 дек 2014 17:01:50

Я об этом и написал. На их "золотой" рынок будут допущены только привилегированные колонии.
Все остальные будут драться (в угоду структуры момента в геополитике) за крохи, которые будут США, так и быть, им разрешать продать у них.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
12 дек 2014 17:08:25


А может наоборот?

Весь рост фондового рынка не обеспеченный ростом промышленным - это и есть инфляция активив (покупаешь сегодня тот-же самый актив дороже, чем покупал вчера).

 Во времена "плана Маршалла" происходил экспорт инфляции в Европу, сейчас присходит абсорбция инфляции фондовым рынком.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
12 дек 2014 17:25:44

Этот фондовый актив, в отличии от инфляции, можно продать завтра дороже чем сегодня в ситуации практически неизменных цен на другие товары. То есть тупо заработать. =)

А если серьёзно, то на фондовом рынке не инфляция, а капиталы которые идут туда где выгодней (в том числе и спасаясь от вероятной инфляции). И это будет продолжаться пока фондовый рынок США будет привлекательней всех других активов (с ростом фондовой биржи снижается её привлекательность).

Возможны варианты:
1. Если в США случится какое-либо непредвиденое отрицательное событие - снизится привлекательность вложений в США. Деньги начнут искать другое место.

2. Появится более привлекательный актив. Недавно, когда 17 ноября открылась Шанхайская биржа для иностранных инвесторов - деньги туда повалили рекой. Но так как операции иностранных инвесторов ограничены 2,4 млрд.$ в день - рост притормозился.

3. На мой взгляд на этот вариант расчитвают США. Как я уже сказал ранее - с ростом фондового рынка США теряется его прибыльность. Спустя некоторое время (в следующем году) США повысят ставку, что логично вызовет рост доходности в облигациях. По задумке США - деньги из акций должны пойти в облигации, до достижения равновесия.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 дек 2014 21:32:24

Фондовые активы тоже падают
  • +0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
13 дек 2014 00:17:11

Да, но не сейчас. А когда ключевую ставку начнут повышать - полезут вверх ставки по облигациям. Фонда начнёт падать, многие будут выглядеть также как на фото. Но при этом еще больше будет дорожать доллар и скупаться массово короткие облигации.

Ну и золото скорее всего подрастет.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
12 дек 2014 16:21:37

Плюс к сказанному - Китай (прямой конкурент США). Дешевая нефть ему выгодна более, чем кому-либо иному в мире. Дорогая нефть - тормоз, гири на ногахпромышленного развития (любой, кстати, страны, но для Китая - наиболее актуально).
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 дек 2014 03:10:43

Без дешёвой рабочей силы индустриализацию не провести.

Китай проводили индустриализацию имея массу дешёвых рабочих рук.
Нефть тогда стоила 20$ за бочку, с чего это пендосы этим не воспользовались.
Если зарплаты в США станут меньше китайских тогда да.
Без ВД2 это невозможно.
  • +0.34 / 13
  • АУ