Большой передел мира
246,351,163 499,825
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 дек 2014 23:54:50

Тред №859963

новая дискуссия Дискуссия  228

И еще одна примечательная новость. 

Лидеры РФ и Узбекистана обсудили по телефону двустороннее взаимодействие

Ссылка 

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым состоялся вечером 13 декабря. 

«Продолжено обсуждение вопросов двустороннего и регионального взаимодействия с учётом итогов состоявшегося на днях официального визита Владимира Путина в Узбекистан», — говорится в сообщении.


Любопытно. только 10 декабря (4 дня назад) состоялся визит В.В.Путина а уже телефонный разговор. 

Немного полазил по новостным сайтам из знаменательного по Узбекистану. 
- 21 декабря - выборы в Парламент. БДИПЧ ОБСЕ уже недовольна ссылка 
- небольшая зарисовка из публикаций СМИ о прошедшей встрече 10 декабря 
Потому Каримов и позвал Путина в гости, чтобы показать: он теперь понимает, что к чему. Это тогда в сентябре, на полях саммита ШОС в Душанбе, сентиментально, не стесняясь камер, признался российскому коллеге в том, что из-за недостатков контактов утратил ориентир и потерялся в геополитическом пространстве. ссылка  (может быть кривит душой, а может и реально угрозу почувствовал). И конечно описание его высказываний на Саммите ШОС это что-то с чем то ... ссылка 
- одно из последствий встречи - 3000 узбекских военных пройдут подготовку в ВУЗах России ссылка 
- узбекская делегация собирается на очередную встречу глав правительств ШОС - Астана (14-15 декабря) ссылка 
- и вчера договаривались по линии гос границы с Казахстаном.
- ну и кроме того в Турции - 10 числа убили радикального исламиста и противника Каримова  шейха Абдуллу Бухарова - ссылка 

Пока что такие замечания. Будем продолжать следить.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 16 дек 2014 00:01:03
  • +6.27 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Stari ( Профессионал )
15 дек 2014 00:51:49


Действительно. Очень интересная новость.
И очень симптоматичная.

Каримов совсем не прост. И в политике так долго, что.многие столько не живут.Улыбающийся
Многовекторно крутился, как никто другой.

А этим заявлением он фактически попросился "под крыло" России.
Более того, этой тирадой при всех(!) он, фактически, обещал полное послушание.

Похоже совпали три события:
- его чем-то напугали американцы (перестарались!?),
- он поверил, что Россию не сломить, и,
- возможно, Путин сказал ему какое-то заветное слово.

Типа того, что в своё время сказали упрямому Ельцину, после чего он тут же передал "руль" Путину.
Хотя, в общем, и третьего пункта было бы достаточно для Каримова, если знаешь такое слово. Улыбающийся
  • +4.89 / 44
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 дек 2014 01:04:54

Для меня остается секретом место узбекского маневра в текущей партии. 
Казалось бы проходной визит - из Турцию в Индию - где есть стратегические задачи и друг списание более 800 млн.$ узбекского долга ....
Идея комрада Osq о контроле полезных ископаемых показалась мне многообещающей но не достаточной. Деньги любят тишину, а не  публичные излияния и регулярные телефонные переговоры. 
Каримов более чем не прост. Он обладает параноидальным стремлением близко ни с кем не сближаться, как только отношения становятся сравнительно близкими он делает маневр в обратную сторону. Размещал авиабазу США, затем выгнал в 2005, чтобы потом в 2013-2014 уже снова говорить об открытии. Два раза выходил из ОДКБ! И тут подставляться. 
Говорят, что он очень опасается узбеков, воюющих в ИДУ в составе ИГИЛ. Но это лишь говорят. 
Плюс скандал с арестом старшей дочери Гульнары, якобы замышлявшей заговор против отца. Возможно отгадка в том, кто был одной из сторон такого заговора. 
В общем пока что реальное место Узбекистана в раскладе не просматривается, но оно есть (Да без контроля ферганской долины стабильности в Средней Азии не будет - то предопределено).
  • +3.85 / 27
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
15 дек 2014 01:21:14


Вот я подумал, что в этом случае ни экономика, ни политика, ни даже они в совокупности сами по себе не могли стать таким спусковым крючком.
Каримова на такой поступок в такое непростое время (когда некоторые стараются не высовываться) мог сподвигнуть какой-то мощный фактор, воздействующий лично на него.
  • +3.26 / 17
  • АУ
 
 
 
  Osq ( Практикант )
15 дек 2014 01:42:53


Каримов не хочет потерять Узбекистан.

Это типичный среднеазиатский деспот - без всякого негативного оттенка определения.

Хитрый, "не храбрый" и по-азиатски умный. Его цель основать династическое правление под маркой президентской республики.

Но он находится между нескольких огней.

Россия. Заинтересована в стабильности на своих южных рубежах. Уран. Росатом нахватал контрактов по строительству АЭС и не намерен на этом останавливаться. Завтра понадобятся оборудование, корпуса реакторов, рабочие и инженеры-строители. А послезавтра нужны будут топливные сборки, много топливных сборок=много урана. Отдавать под контроль кому-либо уранодобывающие предприятия Узбекистана, построенные в том числе и Россией в составе СССР это равнозначно отказу от части своих территорий. Австралия нам в этом не поможет.

Китай. Если на север китайцы не стремились, то  в своей тысячелетней истории они имели положительный опыт экспансии в Среднюю Азию. И не факт, что они это забыл. Имея самую мощную экономику и кучу "бабла" Китай может повторить исторический опыт.

США. Крайне привлекательно вставить "шпильку" своим геополитическим конкурентам в виде возможности дестабилизации обстановки на их границах. К тому же контроль над стратегическими запасами урана завтра русских сделает сговорчивей.

Каримову проще бы было "лечь" под американцев - и обеспечит лично себе безбедную старость, руководя страной наездами из Европы. Но роль марионеточного правителя, которого американцы могут разменять в любой момент на геополитические "плюшки" его не прельщает - наглядный результат  Саддама и Каддафи. К тому же, может быть, чутьё азиата ему не позволяет сделать ставку на "лузера". Китая он боится. Если он удостоверится, что Россия не будет вмешиваться в местные политические интриги, то под сильную руку "русского императора" он побежит вприпрыжку.

Судя по его метаниям в последнем он недостаточно уверен, и старается не закрывать себе все возможные пути переиграть ситуацию.

С уважением.
Osq.
  • +6.75 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 дек 2014 09:26:08


Если память не изменяет, то урана в Узбекистане относительно много (кажется в десятку по запасам входит, а может около того), но все же в разы меньше чем в Казахстане и не такой уж дешевый в добыче. Поэтому все или почти все уранодобывающее там законсервировано. Хотя там есть золото, которого добывают немало. Насчет полиметаллов не скажу - не обладаю более-менее свежей информацией, то при Союзе там и с вольфрамом работали.
А китайцев в таком количестве как в Казахстане в Узбекистане никогда не было. Но в целом, Узбекистан, конечно, в Средней Азии - один из ключевых игроков. По населению перевешивает всех остальных с Казахстаном в придачу.
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Osq ( Практикант )
15 дек 2014 18:34:02

Согласно Вики Узбекистан по запасам находится на 12 месте с 96,2 тыс тонн, Казахстан на 2 месте с 629 тыс. тонн. Для справки монгольские запасы урана, за которыми охотилась Япония - 55,7 тыс. тонн.

По добыче Узбекистан находится на 7 месте с 2,4 тыс. тонн в год, Казахстан на 1 месте с 22,6 тыс. тонн в год. Но ведь собственно и Россия добывает 3,1 тыс. тонн в год.

Узбекистан ежегодно добывает 2,5% своих запасов, Казахстан 3,6%.

Интенсивность добычи урана по отношению к запасам в Узбекистане ниже, чем в Казахстане, но вполне сравнима. В абсолютных значениях Узбекистан добывает в 10 раз меньше, чем лидер. Но весь уран и сейчас идёт в Россию. И перебои в поставках  узбекского урана будут болезненными для нас.

Китай присутствует в Узбекистане в виде вложений в инфраструктурные проекты: железные дороги и трубопроводы. Прямо это не представляет угрозы Каримову. Но важна не намерения, важен потенциал. А потенциал Китая в отношении Узбекистана будет поболее потенциала России и США вместе взятые. И исторический опыт империи Тан экспансии в Среднюю Азию имеется. Между эпохой Тан и современным Китаем прослеживается историческая параллель - расцвет китайской государственности. К тому же внутренняя обстановка в Узбекистане на порядки менее стабильная, чем в Казахстане. И раскачать её гораздо проще.

С уважением.
Osq.
  • +3.20 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
15 дек 2014 14:04:43



А почему он боится Китая? И в каком ракурсе?

Есть какие-нибудь предпосылки бояться? На кого будет предпологает Китай в своей игре против Каримова? И какова может быть цель?
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Osq ( Практикант )
15 дек 2014 18:49:33


Государства не играют в игры. Они либо развиваются, либо катятся к своему закату. Логика современного развития такова, что экспансия Китая в том или ином виде вовне неизбежна. И куда она будет направлена, в какой форме и насколько далеко покажет только время. Однако, определённые предпосылки: исторические (династия ТАН), экономические (самая крупная и одна из самых динамичных экономик), геополитические (близкое соседство) существуют. И государственные руководители просто обязаны их учитывать. А цель одна, как и у всяких других цивилизаций: захватить как можно больше "ореал обитания".

С уважением.
Osq.
  • +3.54 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
15 дек 2014 19:29:00

На данный момент Китай осуществляет экспансию в Африку для доступа к её природным ресурсам. Китайских компаний там всё больше и больше. Так же Китай активно действует в Южной Америке. Но главным для Китая остаётся АТР и основное внимание придётся уделять ему особенно в связи с намерением США играть там главную роль.
  • +2.23 / 14
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 дек 2014 02:19:15

При уходе или поражении НАТО в Афгане (что одно и тоже), он по геополитическим раскладам становится ключевой страной в Центральной Азии, но быть игроком нет ресурсов, их не хватает даже чтоб остатся относительно независимым как Туркмения, упасть до уровня объекта, стать как Афганистан или в лучшем случае Таджикистан.
Так что выбор не велик. Несмотря на то что Узбекистан член ШОС, именно ему в рамках ШОС надо определятся, или ШОС закрывает границы от героина и фундаменталистов по северной границе Узбекистана, или по южной, а так же с дорогой в Индию. КМК.
  • +3.93 / 18
  • АУ