Компьютерные игры. Виртуальное отражение реальности.
239,702 949
 

  BlackShark ( Слушатель )
11 фев 2009 14:34:33

Тред №86037

новая дискуссия Дискуссия  162

Можно отчитаться неопытному игроку?Улыбающийся

Итак, моя первая игра в ДП2, сложность средняя, противники осторожные.

С 1936г. СССР, понятно. Итак, надеваем мягкие сапоги, френч, берем трубку и пачку "Герцеговины Флор" включаем грузинский акцент и начинаем.

Сначала был дан приказ на развитие промпотнециала и разработки, преимущественно в области бронетехники и артиллерии, а также авиации. Флот, по совету таварища Жюкова намы было рещено не развивать ваабще.  :)

В борьбе с Германией он только мешает.

Дальнейшее развитие до 1939г опустим, скажу лишь, что Чистки я не устраивал (по игровым соображениям, т.к. в игре, не в жизни, плюсов особых от нее не было). "Зимняя война" не была для нас неожиданной и порядка 40 танковых, моторизованных и стрелковых дивизий "обвалили" финский фронт за неделю, хотя дальнейшая оккупация и аннексия Финляндии (естественно, было решено помочь финскому пролетариату построить социализм) затянулась до февраля. Муторное это дело - по тамошним дорогам ездить. Затем было решено показать Гитлеру "козью морду" и аннексировать и Норвегию (Швецию не трогал). Германия выбрала "обойдемся без Скандинавии", процесс прошел быстро и безболезненно (норги сдались, отдали полтерритории, товарищ Сталин согласился, перебросил дивизии и захватил и оставшеесяУлыбающийся).

Далее - подготовка к большой войне. К лету 1941г РККА насчитывала 200 дивизий: 5 штабов, 18 танковых, 24 моторизованных, 5 кавалерийских, 11 горнострелковых, 8 гарнизонных дивизий "кровавой гэбни" НКВДУлыбающийся, остальные стрелковые. Основой армии было решено избрать стрелковые корпуса из 2х сд с бригадами (по возможности). Основной ударной силой были избраны:
2 танковых корпуса (3тд, усиленные тяжелотанковой бригадой КВ каждая, часть тд с зенитной или сптбр, к лету 41го почти все на Т-34 обр. 1941г, и только 1 с БТ-7М, кстати, куда Т-34 обр. 1939/1940гг делся и когда БТ-7М стал СРЕДНИМ танком?),
4 мехкорпуса (2 тд с ттбр+ 1 мсд, мсд усилена САУ или артиллерией, иногда птбр),
2 ударные армии из 8 дивизий (2 тд, 2 мсд, остальные сд обр. 1939г, все с разными бригадами), возглавили товарищи Жуков и Рокоссовский
2 "больших" армии из 8 сд/мсд,все усилены бригадами
4 "малых" армии из 6 сд, частично усиленных
Были еще несколько "толстых" и "средних" ск из 3-4 сд.

Была наведен порядок с наименованиями соединений (комп массово плодил корпуса из десятка дивизий с одинаковыми номерами >:(, "армии" из пары дивизий и т.п.)

Большая часть дислоцировалась в западных округах, 24 дивизии на ДВ, 10 на Кавказе и в Средней Азии, 23 дивизии в Финляндии, Норвегии, партизан гоняли, да и высадки опасались).

ВВС насчитывали 47-48 дивизий, 11-12 штурмовых (Ил-2М появился уже в ходе войны, одни Су-2), 13 тактических бомбардировщиков (Як-4 и ДБ-3Ф), остальные - перехватчики и истребители (Ла-5 не успел к началу войны, Як-7 даже не был разработан, основа - ЛаГГи и МиГи, были и И-15 и И-16, в ПВО Москвы и на ДВ), стратегической авиации, морской и ВТА не было вообще, как не было и морпехов и ВДВ.

Большей частью в Европе, немного на ДВ, 1 иак и 2 бак были в Норвегии, для передачи "преведа" фюреру и его городамУлыбающийся

Война началась с подлого нападения (ми искрэнне пытались дружить с Гитлэром, спонисровали его дэнгами, сырьем, но германский империалызм паказал свое подлое нутро, сказал тов. Сталин в радиообращении) 11 июня.

С учетом того, что армия была уже развернута (мощнейшие УРы были построены в районе Смоленска, Орши, и прилегающих к рекам районов, но успели УРыться немного и в Прибалтике и Западной Белоруссии) в два эшелона (ударные армии, большие армии и ударные корпуса были во 2 эшелоне, ск и обычные армии - в 1м), линия фронта была короткой (Скандинавия наша, Румыния и Болгария в войну не вступили, воевал только с Германией, Италией, Венгрией и Словакией) - первоначальные попытки прорвать фронт успеха не имели, частично отступили на ЮФ и СЗВ (в районах Стрыя, в Прибалтике), на центральном участке фронта (ЗФ, ЮЗФ) немцам случился облом, хотя они очень активно пытались. К концу июня в кровопролитных сражениях ситуация была нормализована, к середине июля войска вышли на линию госграницы и перешли к контрнаступлению в Восточной Прусии и южных провинциях Польши. Битва была очень тяжелой, тот же Мемель переходил из рук в руки 5 раз, Кенигсберг - 4 раза, в схватках участвовали до 70 дивизий с обеих сторон. Пошли в дело ударные армии и корпуса. Однако, к середине августа удалось добиться перелома - Восточную Пруссию заняли прочно, итсребив более 20 дивизий гитлеровцев, удалось продвинуться и на Юге, вклиниться в Венгрию (1й мотокавкорпус очень хорошо проявил в условиях горного ТВД, как и горнострелковые корпуса)...

А затем, несмотря на отчаянное сопротивление противника, удалось устроить большой "котел" в Польше, куда попали 80 дивизий противника. И удержать его. Огромная заслуга в этом всех тк и мк, возглавляемых тт. Коневым, Рыбалко, Василевским и т.п., ударных армий и обычных сил.

ВС Германии были сокращены до 74див., Словакия аннексирована, Венгрия еще держится, на половине территории, линия фронта на сегодня, 29 сентября 1941гУлыбающийся проходит по Шпрее, Берлин нами пока не взят, войска проводят перегруппировку, пополнение, сильные потери в л/с и технике...

Думаю, что дальше делать... Или добить немца, захапать всю Европу и пробно (ясно уже, что новую начну, на большей сложности, да и ряд моментов развил бы иначе) развиться до упора... или начать новую, или замириться с фюрером и посмотреть, что будет...

Вот как-то так, товарищиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
11 фев 2009 20:10:50


НеплохоУлыбающийся. Я на единичку выше сложность держу - 4я сложность и нормальные противники - сильнее наверно не стоит закручивать. За СССР все же легко играть с 36го. Германия же наоборот не дотягивает до своего уровня к 41му - ИИ в оригинале слабоват и зациклен на пехоте, практически не развивает мех. войска.

Наверно 2й раз аналогичную кампанию с модами уже играть надо.

С 22 июня веселееУлыбающийся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
12 фев 2009 01:02:38


Да, там начинается "терминаторство" у дивизий компа, я тут попробовал, персов не мог разгромить мехкорпусом (развлекался без записи).

Цитата
За СССР все же легко играть с 36го. Германия же наоборот не дотягивает до своего уровня к 41му - ИИ в оригинале слабоват и зациклен на пехоте, практически не развивает мех. войска.



Я б не сказал, что он так слаб, у немцев было 178 дивизий, танковых 9-10 ("трешки"), правда, но и у меня не 30 мк, а всего ничегоУлыбающийся


Можно зайти, наверное, в него, и воткнуть ему постройку тд, и перезайти за себя...

Еще толпами на Восточном Фронте бегали итальянские корпуса, и не сказал бы, что сильно слабее фрицев (у них пехтура была сильнее моей, это ж бред... макаронники и в 41м не блистали... одни понты и танкетки фанерные).

Цитата
Наверно 2й раз аналогичную кампанию с модами уже играть надо.



Пока попробую уровень поднять.

Цитата
С 22 июня веселееУлыбающийся.



У меня были разные идеи (незаписанные), пробовал весной 39го напасть на фиников сам, немцы объявили войну после захвата Хельсинки, играть не стал эту версию, т.к. немцы в 39м еще слабы, удавил бы в момент. Да и какая может быть война без Польши захваченной и общей границы между нами?

В общем, буду грызть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
11 фев 2009 21:17:31

Как то слабенько, товарищ полковник, начиная с 36 я к 41 стоял на индийской границе,  а мои сердечные друзья из третьего рейха гробили флот в атлантике))
Совет на следующий раз - нападите на Турцию в 40-м немцы автоматом вписываются на вашей стороне и ни какого 22 июня не случается. А если ещё и прибалтику схарчить в 38 то вообще песня))
сложность 4\4
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
12 фев 2009 01:06:40


Вопрос- как удалось сделать так, что немцы не напали? У Вас с ними был союз? У меня никто даже пакт о ненападении перезаключать не хочет, блин! Даже успешно "перевернутая" в сталинизм Саудовская Аравия (единственный успех моих судоплатовых и стариновых, кстати... остальные к перевороту глухи).

А заломать Персию и омыть сапоги в Индийском океане я сначала хотел, потом прикинул и решил на потом оставить эту идею.

Цитата
Совет на следующий раз - нападите на Турцию в 40-м немцы автоматом вписываются на вашей стороне и ни какого 22 июня не случается. А если ещё и прибалтику схарчить в 38 то вообще песня))
сложность 4\4




Надо же! Надо попробовать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
12 фев 2009 07:51:34

В 39 предложить заключить союз,постоянно улучшать отношения, иметь в Германии максимум шпионов.У меня отношения с Германией были +73

Не только Персию, но и Афганистан.Потом , когда фрицы зачистят европу, можно брать колонии, войск там почти нет,после чего ,дождавшись высадки американцев в Африке и вышвыривания оттуда стран Оси,забрать африку себе. Мне для этого полусотни дивизий за глаза хватило. Ну и авиация- в 43 турбореактивные штурмовики работают санитарами планеты.
И не стройте вы этих разных бригад, только САУ - увеличивает защищённость как танковая бригада,увеличивает всю атаку и не снижает скорость.

Только начните с десанта в Стамбуле, а то эти уроды норовят проливы себе оттяпать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
12 фев 2009 11:29:55


От союза отказывались вовсю. Возможно, это рандомный вариант, т.е. модель поведения выбирается перед игрой.

Цитата
У меня отношения с Германией были +73




У меня были +198, когда они напали. Благо, я решил подстраховаться, и оперативное развертывание и "отмобилизацию" (опустошение резерва, он вообще пустой был, я рисковал, конечно, но... кто не рискует, тот не пьет) провел в начале мая.

Цитата
Не только Персию, но и Афганистан.Потом , когда фрицы зачистят европу,



У меня Польша сражалась с фюрером почти 90 суток. Героически. Я не помогал. Франция легла за 65 дней (считал), разница с реалом несущественная.

Цитата
можно брать колонии, войск там почти нет,после чего ,дождавшись высадки американцев в Африке и вышвыривания оттуда стран Оси,забрать африку себе. Мне для этого полусотни дивизий за глаза хватило. Ну и авиация- в 43 турбореактивные штурмовики работают санитарами планеты.




Доживем - увидим. Это моя первая игра, чего Вы хотите?

Цитата
И не стройте вы этих разных бригад, только САУ - увеличивает защищённость как танковая бригада,увеличивает всю атаку и не снижает скорость.



Не, я воюю правильно!Улыбающийся Да и ттбр и артбр на силу влияют, я проверял.

Да и у меня САУ пока слабые. Даже "сук" (СУ-76) толком нету.

Цитата
Только начните с десанта в Стамбуле, а то эти уроды норовят проливы себе оттяпать.



Эт, блин, флот строить надо. Ладно, попробую как-нибудь не континентальную, а морскую стратегию для СССР....
  • +0.00 / 0
  • АУ