Большой передел мира
247,254,711 500,891
 

  Yurakucho ( Специалист )
16 дек 2014 03:00:45

Тред №860599

новая дискуссия Дискуссия  211

Уупс. 17%!

ЦБ - это воплощенная шизофрения, конечно.


Кричат, что не лезут воевать за курс рубля, чтобы "таргетировать инфляцию" - и загоняют учетную ставку с 6,25 до 17 менее чем за год (рефинансирование, правда, держат)
Не получили сегодня ни одной заявки по ломбардному аукциону (собирались выкупать по сути новонапечатанные облиги Роснефти) по предоставлению рублей за 10,5% - значит, завтра будем давать по 17

Но 5,5 пункта за раз - сильно, еще бы продажей 50% выручки подкрепить

Цитата: ЦитатаИнформация

О ключевой ставке Банка России и других мерах Банка России

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.
В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).
Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 млрд. долларов США, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.


Процентные ставки по основным операциям Банка России1
(% годовых)


Назначение
Вид инструмента
Инструмент
Срок
с 12.12.14
с 16.12.14
Предоставление ликвидности
Операции постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам)
РЕПО;кредиты «овернайт»;ломбардные кредиты;кредиты, обеспеченные золотом;кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами; сделки «валютный своп» (рублевая часть)
1 день
11,50
18,00


Отредактировано: Yurakucho - 16 дек 2014 15:01:03
  • +0.76 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Yurakucho ( Специалист )
16 дек 2014 03:05:28
Сообщение удалено
Yurakucho
16 дек 2014 03:05:46
Отредактировано: Yurakucho - 16 дек 2014 03:05:46

  • +0.00
 
  ConstVas ( Слушатель )
16 дек 2014 03:11:27
Сообщение удалено
ConstVas
16 дек 2014 07:16:02
Отредактировано: ConstVas - 16 дек 2014 07:16:02

  • +0.00
 
  doggy. ( Практикант )
16 дек 2014 10:47:02

Вроде только день назад постил статью Голубицкого об опыте финансовых атак на азиатских тигров. Может стоит почитать и сделать выводы прежде чем паниковать?Подмигивающий. Я пока не вижу серьезных проблем с действиями ЦБ, возможно несколько запоздалая реакция, но вполне адекватная. Разбирал уже недавно, придется повторитьУлыбающийся. Палить ЗВР при падении цены на нефть нет смысла. Остается только косвенные методы, ограничить рублевую ликвидность для спекулянтов (поднятием ставки), и перейти от свободных торгов к прямому целевому снабжению валютой по заявкам, что и делается. Эффективность можно будет оценить через некоторое время. Как человек знакомый с управлением системами не понаслышке, могу уверить что нет способов стабилизации системы без прохождения через краткий период сильной турбулентности. Законы физики действуют даже в финансовой сфереПодмигивающий
  • +5.34 / 40
  • АУ
 
 
  Yurakucho ( Специалист )
16 дек 2014 11:13:56


Набиуллина и Юдаева не должны были допускать ситуации, когда все встают против рубля. Еще 2-3 месяца назад все было понятно и про ставку, и про то, что нужен максимальный инструментарий по валютному репо, и про валютную выручку. То, что Вы называете процессом сильной турбулентности, было еще в октябре-ноябре. Когда нацвалюта гуляет на 15 процентов в день - это не турбулентность. Это Зимбабве. И вот фиг знает, управляемы сейчас хоть как-то рынок.

Хрен знает, спасут ли они сегодня и вообще до НГ рубль, Зажим ликвидности сам по себе шаг в правильную сторону, только дико запоздалый и недостаточный. Допустим, сейчас падение остановят, вышибут спекулей на маржин-коллы, а через месяц-другой куча банков из топ-20 всплывет кверху брюхом. Причем обиднее всего, что жопу такую ЦБ устроил не то, чтобы на ровной воде - но и никак не в шторм.
  • +0.03 / 25
  • АУ
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
16 дек 2014 12:11:10

А турбулентность в 90% в день не хотите? Это из моего личного опыта управления системамиУлыбающийся. Вы смотрите на деревья, а надо за деревьями и лес видеть. Принцип управления системой подразумевает прежде всего умение видеть общую картинку за деталями. Оптимизировать все детали нереально, поэтому главной задачей регулирование является направление движение в нужное русло. Для это иногда приходится ломать систему через колено (только Вы же первый будете кричать караул, если это сделать, поэтому приходится применять методы с учетом психологии людей что далеко не так эффективно как бы этого хотелось). Все далеко не так просто как кажется.
  • +4.59 / 31
  • АУ
 
 
  baldprice ( Дилетант )
16 дек 2014 11:42:14

Потихоньку все становится на свои места - физика определяет финансовые процессы.




Турбулентность определяется ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, а применительно к экономике - ТРАНСПОРТНО-КИНЕТИЧЕСКИМИ ФИНАНСОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ


В основе ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ и ТРАНСПОРТНО-КИНЕТИЧЕСКИХ ФИНАНСОВЫХ ПРОЦЕССОВ

лежит безразмерный комплекс

L = - A*Ф*T / (А*Ф^2 + Т),

а также гносеологическое начало:

поток вероятности прямо пропорционален градиенту плотности вероятности

ТУРБУЛЕНТНОСТЬ в приведенном комплексе ( в мировой экономике) определяется параметром T , 

T = Re + 1

Физический ( финансовый смысл ) параметра Т сводится к отношению двух финансовых потоков : полного финансового потока ( с инвестиционными и другими стимулирующими компонентами) к потоку , который определяется только естественными экономическими процессами внутри субъекта ( страны, Еврозоны и тд.)
Таким образом, управляя ТУРБУЛЕНТНОСТЬЮ, можно ввести систему и в режим экономического роста и в статус военных действий
  • -2.37 / 24
  • АУ
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
22 дек 2014 11:51:33
doggy. от 16.12.2014 08:47:02
ЦИТАТА
...............
Эффективность можно будет оценить через некоторое время. Как человек знакомый с управлением системами не понаслышке, могу уверить что нет способов стабилизации системы без прохождения через краткий период сильной турбулентности. Законы физики действуют даже в финансовой сфере
КОНЕЦ ЦИТАТЫ


Да простит мне Изя Ливин со товарищами, но будем и дальше рассматривать численные параметры процесса передела мира:

Физический ( финансовый смысл ) параметра Т сводится к отношению двух финансовых потоков : полного финансового потока ( с инвестиционными и другими стимулирующими компонентами) к потоку , который определяется только естественными экономическими процессами внутри субъекта ( страны, Еврозоны и тд.)
Таким образом, управляя ТУРБУЛЕНТНОСТЬЮ, можно ввести систему и в режим экономического роста и в статус военных действий





Однако кроме индикатора Т сегодня одним из определяющих параметров становится КОНСТАНТА СКОРОСТИ  процесса. Об этом параметре упомянул Президент на пресс-конференции.Попробуем оценить процесс стабилизации России в БОЛЬШОМ ПЕРЕДЕЛЕ по опубликованным данным:
Фото и видеорепортаж: как в Калуге приземлился первый «Боинг»


Реконструкция аэропорта «Калуга» началась в ноябре 2013 года и обошлась в сумму около 4 млрд. рублей. Из них 1 млрд. 300 млн. рублей – это средства областного бюджета, остальные – из федерального бюджета и привлеченные. Объект рассчитан на прием крупных воздушных судов: А-319 и Боинг-737. Его пропускная способность составит порядка 100 пассажиров в час. Авиаперевозки: грузовые и пассажирские, - будут вестись как внутри России, так и в страны Европы, Азии и Африки.

http://www.kp40.ru/news/auto/30392/
По этим типичным  для России данным нетрудно определить численные параметры процесса - проверим работу серого вещества.
  • -1.07 / 12
  • АУ
 
 
  ZanZag ( Слушатель )
16 дек 2014 21:52:38

А психологический фактор вы не учитываете? и рубли у населения которое не читало Голубицкого и которое сейчас их тупо пошли и 
1. тратить например покупая электронику 
2. покупают валюту
Вот это запаздывание ЦБ как раз и позволило перевести "плавную" девальвацию в панику.
Кто знает ответ- на каком курсе произойдет остановка?
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
16 дек 2014 22:01:15
Сообщение удалено
Schreibikus
17 дек 2014 02:16:03
Отредактировано: Schreibikus - 17 дек 2014 02:16:03

  • +1.50
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2014 22:07:49

Начал с утра читать форум и не понял куда попал... Шокированный
Создалось мнение, что бОльшая часть сегодняшних участников форума занимаются валютными спекуляциями.  Веселый
  • +5.87 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
16 дек 2014 22:12:25

укроветку напоминает - вал информации обо всем сразу, плюс эмоции, лозунги, призывы...
  • +1.71 / 10
  • АУ
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
17 дек 2014 00:29:57

Ну, вообще-то мой пост был направлен камрадам на ГА, а не населению России. Я понимаю панику обывателя, но мы здесь вроде не обыватели?
  • +4.03 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 дек 2014 00:33:24

Как выяснилось способных к контролю эмоций тут совсем немного.
  • +2.45 / 18
  • АУ
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
17 дек 2014 01:04:50

Сегодня, толи в Вестях толи во Времени...

Дядечка (вроде Медведев, но не тот) сказал:
"Если у Вас сломался холодильник, то купите холодильник."
Несколько лет назад мои родители сделали с Сбербанк два вклада  рублёвый и валютный.
Папа сегодня по телефону:"Евро 150 рублей!!! Что делать?"
Я:"Батон сколько стоит нарезной?"
Он:"13-ть"
Я:"А кифир?"
Он:"30-ть, как и год назад."
Я:"Хочешь новую машину?"
Он:"Зачем? Моей 3 года и 15 тыс км"
Я:"Ну дык сегодня можно новую купить в два раза дешевле(в валюте)"
Он:"Ага! Продать за штуку и купить за пять!? Из нас бизнесмены, что из говна пуля!"

На том и сидимВеселый
  • +4.84 / 41
  • АУ