Санкции в отношении России
985,475 2,636
 

  xolod ( Слушатель )
16 дек 2014 13:12:00

бейте, но напишу об этом

новая дискуссия Дискуссия  246

Несколько месяцев назад уже писал об этой идее, но был массово заминусован.
Пусть я снова уйду в минус, но не могу не написать. Поскольку это, по моему мнению, реальный способ прямо сейчас обыграть запад с его давлением на Россию, когда другие обычные действия уже просчитаны. Даже если считаете, что это ерунда, то я настаиваю, что это стоит того, чтобы хотя-бы подумать о плюсах и минусах в таком сценарии.

По пунктам:
1. Нужно выбрать одну из известных криптовалют. Например, это биткоины или лайткоины или др., посмотреть с какой это будет удобнее сделать. Главное, чтобы эта криптовалюта уже имела распространение, поскольку при создании новой будет проблема с начальной экспансией.
2. ЦБ скупает большую ее часть, пока она сейчас имеет мусорную стоимость.
3. Затем объявляется что, нефть и газ для стран из антисанкционного списка отныне продается только за эту криптовалюту (с учетом ее курса и стоимости нефти, т.е. для покупателя цена нефти на пересчете в доллары остается та же).
4. В результате стоимость криптовалюты возрастает в тысячи раз (поскольку ее эмиссия ограничена и ее наличие по текущей стоимости не будет соответствовать п.3). А также, она  автоматически приобретает признаки резервной, с хорошей ликвидностью.
5. Заранее закупленные резервы могут быть использованы для различных целей, как вариант - их частичная продажа за доллары, с дальнейшей эмиссией, чего хватит для полного контроля над курсом рубля. - появляется новый инструмент, буфер, между нефтяными ценами и рублем, с возможностью более гибкого контроля.
  • -0.38 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  VictorM ( Слушатель )
17 дек 2014 00:08:05


Не могу понять зачем опять изобретать какой-то буфер между нефтяными ценами и рублем? Неужели недостаточно просто объявить, что нефть, газ и прочие полезные ископаемые и сырье отныне продаются только за рубли? Как думаете, что будет со спросом на рубли со стороны стран-импортеров сырья?Подмигивающий
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
  globagast ( Слушатель )
17 дек 2014 01:48:51

Вангую, что в этом случае странам-импортерам потребуется много-много триллионов рублей.
Но вы этому рады не будете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bca ( Слушатель )
17 дек 2014 10:51:51

Ну почему же? Если "краник" будет в руках ЦБ, то курс можно будет регулировать, как нужно, а не как захочет дядя из-за "лужи".. Вы же это имели ввиду? Питерская биржа, кстати, в тестовом режиме отгружает нефть потихоньку.К чему бы это...?!
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  xolod ( Слушатель )
17 дек 2014 11:31:02

можно и так как Вы сказали, я не противник рубля, но у криптовалюты, как буфера, есть уникальные именно для нее плюсы:
1. Криптовалюта, если обеспечить ее стоимость нефтью и газом или другими товарами, претендует быть очень ликвидной. Она может легко придти к любому человеку, в любой дом по всему миру, где есть компьютер и доступ в интернет. И для этого не надо создавать инфраструктуру для нее. У нее есть шансы стать резервной и бросить вызов доллару, если удастся стабилизировать ее курс. Мы ведь хотим сломать долларовую гегемонию?
2. В момент перехода к продаже нефти и газа через нее, ее стоимость вырастет тысячекратно. Соответственно тот, у кого будут ее запасы в тот момент (которые можно скупить загодя), получает огромный бонус. Фактически можно просто получить в распоряжение задаром новый стабилизационный фонд, если правильно все организовать. Сейчас бы он очень не помешал.
3. Криптовалюта напрямую не связана с экономикой. Любые ее колебания не будут отражаться фатально на всех, как это происходит сейчас с рублем. А значит гораздо более безболезненно можно с ней в виде буфера манипулировать, стабилизируя за счет ее курс рубля на нужных отметках. Например, покупая за нее доллар, а потом выкидывая его на рынок, или любую другую валюту.
..сейчас требуются нестандартные ходы, которые противник не ожидает
и еще.. чуть не забыл важное свойство - криптовалюта как вирус, (особенно если ее поддержать и обеспечить стоимость, гораздо больше чем сейчас, реальными ресурсами), имеет свойство распространяться и начинать хождение везде где можно, (даже если с ней противники начнут в открытую бороться и запрещать), за счет важной особенности - майнинг
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
  nikol ( Слушатель )
17 дек 2014 11:50:26

Разговоры о продажах за рубли чистая демагогия и популизм. Такие вещи не делаются за год. 
Продажа сырья в крупных масштабах - это не тоже самое, что торговать картошкой на местном рынке, где деньги передаются из рук в руки.
когда торгуют нефтью, газом и пр, то подключаются банки торгующих сторон для поддержки торговли аккредитивами. на биржах присутствует залогово-маржинальная торговля которая поддерживается банками Лондона и Нью-Йорка у которых принят рейтинг "супернадежно". Но мы понимаем, что это лишь следствие договоренности. Весь мир договорился так считать.
Если Россия сумеет уговорить, то - вперед. 
Почему уговорить? - потому что Россия все таки не монополист в поставках углеводородов и обойтись могут без нее...
Жаль, но увы.
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
17 дек 2014 12:13:18


В ЕС видимо тоже так думали в отношении российского газа, когда играли в игры с Южным потоком.Улыбающийся Давайте от обратного будем отталкиваться: а что будет если Россия уйдет с западных рынков сырья, в который входят не только углеводороды, но и, например, металлы.

Как думаете, что будет с ценами на сырье, даже если остальные участники рынка будут клятвенно обещать, что смогут компенсировать потери. Вспомните, что происходило с ценами на нефть перед войной с Ираком или даже когда были особенно сильные напряженности с Ираном.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  nikol ( Слушатель )
17 дек 2014 13:06:51

Ок. А что было в 1973м, когда ОАПЕК обьявили санкции? Запад начал торговать за "саудики" (или что там у арабов)?
А ведь они были тогда почти монополистами.

Популизм вредная вещь. Не надо себе затуманивать мозг "полетами на Марс". Пример с ЮП показывает, что Россия вполне может влиять на соседей, но это тоже мощное оружие.

ДОБАВЛЕНО:
Биржи по-определению должны иметь очень высокий рейтинг/надежность. Биржа за рубли, даже, если ее накачаешь кэшем, в качестве защиты, который будет хранится, например, в Сбербанке, все равно будет иметь рейтинг не лучше рейтинга России. А этот рейтинг отражает не только финансовое состояние страны, но и юридическую систему и последовательность с которой она выстраивается. И если в моменты кризиса рейтинг плывет (вчера вероятность дефолта по суверенным CDS была 30% !!! ), то кто пойдет торговать на такую биржу? Только те, кто покупает нефть у ИГИЛ. А это не та компания, которая укрепит репутацию.
Т.е. следуя этой логике, переходить на рубли в моменты кризиса ("Аааа, щас все переведу на рубли! Вы у меня попляшете"), это только себе во вред. Вот в 2007м, когда Сторчак первый раз громко сказал эту мысль (а потом его лечили 11 месяцев от этих мыслей), тогда и надо было начинать строить отношения с потенциальными клиентами, которые "сделают рынок" на бирже, и открыть ее скажем в 2009-2010м.
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
17 дек 2014 18:12:45


В 70-ых Запад был практически монопольным импортером сырья. С тех пор многое изменилось. Сейчас крупных импортеров сырья стало достаточно много, спасибо капиталистам-глобалистам, которые переносили свои производства в Юго-Восточную Азию.Улыбающийся Взять хотя бы Китай, Индию,  Японию, да и ту же Турцию. Поэтому сейчас Россия может свободно позволить себе превратить Южный поток в Турецкий, несмотря на явное неудовольствие со стороны ЕС.

Популизм тут ни при чем, если торговая война будет вестить только на поле России, где Россия вынуждена только обороняться, то победа России в этой войне может оказаться пирровой.

А понятие надежности бирж - довольно относительное. Если речь пойдет о серьезных потерях в промышленности из-за недопоставок сырья, то покупать будут на любых биржах, лишь бы не допустить остановки производств.Подмигивающий История с ЮП - достаточно яркий пример этому.

А вообще, лучше всего - изучить сталинский опыт индустриализации. В конце 20-х, начале 30-х ситуация для СССР была намного сложнее, но к началу Второй Мировой СССР стал индустриальной державой, имеющим самую многочисленную армию, с уникальными образцами вооружений. Извините, но сейчас ситуация не такая тяжелая, чтобы размазывать сопли.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nikol ( Слушатель )
02 янв 2015 03:00:46

давно не заходил...
Вы как-то перевернули тему и "произносите прописные истины" как-будто это я сказал. Так что возвращаю к исходной точке спора.
А изначальная точка была о торговле за рубли -> 
- Вы говорите, что прекращая поставки в Европу, она просто вынуждена будет скупать нефть за рубли.
- Я утверждаю, что если бы это требовалось, то делать это надо было в 2010-11м. Продолжая эту линию можно спросить "если не сделали раньше, то значит никогда не сделают". Переход на рубли означает передоговаривание и переписывание всей контрактной базы, т.к. изменение пункта "оплата в долларах" будет означать ее разрушение.
По причине той же глобализации, газ-нефть найти можно, не немедленно, но можно. Т.е. перекрытие газа в Европу это скорее тактика, чем стратегия, причем с обоих сторон - для Европы отсоединение от Российской трубы имеет смысл только, если в дальней перспективе Россия исчезнет совсем и ее ресурсы можно "раздербанить".
  • -0.13 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2014 14:23:02
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • -1.18