Мировой экономический кризис
53,327,333 93,600
 

  АВК ( Слушатель )
16 дек 2014 17:47:49

к вопросу об обуздании валютных спекулянтов

новая дискуссия Дискуссия  117

Не силен в макроэкономике и, возможно,  чего-то ещё не догоняю,но введение простого прогрессивного налога на прибыль от валютных спекуляций, начиная с первой сделки,с какой-то какой суммы прибыли на курсовой разнице типа от  1 000 рублей с последущим нарастающим итогом сводящим прибыль к нулю на сумме в выигрыша от курсовой разницы в 10000 рублей прекратило бы все эти игрища на валютной бирже очень быстро.Было бы тупо невыгодно.спекулировать на бирже.Но, конечно, нужен валютный коридор и средневзвешенный курс рубля.Всё ж-таки похоже отпуск рубля в свободное плавание в период снижения цен на нефть  до конца не был просчитан.Нужно было ограничить каким-то образом крупным валютным спекулянтам возможность свободного выхода на валютную биржу.Население может сильно пострадать,если не удасться избежать ценового обвала после Нового года.В общем нужно признать,что если уж сели играть за один стол с шулером ,у которого неограниченный кредит(я имею в виду США и их резаную бумагу),то власти в России должны были предвидеть,что можем крупно проиграть,несмотря на все наши козыри.Поэтому на этот случай нужно было обложиться со всех сторон инструментами снижения не просто возможных,а вероятных потерь.По крайней мере не давать прокручивать спекулям  кредиты ЦБ ,т.е.не выдавать краткосрочные кредиты коммерческим банкам и вообще кому-то ни было без гарантии,что эти кредиты не будут прокручены на валютном рынке.Ну,и.т.д.,и.т.п.Складывается впечатление,что не смогли предусмотреть глубины падения цен на нефть и  возможного сговора Штатов с саудитами и прочими  катарами.Пока не только лишь все,но и я тоже ещё надеюсь на откат, если не к прежнему курсу,то хотя бы к расчётному курсу ЦБ в 40-44 рубля за доллар.Если этого не случится.то следует признать,что ЦБ и Правительство не обеспечили финансовую безопасность населению.Со всеми вытекающими...  
  • +0.27 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  alladin ( Слушатель )
16 дек 2014 17:56:44
грамотная статья от спайдела

http://spydell.livej…65367.html
Возвращаемся в 1998? Рубль упал в два раза - больше, чем гривна...

ЦБ конечно очень разочаровывает, не всегда нужно сидеть на ЗВР, иногда нужно и тратить.
сейчас все равно придется гасить этот пожар, а легче это было сделать когда он только разгорался.

вопрос дилетанта- а мы можем тупо сейчас ограничить поставки по нефти ? ну не заключать новые контракты, я понимаю что мы не можем себе это позволить, но возможно элучше продать меньше но дороже ?
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
  Jokerochek ( Слушатель )
16 дек 2014 18:00:54

Не думаю. Проблема во всей экономике, а не в нефтегазовом секторе.
Плюс не забываем, что нефтяной рынок России - всего 10% от мирового рынка. так что сильно на ситуацию тут не повлияешь, а вот рынок потерять можно.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
16 дек 2014 18:04:28
Сообщение удалено
денис_dd3690
16 дек 2014 22:16:02
Отредактировано: денис_dd3690 - 16 дек 2014 22:16:02

  • +0.05