При(-о)@балтика
3,931,104 16,895
 

  ursus_f96a07 ( Слушатель )
11 фев 2009 18:35:59

Тред №86109

новая дискуссия Дискуссия  275

Нация без генетики, это чушь. И листать ничего не стану. Другое дело, что в самооценке зрелой нации генетика играет не доминирующую роль. Слово Родина от слова РОД. А род - это гены, а не публичный дом. Нация на одной генетике - это животноводство. Но нация без генетики - это "советский народ".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  va ( Слушатель )
12 фев 2009 09:55:14

Это субъективное личное мнение, или можете привести источник?

Понятию нации 200лет нету, и генетики в процессе его создания не участвовали, это медицинский факт. Участвовали, кстати, журналисты, вернее они из этого процесса возникли вместе с нациями.
Обзывая нацией 1000летний народ, Вы не только лишаете его истории, но и декларируете конечной целью существования этническое самосохранение в "суверенной" резервации - тогда надо собирать чемоданы, и ехать из нашей Витебской губернии строить московский бантустан
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus_f96a07 ( Слушатель )
12 фев 2009 10:14:19


Что за фЭнтЭзи? Вы что сказать то- хотите? Что русский народ есть, а русской нации нет? Есть и то и другое. И было всегда. От Киевской Руси. И спорить с этим - беспредметно, как спорить, что было первым - курица или яйцо. Политическая, интеллектуальная, военная воля представителей русского народа, направленная на сохранение и расширение его национальной значимости сформировала то, что мы имеем сегодня. "Слово о Законе и Благодати" или "Слово о полку Игореве" - писаны не народом, а нацией. Это - политическая и историческая декларация субъекта мировой истории. А народные частушки - они как были, так и остались фольклором. Могут исполняться в любом историко-политической антураже при наличии лаптей и балалайки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  va ( Слушатель )
12 фев 2009 10:39:30


Хочу сказать, что нельзя обзывать русский народ "воображаемым сообществом" - нацией. Спорить обо этом очень предметно и актуально, только надо сначала "многабукафф" прочитать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus_f96a07 ( Слушатель )
12 фев 2009 10:59:19

 Всё, что не умещается в один абзац - словоблудие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vlad-66 ( Слушатель )
12 фев 2009 10:44:13

Я могу привести источник:
http://www.gazeta.ru…2231.shtml
Краткое резюме: Результаты масштабного исследования показали: крупнейший этнос Европы состоит из двух мало смешанных меж собой групп, а поляки и украинцы генетически ближе русским Центральной России, чем их соотечественники-северяне.

Из интервью с автором исследования, http://www.gazeta.ru…9285.shtml :
Понятие «чистокровный русский» вообще не имеет смысла, так же как и чистокровный татарин, якут или чеченец. Каждый человек и на севере, и на юге Европейской России – «стопроцентный чистокровный русский» по той единственной причине, что он считает себя русским. Если же еще русский язык для него родной, то все вопросы и вовсе отпадают, кто бы ни были по национальности его родители или его отдаленные предки тысячу лет назад.

Русский – по определению не тот, все предки которого славяне (или все предки которого финно-угры, или все предки которого татары и так далее); русский – это тот, кто считает себя русским.
Это единственно возможный научный подход, в рамках которого национальность определяется не по родословной, не по генетике, а по самосознанию.



ЦитатаХочу сказать, что нельзя обзывать русский народ "воображаемым сообществом" - нацией.

А собственно, почему нельзя? Русская идентичность вполне себе существует, другое дело, она двусмысленна и размыта. Просто это ее особенность, так она "воображена" - размыто и двусмысленно. Впрочем, Вы правы в том, что букв надо много, чтобы это обсудить, да и топик здесь другой.
Изначально я ведь вообще о другом хотел высказаться. Я понимаю неприятие Урсусом моноэтнического государства в полиэтническом обществе. И я категорически не принимаю его идею о таком изменении, когда меняется лишь статус образующего этноса - вместо латышей русские, к тому же "чистокровные".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  va ( Слушатель )
12 фев 2009 11:50:27


топично - что сейчас говорить знакомым этническим прибалтам: "здесь будет русский бантустан" или "вспомните, что ваша культура возникла и развивалась только в составе русского государства-цивилизации"
  • +0.00 / 0
  • АУ