Мировой экономический кризис
53,197,356 93,541
 

  Борисович ( Слушатель )
17 дек 2014 19:56:46

Тред №861755

новая дискуссия Дискуссия  317

все просто и понятно написано! о курсах и игре вокруг рубля доступным языком

всем и нытикам и нашим советую!

Куда и почему падает доллар.

Сейчас пару часов с Сашей Залко (бывший трейдер и управляющий компании Финам) обсуждали эту животрепещущую тему. Мысли следующие:

1. Я с трудом представляю себе начальника валютного деска какого то банка, который придя на работу сегодня утром и обнаружив, что ставку подняли до 17%, начинает кричать "покупаем доллар". Ни один начальник ни одного валютного деска ни одного банка делать такое на собственную позицию точно не будет. Для этого нужно иметь просто титановые яйца. Начальники валютных десков в коммерческих банках - это трейдеры, которые хеджируют валютную клиентскую позицию банка. Иногда спекулируют на скромные суммы. Никогда - на гигантские. И уж точно никогда не пытаются играть на гигантские суммы против рынка. Это нонсенс.
Исходя из пункта 1, вычеркиваем из числа потенциальных подозреваемых в обвале рубля все коммерческие банки с их собственной позицией. Собственно их реакцию мы хорошо видели утром, когда рубль резко вырос на новостях о ставке. А вот потом вышел "кто то большой" и купил все доллары, которые готовы были продавать банки. И продолжил покупку.
2. Это точно не деньги от Роснефти. Все понимают что произошло с облигациями Роснефти на 600+ миллиардов рублей.
Было следующее: Игорь Иванович звонит Владимиру Владимировичу: "Компании нужна n-ая сумма. Взять кроме как в ЦБ - негде. Санкции же. Вы не могли бы позвонить Эльвире Сахидзаповне и попросить ее выдать нашей компании нужную сумму?". ВВ поднимает трубку и отдает распоряжение ЦБ. Там быстро договариваются выдать деньги через "облигационный займ", который якобы купят госбанки. Обычный схематоз, ничего особенного нового.

Подозревать Роснефть в том, что получив 625 млрд рублей от ЦБ, госкомпания хотела купить валюты и вышла для этого на торги, где подняла курс на 30%? Бред. Если бы Роснефти нужна была валюта - никто не стал бы покупать на торгах такой объем - в том же ЦБ и оформили бы конвертацию на нужную сумму. Без всякой паники на рынке. Сергей Алексашенко предположил, что на валюте спекулируют банки, получившие рубли от дочек Роснефти. Предположение несостоятельно - см. пункт 1.
3. Есть какая то крупная российская компания, которой срочно (!) понадобилось примерно 10-15 млрд долларов. Сумму мы высчитали исходя из того объема, который потребовался бы на сдвиг рынка, который мы видели. Причем это минимум. В реальности может и $30 млрд было куплено. С этой теорией не сходится следующее: какое такое событие могло внезапно случится? Выплаты купонов и погашение займов? Нет. Это для любой крупной компании плановые расходы, деньги на них откладываются заранее. Даже если предположить, что все таки была какая то российская компания, имеющая 600-700 млррд рублей свободных денег, то что ей мешало обратиться в ЦБ для проведения такой крупной сделки напрямую?
4. Итак мы установили, что покупателем валюты не были: а) российские коммерческие банки "спекулирующие" на валюте б) это не были деньги Роснефти в) это не была вообще никакая крупная российская компания - у тех, у кого есть 600-700 млрд свободных рублей могут зайти в ЦБ за долларами, а у те, у кого такой суммы нет - не смогут сдвинуть рынок.
5. Вообще говоря, искать внутри страны можно только предположив, что имеют кого то крупного, устроив ему корнер. Причем корнер устроить ему мог только сам ЦБ. Ну например: приходит Фридман в ЦБ и говорит: "Продайте 10-15 млрд долларов." (понятия не имею зачем Альфе может потребоваться такая сумма, но кроме госбанков у нас нет ни одного банка с подобным количеством рублей, а госбанки отпадают по понятным причинам - вряд ли ЦБ будет устраивать корнер госбанкам). В ЦБ Фридмана заворачивают, объясняя что есть валютный рынок - мол вот туда и ступай. Ну а сами с торгов практически уходят, заставляя условную Альфу покупать по максимумам.
Против теории в пункте 5 говорит многое, кроме очевидного бездействия ЦБ.
6. Пресловутый Сорос. Помните как Сорос обвалил курс британского фунта? Деньги он получил от ФРС США и, очевидно, исполнял в определенной степени политический заказ. Ведь именно после обвала фунта Англия передумала вступать в зону евро.
Для операции по обвалу фунта Соросу потребовалось не так уж много денег. Крупные хедж фонды обладают капиталом 50-1000 млрд долларов, то есть выделить 5 или 10 млрд на атаку против рубля - это вполне себе реально. В пользу фондов говорит и направленность и сила атаки - только волюнтаристски управляемые фонды могут открыть позиции в миллиарды долларов с целью сдвинуть рынок на новые уровни. Они на этом и зарабатывают.
Почва для атаки хорошая. Падающая нефть, санкции, Украина, не предпринимащий никаких активных действий национальный центробанк. Собственно даже сейчас, даже в российской прессе основная версия случившегося, как у жерналистов, так и у вполне профессиональных инвесторов - что падение рубля было простой реакцией рынка на вышеперечисленные условия.
На мой взгляд, в качесве реакции на нефть или санкции, рубль может плавно падать - как гривна например - хоть до каких экономически обоснованных уровней. Но когда мы видим 23% в день - это не объясняется экономикой. Это либо кто то в панике и в корнере - либо кто то обдуманно атакует.
Как обвалить рубль имея 5 или 10 млрд? Задача достаточно сложная из-за убогости нашей финансовой системы - все таки мы не Англия и рубль не является свободно конвертируемой валютой, которую можно продавать, совершая внебиржевые сделки например с Дойче банком. Придется делать сделки внутри России, с российскими контрагентами.
Шаг первый. Надо купить достаточно опционов вне рынка на покупку доллара. Купить у российских банков, действуя через западных брокеров типа Мерилла или Моргана. Купить высоко вне денег - на 5-10 рублей выше. Чтобы российским банкам и в голову не пришло хеджировать позицию до поры до времени. Опционы можно скупать и биржевые. Потратить на это нужно примерно 300-500 млн долларов, открыв суммарные позиции колл на 3-5 млрд долларов. Если удастся договориться - на все 10 млрд. Опционы то сильно вне денег - ГО не будет большим. На эту фазу уйдет несколько месяцев.
 Шаг второй. Надо переставить рынок. Резко и быстро. Например с 45 рублей до 70 рублей. Это приведет к тому, что опционы, проданные банками, резко окажутся в деньгах и в банках наступит паника - чтобы их захеджировать, нужно будет открыть очень большие позиции в лонг.
Как переставить рынок? Для этого нужно еще 5-10 млрд долларов. Скупая все фьючи и все контракты на валютном рынке и загоняя банки в маржин колы по проданным опционам. В игру подключатся банкиры, которые резко оказались должны денег условным Мериллам и Морганам по проданным опционам. И вуаля: +23% за день.

Терпеть не могу теорий заговоров, но поскольку внутри страны найти достаточно крупного игрока, способного сдвинуть рынок нам не удалось даже теоретически, ничего не остается кроме как предположить, что мы видим атаку международных спекулянтов. Крупных, профессиональных. Которые все хорошо подсчитали и провернули.
В лучшем случае они это сделали для того чтобы заработать на падающей валюте 500%. В худшем - это политически мотивированная операция (вспомните Сороса), преследующая кроме экономических, еще и политические цели.
Ближайшее время покажет. По действиям ЦБ станет понятно какая из версий правильная. Если это атака иностранцев, то ЦБ прямо сейчас открыл охоту на ведьм - сидят и перебирают всех покупателей валюты на торгах. Будут звонить банкам и брокерам и выяснять кто покупал. Будут в панике продавать доллары всем желающим, не считая резервов, потому что из Кремля прилетит большой пендель. Но курс обратно вернуть все равно не получится, потому что надо признать - у него есть вполне обоснованное экономическое "дно", которое лишь укрепляться будет спросом со стороны населения, напуганного невиданным обвалом. В лучшем случае ЦБ сможет удержать текущие уровни.
Если это корнер какому то российскому игроку, то в ближайшие дни ЦБ ничего делать не будет особо нового. Просто какая то крупная частная российская компания станет государственной или иностранной. Но я все же в такую версию верю слабо.

Автор Денис Метафонов
Отредактировано: Борисович - 17 дек 2014 20:14:25
  • +1.26 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
17 дек 2014 22:03:27

ха-ха-ха ха-ха-ха
извините
ха-ха-ха ха-ха-ха
извините
Дошло. Может быть это запасной план нашего правительства по наполнению бюджета? Типа нефть упала, решили наполнить бюджет излишней ликвидностью среди населения. Налогами-то много не изымешь...Ну как можно Годзиллу не заметить, если власть имеющие сами его и не прячут?
ЦБ сам создаёт спрос на валюту, потом в нужные моменты же создаёт предложение, а потом снова приходит и выкупает все доллары - в итоге казна полна рублей хомяковУлыбающийся
А потом так же быстро курс опустят и ещё и долларов и евро в ЗВР положат....
Ну просто не знаю кто ещё может быть "кто-то большой", чтобы никто не знал кто!?
Можно же и по ip и по контактам найти следы если захотеть... а значит не хотятУлыбающийся
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
  ulena ( Слушатель )
17 дек 2014 22:15:42

может и так.
и дай бог чтоб было так
но это ходьба по лезвию бритвы в нынешней ситуации
и цена вопроса -жизнь 140 млн
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Гриша. ( Слушатель )
18 дек 2014 01:03:50

Да коим боком-то?!? Сегодня по делам ездил к вам в Ебург и слегка ужаснулся. Самые популярные магазины - аренда и продам. В магазинах типа вискиисигары идёт эвакуация, пробок практически нет. Может просто пена ненужная смывается?
ЗЫ. У "Антея" запарковаться можно... Я вшоке.
  • -0.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 дек 2014 03:33:09

так и я об этом же. внутр.спрос упал, по сравнению с прошлыми годами.
а на кое что наоборот вырос.
вообщем малость паника

вы чито думайте я зря истерю?
я просто вижу что происходит вокруг и меня это беспокоит
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
18 дек 2014 01:35:59
Сообщение удалено
nekto_mamomot
18 дек 2014 05:46:02
Отредактировано: nekto_mamomot - 18 дек 2014 05:46:02

  • +0.04
 
  Коломбет ( Слушатель )
17 дек 2014 22:26:13

Остался простенький вопрос- рубли откуда у таких "мировых профессиональных спекулянтов"???? Али доллары за юани покупают на нашей бирже?
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 дек 2014 00:12:14

Вообще-то иностранные спекулянты могут действовать от лица своих российских представительских фирм. Но вся эта Метафоновская "теория" об использовании 5-10 млрд долларов чтобы переставить российский рынок не работает потому, что на падении рубля можно выиграть только имея заем в рублях. При всех других исходных валютах в них будет чистый проигрыш.
Невероятно что кто-то может спустить миллиарды долларов только за удовольствие уронить рубль на несколько дней.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
18 дек 2014 01:03:56



Вы мыслите мелко. Что такое пара миллиардов, когда печатают триллионы. Речь шла не о заработке, а о расшатывании ситуации в России. Похоже этот вариант признали неудачным. С одной стороны хорошо, с другой оставляет всё меньше шансов или времени до попытки урезонивания России военным путём, но не в открытую, а какой-нибудь очень серьёзной провокацией.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
18 дек 2014 03:57:26

На мой взгляд, так ситуация с валютной паникой, выглядит следующим образом.

    Запад утомился от своих проколов и систематических пшиков (моральное унижение). У ВВП все идет как по маслу и Европу обломил, в войну не влез, с китайцами-индусами-арабами мажет веревку буржуям, из Сиднея взял и улетел))) и т.д. Вот сидят в "логове плохишей" и кумекают (а они туповатые))), а давайте нагадим ВВП ПЕРЕД ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЕМ 18-ого и завалим курс рубля (и ОПЕК нагнем завалив цену на нефть) , его популярность аннулируем и вообще покажем кто главный на планете. А шо, говорят плохиши, хорошая идея, а то он как заколдованный прям)). Старичек Сорос шепелявит- я знаю как (британская старуха поддакивает вставив челюсть)))). Маразматик Бжезинский-а я всегда за то чтоб нагадить русским (стесняясь крутся на стуле). Главплохиш резюмирует и пишет приказ- выделить ... миллиардов на заваливание рубля и дискредитацию Путина.
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
18 дек 2014 09:04:35

да что миллиард - можно и три и пять!?  Всё-равно это лишь цифры ничем не обеспеченные и возвращать их никто не будет, зато какой коллапс среди реальных людей можно устроить этими махинациями.
Сильные мира сего позволили создать финансовые инструменты, потом производные от этих инструментов, потом возможность делать ничем не обеспеченные заявки и котировки и что теперь удивляться, что реальная экономика сверхдержав находится в руках Гуру этих финансовых инструментов!? А если под рукой ещё реальные рычаги вроде контрольных пакетов акций и сумм, способных вызвать лавинные обрушения комодов и валют,  и самое интересное - всё это можно делать так, что никто не узнает ИМЯ ЗЛОДЕЯ.
Я, лично, считаю, что то, что в последние два месяца происходило в нашей стране т.е когда без очевидных на то оснований рушилась экономика страны это ПРЕЦИНДЕНТ для пристального пересмотра условий и правил биржевой торговли и финансовых инструментов и управления ими. Или по крайней мере должны быть разработаны дополнительные защитные механизмы рынка от таких манипуляций.
Вдумайтесь, люди идут в арбитражный суд чтобы какие-то там долги взыскать на смешные суммы, а тут некто за несколько недель пол страны чуть банкротами не сделал. И всё это безнаказанно, наоборот, ещё этот некто и баснасловно подзаработал да ещё и вполне легально!
Я В ШОКЕ!
А концы искать надо как раз в создателях этих финансовых инструментах = наверняка сперва придумали схему "манипулирования", а потом под неё изобретали инструментарий
  • 0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
18 дек 2014 16:02:42

Спасибо за интересные мысли.

    Мне видится, что создавая механизм (финансовую систему с массой скрытых пружин и лазеек) авторы предусмотрели эксклюзивные возможности для себя любимых. В 91 году мы просто встроились в эту систему, которая является " своей поляной" для опытных аферистов, разводящих колонии столетиями.

    Ну конечно же, нехватает и специалистов и соратников, раздолбайство и воровитость в изобилии, трусость и эгоизм....Но! петля на их шее стягивается и табуретка качается (это я про буржуинов), кол-во проблем нарастает снежным комом (это я про доллар, деривативы, долги). Нам надо развивать свои СМИ, свое патриотическое движение, развивать здоровые привычки, например, тратить деньги на своих куррортах, поддерживать своих производителей, приобрести иммунитет на их "разводки" (хамон, Мерседес, бухло, наркотики, гламурная дура рядом, тупой ребенок в "элитной" школе....), да и добрее быть к др. другу и безжалостней к врагам. Но это "опыт, сын ошибок трудных ..".

    Мы же в таком диком котле переварились (за последнее столетие) и в головах спокойно уживается "Владимирский централ" с Православием, водкой, любовницей, Мерседесом и тельняшкой...)))). Но в суровых условиях мы непобедимы, а в тонких разводках (где буржуины достигли совешенства) , а это СМИ, религия, тайные общества...-мы лохи . Если насыпать "песка" в нежный западный финансовый механизм (а они сами себе насыпали), то в суровых условиях мы победим (при нашем обилии ресурсов).

  Это как битва в доспехах на льду Чудского озера))).
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
18 дек 2014 20:54:03

Конечно, всё это надо. Но, во-первых, надо иметь собственных специалистов. И не только иметь, но именно их и нанимать на работу, именно с российскими компаниями заключать сделки. Например, на работу в Сбер в Москву год назад уехал мой сосед (из США). Он говорит, что полно спецов из западной Европы работает. Опять же, ЦБ заключает договора с американскими фирмами (здесь была эта информация). Ну, и почему эти спецы и фирмы должны думать об интересах России и российского народа? Они не так воспитаны и не под то заточены.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
19 дек 2014 03:08:41

Вооот, ключевые слова "воспитание и правильная заточка"!

    Я согласен, что надо ломать тренд на Патриотический. Пока нашим воспитанием (написанием учебников, попкультурой.....) занимаются сочувствующие или пряме ставленники Запада, дело будет идти туго. Кто формирует наше сознание и кто ставит высшие идеалы? Ладно мы, рожденные в СССР, но молодые, как мне кажется, увлечены манией потребления, сачки-халявщики, космополиты-граждане Мира.


     Бестолковая телочка МЕЧТАЕТ (как о женихе) о сынке чиновника-вора, или наркоторговце, а не об образовании, рождении детей и счастливом браке. Да и мужики бухают прилично, тупят и ленятся многие (мечтая о чудо-печи и пол-царстве)))).

   Понимаете, нам вбили чужие идеалы и это самое страшное для нас. Я только рад буду, если падение рубля поможет людям стать патриотичней (а может и нельзя привить эту привычку иначе)))). И россияне начнут воротить нос от заморских заманух и развивать свое , а народ у нас талантливый. А то понимаешь ли, сигары, вискарь, Рендж Ровер, отдых заграничный, шмотки-мебель итальянские....Не наше это! Надеюсь, что это мы с былой голодухи падкие на херню всякую и эта мода пройдет . Но представители культуры пока разочаровывают (за редким исключением).
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Слушатель )
19 дек 2014 04:47:36

хорошо писать о патриотизме из расчудесного Бергена однако.
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  страх ( Слушатель )
19 дек 2014 05:07:21

сам то давно с тех краев ? 
и этта , скоро ли обратно ? Обеспокоенный
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Слушатель )
19 дек 2014 05:15:48
Сообщение удалено
Rustamka
19 дек 2014 06:16:02
Отредактировано: Rustamka - 19 дек 2014 06:16:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Abdulla ( Слушатель )
19 дек 2014 11:17:44

Хоть это и немного оффтоп на МЭК-е, но у большинства осталась эта самая аналогия. При этом они забывают, что элитки бывшего СССР(включая РФ) в данный момент сплошь состоят из буржуинов. И сословное общество это уже актуальная реальность. Военные, спецслужбисты, финансисты, газовики и нефтяники. Так что победа российских буржуинов над американскими, ничего не даст простому народу в перспективе.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
19 дек 2014 15:56:29

Вчера на пресс-конференции Главный высказался про элиту (рекомендую ознакомиться).

    Знаете, я много раз в своей жизни видел, как человек заболевал "звездной болезнью" от успехов и отрывался от реальности))). Потом, неизбежно, больно падал (ведь все закредитованы и регулярно рефинансируются))))), да и вообще "невидимая рука рынка" она такая капризная))). Так что, спокуха, любой возомнивший о себе, быстро возвращается в берега и начинает работать на благо страны и народа.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
18 дек 2014 01:19:46

Хм. Имея очень поверхностное представление о предмете, рискну все же не согласиться. Рубли дадут сами надрюченные банки. Т.е. заключаем кучу опционов "лесенкой" (с одним банком на 45, с другим на 50 и т.д.), потом шатаем биржу. Первый встрявший банк бежит покупать доллары - и мы их сами ему и продаем. На полученные рубли вытрясаем следующий банк и т.д. Жертва выдает рубли на пожирание следующей. Как домино.
PS. В старом фильме "Если наступит завтра" есть забавный эпизод. Девушка устраивает сеанс одновременной игры двум шахматным чемпионам. Результат - боевая ничья на обеих досках (и выигранные ставки). Фишка в том, что чемпионы бились друг с другом, а девушка только фигуры переставляла.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 дек 2014 02:32:47

Чтобы воплотить вашу "лесенку" вы     должны последовательно производить противоположно направленные действия - продавать рубли чтобы опустить их курс и выкупать доллары, чтобы инициировать банк исполнить опцион. Либо вам нужен полный запас рублей на все эти операции, либо вам придется продавать доллары, полученные от очередного банка, тем самым играя против себя, при этом на каждом шаге рублевая выручка будет сокращаться и ее может не хватить для исполнения следующего опциона.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Edd ( Слушатель )
18 дек 2014 03:46:00

собственно эта теория имеет право на жизнь, как говорится пазлы сложились.
   таким образом объясняется почему казалось бы необходимое банкам валютное репо организованное ЦБ в октябре так и осталось невостребованным. по всей видимости банкам занимающимся кредитованием физлиц в РФ
сделали предложение их западные кредиторы от которого те по вполне понятным причинам не смогли отказаться, а именно заключили с ними
внебиржевые сделки на продажу опционов на покупку и продажу долларов в оплату своих долгов, само собой банки понимали к чему ведет это и чтоб они не побежали в цб и фсб указали руководителям на их счета за рубежом.
  именно банки работающие в сфере кредитования физлиц располагают большими рублевыми массами, именно они почему не воспользовались валютным репо который предложил ЦБ РФ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 дек 2014 04:03:07

С валютным репо всё понятно - на нем нельзя было заработать, а можно было лишь переждать, так как валюту всё равно придется полностью возвращать. Выиграть на валютном репо можно было лишь на растущем рубле,  но в это никто не верил в ситуации падающей нефти. Поэтому вылютный репо никто и не брал.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Edd ( Слушатель )
18 дек 2014 04:34:55

валютный репо был предназначен для тех кому необходима валюта - в первую это банки имеющие займы за рубежом, резко скупая валюту они бы рубили сук на котором сидят, а раз они решили "грызть  сук на котором сидят" значит у них были более выгодные предложения - опционы на покупку.
фактически ведь премию банк получал сразу при покупке опциона и в случае роста доллара фактически ничего не терял.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
18 дек 2014 10:42:21

Как бы да. Но вся движуха идет на фоне скупки баксов компаниями, которым надо валютные долги платить. Т.е. время подобрано не просто так. Бакс сам по себе плавно растет (из-зи нефти). Добавляем (условно 10%) спроса - он взлетает. Срабатывает опцион, впершийся банк бежит скупать баксы. Бакс растет еще сильнее. Следующий в цепочке банк начинает нервничать и тоже начинает прикупать. Выкупаем баксы у первого (по опциону) и продаем второму (по рынку), рублевую дельту опять загоняем на биржу и т.д. Одновременно можно мимо биржи другим лохам баксов продавать. Реально рублей нужно иметь на одну-две начальные ступеньки, а их можно было заранее понемногу накопить. Дальше хомячки помогут.
Опять же ежели мутил бы обычный (пусть и очень жирный) рыночный игрок - вряд ли бы что-то вышло. А вот если у него есть поддержка со стороны спецслужб (инсайд от участников рынка, прослушка внутренних разговоров (IP-телефония - она такая, да), просмотра внутренней переписки и т.д.), то он может вступать синхронно с покупками обычных участников.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
18 дек 2014 01:36:44

Оттуда же откуда эти спекулянты взяли тайские баты в 97, что бы уронить бат с 25 до  56.
На самом деле, как правило, у них не сами рубли - а обязательства купить или продать рубли в определенный срок, а также прочие производные финансовые инструменты.
  • +0.34 / 11
  • АУ