Мировой экономический кризис
53,197,328 93,541
 

  Somewhere in Limbo ( Слушатель )
17 дек 2014 23:21:41

Тред №861873

новая дискуссия Дискуссия  136

Когда подняли ключевую ставку до 17%, я подумал - это будет апофеоз идиотии нашего ЦБ. Действительно, когда к вечеру пирамида репо приказала долго жить, финансовой системе России осталось жить максимум неделю. И весь этот цирк с конями наконец должен будет закончиться. Но нет, "либеральный блок" правительства долго думал весь вечер, как бы оживить покойника и создал зомби. Такой себе зомби. Реальная экономика продолжит медленно дохнуть от невыносимых ставок, а люди, делающие деньги из воздуха, просто озолотятся. Советую ознакомиться:

http://www.cbr.ru/pr…_02_49.htm

Первый же пункт сразу и доставляет (очевидно самый главный).

1. Банк России введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску.

Что это означает.. покупаем на всё облигации с доходностью 20%. Риска нет. 0. И сколько теперь должны стоить такие волшебные облигации? То есть занимать ниже 17% как бы нельзя, но риска у покупателя, то есть у спекулянта, нет вообще. Если вдруг доходность будет ниже 16%, то кладем деньги прямо в ЦБ на депозит. Сказочные условия. Ожидаю приток денег на рынок, только никуда они дальше старых выпусков облигаций и ЦБ не пойдут. Прямо пирамида ГКО. Зато рубль вырастет.

Надо заметить, что депозитная ставка ЦБ - это деньги граждан России (Недополученная прибыль, а то и убыток ЦБ из-за безумных процентов). Неужели наш либеральный блок замахнулся на невозможное - обанкротить ЦБ. И кроме аукционных ставок, о которых говорил Оск, есть вполне себе фиксированные. До востребования (1 день) - 16%, 3 месяца - 16 %, 1 год - 16%. Умно, да?

Не знаю, почему меня многоуважаемый Оск заминусовал по депозитным ставкам. Вот ознакомьтесь:
http://www.cbr.ru/dkp/?Prtid=depf
Отредактировано: Сильвер - 17 дек 2014 23:34:38
  • -0.52 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Портос ( Слушатель )
18 дек 2014 10:52:02

"Невыносимым ставкам" всего то полтора дня, если чего сдохло за это время так это была не "реальная экономика".


То что было вчера, это "прорыв из окружения" энвесторов, которые теряя калл (нал) спасали нажитое непосильным трудом.
Я конечно чайник в финансах (т.е. конкретный алюминиевый армейский), но думаю курс стабилизируется и начнётся плавный рост рубля.
  • +0.46 / 19
  • АУ