Казахстан & С А
2,951,829 12,875
 

  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
12 фев 2009 19:48:56

Тред №86413

новая дискуссия Дискуссия  235

Alex_new1
Я не игрок. Меня интересует когда мы влетим в следующую девальвацию только с той точки зрения что банки ее однозначно не выдержат. И тогда придется принимать очень крутые меры, вплоть до экстраординарных. А именно: реструктуризация части долгов, ограничение снятия сумм с валютных счетов, обязательная продажа части валюты на бирже, продажа валюты только через банки и т.д.
Я думаю что до апреля ситуация не должна сильно измениться. К сожалению сальдо платежного баланса отследить невозможно цифры дают с большим запозданием. Но если нефть проваливается до 30 или даже ниже и достаточно долго будет там находится и при этом тенге стабильно находится в верхней границе коридора, то это звонок.

После принятия кодекса у меня на фирме никаких проблем не возникло, может поделитесь что у вас могло такое произойти. А что там такое передали по телевизору, в прессе ничего такого я не читал?

Нет, это все-таки законы их действие обусловлено природой самого человека. Другое дело что они не так наглядны как физические. Закон тяготения как-то сразу заставляет себя уважать.

Булгаков, он писатель и ему простительно выдавать красивые афоризмы. Жизнь немного посложнее. Когда не учитывают природу человека то все благие пожелания остаются нереализованными. Все мы свитетели одного печального опыта.

Кстати с моей точки зрения то что произошло с Казахстаном это типичный развод на мировом уровне. И Казахстан здесь далеко не последний. Собственно я не могу назвать ни одной страны которая не попалась на "бесплатную" халяву устроенную опытными шулерами из Пиндосии. Не уверен что они четко представляли все последствия своих ходов но пока у них все получилось. Ну и конечно здесь еще ко всему прочему и свои лохи постарались. Помню зашел к своему знакомому занимавшему далеко не последний пост в банке года три тому назад и спросил. Почему вы не стараетесь привлекать депозиты населения и установили такие низкие процентные ставки, ведь они даже ниже уровя инфляции. А он мне говорит - а зачем? Если нам будут нужны деньги мы их займем на внешнем рынке и они обойдутся нам в 6-8% годовых. Вы наверно помните какие тогда были % ставки по кредитам и отсюда можете представить какая у них была маржа. Ведь умные люди устами того же президента озвучивали - ребята вы можете пролететь. Но желание всех поучаствовать в халяве было так велико что все попытки что-то предпринять были торпедированы. Вот тебе и власть президента.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
12 фев 2009 20:40:32
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 10:48:34
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 10:48:34

  • +0.00