Украина и украинско-российские отношения
206,332,900 348,938
 

  Demid ( Слушатель )
27 дек 2014 18:55:27

Эксперты рассказали, как ездить в Крым без "Визы"

новая дискуссия Новость  69

Эксперты рассказали, как ездить в Крым без "Визы"
Источник: http://www.politonline.ru/interview/22879829.html

Международная платежная система Visa приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов - об этом сообщили российские СМИ, добавив, что от Visa ожидается официальное заявление на этот счет.


Международная платежная система Visa приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов - об этом сообщили российские СМИ, добавив, что от Visa ожидается официальное заявление на этот счет. Пока платежная система такого решения не подтвердила, однако собственные корреспонденты Politonline.ru в Крыму заявили о проблемах с получением денег в банкоматах, добавив, правда - они могут быть связаны с высокой нагрузкой на банковские сервисы перед Новым годом.
Как быть, если Visa действительно отключила Крым? Что можно и нужно предпринять в такой ситуации? Об этом Politonline.ru спросил у заместителя директора центра "Банки и кредитная политика" института Европы РАН Андрея Бажана.


- Есть и другие платежные системы - Mastercard, например. Я не могу утверждать, что две платежные системы [Visa и Mastercard] не действуют "в унисоне" - хотя они и связаны между собой. Создается национальная платежная система, в которую будет, конечно, включен в Крым. Она уже будет выходить на международные платежи. Есть аналог Visa - старая, но работающая система Телекс, проводились тестирование "заменителей".Едя в Крым, конечно же, нужно иметь наличность - это во-первых. Во-вторых, есть банки, которые работают в Крыму, российские. Если вы открываете счет в этом банке, то в Крыму можно получать деньги путем перевода. Например, из одного отделения этого банка в другой. Я думаю, и власть, и народ найдут выход.

Отметим, что ранее СМИ сообщали - российские банкиры, представители министерства финансов и Росфинмониторинга проводят переговоры с высокопоставленными представителями китайской платежной системы China UnionPay и крупнейшего гонконгского банка HSBC.

Напомним, что карты CUP, являющиеся альтернативой Visa и Мастеркард в России обслуживают такие банки как ВТБ, Газпромбанк, Интерпрогрессбанк, Юниаструм Банк, МБРР, Банк Москвы и другие, Китаем также ведутся переговоры со Сбербанком.

Также финансовые власти страны сообщили о тестировании национальной платежной системы, которая может - в случае отключения Visa и Mastercard - заменить их. Тестирование, по данным прессы, было проведено "весьма успешно".

КОММЕНТАРИЙ:

www.politonline.ru
  • +0.39 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
27 дек 2014 19:22:03

Универсальная Электронная Карта Сбербанка (УЭК) использует свой собственный процессинг "ПРО100", то есть - не Visa/Mastercard.
Достаточно оформить подобную карту - и "везде, где есть Сбербанк, будет работать эта карта".
Добавлю, что УЭК - полностью бесплатная карта.
Получив её несколько лет назад, я ни копейки с тех пор не заплатил ни за обслуживание, ни за выдачу/оформление, ни вообще ни за что "в этом смысле".

"Дёшево и сердито!"
  • +2.65 / 27
  • АУ