Золото
616,122 1,240
 

  Николай Степанович ( Слушатель )
08 янв 2015 02:19:35

Тред №872746

новая дискуссия Дискуссия  393

Не понимаю разброса покупки и продажи в сбербанке . 
Цена на золото в Сбербанке России
на сегодня 31.12.2014 16:30

Покупка - 1645.00 руб. за 1 граммПродажа - 3055.00 руб. за 1 грамм.
Подробнее:http://inzoloto.ru/cena-na-zoloto/kotirovki-zolota-v-sberbanke


Запрет на открытие металлических счетов ? Что б народ в валюту вкладывался ? Или в бытовую технику ...

В 2011 они покупали грамм за 1800 р . Сейчас и того нет. Хотя 10 дней назад покупали по 2800 . Обвалили покупку больше чем на 1000р за грамм. Хорошо ещё хоть что то дают . Могли б наверное просто послать . Или на мороженое дать и гуляй. 

Укрепляют рубль всеми доступными способами . Целующий Ничем не гнушаются. 
Отредактировано: Николай Степанович - 08 янв 2015 02:23:44
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
08 янв 2015 11:22:53

да, "не только лишь все".Улыбающийся
у них даже "внутри" и "снаружи" цена отличается, большая картинка под спойлером.



  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
08 янв 2015 14:34:46

Лохотрон  очередной . Значит действительно только в валюте нужно держать сбережения .
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
08 янв 2015 16:24:45

Это значит, что золото "нужно покупать про Правильной цене".Улыбающийся
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
08 янв 2015 16:40:01

Покупать смысла нет. Если банк за него впоследствии может преложить тока медный грош. И то если у него будет такое настроение. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
08 янв 2015 17:13:19

Вы сначала "определитесь в терминах" - что конкретно вы хотите.
Золото - это не краткосрочное вложение, как я понимаю.
Если Вам нужны краткосрочные позиции, то - да, "играть на биржу".
И не важно на чём.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
08 янв 2015 17:43:35

Я , к примеру , купил золото в 2011 . Ничего не трогал. Знал что прийдёт время и оно меня выручит. Прошли годы . Процентов никаких никто не требовал. 
Наступил кризис . Стоимость покупки, продажи  банком подскочила  в два раза . Как и должно быть .Деньги вложенные в далёкие сытые годы сохранены . Опять никто никуда не побежал...И вот понадобились деньги . Кризис . Инфляция .А в банке уже изменились правила . Продают они за дорого. А покупать совсем не хотят . При том правила поменяли вот только что . Людей втянули в афёру . И грабанули на половину . Через покупку.
 Люди месяц назад видимо бросились в золото , Как в спасительный круг. Скупая его по 3000р за грамм. В надежде хотя бы сохранить что есть с минимальными потерями. Сегодня им предлогают ПОЛОВИНУ вернуть от вложенного . Не 98 % , как положено в приличных домах , а 50 % .
На валюте такой фокус не прошёл бы . А с металлическим вкладом можно делать всё что угодно. С подводной лодки не сбежишь. Дверка захлопнулась в тот момент , когда господа из сбербанка решили присвоить себе половину денег вкладчиков. Наверное так делаются состояния . У бандитов. А что можно было ожидать  от родного сбера . Занимающегося спекулятивными махинациями , как и все остальные . 
Систему менять нужно. А потом хранить деньги в этих кассах. И точно не у бандитов. 
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
09 янв 2015 00:19:27

Простите, а Вы купили ФИЗИЧЕСКОЕ золото? Слитки или монеты? Ювелирку?
Или Вы купили ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БАНКА ВЫДАТЬ ВАМ ДЕНЬГИ по курсу этого обязательства на момент выдачи?
Это, как говорят в Одессе, "две большие разницы"Улыбающийся
В первом случае Вы можете продать золото в любом месте, где его согласятся купить (это называется "ликвидность), и у Вас будет выбор: кто даст лучшую цену.
Во втором случае обязательство банка ликвидно только в этом банке, и только по той цене, которую на него на момент обратного выкупа установил банк. 
Обязательство банка к золоту имеет лишь то отношение, что в его названии упоминается этот драгоценный металл. Не более того.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
09 янв 2015 03:06:46

С физическим золотом то же хватает проблем. Например НДС  20% . Как будто покупаешь браслет. Потом сдать его не так просто как хотелось бы. Это через лабораторию делается. И за лабораторией остается право усомниться в подлинности слитка. Да и сама лаборатория экспертная имеется тока у того же сбера . Плавали . Знаем. Потому в этот раз просто металлический счёт был открыт. Как более простая и надёжная операция. Но не тут то было ...
Вот там на графике чуть выше в сообщении от inok   видно что ещё 17 декабря всё было в пределах цивилизованных норм. Люди могли открыть счёт . И с небольшой потерей вернуть большую часть денег.  Сводку на 31 декабря я приводил. Их просто ограбили на ровном месте . 
В сбер банк нужно вызывать полицию. И всех вязать. Если делать всё правильно. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
09 янв 2015 14:54:58


то есть - "Вы всё знали наперёд"...


Цитата: Цитата: Николай Степанович от 08.01.2015 21:06:46Вот там на графике чуть выше в сообщении от inok   видно что ещё 17 декабря всё было в пределах цивилизованных норм. Люди могли открыть счёт . И с небольшой потерей вернуть большую часть денег.  Сводку на 31 декабря я приводил. Их просто ограбили на ровном месте . 
В сбер банк нужно вызывать полицию. И всех вязать. Если делать всё правильно.

1. если Вы купили Золото, то продавать его никто не заставляет именно в Сбер.
2. если Вы купили ОМС, то "Вы согласились с условиями договора". а значит - нечего теперь возмущаться, если "лень было читать мелкий шрифт".
3. если не нравится "наличие золотых лабораторий", то покупайте не слитки, а, например, монеты.
4. если кто-то Вам сказал, что "золото - это дёшево, легко и просто, как выписать газету на Почте", то Вас, мягко говоря, "ввели в заблуждение".Улыбающийся)
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
09 янв 2015 16:17:21

ОМС сбера это всегда было что-то с чем-то... Я не знаю как сейчас, но раньше они даже за хранение  виртуального золота деньги бралиУлыбающийся... Так же и с монетами цена у них процентов на 20 выше средних... Ну жадины они редкие... Достаточно вспомнить, что они пионеры в введении различных комиссий за платежи и переводы (в том числе и за поступающие на счет средства)... Скоро они и за выдачу собственных средств со счета комиссию введут. На сбере едином свет клином не сошелся - есть банки у которых с ОМС можно и физическое золото забрать, правда заплатив НДС...  Они себе таких вольностей пока не позволяют...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
09 янв 2015 14:42:11

"три года" - это далеко не "прошли ГОДЫ".Улыбающийся


Цитата: Цитата: Николай Степанович от 08.01.2015 11:43:35Наступил кризис . Стоимость покупки, продажи  банком подскочила  в два раза . Как и должно быть



верное замечание про "как и должно быть".
но.
кроме "стоимости покупки-продажи банком" изменился также и курс рубля к доллару.
а цена золота к доллару не изменилась практически.
о чём это говорит? о том, что если "одновременно давить на газ и на тормоз - машина будет ехать очень странно", мягко говоря...

плюс к этому, как верно заметил pascendi - Вы не покупали золото, верно?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
09 янв 2015 22:11:28

Вы очень странно не понимаете о чём я вам пишу второй день. Мягко говоря . Дело не в курсе доллара . Или в жадности сбербанка. Они заманили людей под нормальные условия покупки , продажи в середине декабря . А потом через неделю , в конце декабря , присвоили СЕБЕ деньги вкладчиков , через обрушение курса покупки в два раза. При этом курс продажи у них не изменился. 
Обокрали клиентов. Так понятней ? 
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
09 янв 2015 22:29:34

Где было написано, что "сбер гарантирует сохранение текущих цен на веки-вечные"?
А "на нет - и суда нет".
Поэтому я и сказал, что "если подписывали договор, то стоило его прочитать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО".
А вот почему "изменение цен купли-продажи золота" Вас так сильно тревожит, а "изменение цен купли-продажи доллара и евро" Вас, как я понимаю Вашу фразу про "нужно было покупать доллары", - не волнует?Улыбающийся
Вывод по всему процитированному и сказанному - "я действительно Вас НЕ понимаю".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
10 янв 2015 03:37:18

Потому что грабёж , всегда грабёж. Хоть в переулке , хоть в офисе. Понимаете . Я мог не прочитать мелким текстом , что сразу после подписания договора открытия счёта , меня повесят. А моё имущество банк приберёт к себе... И что ? Вы считаете если бы это было заложено в договор , было бы законно ? 
Банк не может грабить клиентов . Получать небольшое вознаграждение за свои хлопоты и грабить половину суммы вклада , это две большие разницы . 2 % или 50 % от суммы вклада. Если Вы этого не понимаете , ничем помочь не могу . Вы так когда нить подпишете свою квартиру дяде . Покупая молоко в универсаме . По вашей логике получится - Сам дурак. 
Теперь тока в валюту буду уходить . Патриотизм мой на этом иссяк. 
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
10 янв 2015 04:04:50

я и говорю, что "обман по золоту" Вас раздражает, а "обман по валюте" - нет.
забавно... 

всё, мне Ваша позиция ясна. 
спорить дальше - смысла не вижу, поскольку "мне Вам сказать нечего"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  K ( Слушатель )
10 янв 2015 10:39:31


Золото (реальное) - очень долгий актив от очень резких скачков. Отсечь спекулянтов - 20% ндс. Рубль подешевел на сколько? Это по металлу...
Вас не сильно возмущает, что покупка идет не по курсу ЦБ? Курс банка! Ужас-ужас-грабёж... Это я уже про валюту.
Нет четкого понимания, что отдавая деньги в банк и можно больше не увидеть? От слова совсем. ЛЮБОЙ банк. А на ОМС действие АСВ не распространяется. И 'сам дурак' получается по любой логике.
А в чем заключался ваш патриотизм? Простите... не уловил))
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
12 янв 2015 23:16:57

Ну вот в сбере золото и начало устаканиваться. Спред существенно уменьшился...  Можно идти сдаватьсяБлагодарный...  Зато валюта пошла вверхШокированный....  
Все это лишний раз подтверждает Главное Правило Инвестора - не поддаваться панике.Бъющийся об стену..

Паниковать будем, если счета начнут замораживать и статью за валюту опять введут....Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
12 янв 2015 23:48:22

А провинцию, видимо, решили просто "не пугать":
http://www.sberbank.…tes/metal/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
10 янв 2015 23:39:53


Просто надо понимать, что сбер в лихие времена раздвигает спред по ОМС неприличных величин. Такое уже было несколько раз -- при любом скачке доллара больше чем на 50 коп сбер всегда ставил панические спреды. Когда курсы успокаиваются, спред сужается. Кроме того, глядя на график ОМС от сбера, у меня лично закрадывается мысль, что сбер тупо перестраховался на время праздников от резких движений по ОМС, сделав спред аж в 50% от цены продажи.

Короче либо ждите (драгметалы это длинный актив, никаких дней, недель и месяцев) либо пойдите и получите металлом за вычетом 18% и сбывайте где и как хотите. Ну если это сбер.

p.s. что и требовалось доказать





  • +0.05 / 2
  • АУ