Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  DeC ( Профессионал )
08 янв 2015 20:30:58

Тред №873110

новая дискуссия Дискуссия  213

В Саксонии, немецкая партия евроскептиков - Альтернатива для Германии - объявила о планах по кооперации с движением PEGIDA.
Отредактировано: DeC - 08 янв 2015 20:31:32
  • +3.68 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  ВК ( Практикант )
09 янв 2015 00:42:13

Если это произойдет-есть зер гут (для нас). 
1. Немецкая политическая система всегда была стабильная и ориентированная на НАТО. Существовало 4 партии: ХДС (ХСС), СДПГ, СДП и Зелень. Соответственно образовывались и коалиции: ХДС+СДП или СПДГ+Зелень. За всеми партиями, по сути, одни и те же силы. Для вида проводились выборы, но НИКОГДА вопросы внешней политики не были решающими. Всегда свои, местные заморочки.
2. ЕМНИМ, в 2005 году Шредер провел свои реально исторические реформы. Социалка была сильно урезана, условия для безработных ухудшены. Тогда его сильно критиковала некая фрау Меркель, называя "предателем социальной Германии".  Более того, это послужило причиной раскола в СДПГ и выхода из нее наиболее левой части во главе с бывшим министром финансов Лафонтеном. Эта группа затем объединилась с небольшой партией, наследницей Компартией из бывшей ГДР. Новая партия получила название "Левая партия" и на выборах сразу стала четвертой силой, обогнав Зелень. 
3. Таким образом по сути сломалась вся рабочая система коалиций там (ХДС+СДП или СПДГ+Зелень). Тем более сейчас, когда Левая партия является по сути третьей силой после ХДС и СДПГ, но те категорически отказываются вступать с ней в коалицию, ибо хозяева не разрешают. Тут есть нюанс. На уровне земель, к примеру, Бранденбург, "левые" спокойно являются партией власти и всем пофиг. То есть, внутренняя политика регионов Германии по сути никому из кукловодов не важна. А вот на федеральном уровне "левых" не пускают.
4. Появление же еще одной силы, способной оттянуть голоса у больших партий, еще больше расшатывает систему. Причем в этот раз раскол уже возможен в рядах ХДС. Уверен, что часть политиков этой партии симпатизирует реальному христианскому консерватизму. Если этот проект и правда пройдет, то следующие выборы будут ну ОЧЕНЬ интересными
  • +4.70 / 33
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2015 01:51:09


Немецкому бюргеру в принципе по большому счёту наплевать на внешнюю политику страны. Суть бюргера - чтобы у него на столе всегда были пиво и сосиськи. Потому бюргеру и не нужна никакая левая партия у власти, которая отберёт у него это пиво и сосиськи и раздаст их социальщикам. Потому в 1933 году к власти пришёл Гитлер, что коммунисты вернули бы страну во времена, когда в Германии бушевала гиперинфляция и когда буханка хлеба стоила мешок денег.


Только вот такой вопрос к вам? Какой такой рецепт в экономике могут предложить левые (левая партия), чтобы «и волки были сыты и овцы целы»? То есть чтобы и бюргер процветал, и социальщики на мерседесах разъезжали? Подобное мы уже видим во Франции, где социалист Олланд обложил богатых 75% налогом. Потому Депардье и сдал свой паспорт, приняв российское гражданство, что не нужен ему такой социализм Олланда. Чудес в этом мире не бывает и деньги с неба не падают. Кстати, напрасно вы ругаете Шрёдера. Он был не просто социал-демократом, а именно правым социал-демократом в отличии от его друга Лафонтена (левого социал-демократа), основавшего вместе с бывшим коммунистом Гизи эту самую левую партию. Кроме того Шрёдер был единственным послевоенным канцлером Германии, который сказал НЕТ Америке.

Могу добавить в конце ещё следующее. Если коалиции ХДС/СвДП и СПДГ/зелёные и были вполне себе работоспособными коалициями, ибо «зелёные» по сути - это правая партия и даже правее СДПГ и СвДП, то нынешняя коалиция ХДС/СДПГ (христианские и социальные демократы) такой не являются, ибо работает она по принципу «волки и овцы в одной лодке», то есть когда в одной упряжке как крупный капитал, так и профсоюзы, что фактически противоречит нормальному функционированию политической системы ФРГ. Именно потому социал-демократы не идут на коалицию с ещё более левой партией, так как полностью лишатся голосов буржуазно настроенных социально ориентированных избирателей, голоса которых окончательно перейдут к христианским демократам (ХДС). У ХДС итак в Бундестаге обычно более 40% мест, а будет и более 50%, если социал-демократы вдруг вздумают пойти на общефедеральном уровне на коалицию с левой партией, забив таким образом последний гвоздь в гроб левых сил (социалистов).
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
09 янв 2015 02:13:13

1. Немецкий бюргер уже давно ест не только сосиски. Как правило это дёнер или пицца
2. Левая партия не собиралась ничего ни у кого отбирать. Советую их программу прочитать. Основное требование: введение МРОТа. Его ввели, но с кучей ограничений и ниже их требований.
3. Шредера я не ругаю. Чел делал то, для чего его ставили на пост канцлера-управлял страной. Благодаря его реформам экономика заработала. Этим до сих пор пользуется ХДС. Но с точки зрения обычного обывателя произошло урезание социалки. Резко размножились Zeitfirmen. Вы в такой работали? Поделитесь впечатлениями) Я поработал.
4. Нет америке он сказал ОДИН раз насчет войны в Ираке. Но кроме него, такое же сказали многие другие. К примеру, Ширак.
5. Про "волков и овец" не надо). Обе партии получают финансирование из одних и тех же источников. Например, VW и Siemens дают деньги всем. Это даже Шпигель не отрицал.
6. Вот и не идут социал-демократы на коалицию с Левыми. Ибо спонсор не позволяет. А если Вы настолько хорошо знаете проценты, то советую поговорить там на месте с населениемУлыбающийся
7. Что касается Гизи, то это умный мужик и говорит правильные вещи. Основной акцент на уход Германии от влияния США и нормальной работе с Россией. Причем, он не является фанатом Путина. На политических ток-шоу он очень грамотно аргументирует свою позицию и соперникам остается только давить на эмоции ("Путинская диктатура", "Права человека", "Евроатлантическое партнерство" и т.д.). В том числе и на передаче у моей любимой Сандры МаишбергерОбеспокоенный. Но именно, что только говорит. Ибо решения там принимают не те, что выступают в ток-шоуУлыбающийся
  • +2.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2015 02:49:53


1. Типичный немецкий бюргер - это житель Баварии, где со времён образования ФРГ в земельном лантаге всегда правил христианско-социальный союз (ХСС) и где социал-демократов, не говоря уже о какой другой партии даже в союзе с ХСС не было. Хотя именно в самом Мюнхене иногда правили социал-демократы, ибо именно в Мюнхене есть проблемы с дешёвыми социальными квартирами. Но уже к примеру в баварском Аугсбурге социалистов даже близко у власти не было. Правда именно сейчас там (в Аугсбурге) светофорная коалиция (ХСС/СДПГ/Зелёные), но во главе опять-таки ХСС.

Типичный немецкий бюргер обычно проживает на Западе, то есть на территории бывшей ФРГ (Гессен, Штуттгарт, Рурская область и так далее), хотя в этих землях часто правят и социал-демократы, ибо уровень жизни там не столь высок как в Баварии, а безработица наоборот выше. Левые же (левая партия) обосновалась в основном на востоке, то есть на территории бывшей ГДР, как и в Берлине, ибо там безработных больше, как и уровень жизни соответственно ниже чем на Западе. Только вот левые уж точно не смогут кого обскакать на общефедеральном уровне во время выборов в Бундестаг, ибо круг их избирателей (их социальная база) в старых землях (на Западе ФРГ) гораздо уже (меньше) чем на востоке. Тем более, что молодёжь до сих пор бежит с востока на запад Германии. Потому и никаких перспектив у них войти с кем в коалицию на общефедеральном уровне нет. Двигателем прогресса в ФРГ всегда были земли бывшей ФРГ, а земли, что на востоке (бывшая ГДР), всегда кормились за счёт более экономически развитых западных земель

2. Нет, не работал я в Zeitarbeitfirmen, как и на социале за 25 лет жизни в ФРГ никогда не сидел. Всегда был частным предпринимателем сразу нескольких профилей. Не шло допустим какое одно дело, так брался за другое, а порой и за несколько дел сразу.
  • +1.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
09 янв 2015 03:05:34

Прошу прощения у камрадов за "германосрач"Улыбающийся
1. Типичный баварец считает себя не немцем,а баварцем. Конечно,там нет СПГ, кроме крупных городов Мюнхена и Нюрнберга. Естественно, уровень жизни на западе выше, чем на востоке. И у левых поддержка на востоке выше, чем на западе. с этим никто и не спорит. Последние опросы у Эмхида показали, что Левые получают 10%, Зелень 9,5%, ФДП меньше 5. То есть, Левые на 3-м месте.
Что касается молодежи, то знаю абсолютно разные примеры от Гамбурга до Констанца. А мотор экономики на западе, с этим я тоже не спорюУлыбающийся. Суть в  другом: немецкой внешней политикой управляют извне. 
2. Я тоже не сидел на социале. Но вот поработать в такой конторе пришлось. Как и миллионам других людей. Поэтому доказывать мне как им замечательно живется не надо, ладно??Улыбающийся
3. Исходный пост про Альтернативу и новое движение против исламизации. Вы согласны, что это повлияет на расклад политических сил в ФРГ?
  • +1.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2015 03:36:51

Это может повлиять на расклад сил, хоть и незначительно, но уж точно не в пользу левых сил (СДПГ и левой партии). Даже Альтернатива тут мало что может для себя выиграть. Это не их поле, а традиционное поле крайне правых партий Германии, которые хоть, в Бундестаге и не сидят, но в лантагах имели (или ещё имеют) небольшое представительство. Вот репсы (републиканцы), как и DVU (немецкий народный союз) действительно могут на этом поле кое-что для себя выиграть и даже преодолеть 5% барьер, пройдя в Бундестаг, отобрав голоса избирателей именно у ХДС/ХСС. Только вот правящая коалиция скорее всего останется прежней - ХДС/СДПГ. Хотя возможно станет ещё и светофорной, если кто из третьей силы, а это либо зелёные, либо СвДП прибавит в гонке. Скорее зелёные. Многое зависит от того СКОЛЬКО голосов возьмут крайне правые партии Германии - републиканцы и DVU, которые в последнее время выступают на выборах в коалиции. Левую же партию точно к себе в коалицию никто не возьмёт.
  • +0.31 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
09 янв 2015 03:42:44

Разве я говорил про пользу левых сил?Улыбающийся Вот Альтернатива может. Что касается крайне правых, тут Вы правы. Хотя после недавней истерии в связи с расстрелом нациками мирных граждан, сомневаюсь, что их в Бундестаг пропустят. А то, что сохранится большая коалиция уверен. НО!
Для этого ей придется сильно прогнуться. Как уже прогнулись под Mindestlohn. Улыбающийся
  • +0.17 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2015 03:56:08
Сообщение удалено
Gangster
09 янв 2015 08:01:02
Отредактировано: Gangster - 09 янв 2015 08:01:02

  • +0.64
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 05:56:12

Ну, Гангстер, хотя и живет в Германии, что-то плохо знает историю Германии. НСДАП была, как это не странно звучит, рабочей партией и пришла к власти на социалистических лозунгах и как раз на волне анти-гиперинфляции почему-то. Автобаны и "народный авто" VW это же не социализмПодмигивающий.

Проблема Германии в том что там традиционно раскалывают левое движение не давая ему выступить общим фронтом, а слишком ретивых убирают (Брандта, например). Впрочем также и в остальной Зап. Европе, Миттеран потратил очень много усилий на объединение социалистов и коммунистов, а Моро в Италии даже физически убрали, только бы не допустить к власти Берлингуэра. Кому-то очень не хочется приход к власти левых.
Правда и левые уже не те, но все те же страшилки используются, вот де опять жен общими сделают.Улыбающийся Поэтому если левых добьют, к власти придут ультра-правые и тогда бюргеру будет не до сосисок. А еще большим шоком для бюргеров будет когда их лелеемые пенсионные накопления накроются медным тазом.
Если кто еще не понял, наступают новые Свинцовые семидесятые, совершенно случайно наступившие в годы первого послевоенного кризиса Запада.
  • +3.58 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2015 06:35:59


ЫЫ. НСДАП - никогда не была рабочей партией, а была партией крупного капитала. Крупный капитал, кстати, тогда и привёл Гитлера к власти в 1933 году. А все эти лозунги как рабочая партия, или там национал-социализм, как и красный флаг (правда со свастикой) взяты нацистами лишь для того, чтобы отобрать голоса именно у коммунистов. Ну это как к примеру ЛДПР (либерально-демократическая партия), программа которой не соответствует традиционным либерально-демократическим европейским партиям.


В своё время Жириновский через Эдуарда Лимонова вышел на Жан-Мари Ле Пена в Париже, партия которого (национальный фронт) является родственной ЛДПР. Как описал сам Лимонов в своей книге, а он при разговоре этом был переводчиком, то именно Ле Пен спросил Жириновского «Почему ЛДПР названа либерально-демократической партией», на что Жириновский ответил, что мол «это сделано чисто по коньектурным соображениям». В тоже время я лично не считаю ЛДПР, как и партию Ле Пена, как и партию покойного Хайдера в Австрии партиями нацистского толка, то есть равными НСДАП Гитлера. НСДАП - это нацисты, как бы волк в овечьей шкуре. В тоже время другие мною выше перечисленные партии лишь национал-патриотические партии без каких-либо признаков нацизма. То есть - это крайне правые партие, но даже не ультра-националистические и тем более не нацистские партии.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 07:24:46

Вы меня просто убиваете, в НСДАП не было рабочих и люмпенов, а одни фабриканты и заводчики.Улыбающийся Ну-ну. НСДАП это национал-социалистическая рабочая партия и проводила очень сильную внутреннюю социальную политику, дешевое жилье и дешевые авто, например. И да, социалисты бывают далеко не только левыеПодмигивающий. На досуге также почитайте про солидаризм, принципе на котором основана Ваша любимая ХДС/ХСС, а также красном, белом и черном синдикализме. Кстати, принципов солидаризма придерживалась и партия эсеров, еще одна партия "крупного капитала"Подмигивающий.
  • +1.52 / 11
  • АУ