Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
09 янв 2015 00:42:03
! Тред №873225
Дискуссия  276

Дискуссия удалена
ахмадинежад
09 янв 2015 13:35:17

  • +2.69
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  mn01 ( Эксперт )
09 янв 2015 00:48:58

Не дают покоя батьке лавры Януковича, Ющенко и прочих украинских президентов.
  • +4.62 / 38
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 янв 2015 01:12:22

Вот не говорите, те же ощущения.
Хуже момента, чем данный для такого "нововведения", на волне укромовских подвигов - ну трудно вообще себе представить.
По ходу, по всем выходкам последним Лукашенко - у деда банально черепушка отказывает. А окружающие запуганы и боятся ему что-то возразить.
То есть такое себе Бокасса-Пот-Амин-Мобуту.
Я понимаю, что интересно жить в эпоху перемен, но такое наблюдать в потоке - уже слишком. Скорее бы у них уже что ли выборы прошли.




Конечно же, это сразу всё меняет.
И восприятие подобного "перехода на державну мову, а то маскальский язык дуже паганый" и то, что все ж ну... не вовремя это всё.
Худшего момента придумать было просто нельзя.
"Держатели" компании - идиоты.
  • +4.09 / 37
  • АУ
 
  Alexander_K ( Слушатель )
09 янв 2015 01:05:46

Журналисты такие журналисты......
А100 - это частная компания.
Александр Центер (название логичноеУлыбающийся), основатель (один из?), сейчас директор/топ менеджер (могу ошибиться, но смысл такой).

Причем то, что вижу в Минске - она развивается в правильном направлении - станци зарядки для электромобилей, безлюдные заправки по карточкам, автоматические мойки, wifi на заправках и т.п.

Вот сама новость в первоисточнике.
http://www.azs.a-100…s-na-movu/
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
09 янв 2015 01:11:59

Собственно, для меня красный сигнал зажигается уже после слов: "Праграма пераходу на родную мову будзе, як і сама мова, мяккай i павольнай." Украинские президенты именно так и вбивали мову в глотку своему электорату: мягко и постепенно.

Частная компания или государственная, пмсм не так важно. Если в стране есть запрос на шовинизм, он полезет изо всех щелей. Результаты проведения такой государственной политики мы наблюдаем на Украине.

Грань между чудачеством и патологией тонка, последствия для Белоруссии, не говоря уже о самом батьке, могут быть катастрофичны.

Лучше бы вся эта инфа оказалась провокацией и злобными происками врагов на фронтах информационной войны.
  • +5.16 / 47
  • АУ
 
 
  mumux ( Слушатель )
09 янв 2015 02:06:33

В Белоруссии разве не два государственных языка?
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 янв 2015 03:55:17

Два государственных языка в Белоруссии. Согласно народного референдума.
А вброс это для возбуждения форумных провокаторов. И для очередного выявления наиболее глупых.
  • +0.90 / 22
  • АУ
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 04:39:33

Государственных языка два, но кто-то очень активно муссирует языковую тему, причем под разным соусом, для белорусов - притеснение белорусского языка, для России - притеснение русского языка. В оригинальной новости у "инициативы" АЗ-100, и Мова Cup и т.д. один организатор - НКО под названием "Мова Нанова" , которая кроме Белоруссии оперирует в Кракове и Киеве. Готовят белорусский майдан под знаком защиты языковой самобытности? Кстати, НКО появилось в январе 2014, что как бы намекает откуда уши растутПодмигивающий.
  • +5.51 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 янв 2015 04:47:56

Непонятно, а где же вдруг Бацка и прочее его КГБ?
Он же ведь такой резкий зачастую, прям как понос, когда не надо...
  • +2.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 05:06:54

Не переживайте Вы так за батьку, он уже два майдана задавил, да и Белоруссия под санкциями аж с 1996 годаПодмигивающий. Предпоследний диктатор Европы, хотя и пи..дит много иногда, сопли не жует, когда это нужно. Это не ЯнуковичПодмигивающий. Да и белорусы сами тоже не лыком шитыУлыбающийся.
  • +2.54 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
09 янв 2015 05:14:56

Пи..т много иногда и не иногда от того что попросту пи...ть не умеет. И это не главный талант которым должен выделяться руководитель, хозяин по мне.
Обычно подобные люди потом разъясняют, что мол не это имели ввиду, как правилоВеселый
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 07:37:34

У нас здесь вот есть и милиардеры которые под деревенских простачков косят, только не рекомендую им на пути встать, съедят и не поморщатся. Не всем же ВВП быть, провинция же, сэрПодмигивающий.
  • +0.74 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 янв 2015 16:29:57

Колхозник, вечно ляпающий всякую чушь и нелепицы под камеры, которые уже даже опровергать перестали... Да! Это как раз уровень руководителя, который сам, без ансамбля, и все белорусские майданы в зародыше удавил, и под санкциями без особых последствий ходит.
Напомню: это тот самый чувак, который раздувает скандалы международного уровня из-за партии яблок в 200 тонн. Глыба! Борджиа наших дней!
Кремль просто знает какого уровня клоун будет понятен и близок для сябров - и этот клоун уже второе десятилетие вдувает знакокачественным, что чистые улицы - важнее вдвое большей ЗП и пенсий за ту-же самую работу. А ещё у них электрички дешевле! Это однозначно делает Белоруссию - найкращим местом на земле!
С таким размером экономики, когда всю республику целиком может купить на годовые дивиденды любая компания из российского ТОП5, - ни о какой самостоятельной политике можно не мечтать. Скажем так у некоторых российских губернаторов, на фоне экономики их регионов, политических рычагов поболее, чем у Лукашенко.
Повторю ещё раз: за ту-же самую работу, что и россиянин "не лыком шитый" белорус получает в среднем вдвое меньше. И уйдя на пенсию будет получать вдвое меньше. А военные так вообще в несколько раз меньше и им ещё и мальчугану в маскарадном костюмчике честь отдавать приходится.
По моему это как раз в Кремле не лыком шиты. Либо у нас с Вами диаметрально противоположное понимание этой идиомы.
  • +3.45 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 18:06:52

Т.е. чем больше получает человек, тем он успешнее. Где-то я это уже слышал, ах да, если ты такой умный, то почему тогда ты бедный, девиз одной исключительной нации. Ну а Ваш пример с размером экономики который может купить любой из российских топов тоже что-то напомнил. У нас такой аргумент приводили в защиту того что в Австралии проблемы загрязнения окружающей среды нет, несмотря на озоновую дыру прямо над головой, де австралийская доля менее 1%, то ли дело Китай. Было бы очень странно если бы 25 миллионов австралийцев загрязняли окружающую среду больше чем 1,5 миллиардов китайцев. Лучше просто скажите, что Вам лично Лукашенко не нравится, так будет честнее, по-моему, чем пытаться наводить тень на плетеньПодмигивающий.
И да, объясните мне, лапотнику, кто же тогда майданы 2006 и 2010 давил, а также почему майданы 2004 и 2014 нав Украине не были задавлены?
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 янв 2015 20:37:09

Да нравится Вам фапать на Лучезарного - ну и ладушки! Только не надо тут рассказывать, что с куцей экономикой и недоумком в руководстве можно иметь супер-пупер разведслужбы, которые сами-с-усами всё раскрыли и всё предотвратили. Это как с теми ополченцами Крыма, которые смело заблокировали перешеек о пяти козаках с берданом и пугачом. Ага. Только у них за спиной молча вежливые стояли.
И все Ваши духовные метания про "если ты такой умный, то почему тогда ты бедный, девиз одной исключительной нации" они прокатывают если действительно белорусов считать неграми. А если такими же русскими - то возникает банальный русский вопрос справедливости.
А проводить аналогии с майданами на Украине - опять же глупо т.к. масштабы совершенно разные. Т.е. опять "королевство маловато", чтобы из-за него такой сыр-бор разводить. Да и Величайший Политик с самого начала наломал дров умудрившись чуть не в течении года получить статус диктатора на Западе, что полностью отрезало ему любые пути, кроме трассы на Москву.
  • +1.30 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Alexander_K ( Слушатель )
09 янв 2015 11:23:13

Раскрутка темы роднай мовы началась раньше, года два-три назад. Это то, что заметно на чисто бытовом уровне. Начало государство.
Это обычный "качок назад" - лет десять-пятнадцать назад белорусский язык уничтожался тем же государством.
Не рефлексируйте.
Даже если сейчас на порядок увеличить усилия по внедрению бел языка, ничего не изменится - люди говорят 99.9% на русском. Обучение на русском и т.п.

И ни разу ничего не слышал про педалирование "притеснения", не выдумавыйте. Может быть, на собраниях упоротых об этом кто-то и говорит, но в общество это не выходит.

К стати, дочка стала внимательнее относится к урокам белорусского в школе после поездок по европе на машине. Польша, Чехия - там с белорусским легко, не мало слов на бытовом уровне отличаются ньюансами произношения.
  • +1.95 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
09 янв 2015 23:14:47

Ещё бы. Язык же создавал поляк из трасянки и полонизмов. Может дочке лучше обратить внимание на (старобело)русский и польский, чем на этот искусственный новодел?
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2015 03:12:57

Ложки нашлись, а осадок остался.  Помнить то будут сообщение REGNUM. На войне как на войне. Мы тут ощущаем усиление информационного давления. Европейцы вдруг начали усиленно хвалить Григорьевича, в то время как россияне стараются по любому поводу шпильку воткнуть. Вот и камрады с аналитическим складом ума не приминули высказаться на новость.

По поводу СМИ. Мне кажется, что еще не очень давно на этой ветке было плохим тоном цитировать отдельные источники. Сейчас и цензура и самоцензура не в чести. Предлагаю создать рейтинг СМИ Авантюры. Сейчас мы ставим плюсики и минусы иногда не понятно кому - то ли камраду, то ли источнику (особенно, если камрад не удосужился изложить свое мнение). Конечно, трубуется определенное время и определенные затраты мысли. Интересно, когда бы начали ссылаться, а особенно когда бы начали предлагать повлиять на рейтинг  Улыбающийся
  • +3.15 / 22
  • АУ
 
 
  Статуй ( Слушатель )
09 янв 2015 14:10:30
Сообщение удалено
Статуй
09 янв 2015 18:16:03
Отредактировано: Статуй - 09 янв 2015 18:16:03

  • +0.33
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 янв 2015 14:31:53
Сообщение удалено
В. Вилежаня
09 янв 2015 18:46:04
Отредактировано: В. Вилежаня - 09 янв 2015 18:46:04

  • -0.90
 
 
 
 
  Статуй ( Слушатель )
09 янв 2015 14:58:58
Сообщение удалено
Статуй
09 янв 2015 16:01:04
Отредактировано: Статуй - 09 янв 2015 16:01:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 янв 2015 15:04:48
Сообщение удалено
В. Вилежаня
09 янв 2015 16:16:04
Отредактировано: В. Вилежаня - 09 янв 2015 16:16:04

  • -1.05
 
  doggy. ( Практикант )
09 янв 2015 02:45:34

Вот мне чисто любопытно, кто это все разжигает, подозреваю те же авторы как у и сибирского "национализма". Кубок языка («Mova Cup») организовывает НКО, так что при чем здесь "власти Белоруссии усилили давление на русскоязычное большинство". А-100 тоже частная компания, но почему-то статья упорно называет ее государственной.Подмигивающий Ну а высер "Напомним, власти постсоветской республики, где подавляющее большинство относится к русскоязычным, под «родным языком» подразумевает исключительно «беларускую мову»" вообще ни в какие ворота не лезет. Сам батька почему-то только на русском говорит, да и все гос. чиновники почему-то тоже.Подмигивающий. И да, родной язык это исключительно личное понятие, язык при рождении, записывается только в переписи населения, вот у меня здесь почему-то родной язык русский, таким же он был и в БелоруссииУлыбающийся. Или все по тезису - так как батька диктатор, все что происходит в стране, делается по его личному указанию? И да, в Белоруссии еще и на польском, татарском, украинском, цыганском и т.д. языках говорят. Наверное тоже батька виноват.Улыбающийся Кто-то упорно хочет стравить русский и белорусский народы.
  • +4.29 / 32
  • АУ