Большой передел мира
248,391,490 502,266
 

  DeC ( Профессионал )
10 янв 2015 02:37:41

Тред №873899

новая дискуссия Дискуссия  333

Весь день ждал этой новости (вчера западные экономисты смаковали ожидая эту новость):

*RUSSIA DOWNGRADED TO BBB- FROM BBB BY FITCH; OUTLOOK NEGATIVE

Fitch понизил рейтинг России до BBB- с BBB. Прогноз негативный.
  • +4.10 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  gid ( Специалист )
10 янв 2015 02:50:08

Аналогично, тоже ждал, дождались. Злой Я вот что думаю, может мне заняться раздачей рейтингов... У меня не хуже фитчей и мудисов  получится.Смеющийся
  • +1.87 / 16
  • АУ
 
 
  Фифундель ( Практикант )
10 янв 2015 02:52:16

Не, не получится. Страшно далеки вы от ФРС !
  • +1.62 / 8
  • АУ
 
  dm. ( Слушатель )
10 янв 2015 03:01:05

Кстати ковенанты по кредитам не сработают, ну или не все. Так как пониженный рейтинг все равно остался в "инвестиционной категории".
Только что читал комментарии на Блумберге - довольно мягкие, пишут о цене на нефть, что де сильно снизилась, но в последнее время правительство предприняло ряд мер, в частности, по докапитализации банков на 1 трлн рублей, обязанию продавать экспортеров свою выручку, повысив ключевую ставку до самого высокого с 1998 года уровня.
Да, прогноз негативный, но по сути решение ничего не меняет для нас пока.
Вот решение S&P на следующей неделе может быть более существенным, так как мы и так у них сейчас имеет BBB- и понижение в категорию C нам может грозить досрочным погашением долгов (ковенанты по кредитам и облигациям корпоративного и финансового сектора)...
А так пока мы на одном уровне с Турцией и Индией
ссылка на Блумберг (ахтунг английский язык)
  • +3.81 / 30
  • АУ
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
10 янв 2015 03:09:47

А может именно для этого все и делается? 
Единовременное закрытие ВСЕХ долгов. 
Допустим всем предъявили требование - а государство все эти требования (вместе с залоговыми обязательствами, если они есть) купило у иностранных кредиторов, расплатившись трежерисами и долларами - скинув таким образом необеспеченные ничем бумаги, а взамен приобретя способ воздействия на отечественный бизнес и в ряде случаев прибрав полный контроль (через залоги) над собственностью данного бизнеса?
  • +1.74 / 16
  • АУ
 
 
 
  Фифундель ( Практикант )
10 янв 2015 03:11:50
Сообщение удалено
Фифундель
10 янв 2015 03:18:35
Отредактировано: Фифундель - 10 янв 2015 03:18:35

  • +0.00
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
10 янв 2015 03:14:17
Сообщение удалено
Ивиан Корн
10 янв 2015 04:16:03
Отредактировано: Ивиан Корн - 10 янв 2015 04:16:03

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Robinzone ( Слушатель )
10 янв 2015 03:19:53

На какой бирже? ММВБ вовсю работает в праздники, начиная с 6 числа (с перерывом на Рождество, 7-го).
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
10 янв 2015 03:21:55

Объемы торгов очень маленькие сейчас.
  • +0.90 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фифундель ( Практикант )
10 янв 2015 03:21:25

Мне ли вам объяснять, что Псаки именно за демонстрацию провала памяти и получает деньги Обеспокоенный
  • +1.34 / 7
  • АУ
 
 
 
  dm. ( Слушатель )
10 янв 2015 03:18:24

Ну во-первых, как уже обсуждалось здесь пару дней назад, по ковенантам максимум предъявят около 20 млрд долларов - сумма не такая и страшная, думаю сами корпорации к ней готовы.
во-вторых, я тоже за то, чтобы как можно меньше кредитовались на Западе для того, чтобы оплачивать инвестиции здесь (за рубли), то есть тогда, когда такие кредиты приводят к чрезмерному увеличению капитального счета платежного баланса. Вместе с тем, надо оговориться, что кредиты под приобретение уникального оборудования и нужного нам, конечно же полезны и нужны
в-третьих, не торопитесь трежерис объявлять пустой бумагой, они имеют стоимость (пока?) и вполне себе выглядят надежными. Мы тут тоже много раз обсуждали, что размещение средств в иностранных бумагах с определенной точки зрения оправданно. И тот факт, что мы, несмотря ни на что, обладаем третьими по величине ЗВР, является нашим преимуществом именно сейчас, в непростое время
в-четвертых, да можно попытаться повыкупать долги, думаю это сейчас и делается активно, глядя на аукционы валютного РЕПО и быстрое снижение ЗВР в последнюю неделю декабря при отсутствии серьезных интервенций, НО категорически неправильно когда государство берет на себя риски частного бизнеса. Я тут не говорю про Роснефть и Газпром, а именно про частные компании - тут долгов очень много, число им за 600 ярдов в долларах (из них частных никак не меньше половины). Не вижу никакой причины платить за ЛУКойл или Альфу, пусть сами разбираются. Им государство может помочь, но не должно брать на себя риски ИХ бизнеса.
  • +3.35 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Фифундель ( Практикант )
10 янв 2015 03:31:45
Сообщение удалено
Фифундель
10 янв 2015 03:37:58
Отредактировано: Фифундель - 10 янв 2015 03:37:58

  • +0.00
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
10 янв 2015 19:55:20

Дополню:
А куда оно (государство) потом денет долги того бизнеса, полный контроль над которым ему (государству) не сильно нужен? Продавать ведь будет явно за рубли. Это ж сколько рублей понадобится. И откуда их взять, если заначки - в долларах? И качнутся "курсовые качели" обратно...
  • +1.74 / 9
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
10 янв 2015 05:16:16

А поясните пожалуйста, откуда этот бардак в "тройке Мудисов"? Почему рейтинги у них разные по одним и тем же странам?
И ковенанты по кредитам как привязаны - к какому-то конкретному Мудису или "к среднему арифметическому" или по "схеме ИЛИ"?

Не, пора переходить на Дагонг. Куда более объективен, однозначно.
http://eliteinvestgr…i_fakty=25

Dagong (Китай): Кредитный рейтинг России лучше, чем у США
  • +3.22 / 25
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
10 янв 2015 06:12:01


Не... они там все мудисы... конечно
Но все же вроде как разные.... Объективности для и справедливости ради, несомненно.

Как связаны рейтинги тех или иных с условиями договоров или требования к инвестиционным лавкам для которых они есть типа пенсофондов (им эти требования советы директоров определяют, типа покупать бумаги рейтингов не ниже таких-то)... надо смотреть конкретные договора и условия

Но обычно... Самый низкий из рейтингов, если только одной мудисней выставлен не учитывается, требуется ходя бы две муди... Все как у взрослых.
Но рейтинги эти рояля для нас и наших компаний уже практически не играют никакого... Нам сейчас и так не занимают и не покупают наших бумаг из-за санкций. Такшта.... пусть снижают Целующий
Обычный выстрел в ногу... К тому же ...холостым
хотя... если холостым, да в упор.. гангрена может начаться... а так бы может навылет прошло.... похромали бы еще.
  • +4.42 / 31
  • АУ
 
 
 
  dm. ( Слушатель )
10 янв 2015 12:08:16

Насчет Дагонга не скажу. Вот как начнут в условиях эмиссии облигаций ссылаться на рейтинг этого агентства, так и он начнет иметь значение.
Сейчас пока ссылаются либо на все три сразу, либо на какое-то одно. 
А различия в рейтингах связаны с разными (типа) методиками оценки, к тому же они не только страны оценивают, но и отдельные компании. А тут может случиться так, что одна компания может работать либо только с одним агентством (что как правило), либо с несколькими (ТНК работают иногда и с тремя сразу).
  • +1.48 / 9
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
10 янв 2015 05:42:58

Ну ковенанты монетизировать дело не быстрое, так же как и залоги забрать. А совсем не все надо забирать, "Из-за этого не надо стул ломать,  пусть Иванопуло помеблируются".
А вот долги российские заодно по дешевке выкупить пока суд да дело... самое, то. Да и те долги, бизнеса, которые еще не наступили, и без ковенант, а их подавляющее большинство.... 
По дешевке выкупить, совсем не значит, что бизнесу по дешевке и переуступить обратно...  Там посмотрим...Целующий
  • +3.54 / 26
  • АУ
 
 
 
  dm. ( Слушатель )
10 янв 2015 12:20:17

Я думаю, что многие компании начнут сейчас скупать свои долги. Первым Тарико уже пошел (Русский стандарт, около 100 млн евро выкупил)
Также и Улюкаев говорил, что в случае снижения рейтинга ниже инвестиционного государство будет пытаться выкупать собственные облигации (у нас их кстати очень немного)
что должно вызвать обратный эффект (уже от себя комментирую) - долги начнут дорожать, а агентства будут вынуждены поставить рейтинги обратно на пересмотр уже вплюс...
Согласен с Вами что даже предъявить ковенанты дело небыстрое, так как сначала изменяется рейтинг страны, а только затем рейтинги эмитентов, то есть только на снижение рейтингов уйдет 2-3 месяца, затем должны быть переговоры с инвесторами и обсуждение предъявления ковенант, и только затем само требование и выплата. Так что времени так до апреля-мая достаточно.
Да и еще, так как времени на подготовку было достаточно , я практически уверен, что ни одного значимого банкротства вследствие досрочного предъявления долгов или оферт по облигациям не будет. С одной стороны эмитенты затарились валютой (по состоянию на середину декабря общая сумма иностранной валюты на счетах корпораций была что-то около 300 млрд долларов), с другой ЦБ снабжает по валютным РЕПО рынок напрямую, а также и текущий экспорт никуда не делся, он есть и немалый, и несмотря ни на что по итогам года сальдо платежного баланса у нас положительное.
  • +3.71 / 29
  • АУ