Энергетическая Геополитика: на вопросы отвечает Already Yet
243,890 448
 

  Ya ( Практикант )
11 янв 2015 09:19:57

О ценах на нефть в США ...

новая дискуссия Дискуссия  440

О ценах на нефть в США ...



Часто обсуждаются вопросы цен на нефть, но часто сталкиваешься с некоторым непониманием цен на основные марки и реальных цен продажи в США, собственно ниже табличка на текущий момент. И думается мs уже достигли "зоны боли" для американских добывающих компаний.
[Цены на нефть в США]
T.e цена на внутреннем рынке 

Исходя из той информации, которая до сих пор имелась по добыче в США цены $70-80 по Brent - это примерно уровни при которых рост добычи сырой нефти в США будет резко замедляться, текущие же уровни $50-60 по Brent - это уровни дефолтов добывающих компаний и в перспективе сокращения добычи. В общем-то первые ласточки уже полетели:

-The First Shale Casualty: WBH Energy Files For Bankruptcy; Many More Coming
Oil Sands Producer Defaults on Canada Pension Fund Debt

Можно сколько угодно спорить о себестоимости на отдельных месторождениях, мнений было высказано за последние месяцы много, сейчас мы будем наблюдать скорее не мнения, а факты и это будет достаточно интересно. Ниже данные по cash flow нефтяных компаний США.



зеленый цвет - поступления

синий цвет - расходы

Разница может быть закрыта или через долги или через продажу активов

До недавнего времени компании активно набирали долги, привлекали капитал и финансировали свою деятельность, причем последние несколько лет потребность в привлечении средств составляла 100-120 млрд в год. Денежный поток, связанный с основной деятельностью компаний на уровне ~$550 млрд в год при нефти около 100 за баррель в 2015 году существенно сократится. Стоимость заимствований для компаний уже взлетела, при таких условиях вряд ли есть хоть минимальный шанс на сохранение прежней инвестиционной активности, бурения и роста добычи нефти, а именно США все последние годы обеспечивала основной прирост добычи в мире.


Продолжаем с интересом наблюдать ...

P.S.: Чистый экспорт нефтепродуктов из США практически обнулил годовые темпы роста

  • +3.93 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 01:19:40

Цитата: ЦитатаНо на добыче нефти низкие цены скажутся не раньше 2016 года, говорит Хэрольд Йорк из Wood Mackenzie. Текущий год, по прогнозам,станет для США рекордным за последние 30 лет. На начало года (неделя с 29 декабря по 2 января) суточная добыча нефти в Штатах составляла 9,12 млн барр. нефти. По прогнозу МЭА, в этом году она должна увеличиться до 9,4 млн барр.

Совершенно не удивительно. Если цены на нефть снижаются, а кредиты надо выплачивать в тех же объемах, то для получения суммы, необходимой для выплат, производство надо наращивать - дешевле, но больше. Всё возьмем объемом. И так будет до достижения технологического максимума, когда больше уже физически не выкачать, а цена такая, что на выплату кредитов не хватает. 
  • -0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 02:05:18
Сообщение удалено
Ya
12 янв 2015 07:46:03
Отредактировано: Ya - 12 янв 2015 07:46:03

  • +0.48
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 02:17:08
Сообщение удалено
DeC
12 янв 2015 06:31:03
Отредактировано: DeC - 12 янв 2015 06:31:03

  • +0.56
 
 
 
 
 
  dm. ( Слушатель )
12 янв 2015 02:33:03
Сообщение удалено
dm.
12 янв 2015 06:46:03
Отредактировано: dm. - 12 янв 2015 06:46:03

  • +0.67
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 02:37:09

Если производство даёт отрицательный денежный поток, то его не увеличивают.

Снижают издержки, поддерживают уровень добычи - да, но не набирают новых кредитов для дорогостоящего увеличения добычи (а увеличить добычу компании которая в долгах, которые не может обслуживать - очень сомнительная бизнес-схема), тем самым загоняя себя еще в большие кредиты.
  • +1.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dm. ( Слушатель )
12 янв 2015 02:42:50
Сообщение удалено
dm.
12 янв 2015 06:46:03
Отредактировано: dm. - 12 янв 2015 06:46:03

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 03:10:32


Ваша теоритизация интересна но, например с этой теорией не согласен департамент Северной Дакоты по минеральным ресурсам, который выпустил 8 января презентацию - Источник - в которой привели табличку, что. Чтобы хотябы поддерживать добычу на том же уровне, что есть сейчас (1,2 млн. баррелей/день) - нужно пробурить около 4000 скважин (между 3800 и 4200). То есть ни разбурить, ни "форсирование добычи" тут не помогут для того чтобы хотябы оставить добычу на том же уровне. Либо департамент не знает о ваших методах, либо это нереально (думаю в противном случае они бы сделали бы поправку на это). А ведь бурение одной скважины это примерно (в среднем) 5 млн.$.


стр. 10

Более того, из этого же отчета видно что компании почему то не форсируют добычу, а уже с 12 декабря 2014 по 7 января 2015 сократили количество скважин (а это именно то о чем я писал - снижают издержки). Было 183, стало 166 скважин.



Както не получается у них придерживаться вашего способа ведения бизнеса. Сворачиваются понемногу.
  • +1.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dm. ( Слушатель )
12 янв 2015 03:40:14

Камрад, спасибо за Ваш труд по вытаскиванию материалов по нефтеиндустрии США, они сами по себе очень интересны, в особенности, что касается количества скважин, ибо в "сланце" срок жизни скважины существенно меньше, чем в обычной добыче.

Вместе с тем, то, что Вы привели практически никак не опровергает те доводы, которые я Вам привел. 
А именно, Вы не привели УРОВЕНЬ ДОБЫЧИ, я Вам указывал на то, что компании форсируют именно добычу из скважин, а не бурят новые (тут с Вами соглашусь - это определенная глупость, но не всегда, об этом чуть ниже).
По уровню добычи, сейчас лень искать (поздно уже), но на неделе закончившейся 6 января среднесуточный объем добычи в США составлял 9,12 млн.баррелей в сутки, что незначительно отличается от максимумов декабря и обусловлено в основном праздничными днями. 
Так что не знаю как в Дакоте, но статистика (а вкупе с Вашими данными по скважинам) подтверждает то, что мы с камрадом Ya Вам пытаемся объяснить.
Далее по скважинам.
Представьте себе Вы мелкой руки магнатик, владеющей относительно небольшой конторой по добычи нефти с использованием горизонтального бурения и гидроразрыва. Где нибудь в августе вы осознаете с ужасом, что цена на нефть падает судя по всему в долгосрочном тренде и Вам надо готовиться к земле худшему. Что Вы сделаете?
Могу предположить, что Вы: 1) побежите докупить страховку от снижения цены на нефть (сделано!) и 2) Вы займете денег (благо пока дают и пока почти бесплатно) и купите много (как можно больше) буровых станков (riggs) и начнете бурить, с тем чтобы сделать задел пока денежный поток позволяет. (гляньте на статистику по буровым станкам - она доступна)
Далее наступает плохое время. Вы увеличиваете добычу за счет ранее разбуренных скважин (октябрь, ноябрь и декабрь добыча неуклонно росла при падающей цене) с тем чтобы поиметь максимум от Вашей подорожавшей страховки (которая Вам компенсирует разницу), а также с тем чтобы понизить точку безубыточности до уровня собственно безубыточности бизнеса. К тому же повышенный объем поддерживает денежный поток, позволяя обслуживать кредиты. Кроме того, как я уже говорил, если Вы при понижении цены находитесь все еще в плюсе по операционной рентабельности (доходы минус прямые переменные расходы), то при прочих равных увеличение добычи на всех скважинах(включая новых, пробуренных загодя) позволит Вам поддержать уже общую рентабельность на положительной величине (модель тут достаточно простая).
Кроме того, в уже эксплуатируемых скважинах Вы можете пожертвовать общим объемом извлекаемой из пласта нефти (то есть понизить извлекаемость запасов) за счет увеличения давления закачиваемой буровой жидкости в пласт, это вызывает резкое увеличение дебета скважины, но только на непродолжительный срок (скажем вместо 2-4 лет службы скважины вы ее "убьете за 1-1,5 года), но в этот период (как тот костер у Макара) у Вас все попрет. То есть добыча возрастет, при в общем то почти тех же издержках. Но зато в течение этого года Вы будете на плаву, не обанкротитесь. Но расплатой за это (как я уже говорил) станет удорожание дальнейшей добычи на этом участке (капитальному ремонту горизонтальные скважины почти не поддаются и Вам придется бурить новые, залезая в другие пласты (так как из этих Вы сможете только буровую жидкость добывать, которую Вы туда закачали). В этом и ответ на Ваш сарказм, что дескать крутые бизнесмены были не извлекали повышенную прибыль, хотя могли. Таким макаром (сорри за каламбур) действовал Абрамович, пока владел Сибнефтью, а затем Газпром в течение многих лет убирал г..вно делал кап.ремонт скважин и разбуривал новые пласты.
Вместе с тем, возвращаясь к Вашей статистике по Дакоте: это очень интересно и обнадеживающе, так как в некотором будущем это несомненно приведет к падению добычи нефти и соответственно большим проблемам у мелкой руки нефтемагнатов. Но период здесь не неделя и не месяц, в лучшем случае по завершении 1 квартала мы увидим обнадеживающую динамику, а скорее ближе к лету.
  • +2.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 02:59:19
Сообщение удалено
Ya
12 янв 2015 07:46:03
Отредактировано: Ya - 12 янв 2015 07:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 03:18:56

Вы про какую-то определенную компанию говорите? Сколько скважин? Где? Какой дебет? Срок работы скважин?

Просто заставить отдавать скважину больше чем она может - нельзя. Повторный ГРП проводят обычно после 40-ого месяца срока службы скважины. Новую скважину пробурить без серьезных денег - нельзя.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 03:48:03
Сообщение удалено
Ya
12 янв 2015 08:01:02
Отредактировано: Ya - 12 янв 2015 08:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 04:16:26

Погодите, всё наше с Вами общение началось с вашего комментария статьи:

Революция под вопросом: завершит ли дешевая нефть сланцевый бум в США

То есть речь идет именно про сланцевую нефть. Сроки жизни скважины сланцевой нефти и скважины традиционной нефти серьезно отличаются.

Причем с самой статьей я вообщем то соглаен, не согласен с вашим выводом почему низкие цены, как вы процитировали статью:

"Но на добыче нефти низкие цены скажутся не раньше 2016 года, говорит Хэрольд Йорк из Wood Mackenzie. "

C Хэрольдом Йорком я вообщем согласен. А вот с вашим выводом почему это произойдет - нет.

В 2014 году выдано большое количество разрешений на скважины, которые запустят(частично запустили) в эксплуатацию с лагом в среднем 3 месяца.

Вот для примера пермиты в день на бурение в Техасе во второй половине прошлого года:

Нефтегазовые скважины:
Цитата: ЦитатаАвгуст: 77
Сентябрь: 96
Октябрь: 98
Ноябрь: 71
Декабрь: 58


Нефтяные скважины:
Цитата: ЦитатаАвгуст: 64
Сентябрь: 68
Октябрь: 61
Ноябрь: 44
Декабрь: 37


То есть это свежие скважины которые запустили/запустят в эксплуатацию, грубо говоря, в ноябре 2014-марте 2015.

Продукция сланцевых скважин усредненно выглядет так:



То есть, как видно из графика, добыча такой скважины сокращается за первый год её жизни почти в три раза. Именно поэтому, на мой взгляд, и следует что добыча серьезно будет падать в конце 2015 (но в сумме за год будет прирост), в 2016 году. Так как с, примерно, ноября 2014 идёт снижение разрешений на бурение, что в купе со "стрением" скаважин и покажет спад производства в 2016 году.

В районе 40-ого и далее месяца, на графике можно увидеть всплески - это повторные гидроразрывы пласта, что как видим даёт небольшой скачек производительности скважины. Этим можно относительно серьезно повысить отдачу скважины при достаточно небольших вложениях. Как иначе можно, о чем вы писали ранее с другим товарищем - dm. - незнаю.

PS:
А по традиционной нефти - это совсем другой разговор....
  • +3.16 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 05:35:21

Нет.


В том то и дело, что я выделила последний абзац в статье, где речь вообще то шла о добыче вообще, включая и натуральную и сланцевую. 
Цитата: ЦитатаНо на добыче нефти низкие цены скажутся не раньше 2016 года, говорит Хэрольд Йорк из Wood Mackenzie. Текущий год, по прогнозам,станет для США рекордным за последние 30 лет. На начало года (неделя с 29 декабря по 2 января) суточная добыча нефти в Штатах составляла 9,12 млн барр. нефти. По прогнозу МЭА, в этом году она должна увеличиться до 9,4 млн барр.

Здесь не говорится про сланцевую нефть, говорится про нефть вообще.


Меня лично слегка удивляет, что народ, обсуждая американскую нефть, всегда говорит только о сланцах, а тут натуральная тоже есть и немало. На международный рынок она наверное не выйдет и с саудитами конкурировать не будет, так как есть какой-то стратегический закон, что экспортировать можно только продукты переработки из этой нефти, поэтому сама эта нефть продается только на местном рынке.

Так вот в кредит сейчас добывается все - и сланцевые и натуральные нефть и газ (про шельфовые не знаю, шельфовые может быть не в кредит, но там компании-гиганты с кучей денег). 

Более того, забывается, что в США земля в частной собственности, поэтому на земле нефть и газ добываются в основном относительно "мелкими" компаниями, а эти нефть и уже обычно сжиженный газ (оборудование стоит прямо на скважине как мини-заводик) скупаются крупными НПЗ и прочими предприятиями, принадлежащими энергетическим гигантам, так как гиганты не хотят связываться со всякими фермерами, подписывать соглашения с 200 собственниками или вообще 2000. Им проще у мелких добытчиков все скупить. 

Эти мелкие добытчики  часто вовсе не акционерные компании и нигде не торгуются ни на каких биржах, статистики по ним вообще нет. И нет, по-моему, статистики, какую нефть/газ они качают, если это не акционерная компания или не очень крупное месторождение, а что нибудь помельче. 

Поэтому я не собираюсь ничего доказывать ни с какими графиками, зачем мне позориться. Но, как человек, могущий наблюдать определенную деятельность чуть ли не из окна и общаться с бизнесменами, готовящимися к земле совсем плохим временам, лично, я с полным апломбом могу утверждать, что все, кто могут, сейчас из последних сил наращивают добычу, чтоб не обанкротиться. Как они это делают, я не знаю. У всех ли получается, я тоже не знаю. Но общий тренд - наращивать добычу в попытках выжить. 
  • +3.44 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 06:00:05

И я говорю и в статье говорится про изменения в стоимости сланцевой нефти в первую очередь потому, что именно сланцевая добыча даёт прирост добычи нефти в США в последние годы. Для традиционных добытчиков ничего сильно плохого (плохо конечно, но терпимо) не происходит. У них скважины дают на протяжении длительного срока стабильный выход нефти. За последние лет 15 добыча традиционных нефтересурсов в США практически не росла, - немного даже падала. Так что развитие традиционной добычи нефти может низкие цены и задержат, но на уровене добычи это кардинально не скажется.

Не говоря уже о том, что там значительно более низкая себестоимость, позволяющая переждать сланцевый бум. Вот и всё. А так что я, что в статье говоря про изменения объемов добычи нефти в целом подразумевают именно сланцевую нефть, так как резких скачков в традиционной нефти нет, небыло и не предвидется.

Как я уже сказал - традиционная нефть - это совсем другая история.
  • +1.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 07:56:48

Я специально залезла на упоминаемый в английском варианте U.S. Energy Information Administration

http://www.eia.gov/

Тыкала везде, где только  можно, во всякую статистику. Нет у них там разделения, сколько баррелей каких типов нефти выпускается в день.
Так что это должна быть общая цифра по общей добыче нефти в день. 

И без всякой статистики, чисто с точки зрения здравого смысла.

Из английского варианта, положенного в основу обсуждаемой статьи:
The Energy Department’s statistical arm said U.S. production will rise to 8.57 million barrels a day this year and 9.42 million in 2015, the most since 1970, up from 7.46 million last year. This 2015 forecast was reduced from 9.5 million in last month’s report.

В 1970 году уже добывали сланцевую нефть?
За счет какой нефти сейчас так сильно добычу то будут наращивать? 
  • +1.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Зевающий Даос ( Слушатель )
12 янв 2015 14:36:47

За счет проектов на шельфе Мексиканского залива, за последние два года были проинвестированы несколько крупных проектов, которые дадут увеличение нефтедобычи в США (либо компенсируют падение на сланцах), основные затраты на их запуск уже понесены поэтому несмотря на падение цен на нефть остановлены они  не будут.

Глубоководные проекты защищены от падения цен на нефть лучше, чем сланцы


В то время как сланцевые операторы могут сокращать или наращивать бурение, быстро реагируя на колебания цен, глубоководные проекты имеют долгосрочный инвестиционный цикл, с инвестициями не менее $1 млрд и ожиданиями прибыли через пять лет, сказал Джордж.

Шельфовые проекты, которые уже реализуются, с меньшей вероятностью будут остановлены из-за низких цен на нефть, однако прогнозируемая цена создаёт риск и для них примерно к 2020 году.

"Геологоразведка в 2015 году - это инвестиционный проект 2018-20 годов, и преждевременное прекращение разведки может означать, что следующего проекта, который мог бы использовать благоприятную ценовую конъюнктуру, не будет", - говорится в отчёте GCA.

Фактические сокращения расходов будет определяться каждой компанией отдельно на основе множества факторов, и уменьшение денежного потока, несомненно, приведёт к ощутимым повсеместным сокращениям. При этом следует учесть, что в число сланцевых игроков входят как мэйджоры так и небольшие компании, а в глубоководных проектах, помимо мэйджоров, работают крупные независимые производители, для которых речь идёт скорее о распределении капитала, а не о финансировании.

"Таким образом, необходимость сохранения стоимости наводит на мысль о том, что компании с обоими типами активов в своих портфелях будут откладывать в первую очередь наземные проекты в тех случаях, когда нет иных факторов, имеющих приоритетную силу", - говорится в отчёте.
http://www.nefttrans.ru/analytics/glubokovodnye-proekty-zashchishcheny-ot-padeniya-tsen-na-neft-luchshe-chem-slants.html
  • +1.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 02:33:32

Нужно пояснять.  Поясните, пожалуйста.


Вот знакома я с людьми из нескольких добывающих компаний, у которыx цена в последнее время существенно  понизилась. И них кредиты в банках. Так вот они стали наращивать добычу из существующих мощностей/ скважин/ресурсов, чтобы продать  больше, чтобы при более низких ценах  наскрести на выплату банкам. Банкротиться не хотят, будут стоять до последнего бизнес-вздоха, пуская пузыри и пытаясь не утонуть.
Вы считаете, что мощность можно нарастить только рытьем новых скважин, из существующих больше выкачать никак? 
Кстати, помимо сланцевых, натуральные газ и нефть тут тоже есть, добывают. У этих компаний тоже куча неприятностей из-за падения цен. 
  • +1.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2015 02:40:09

То есть, Вы хотите сказать что у них была возможность, практически без серьёзных инвестиций, увеличить добычу? И при высокой цене на нефть они этого не делали? Потому что им не нужна была лишняя прибыль, боюсь предположить? Странные бизнесмены хочу вам сказать.
  • +2.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 03:38:58

Видимо есть возможность.

Я поэтому Вас и спросила, специалист ли Вы в этой сфере. Я не специалист и была удивлена минусом, получается что мне американские специалисты глупости говорят. Вот я и пытаюсь разобраться. 
Про лишнюю прибыль. Думаю, что есть какие-то оптимальные объемы добычи из скважины и НЕоптимальные. Сейчас идут неоптимальные, чтобы выжить. 
  • +0.29 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
12 янв 2015 02:23:14
Сообщение удалено
саксаул
12 янв 2015 06:31:03
Отредактировано: саксаул - 12 янв 2015 06:31:03

  • +0.63
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
12 янв 2015 03:33:00

Нет, мне будет достаточно слов человека, что он разбирается в этих технологиях. Или слов, что у него какая-то другая специальность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 янв 2015 04:22:11

Если грубо (в смысле огрубленно), но коротко.
Себестоимость добычи сланцевых углеводородов  гораздо сильнее зависит от операционных издержек (которые сопровождают каждый добытый куб или барель) чем от постоянных и начальных. Причем как при интенсификации добычи в существующих скважинах, так тем более в новых, хоть и в несколько разной степени. Потому и убыточная (при недостаточно высоких ценах) добыча при ее форсаже только число этих убытков увеличит.
Это ее сильно отличает от традиционных источников. А весь почти бум прироста добычи в США как раз связан со сланцевыми источниками.
Потому и в целом нарастить добычу - плодить убытки. 
Часть индустрии может и выжила бы, но даже если только заметной части ее сильно поплохеет, посыпется все, вместе с обрушением виртуальной части нефтеиндустрии, где все сильно взаимосвязанно. Это и акции, и рейтинги, и производные инструменты.
И без переформатирования всей индустрии даже относительно здоровые ее части вытащить будет сильно проблематично.
Особенно в условиях всеобщей перекредитованности и раздутости всех пузырей.
  • +3.63 / 23
  • АУ
 
  Полярный лис ( Слушатель )
11 янв 2015 13:42:58

Всё хорошо, но давайте помнить о главном.

Человек в общественном производстве тратит прежде всего "время жизни", создаёт новые (неравновесные состояния) объекты и состояния объектов.
Что бы награда нашла героя трудовых будней, делается запись о вкладе -- это и есть информация -- это и есть "правильные деньги".

Сначала кто-то что сделал, это сделанное  должно породить информацию о сделанном в обобщённом универсальном виде это есть деньги.

ФРС печатает деньги  без оглядки на их основу на труд, то есть это фальльшивки.
Печатал сначала так чтобы не уронить  систему, сейчас похоже печатает так, чтобы выжить сегодня, а завтра кто его знает что будет.

Поэтому ФРС (компания частных лиц, по факту не подотчётная никому) печатают "деньги" (вовсе не в типографии, а прямо с компьютера) и отправляют "деньги" в свои "маневровые компании".
Маневровые компании выходят с этими "деньгами" на биржи (рынок) и дурниной массы "маневрового капитала": определяет формирует цены на то, что важно сегодня: на цены на нефть, на цену рубля, золота, ...

Точно также "маневровые деньги (капиталы) могут подпитывать нефтедобывающий комплекс как США, так и находящихся в сговоре нефтедобывающие государства, они лишь прикрытие операции по ограблению России..

Поэтому наши красивые попытки оценить "а что у них": скорее всего мало что отражают

-- главный фактор --- "маневровые деньги", которых сколько хошь.
-- главный актор, это те кто стоит за частной лавочкой "рога и копыта" ФРС с зиц председателем Фуксом.

И так главный актор публично не видим!"

В этом главное во власти денег -- публичная безответственность, резко снижены требования к тому кто властвует.

Деньги это безОтветственная власть.


Следствие:

И качество власти оказывается в конце концов соответствующим (не годным).
  • +3.55 / 22
  • АУ