А как же оно тикает?
11,303,299 15,067
 

  Михаил Бack ( Слушатель )
11 янв 2015 13:51:39

Тред №874462

новая дискуссия Дискуссия  87

Полюбопытствовал, что нынче пишут в интернетах о веберовском гравитационном эксперименте - первом, с люминивыми чушками. К моему удивлению, отысканная писанина очень расходится с тем, что я читал в младые годы, лет этак сорок назад. Очень подозрительные вещи пишут: чушка-аннтена лежала-де в подвале без всякого гелия, софт у Вебера был насквозь кривой… чушь какая-то. Какая разница, какой софт, если таким опытом измерить можно разве что интенсивность движения городского транспорта.

Мне же помнится следующее. Целью опыта было обнаружить гравитационные волны и оценить скорость их распространения. Антеннами служили метровые (?) цилиндрические чушки, облепленные тензодатчиками. Чушка висела в криогенном вакуумном боксе. Идея была такая: допустим, фронт гравитационной волны проходит через антенну слева направо. В чушке при этом возникают сжатия-растяжения, кои фиксируются датчиками. Соответственно на ленту пишется «паспорт события». Эта же волна добирается и до другой антенны, висящей в 1000 км от первой, и также проходит слева направо. Ввиду идентичности воздействия, паспорта событий будут совпадать. Совпадение паспортов позволит отождествить события, и по разнице времени между ними вычислить скорость волны – если принять, что линия «чушка1 – чушка2» перпендикулярна фронту волны. Но поскольку на это рассчитывать нельзя, имелось 4 разнесённые антенны, не лежащие в одной плоскости.
Что получилось в итоге? После отсева шумов осталось более 1000 достоверных событий. Но в большинстве случаев событие, зафиксированное одной антенной, не фиксировалось остальными. С десяток событий фиксировались двумя чушками, несколько - тремя, и в одном случае можно было говорить о фиксации четырьмя антеннами. Эксперимент был признан неудавшимся.
Вот такие у меня воспоминания.
Поскольку сюда заходят осведомлённые в гравитационных делах люди, прошу пролить свет: не подсунул ли мне маразм фантазии вместо воспоминаний?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
13 янв 2015 14:55:41

А с какого такого эти сжатия-растяжения будут фиксироваться датчиками? Фронт гравитационной волны так же проходит через датчики, как и через чушку. Объект меняется так же как и измерительный прибор.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 янв 2015 20:17:16

Неправильно. Гравитоны имеют спин 2 и гравитационные волны дают квадрупольную деформацию: проходящая вдоль полого цилиндра волна сжимает его сверху вниз и растягивает по по бокам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 янв 2015 17:44:54

Сжимает и растягивает в какой системе координат? В собственной?

А есть информация, что собой представляют тензодатчики и как они расположены?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил Бack ( Слушатель )
15 янв 2015 20:57:53

Тензодатчик - стандартное устройство. О схеме расположения нигде информацию не видел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
14 янв 2015 10:17:54

регистрируют не сами сжатия и растяжения , а возникающий при этом акустический шум .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 янв 2015 18:29:46

Для этого изменение метрического тензора должно порождать ненулевую дивергенцию массы, т.е. порождать (уничтожать) материю из ничего (в ничто), поскольку изменение метрического тензора не меняет объема связанного с ним пространства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
15 янв 2015 23:09:17

Давно такого не читал, пишите еще. Но лучше бы на каком другом форуме.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
17 янв 2015 17:02:36

Уж простите,  наверно не до конца разобрался в механизмах взаимодействии материи с пространством. Как-то не увидел сил/моментов, порождаемых полной производной метрики по времени. Собственно, именно эту производную и собирались отловить алюминиевой чушкой? Или?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
23 янв 2015 17:28:45

Простите за назойливость, но мой вопрос на вашу цитату повис без ответа...
Спрошу по-другому -- по приходу гравитационной волны линейки и угломеры, работающие на разных принципах, будут меняться не одинаковым образом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
23 янв 2015 18:05:02

Изменение "длины" палки не регистирируется, так как и аршин во столько же раз изменится. Нужен крест --- удлинение вверх-вниз, а поперек --- сжатие, и наоборот. В цилиндре этому отвечает возбуждение проходящей вдоль оси гравитационной волной т.н. квадрупольной деформации. Годится в качестве "креста" и буква Г. 

Электромагнитная волна в вакууме не означает никакого порождения зарядов и токов в вакууме, и ровно так же гравитационная волна распространяется без зарождения массы --- кажись, у Вас была близкая к этому идея. 

Я давно книги по вопросу не смотрел, так что не знаю, какую посоветовать.
  • +0.00 / 0
  • АУ