Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2015 23:29:25

Тред №876961

новая дискуссия Дискуссия  220

Газпром: Газ для Китая будут брать из тех же месторождений, что и для Европы
15 января 2015, 21:10

По словам официального представителя Газпрома Сергея Куприянова, для поставок российского газа по западному маршруту в Китай России потребуются добычные мощности, которые в данный момент используются для поставок газа в Европу.

Отвечая на вопрос, какие рынки имел в виду глава Газпрома Алексей Миллер, говоря о том, что Европе необходимо быстрее определяться со строительством трубопровода «Турецкий поток», иначе эти объемы газа могут уйти на другие рынки, Куприянов сказал: «У нас сейчас на стадии проработки и подготовки к подписанию находится контракт по западному маршруту, который подразумевает использование тех же самых добычных мощностей, которые сейчас задействованы при поставках в Европу», - передает РИА «Новости».

Напомним, в ходе визита президента России Владимира Путина в Китай в октябре был заключен контракт на поставку в Китай по «восточному» маршруту 38 млрд кубометров российского природного газа в год в течение 30 лет.

В ноябре 2014 года России и Китаю удалось зафиксировать рамочные договоренности по поставкам газа по «западному» маршруту. Реализация этих масштабных проектов – безусловный приоритет для нас на перспективу».

Отметим также, ранее в четверг Куприянов заявил, что на строительство «Турецкого потока» потребуется чуть больше времени, чем на строительство «Южного потока».

До этого Европарламент приветствовал остановку проекта «Южный поток» и призвал уделять внимание трубопроводным проектам, диверсифицирующим энергоснабжение Европейского союза.

Президент России Владимир Путин 1 декабря прошлого года заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока», в том числе из-за неопределенности Болгарии и неконструктивной позиции Евросоюза.

Вместо этого Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. Предполагается, что Россия будет поставлять энергоресурсы в Турцию, которая затем будет продавать российский газ заинтересованным странам.

Взгляд
  • +4.39 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2015 00:24:13
Сообщение удалено
Avanturin
09 сен 2015 05:54:36
Отредактировано: Avanturin - 09 сен 2015 05:54:36

  • -0.11
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2015 00:28:13

"Походите по рынку....поищите"©.
.
Принято же ....Принципиальное решение По Изменению Принципа.
.
Газпром много лет бился за возможность поставлять до конфорки потребителя - теперь плюнули, "сама,сама - стоянку сократили"©
  • +2.23 / 19
  • АУ
 
 
  Albert V ( Слушатель )
16 янв 2015 00:42:02

В общем-то карты открыты. Первым этапом идет увеличение Голубого потока на 3 млрд кубов только в Турцию. Вторым этапом - законтрактовка 63 млрд кубов и пул тех, кто готов вложиться в Турецкий поток. Если инфраструктура с той стороны в полном объеме не будет готова или совсем в отказ пойдут, то не беда, параллельно строится нитка в Китай. А два года придется через Украину, деваться некуда. Более того, в худшем раскладе придется продавать на границе с Украиной - есть текущие контракты, от них отказываться совсем не комильфо.
А ядровая Европа и так в шоколаде, Северный поток никуда не исчезает, они платят исправно, мы также исправно поставляем.
  • +3.12 / 22
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2015 00:46:59

Ну-у....
Если учитывать что у турок будет "хаб", и вероятнее всего, торговать по спотовой цене будут - долгосрочной контрактовки не будет - месяц, максимум два.
Никаких 10,20,30 -ти летних контрактов.
  • +1.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2015 00:53:48

С чего бы это? Одно другому совершенно не мешает. Вот только диктовать условия у покупателя уже не получится: не ндравится - валите в другое окошко в метре от этого.
  • +1.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2015 01:01:46

Методику продаж - считайте уже отработали.
На свидомых, на предоплате.
Какой же это "спот" если - гарантируется продажа/поставка на 30 лет.
.
Не-е...батенька,  Всеми лелеемый покупатель, типа, со своим правом - пришел, сделал предоплату, и получил оплаченное....если есть техническая возможность и кладовщица не ушла на базу.Веселый
  • +1.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
16 янв 2015 04:42:21

Да ну что за ерунду вы говорите? Ну откуда возьмется газ при отсутствии "длинных контрактов"? Газ -- это ведь не дрова, его в ожидании покупателя буртом на обочине не вывалишь.
Чтобы Европа получила газ в 2019 году, она должна СЕГОДНЯ  заключить договора на длинный срок, и тогда "Газпром" закажет под эти договора бурильное оборудование, через год оно будет изготовлено, отправлено в Сибирь, через годик добурится до месторождений, убедившись в добычливости скважин газовщики построят к ним тубопроводы, и где-то через годик (в сумме -- через три-четыре года) заказанный по "длинному" контракту газ придет в "Турецкий поток", который к тому времени достроят, и будет передан покупателю.
На сегодня есть договора на газ (и есть скважины под этот контракт) для Турции, Греции, Китая, Германии, Финки (но это, понятно, Северный Поток). Для остальной Европы газа просто нет. Не будет заказан -- рабочие скважины по мере окончания прежних контрактов переориентируют на Китай, новых бурить не станут.
Сиречь -- либо ЕС СЕГОДНЯ  соглашается на условия "Газпрома" по хабу в Греции/Турции, контрактует объемы и начинает строительство на своей стороне -- либо он не получает газа ВООБЩЕ. 
Передача газа на границе с Украиной рассматриваться не может. Там гражданская война, трубопроводы в любую минуту подорвать могут, обесточить, разворовать. И что тогда скважины -- обратно бетоном заливать? Нахрена это "Газпрому"? Одни убытки.
А спотовые поставки -- это детское баловство. Когда у кого-то излишки возникают -- сбрасывают на этот рынок. Рассчитывать на спот -- это как рассчитывать эксплуатацию машины в надежде на излишки топлива, что окажутся у других водителей при заправке "по правилам",  из колонки -- и бегать за ними с бутылочкой. Подмигивающий
  • +5.47 / 44
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 янв 2015 02:35:07

Можно пояснить - почему кровно заинтересована?
Я вот вижу только одну потенциальную "кровную заинтересованность" - исправить ошибку Никиты Сергеича и поднакачать Европу, как самостоятельный центр силы. Если Европа ложится под Штаты - то это кровная заинтересованность автоматически пропадает. Что остается?
  • +3.13 / 18
  • АУ
 
 
  Witus ( Слушатель )
16 янв 2015 02:50:32
Сообщение удалено
Witus
16 янв 2015 07:01:03
Отредактировано: Witus - 16 янв 2015 07:01:03

  • +0.10
 
 
  texelbo ( Слушатель )
16 янв 2015 09:42:19

Нет, не так.
Россия просто заинтересована продавать газ. Кому угодно - хоть в Андорру, хоть в Антарктиду. У кого есть бабло, ну, или активы.
И, до создания хаба на средиземноморском берегу Турции мы не можем это делать. А можем пока тупо качать монопольному покупателю - Европе. Пользуясь вот таким своим монопольным положением, Европа взамен нам евыносит мозг и выкручивает руки.
Построив распределительный центр в Турции, мы сможем загружать там газовозы и отправлять газ куда угодно. Пароход - хитрая и удобная вещь. Подорожал газ в Дании - плывем в Данию. Если резко возник дефицит газа в Норвегии (и резко выросла ценаКрутой) - капитан меняет курс на три румба и мы идем уже в Ставангер, например. Только подошли к терминалу - а тут заявка - в Исландии еще больший дефицит и еще более интересная цена. Капитан делает ручкой норгам и уходит туда, где норма прибыли выше. Есть катарский газ, но его стоимость с доставкой в Европу ВСЕГДА будет выше, чем у нашего, по сути, сжижаемого УЖЕ в Европе. Не говоря уже об американском сжиженном сланцевом газе.   
 
Возникает необычайна гибкость в поставках русского газа, не правда ли. А выкручиватели рук идут на йух, солнцем палимые.
  • +6.93 / 61
  • АУ
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
16 янв 2015 10:31:22
Сообщение удалено
Сталкер_130ce8
16 янв 2015 11:46:03
Отредактировано: Сталкер_130ce8 - 16 янв 2015 11:46:03

  • +0.58
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
16 янв 2015 10:59:13

Ну так пропишем в договоре такую возможность, делов-то.
Предложим цену, которая все равно всегда будет дешевле чем катарская, а взамен получим право выбирать место разгрузки.В очках
Всего лишь.
Или, например, еще проще - вот вам место бункеровки вот по этой цене, а там сами везите куда хотите - все равно у нас харчеватьсязагружаться дешевле и удобнее чем в Галвестоне или Манаме. Пусть сами разбираются, кто там из них надежный коробейник.
В дополнение можно и флот газовозов под андреевскимудобным флагом построить. "Независимый перевозчик" типа.Кавычки
И все будет по закону.
  • +1.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
16 янв 2015 11:32:13

Не фантазируйте. Фьючерсы на поставку по споту продаются через биржу, а капитан лишь исполняет фрахтовый контракт. А так как вы описываете торговали до создания бирж, и продолжают торговать сейнеры, но они изначально владельцы груза. Правда, торговали так в 90-х и мазутом, вывозя его по фиктивному контракту на оффшор, а затем ищя реального покупателя, но делал это не капитан, а владелец груза.
  • +2.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
16 янв 2015 12:44:37

Да какая разница, где формируются цены.
Это никак не влияет на конкретный газ на борту конкретного газовоза.
Или Вы отличаете газ в двух рядом стоящих газовых баллонах?

Самое главное - капитан быстрее исполняет более выгодный контракт. Если он сделает не так, то его наниматель катапультирует его в свободный полет. И будет тысячу раз прав.
А причины, по которым газовоз не прибыл во время могут быть озвучены любые, - главное чтобы неустойка была меньше чем профит. Да и не бывает выплат неустойки при правильно составленном договоре. Говорю как человек, 23 года подписывающий договора поставки.


Ели правильно "подходить" к такому заказчику, то заказчик и сам не захочет предъявлять претензии самому выгодному поставщику даже при явном косяке - это и есть плата за возможность покупать по самой низкой цене. И перепродавать дальше, максимально навариваясь. Ну, чуть меньше в некоторых случаях.

Циничнее надо быть, не стесняться своих комплексоввозможностей. 
С битой
  • +1.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
16 янв 2015 14:33:41

Ну вот видите - есть удобная и рабочая схема.
Будет и офшор, если надо - учредителем выступит какой-нить Luby'anka Tortures Inc.
Более того, в условиях дальнейшей разбалансировки военно-плитической ситуации и появления гибридных полузаконных формирований, вооруженных том числе ракетными катерами, возможно появление логистических компаний с этим же учредителем, танкера и газовозы которого, кроме Андреевского флага, также будут нести ПКР и ЗУРО. 
  • +0.93 / 8
  • АУ
 
 
  dc93 ( Профессионал )
16 янв 2015 14:11:32



1)
Россия кровно заинтересована в продаже своего газа. Но всеравно кому, хоть Европе, хоть Китаю, хоть Японии, ....

Только что ведь было : "газ в Китай пойдет из тех же месторождений, что и в Европу" (по памяти)

2)
Если захотят обогощенный украинским духом газ, тогда через мучительную матумбу, как в прошлом году было. Причем, по результату газ получится значительно дороже

3)
Ежели не захотят "турецкий" газ, тогда придется раскошелиться на "какой-то другой" газ. А это получится значительно дороже, чем забирать газ из Турции. Разумеется у европейцев остается вариант "на зло бабушке отморожу уши". Дык, от наличия/отсутствия газопроводов это всеравно никак не зависит.
  • +3.21 / 20
  • АУ