Большой передел мира
246,370,319 499,842
 

  Patrol13 ( Практикант )
16 янв 2015 02:45:04

Тред №877075

новая дискуссия Дискуссия  80

Керри: Российский газ и коррупция мешают Болгарии стать сильной

Джон Керри призвал Болгарию уйти от тотальной зависимости от России в области поставок газа, а также побороть коррупцию. Госсекретарь отметил, что эти факторы позволяют России пользоваться «чрезмерным влиянием» в черноморском государстве, а также мешают стране стать сильной и независимой, пишет Washington Post.

Госсекретарь США Джон Керри посетил беднейшую страну Евросоюза – Болгарию – и встретился с президентом, премьером и главой МИД страны, сообщает Washington Post. Комментируя тот факт, что 85% газа Болгария получает из России, Керри заявил: «Это не направлено против какой-либо страны, а просто реальность: ни одна страна в мире не должна всецело получать энергетические поставки от какой-то единственной другой страны».

Визит Керри в страну, которая раньше считалась «самым верным советским сателлитом», а сегодня стала членом НАТО, имеет цель помочь экономически страдающему региону. София рассчитывала на инвестиции и новые рабочие места от строительства «Южного потока», но Москва месяц назад эти планы свернула, напоминает издание.
 
Керри упомянул о желании США помочь Софии найти «практические способы улучшить энергетическую безопасность в Болгарии и по всей Европе». В Госдепе рассматривают несколько возможных вариантов. Например, это проведение ветки газопровода из Греции, на что потребуются многие годы. Или строительство новой АЭС, но один подобный контракт никак не продвигается вперед, отмечает американская газета. По словам Керри, администрация Обамы направит в Болгарию посланника для поиска возможностей оказать финансовую помощь.
 
«Хоть Керри и сказал, что усилия не направлены против России, он подчеркнул, что США готовы защитить Болгарию как товарища по НАТО, в случае если на нее нападут». Он пообещал, что США будут проводить с Болгарией больше военных учений, и отметил, что есть признаки «вмешательства России в политику Болгарии при помощи финансовой поддержки».
 
Керри также отметил, что для того, чтобы Болгария была сильной и суверенной страной, она должна побороть коррупцию. «Высокопоставленный представитель Госдепа сказал журналистам, которые ехали вместе с Керри, что Болгария – это союзник, нуждающийся в помощи из-за ее взяточничества, энергетической зависимости от России и слабой экономики. Коррупция дала Москве возможность пользоваться чрезмерным влиянием в черноморском государстве»,  комментирует Washington Post.
 
Коррупция, по словам цитируемого газетой чиновника, – «лазейка для иностранного влияния», и Болгарии необходимо энергичнее с ней бороться. Если София усилит свою приверженность верховенству закона, то и США наверняка смогут сделать больше в экономическом плане, уверен он. Между тем Керри после Софии направится в Париж, чтобы исправить тот факт, что в «Марше единства» во французской столице по следам серии терактов не участвовали высокопоставленные чиновники из США, пишет газета.
___________________________________________
Совместными усилиями Запад помог Болгарии "победить" российский газ, теперь остались пустяки - победить коррупцию и будет "братушкам" счастье. 
Кстати, Болгария - это отличный пример для тех, кто стремится в Европу за кружевными трусиками...
  • +5.51 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
16 янв 2015 09:35:14

одному недогосударству они уже помогали побеждать эти проблемы, без трусов оставят совсем скоро уже ...

бегают тут разные, неуловимые, трусы пропадают
а здесь им чего надо? трусов уже нет, беднейшая страна, сказано же
но сколько внимания ... значит трубу и Рейху не провести через них никак
  • +3.07 / 16
  • АУ