Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  mn01 ( Эксперт )
16 янв 2015 19:00:32

Тред №877475

новая дискуссия Дискуссия  72

Рогозин сообщил о запрете использования поставляемых в США двигателей в военных целях

Положениями контракта, заключенного НПО «Энергомаш» с США, запрещено использовать российские ракетные двигатели в военных целях, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Естественно, положениями контракта, заключенного НПО «Энергомаш, прямо запрещено использовать наши двигатели в военных целях», - написал он в Twitter.

Напомним, ранее в пятницу РКК «Энергия» официально объявила о подписании контракта на поставку 60 ракетных двигателе РД-181 американской компании Orbital Sciences Corporation.

Глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев заявил также, что российские специалисты адаптировали под пилотируемые пуски двигатели РД-180, поставляемые в США для ракет «Атлас».

По мнению эксперта в области средств выведения, редактора российского журнала «Новости космонавтики» Игоря Афанасьева, подписание РКК «Энергия» контракта о поставке в США 60 ракетных двигателей РД-181 показывает, что Америка уверена в России как в надежном партнере и доверяет российским технологиям.

Напомним также, в декабре представитель американских ВВС капитан Крис Хойлер заявил, что ВВС США намерены выполнять предписания закона о полномочиях для целей национальной обороны США (NDAA), ужесточающего правила использования российских двигателей РД-180, и настроены отказаться от них как можно скорее.

20 декабря президент США Барак Обама сообщил, что подписал оборонный бюджет страны на 2015 финансовый год объемом порядка 577 млрд долларов. Закон содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180.

При этом Пентагон не согласился с предложенным сенатором Джоном Маккейном планом отказа от приобретения Вашингтоном российских ракетных двигателей.

Источник
  • +2.93 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!