Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  mn01 ( Эксперт )
19 янв 2015 14:30:03

Тред №879020

новая дискуссия Дискуссия  81

Война на Донбассе: силы Киева а) побеждают, б) просят мира, в) ищут виновных в поражении

Картина на Донбассе после "крещенского" наступления войск Киева накануне выглядит примерно так же, как после яркого августовского прорыва под Иловайском. Её изображение в майданных СМИ носит несколько шизофренический характер.

Так, ещё вчера утром сообщалось, что "украинские воины освободили своих побратимов-киборгов в Донецком аэропорту", "ВСУ вошли в Донецк, террористы бегут из города" и так далее.

Сегодня утром сообщается, что: "На территории Донецкого аэропорта продолжается ведение активных действий по освобождению объектов, которые удерживают боевики. Противник несет существенные потери в живой силе и технике. Пресс-центр АТО передаёт, что в ночь на понедельник из нового терминала Донецкого аэропорта эвакуировали всех раненых и была проведена частичная ротация украинских военных там".

Одновременно к ночи руководство МИД киевского режима начало распространять воззвание (почему-то к России) о "немедленном прекращении огня и обеспечении перемирия". Есть версия, что таким образом Киев пытается заглушить тот факт, что массированные обстрелы городов Донбасса его силы начали через сутки после получения олигарх-президентом П. Порошенко письма от Путина с просьбой прекратить военные действия.

...Ну а на сегодняшнее утро обстановка следующая: армия Новороссии зачищает ранее подконтрольный ВСУ населённый пункт Пески, от аэропорта и от Донецка противник отогнан. Более того: силы ДНР продвинулись вперёд и на юге, под Мариуполем.

Потери сил Донецкой народной республики составляют, по разным данным, от 10 до 20 человек убитыми. Куда больше погибших среди мирных жителей, ибо артиллерия киевского режима била по Донецку и Горловке "по площадям". В Донецке и Горловке погибли от 15 до 60 человек — завалы разбираются, данные уточняются.

Что касается потерь среди карательных войск — то они оцениваются в пределах от 3 человек (данные официальных блогеров при ВСУ — есть там и такой класс СМИ) до 200 (по прикидкам властей ДНР).

Стоит отметить, что по версии руководства карательной операции на Донбассе — потери киевских сил вообще до сих пор не превысили 1 тысячи человек. В то время как потери "российских оккупантов" (факт, никем не доказанный, но являющийся несомненным в головах аудитории майданных СМИ) составляют уже более 10 тысяч человек элитного спецназа.

Реальность

Что касается реального положения дел — то мы просто сопоставим два сообщения советника П. Порошенко Юрия Бирюкова.

Первое датировано утром 18 января, когда массированная "реконкиста аэропорта" только начиналась:

"два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров. Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем НАСКОЛЬКО мы умеем бить по зубам. Вам казалось, что ?#?всепи*децвсепропало?? Вам казалось, что?#?нассливают?? Нет, мы просто завязывали шнурки. Stay tuned".

Второе — сегодняшним утром:

"Доброе утро. Глубоко ночью проведена эвакуация всех раненых с нового терминала, проведена частичная ротация. Мы не бросаем своих, о них никто не забывал, никто и никого не сливал. Все будет, просто не сразу. Учимся."

В комментариях идёт активный поиск виновных в "очередном Иловайске". В частности, наибольшей популярностью пользуется требование убрать руководство ВСУ и СБУ и лично П. Порошенко.

Источник
  • +5.69 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
19 янв 2015 21:07:11

То-есть тех, кто на самом деле руководит СБУ, ВСУ и Порошенко
Американцев что - ли ? Вместе с Обамой  ? Думающий
  • +3.23 / 17
  • АУ