Сбережения и инвестиции
3,220,688 6,487
 

  Schlau_ ( Слушатель )
21 янв 2015 12:16:14

Тред №880337

новая дискуссия Дискуссия  665

Слив кого и чего, как это успокоит ватников и зачем кому то их успокаивать
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
22 янв 2015 03:49:19


Хорошо. По пунктам.

1. Слив - доллара. Если вы не слышали - то недавно швейцарский франк отвязали от Евро. Раньше его специально планово девальвировали чтобы он не укреплялся слишком, более чем 1.2 франка за Евро, иначе говоря держали в районе 1 USD. Чтобы поддерживать экспорт своей фармацевтики и так далее. Сейчас - уже 1.16 доллара за 1 CHF. Это многие восприняли как предупреждение, ибо у швейцарцев лучшая в мире чуйка обходить стороной геморрои и нестабильности. Более того, это восприняли как знак что скоро сольется и доллар. (А уж про введение Амеро и прочее - слухи уже давно ходят.) Так что в случае если действительно в Цюрих ломанулись люди срочно перекладываться из чего-то во что-то - то тогда действительно похоже на начало конца.

В поддержку: вот еще статья американских диссидентов о том, что Россия и Китай с лета 2014 года бьют рекорды по покупке золота, Россия очень хороший темп взяла по увеличению золотых запасов за 2014. Более того, сообщается удивительный для нас с вами факт что, якобы, Россия теперь продает нефть и газ фактически только за золото - в смысле что если цена и обозначена в контракте в долларах, то полученные доллары немедленно тратятся на покупку именно физического золота. И типа Западу на то ответить стратегически нечем, так как Россия в выигрышном положении, так как или Запад сразу платит золотом, а если и отказывается  - то Россия всегда может золото купить по нынешнему, искуственно заниженному, курсу золота, который Запад поднять не может себе позволить. И если официально Россия - на четвертом месте в мире по золотым запасам, то может оказаться что реально ей конкурент один только Китай, а Россия на втором месте, так как Германия хранит деньги в Форт Ноксе, как и США, а есть подозрения что Форт Нокс 1) пуст 2) реально федералами не контролируется, а только один из активов ФРС.
Делается вывод что это все может оказаться именно той упавшей костью домино, которая вызовет необратимую цепную реакцию падения доллара и нынешней мировой финансовой системы.

http://www.infowars.…-underway/

2. Теперь поговорим о том, что имеем если эти новости являются фейковыми и , скажем, сгенерированы Кремлем. Тогда есть вероятность что это сгенерировано чтобы перепечатали наши местные издания как свидетельство "западу непременный трындец, так что не обращайте внимание на временные трудности и падения в два раза уровня жизни, дорогие товарищи". (Ну как в 80-е корреспонденты Телевидения СССР специально вылавливали алкоголиков-бомжей Нью Йорка и никому не нужного Доктора Хайдера - и показывали как там все плохо, отвлекая от того что в магазинах пожрать нету.)
Сейчас у нас в магазинах пожрать - есть, но уже далеко не так вкусно как полгода назад. И совершенно однозначно, что с каждой неделей -  дороже. Не знаю ничего, чтобы не подорожало за прошедший месяц. Даже вода питьевая с доставкой существенно подорожало, хотя и бензин не подорожал существенно, и источники воды больше за литр просить не стали - не жадные они!
(Кстати, поговорил с зубными врачами - говорят что цены на все расходники взвинтили в ТРИ раза, а не в два как рубль провалился. Так что если лечить зубы - то или быстрее бегите в глубинку где старые запасы, или уже опоздали... И верно! где-то же читал я что в самом начале любого кризиса - хорошее вложение сделать зубы и заняться здоровьем!)

Если коротко - то в одном из местных магазинов еще в начале декабря брал дешевое молочко по 28 (в других было от 50, это один из несетевых магазинов к себе ценой завлекал). Теперь в этом же магазине самое дешевое молоко - 70. (Хотя через интернет в Утконосе все еще пока можно заказать по 50, но 50 это не 28 и бабушка в сети не закажет).
Так что г-ну П. придется довольно скоро по телевизору - объяснять почему все так подорожало. Вот по этому и надо успокаивать население. (Слово "ватники" употребил потому как на днях общался с любителями желто-голубых прапоров, так они меня только ватником и называли, вошел в роль так сказать.)

Замечание! Большая просьба цену на молоко в своем магазине не писать - потому что понятно что от региона зависит, спецпредложений и так далее. Я указал лишь как практический ориентир в моих окрестных магазинах. Многие бабушки и так далее  сильно не жируют, так что когда был магазин завлекающий спец-ценой в 28 и его не стало, и надо плестись существенно дальше и платить дороже - они замечательно почувствовали.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  inok ( Слушатель )
22 янв 2015 12:38:31

Имхо мне кажется, что швейцарский франк отвязали, чтобы поиметь лишних денег за счет сильно хитрожопых умных заемщиков в самых разных частях света, которые платили пониженный процент по кредитам...У нас в позапрошлом году даже ВТБ предлагал подобные ипотечные со ставкой 5,5%. Швейцария слишком небольшая страна для того чтобы франк заменил доллар в качестве основной валюты, а вот как некий индикатор-индекс для рынка - это мечта спекулянта... К тому-же подъем франка в том числе и за счет того, что они начали с конца прошлого года активно заявлять о замене валюты в резервах на золото (даже референдум провели) чем сильно заинтриговали общественность. Может и рупь с юанем также пытаются приподнять Подмигивающий, а бакс приспустить за счет массовых вбросов о покупке золотаКрутой. Война есть война (хоть и информационная)...
    Доллар же валить будут обязательно, но думаю сначала американам нужно побольше активов скупить за дешево (ну и забрать залоговое имущество за долги - это тоже). Одна покупка крупнейшей нефтесервисной компании в России американами вчера тому в тему...Так что думаю еще год - полтора еще есть (к концу срока Обамки коллапс прогнозирую)... До тех пор доллар должен расти помаленьку ко всем валютам... Европейкая КУНИ КУЕ на носу, так что евро пойдет вниз насколько - решится в конце этой недели (когда ответят как деньги будут раздавать - по справедливости или поровну)... А ведь как хорошо укреплялось евро в середине-конце прошлого года...
А "народ"Выпивающий радовать - так любой повод хорош. Если его правильно преподнестиУлыбающийся    
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Бузук ( Слушатель )
23 янв 2015 10:55:51

Народ, как считаете, имеет смысл сейчас выходить из евро в рубли?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
23 янв 2015 12:15:04

Вчерашние заявления ЕЦБ уже поздно вечером пока ясности не добавили. Печатать будут, но на каких условиях - до конца не раскрыли... Евро пошел вниз на мировом рынке вплоть до 1.13 к зеленому. У нас как всегда - особый путь - курс ЦБ демонстрирует 1,16 к доллару... Европейцы намекают что 1:1 к доллару для евро это хорошо будет... Так что в идеале конечно моментально менять евро на доллары, на несильно долгий срок, но к сожалению, из-за высоких транзакционных издержек для обывателя (поскольку через рубль) напрямую не получится если конечно не не бирже играете... Боюсь, что рубль также несколько приспустится, поскольку так или иначе привязан к евро в том числе (экспорт углеводородов в Европу все-таки существенный)... Но с другой стороны - сегодня есть шанс на рост нефти, поскольку "Отец нации" Саудов ожидаемо почил в бозе и с высокой вероятностью начнется кратковременная борьба за нефтяной торн и будет не до цены нефти (поскольку интересы у наследников в этом вопросе несколько расходятся).Такая вот такая задачка с очень многими неизвестными... Только наверное компьютерам NASA решить под силу... Так что не ждите прямо 100% правильного совета... Увы...
Мне лично видится что уход в рубли на хороший депозит это хорошо (главный вопрос - обмена по нормальному курсу, а не как в сбербанке да и сумма если не запредельная - стремно как-то с сотнями тысяч евро в кармане по городу ездитьШокированный)...
Только банк понадежней, поскольку политика АСВ в последнее время мне не нравится - вместо банкротства банков они предпочитают санацию, а это такая мутная штука, что можно и пару лет возврата денег ждать (часто выплаты временно блокируются).... 
Но чур в меня тапками не кидаться если чтоИстеричный... Решения каждый принимает на свой страх и рискС битой... 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
23 янв 2015 13:31:36


Если быстро, то можно по 71.80 слить Евры пока что. Я про Москву. У меня Евров нету, из любопытства смотрел.
А вот насчет рублевого депозита - вы меня с Ялосом таки шокируете. Неужели после осеннего кидка с декабрьским приветом - кому-то будет спокойно спаться с рублем в кармане? Ведь коли Партии надо будет - и 100 рублей будет за доллар. И 5000.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
23 янв 2015 14:13:46

По мне, так дело не совсем в курсе доллара к рублю... Ясно, что скорее всего бакс будет и дороже нынешнего курса, но задом чую Имеются стойкие опасения, что после кидка с опусканием курса рубля (поимели тех у кого немного наличности и та в рублях), теперь нужно дать ситуации успокоится. Так что резких колебаний в краткосрочной перспективе не предвидится, А вот затем может последовать ограничение на хождение и обмен иноденег, ибо в этом случае стричь будут уже тех, кто имеет существенную валютную составляющую в сбережениях (середнячков) (фиксирование курса, налог с обмена, сумасшедший спред при покупке и продаже, валютная статья, как в добрые советские времена, )... До богатых думаю не дойдет ибо там или все уже в офшорах или на фондовом рынке (в бизнесе) - хрен поимеешь дотянешься. Тем более дефицит валюты в стране никуда не делся и добывать ее как-то надо. Печатный станок уже использовали, теперь должны попробовать другие методы...  В связи с этим лучше все-таки не класть все яйца в одну корзину и посему рублевая составляющая должна быть в портфеле, все-таки самая ликвидная, а чтобы совсем инфляция не сожрала - депозит... Ну как-то так... 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
23 янв 2015 15:02:48

Не так. При дефиците валюты вернутся к обязательной продаже экспортерами части валютной выручки, которая была отменена в 2006м году. Так что страшилки свои оставьте детишкам.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
23 янв 2015 15:38:55

Нет дыма без огня - если наш премьер несколько раз повторяет, что ПОКА не будет вводится ограничений на движения капитала, то можно быть уверенными, что так таки будет наоборот через некоторое время... А Экспортеры - ребята ушлые - они выводы правильные сделали после 2006 через офшоры торгуют, и там выручку оставляют - им еще по кредитам расплачиваться предстоит и за технологии западные.. Так что экспортной выручкой все дыры в бюджете не заткнуть, если цены на жижу на югах пропадать будут долго... Я вообще не уверен, что экспортеров в жертву принесут ради благополучия пенсионеров.. Отсюда и пессимизм... Да и дурной пример соседа-батьки перед глазами стоит, хоть и одумался быстро, но и уверенность девальвировал. К тому-же у наших новых друзей китайцев имеется в наличии такая жесткая валютная политика, что некоторым нашим экономистам так и чешется взять ее за основу.

Цитата: ЦитатаНадо больше усилий направлять не на сохранение и сбережение, не на перекладывание худеющего кошелька из одного кармана в другой - от этого в нем не прибавится, а на зарабатывание.

Так кто-ж против, но есть опасения, что придется с заработками ужаться, вот и стараемся по мере сил, чтобы "подушка безопасности" не сдулась сильно. Не видится мне пока возможностей вложится в реальное дело и заработать ибо желание эксплуатировать ближнего своего организационный талант  должен присутствовать, да и статистика по МП удручающая. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
23 янв 2015 21:58:54


Не, ребят. На свои деньги начинать бизнес? Сейчас? В России? Даже не смешно. Если попилить чего - то да, наверное можно еще. Но тут на форуме таких, насколько я понимаю, нет - у них другие проблемы.

А помните наш форум еще в сентябре? Кто-то хотел машину волновой пайки прикупить, и платы изготавливать, кто-то производить что-то еще. Больше таких разговоров тут нет. И я понимаю почему.

С кем я ни общался насчет бизнеса - хорошего не говорит НИКТО. Вообще, в течении двух лет наблюдал постепенное уменьшение оборотов и прибылей всех знакомых, наблюдал как все больше и больше в торговых центрах появляется свободных мест. Сколько офисов освобождается. Только один человек говорил мне что у него все хорошо - он на муниципальный контракт поставлял товары. Подозреваю что конечно с откатом (хотя он про это и не признается) - но бизнес шел. Но в октябре и он завыл, потому как уже не смог вписаться чисто из-за курса в утвержденные на 2014 в рублях закупочные цены. В октябре!!! После декабрьского провала - о чем вообще говорить.

А теперь? Теперь хорошего не слышу вообще ни от кого, думаю о закрытии бизнеса своего. Продажи упали в разы, а продавать вынуждены в рублях за цену в 2 раза больше чем в августе (и все равно не зарабатываем). Спрос платежеспособный и раньше не блистал, а теперь...
Ну то есть пару-тройку месяцев еще точно продержусь, но дальше пока что даже операционной окупаемости не видно, то есть не то что прибыли и возможности вкладываться в стратегическое развитие, даже чисто оборотных средств на выплачивать зарплату людям - уже может и не быть. Боюсь что мы надолго вошли в спираль, и из-за снижения оборотов и продаж придется многих увольнять, или зарплаты снижать, и не одному мне - что приводит в свою очередь к снижению спроса, что приводит к дальнейшим увольнениям... Жрать уже стал хуже, на рекламу расходы в два раза снизили.

В общем, если Европа и Америкосы сейчас не банкротятся - нам тогда просвета не видно.

Грустный
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
23 янв 2015 23:12:54

Ну я вообще еще тешу себя надеждой прикупить чего полезного из оборудования, хотя оптимизма на этот счет немного. Контрактное производство, на котором размещали свои мелкие заказы и которое в основном было заточено под производство блоков телевизоров SAMSUNG в Калининграде  в октябре приказало долго жить, я уж обрадовался, что хотя-бы оборудование продадут раз уж все равно демонтируют линии, но куда там - свалили все на неотапливаемый склад (оно-же там и года не проживет, потом в утиль). Но ничего не поделаешь-решение инвестора. Видимо не плодить конкурентов - это политика компании. Те что остались - цены в долларах выставляют - выгоднее уже свое производство купить. Сейчас веду потихоньку переговоры с одним брокером, который в прошлом году пальцы гнул и посылал подальше, а теперь землю носом роет- контрагентов в Китае подыскивает (причем сам прибежал). Так что надеюсь на лучшее. Все таки такое окно возможностей открывается. А я старался сберегать весь прошлый год (с конца 2013 что-то такое витало в воздухе противное) Решил подготовится от греха подальше. Теперь пора и об инвестициях думать. Если конечно опять цены на черное топливо не пойдут вверх и все вернется на круги своя. Просто забыли все с этим благополучием как работать с мелкими заказами и крошечными заказчиками. Поэтому монстры вынуждены будут умереть как динозавры. На всех кормовой базы не хватит... В общем такие у меня мрии (вот блин словечко привязалось)...

Цитата: ЦитатаВ общем, если Европа и Америкосы сейчас не банкротятся - нам тогда просвета не видно.



Не приведи ГосподиШокированный - тогда вообще коллапс - скатимся в каменный век и натуральный обмен, пока хоть какой оборот и приток денег извне есть...ПозорА политику центробанка еще никто не менял сколько валюты пришло - столько рублей напечатали...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
23 янв 2015 23:54:35

Никогда не поздно. Я начал на последний миллион и сейчас, тьфу-тьфу, все отлично. У конкурентов хреново, а у меня - тьфу-тьфу... Просто у меня с самого начала были демократичные цены при лучшем качестве. А эти зажравшиеся... пусть обломаются сейчас. (Сферу, область, направление раскрывать не буду.)
Что-то как-то грустно у вас.
Недавно общался с одним алюминьщиком, говорит, у него все хорошо и гораздо лучше, чем было предыдущие годы, когда еле-еле выживали. А сейчас стали реально зарабатывать. Он экспортер.
А вообще кризис - это очищение, знаете, как ураган и буря в лесу, которые валят старые одряхлевшие деревья. Крепкие и сильные стоят. И молодая поросль все равно лезет... Это отсев неконкурентноспособных и низкоэффективных бизнесов. Я в своей сфере вполне оптимистичен, поскольку знаю, что более эффективен конкурентов.
Дарю:
– Основатель «Сони» Акио Морита, говоря об опасности глобального кризиса, рассказывал в связи с этим такой анекдот. Американец и японец бродили в джунглях и вдруг увидели голодного льва. Японец стал надевать кроссовки. «Если ты думаешь, что сможешь бежать быстрее голодного льва, – ухмыльнулся американец, – ты просто дурак». «Мне не надо бежать быстрее голодного льва, – возразил ему японец, – мне достаточно лишь обогнать тебя!»
 
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  falosRF ( Слушатель )
24 янв 2015 15:36:27

Молодым везде у нас дорога, старикам... - везде у нас почёт (с)Подмигивающий
Кому нравятся бури..., тому, кто подальше и кому в кайф в переломанном лесу..., но может придти и торнадоГрустный
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
24 янв 2015 17:47:35

Между "нравятся" и "отношусь к кризисам как... как к неизбежности, как к данности" разницу ощущаем?
Считаете, что море - это всегда только штиль? Тогда вам нечего соваться в океан. Тогда надо лежать на пляже, матрас, зонтик...

Полез в бизнес - будь готов ко всему. Не готов, не справился - на пляж под зонтик...
Кстати да, возможно и нравится. Щекотит нервы, мобилизует. И какой кайф ощущаю от обосравшихся крнкурентов - это не передать! Да, точно. Нравится.


Вспомнился эпизод из "Форест Гамп". Там тоже упоминается шторм, который позволил начать креветочный бизнес. Да и "дерьмо случается" оттуда же. Кто-то начинает ныть, кто-то относится по-боевому.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
25 янв 2015 00:54:31

Как шкипер (капитан) Королевской ее Величества Яхтенной Ассоциации - немного знаю про море, так что спасибо за понятный пример. Но в море - ветер он один на всех! Можно на соревнованиях подгадать так что ты выше по ветру и затенить соперника, это да. И обойти его. Но тут же ветер достается и ему, и уже он может нас "отрезать" от ветра. Все честно.

А когда случается штиль - то он тоже один на всех. И все стоят на месте и ждут погоды. И шторм - один на всех.  Так вот - в России практически весь малый и средний бизнес - лишился нормального ветра. И не шторм сам по себе, но двигаться уже не на чем, кончаются запасы воды и еды, а ближайшего порта и не видно. Вот что я говорю.

Если же вы знаете такое море в России, где сейчас вполне подходящий ветер от 5 до 15 узлов и остальные нормальные условия для плавания - потрудитесь сказать где же это такое. И вот после этого - рассказывайте как вам нравится смотреть на перевернувшихся и "обосравшихся" (ваша цитата) от ветра конкурентов.

А пока вы - рисуете в лучшем случае картинку как у парусных яхт выигрывает моторный катер, который себе в нарушении всех правил прицепил 500-сильный движок и фигачит на бензине (да-да, вот эти ваши "алюминьщики" и "нефтяники"). И еще заставляет всех тех, кто под парусами скинуться ему на бензин и двигатель. Да-да, я про все эти "самые прибыльные в мире компании" ((С) Леонтьев, спикер компании Роснефть), на благо которых мы сейчас все скинулись путем обвала уровня жизни. Вот такая вот регата на Русском Море.


Но если вдруг Вы знаете в какой области частный бизнес в России сейчас процветает - жду с нетерпением рассказа. Это очень даже по теме форума и, несомненно, заставит тему играть новыми и неожиданными красками.




Цитата: ЦитатаВспомнился эпизод из "Форест Гамп". Там тоже упоминается шторм, который позволил начать креветочный бизнес. Да и "дерьмо случается" оттуда же. Кто-то начинает ныть, кто-то относится по-боевому.

То из "Форест Гампа" цитата, то из книжки при корпорацию Сони (че-то не видел чтобы вырастали бизнесмены среди тех, кто читает книжки про корпорацию Сони и прочие "How to make business, for DUMMIES"). А из жизни что-нибудь есть? Не? Опять будет "не скажу, у меня супер-секретный бизнес, хотя я конкурентов не боюсь, так как у меня лучше качество и ниже цены"???

Вы не обижайтесь, но чес слово, впечатление что общаюсь со старшеклассником, который купил книжку "как стать миллионером". Если я ошибаюсь - давайте конкретику, а мне придется забирать слова обратно.



P.S. О! Дошло, какой "частный бизнес" сейчас будет процветать в России. Ломбарды, и агентства по выбиванию долгов с обанкротившихся людей. Но только это, увы, не то, чем я считаю достойным заниматься (я стараюсь создавать новые вещи и двигать человечество в меру сил вперед) и не тот бизнес, на котором могла бы подняться Россия!
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2015 08:47:44
Сообщение удалено
Учёт и Контроль
01 июл 2015 07:49:20
Отредактировано: Учёт и Контроль - 01 июл 2015 07:49:20

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  falosRF ( Слушатель )
25 янв 2015 01:32:36
мой посыл не к вам..., просто лес жалко, жизнь-то одна, надоели эти фирменные сизифские камбэкиПодмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
25 янв 2015 00:29:40

Изините, Coon, но троллем запахло. И я могу объяснить, почему. Потому что я - конкретные вещи могу сказать. А у вас - треп один "Я знаю где хорошо, но не скажу". И труизмы типа "выживают сильнейшие". (Кстати и даже это не факт! Потому что когда вот такая мутная вода как сейчас - то часто выживают не сильнейшие, подлейшие. Но отдельный разговор.) Я это и так знал, благо занимался бизнесом уже в 90-е. Пережил и 1998 и 2008-9. Сейчас - куда хуже.

Вы - тролль еще и потому, что вспомнили "экспортера". Извините, уважаемый, но в России "экспорт природных богатств" - это не бизнес, это коррупция и распил. Или ваш "алюминьщик" у себя на огороде алюминиевые болванки вырастил? Нет??? Тогда он наше народное месторождение мягко скажем взял (с согласно Констируции недра - богатство народа), за субсидированный мною (и другими гражданами тоже) киловатт-час переплавил в алюминиевые чушки - и заэкспортировал! А вы в курсе, кстати, что киловатт час в наших квартирах (по ценам скажем сентября 2014 года) нам в квартирах обходился никак не дешевле чем В ГЕРМАНИИ??? Вот отсюда и великий успех "алюминьщика". Крутой бизнесмен! Много создал!!! Взял советский завод, народное месторождение, субсидированный нами с вами киловатт - и заэкспортировал продукт! Ну прям Ричард Брэнсон алюминиевый! Тьфу. Еще бы нефтеэкспорт привели в пример! Вот уж бизнес как бизнес! Только вот почему-то не всех звали участвовать в беззалоговых аукционах 90-х, из которых все успешные нефтаники и "алюминьщики" и взялись.

Более того, вы пробовали хоть что-то без мохнатой лапы из России ЭКСПОРТИРОВАТЬ? А я пробовал! И уверяю что тут же попадаешь под "отбивание НДС". А вот кто его реально отбивает - у того вопросов нет!!! Сами догадаетесь почему?

А что не называете область - значит нечего назвать. Потому что нечего вам назвать. НЕ-ЧЕ-ГО!

А вот у меня - есть список отраслей, которые загибались года два и упали сейчас:
1. Торговля стройматериалами. Знакомый, державший 10 точек - все закрыл.
2. Ковка металла (местное производство в России). Резкое падение спроса, нет окупаемости.
3. Торговля электроникой. В некоторых областях - всплеск в декабре (большая техника и телевизоры) с оргомным провалом дальше, а у большинства и в декабре провал. Для ознакомления - съездите в Митино в торговый комплекс, и на Горбушку, посчитайте сколько свободных магазинов. Такого не было за всю историю этих торговых комплексов.
4. Частные рестораны и кафе. Падение посещаемости уже на 30% по самым оптимистичным оценкам.
5. Стоматология. Вынуждены поднять цены в три раза с февраля (в 3 раза подорожали все расходники), ждут с февраля полный провал, часть клиентов поедет в Беларусь, часть только экстренные зубы будет делать. В чем вина вот этих клиник??? Вы глядя им в глаза так и сможете им сказать что "побеждает сильнейший"??? И что они "зажравшиеся" (ваша цитата)? Вы рады что налоги будет получать бюджет Белоруссии, а не России?

Примеров могу больше набросать, лень.

Так что, уважаемый, или давайте конкретику про свой успешный бизнес - или торжественно объявляю что вы ПИСАЛИ О ТОМ, О ЧЕМ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ. (Вы же сказали что конкуренции не боитесь, у вас "демократичные цены при лучшем качестве", так что можете назвать.)


Цитата: ЦитатаДарю:

– Основатель «Сони» Акио Морита, говоря об опасности глобального кризиса, рассказывал в связи с этим такой анекдот. Американец и японец бродили в джунглях и вдруг увидели голодного льва. Японец стал надевать кроссовки. «Если ты думаешь, что сможешь бежать быстрее голодного льва, – ухмыльнулся американец, – ты просто дурак». «Мне не надо бежать быстрее голодного льва, – возразил ему японец, – мне достаточно лишь обогнать тебя!»

Ну да. Анекдот про конкуренцию. А теперь правильный вариант анекдота, соответствующий текущей ситуации в России:

Два бизнесмена бродили по городу - и увидели что на город падает ЯДЕРНАЯ БОМБА, и сейчас прихлопнет всех. Второй бизнесмен стал надевать кроссовки, а первый - молиться. «Если ты думаешь, что сможешь убежать от ядерного взрыва, – сказал первый, – ты просто дурак, лучше помолись за себя и близких». «А мне не надо убежать от ядерного взрыва, – возразил ему второй, – мне достаточно лишь обогнать тебя и умереть на миллионную секунды позже!»

ХА-ХА-ХА! Лопата!
Смешно???
Мне - нет. Потому что над бизнесом в России (распильный я же говорил - не считаем) - нависло примерно вот это. Грустный


P.S. Кстати, анекдот давно уже не в кассу. И гордыня была зря. Фирма Сони (привет основателю  Акио Морите) - это уже поняла. Потому что уже который год у них весьма посредственные финансовые показатели, производство телевизоров считай уж не окупается, они вытеснены на задворки Филипсом, ЛыЖами и Гнусмасом, корейцы издеваются над ними как хотят. Упал экспорт почти на все традиционные рынки кроме США. Концы с концами сводят за счет плейстейшена и студийного ТВ-оборудования, но и это ненадолго - американцы отбирают игровой рынок, Икамичи тоже не спит. В прошлом марте пришлось продать целиком производство компьютеров, один из бывших любимых коньков. Распродаются по кусочкам.

Так что троллите лучше, качественней! Недорабатываете.
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
25 янв 2015 16:08:26

Ну, троль значит троль. 
Алюминьщик занимается ломами. Работает на конкурентном рынке. Из ломов делает сплавы. Долго работал на арендованных мощностях. Года два назад построил все свое.
О себе по-прежнему говорить не буду. Лучше останусь тролем.
И не передергивайте мои слова. Я не говорил, что есть процветающие области - кризис есть кризис. Он один для всех. Только для кого-то это насморк, а для кого-то - смерть.

Хотя... Вот что могу предложить.
Могу скинуть в личку одну штучку, которая в магазине стоит 1200-1500руб, а у меня - 200руб. При том что качество лучше.
Это одно из моих направлений, которое приносит лишь 10%. Заодно напишу основную область деятельности.
1. Вы НИКОМУ не говорите что это, и даже из какой области. Ни сейчас ни в будущем.
2. Вы тут отдельным постом пишите, что я не троль, а вполне себе реальный бизнесмен, работающий на конкурентном (не распиловочном, как вы выражаетесь) бизнесе.
Что-нибудь типа: "Парни, я удостоверился. Все Ок. Coon - не троль."
3. И самое главное не надо никаких "советов постороннего", оценок, характеристик, как лучше как эффективнее - все только в личку. 
Согласны?
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
26 янв 2015 01:33:48


Конечно, согласен. Конкретный мужской разговор. Никому сообщать не буду, под вышенаписанным подпишусь.
И изменю и свое мнение и тональность своих постов, если мне понравится ваш полет мысли - то с радостью буду писать нечто "Мужики, если пошурупить мозгами - то есть куда приложить руки и сейчас." (С вашего согласия). Если не понравится (но дело реальное, в плане что это не выдумка), то оценок давать не буду - просто напишу что Вы - не тролль, а вполне себе бизнесмен в своей нише.

Кажется, договорились?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор Николаевич ( Слушатель )
27 янв 2015 15:48:18

Предлагаете за Вас это сделать? Улыбающийся Ну, хорошо.
Кризис - не кризис, есть привычки и потребности, которые никто никогда не отменял, и с небольшим допущением это касается всех. Например:
1. Еда.
1.1. В кризис люди кушают что подешевле.
Варианты: а) импортозамещение (выращивание в собственном хозяйстве, организация тепличного хоз-ва, строительство теплиц, помощь огородникам и пр.); б) организация потребкооперативов, поиск продукции от производителя по низким ценам (в гипермаркетах в 2-3 раза дороже), скупка, доставка; в) магазин эконом, что-то подобное упоминалось у фрицморгена тут http://fritzmorgen.l…51907.html.
1.2. В кризис люди больше пьют алкоголь.
Варианты: производство (конструирование, наборы "сделай сам") и продажа самогонных аппаратов и мини-спирт-заводов, продажа концентратов, чтобы растворить и получить уиски, текилу, джин, коньяк и пр. Лечение алкогольной зависимости, кодирование.
1.3. В кризис остаются состоятельные, которые кушают качественные продукты и деликатесы.
Варианты: выращивание и продажа эко-продукции, поиск и спекуляция продукции от фермеров, организация очередного эко-интернет-магазина биопродуктов, изготовление сыров и колбасы с плесенью, выращивание устриц и пр.
2. Рождение и смерть.
2.1. В кризис рождаемость тоже есть.
Варианты: производство, перекупка, продажа детских товаров (коляски-кроватки (опять импорт)), одежды, питания, услуги няни, кружки, секции.
2.2. Люди смертны.
Варианты: похоронное бюро, изготовление гробов, вязка венков, копка могил, изготовление памятников, отпевание на дому. Хотя, эта ниша сильно занята, поделена и бандитизирована.
3. Одежда.
Варианты: а) пошивочное ателье; б) дом бытовых услуг (да-да, и носки начнут штопать, и пуговицы пришивать с молниями, и подошвы на обуви менять, даже зонтики ремонтировать); в) магазин всяких тканей, пряжи, спиц, крючков, пуговиц и пр., помните, как бабушки с мамами вязали вечерами?
4. Автомобили.
Слезть с него очень тяжело, все уже привыкли. Продажа новых авто будет падать, старые начнут ремонтировать все больше.
Варианты: автосервис-эконом, изготовление, перекупка запчастей; технологии экономии топлива, присадки, прошивка для удушения движков.
5. Сбережения и экономия.
Тут надо очень хорошо "пошурупить", какие услуги могут привести к экономии средств и серьезному удешевлению основных затрат. В принципе оно все связано с предыдущим. По сбережениям на этой ветке много чего написано. Сегодня опять активизируются приверженцы скорого БП, мечтатели-выживальщики, для них можно организовать фьючерсы сухпайков. (без шуток, я знакомым предлагаю утиные фьючерсы, сегодня платят за тушу утки определенную сумму, забрать смогут когда вздумается товарное свежезарубленное мясо) Веселый
6. Отдых и развлечения. Их никто не отменял, в кризис народу надо тоже как-то от проклятой бытовухи уходить.
Варианты: дешевые кабаки и бордели, выступления цирковых артистов, концерты звезд сельской эстрады, кулачные бои, сожжение чучела масленицы и пр.
В общем, не надо руки опускать Подмигивающий
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zoyy ( Слушатель )
28 янв 2015 01:06:35

потребкооперация при розничном распределении, в смысле вступительный взнос в цене товара?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор Николаевич ( Слушатель )
30 янв 2015 15:24:30

На усмотрение бизинесмена.
Уже достаточно давно существуют группы людей, которые объединяются, складываются и гонят "Газельку" в какую-нибудь Тамбовскую или Рязанску обл., там закупаются овощами, фруктами, тушами свиней и другого КРС, а потом по приезде делят. И дешево, и натурально. Пример из Москвы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
27 янв 2015 15:49:52

Куда пропали? В личку написал.
Ну, какой из вариантов выберете?
"есть куда приложить руки и сейчас" или "вполне себе бизнесмен в своей нише"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
26 янв 2015 01:57:13

Обобщение, усреднение, формирование целостностной картины на основании состояния вычлененых фрагментов, есть пагубная метода. Ваш личный положительный опыт не отражает, и не в состянии отражать глобальное положение вещей. Тенденция складывается благодаря критической массе, когда давлеющее общее несёт определённую составляющую. Году так в 2012 состоялась у нас дружеская беседа с одним моим знакомцем, о том что вот Система, что она изначально порочна и неустойчива, что при внедрении создатели одарили её множеством "закладок" и что ручное или ножное, да хоть пятиточечное управление внутри системы не имеет значения, ибо все рули и рычаги за океаном извне. Это как детская коляска стилизованная под автомобиль, ребёнок крутит руль, жмёт педальки и бибикает, малышу кажется, что машинка в его власти, а взрослый позади, - это такой несущественный бонусВеселый. "Закладка" номер раз, есть финансово-экономическая система в прямой зависимости от стоимости энергоносителей на мировых площадках и займов зарубежных кредитных учереждений. "Закладка" номер два, есть формирование приоритетного платёжеспособного спроса населения благодаря внешнеэкономической деятельности на основании экспорта природных ресурсов. В тот раз мой собеседник скептически улыбался, сейчас же взгляд его направлен на отрезвляющую реальность, ибо "закладочки" работают на ураСмеющийся, а системную архитектуру местные управленцы не подвергают сомнениюПодмигивающий.
P.S. Отечественная финансовая компания, лидирующие позиции на рынке, прошла и "Крым и Рим", т.е. с середины 90-х со страной и народом все испытания успешно и без нареканий. На сегодня за январь падение год к году близко к 40%, с учётом сезонных факторов. Охват федеральный, статистика не локального характера.   
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
26 янв 2015 02:32:49


Кроме этих "фаберже", есть и не указанный вами - технологический. Я про то, что Россию в любой области можно даже и без политики, и без финансов даже - взять и прижать к ногтю. Общался с одним человеком, вовлеченным в корпоративные дела, работает с корпорациями из списка Top-50/Top-100 в России. Так вот он рассказал что нефиг делать нагнуть с Запада любую из наших Top-100 корпораций. Хотя бы потому что после того как у Юкоса отобрали все сервера обработки данных (а уже одного этого действия, как минимум, достаточно чтобы корпорацию обанкротить или откатить лет на 5 назад, даже если эти серваки и вернут через две недели "не найдя ничего"). И они все бросились по документам иметь сервера здесь, а ДЕ ФАКТО - никак не ближе Финляндии. И никакой закон о переносе обработки данных в Россию - ничего не изменит. Потому что формально все и так здесь. Реально - на западе. То есть обрезаем обычной ножовочкой нужный оптический кабель... Не! И этого не надо. Полиция Германии изымает на проверку сервера непонятного коллокейшена на тему нет ли там непристойных картинок, а в России совершенно случайно останавливается (хорошо если не взрывается ничего) из-за "нарушения технологнии" и банкротится большая такая и надежная корпорация.
И опять же - я не нефтяник, но заметил суечение среди нефтянки России. Ходят слухи, что хотя наши компании и качают пока еще нефть со сложных мест - но если уйдут западные спецы, то как-то мало остается понимания как и что делать.
Так же есть проблемы у любой корпорации, где велика доля иностранного ей владения. Оказывается, в тех-документации, что есть у нас здесь - указывается только что именно делать для поддержания технологических процессов, но нет ответа на вопрос "КАК" и "ПОЧЕМУ". Так что в если в один прекрасный момент перестать поставлять в Россию корпорации X откуда-нибудь из Франции компонент типа "Стабилизатор 1-357-00-XZ", то технологический цикл обрвется и никто в России не знает что именно делает этот компонент и из чего состоит.
И это может быть больно! Потому что, например, все молочное производство - именно так и работает. По советским технологиям (а их можно раскопать) работающих комбинатов - не осталось.

Таким образом, нас держат за нежные места:

1. Политически и на личном уровне. (Возможно, у тех же америкосов есть на много известных политиков и других людей у власти что-то чего мы бы не хотели знать).
2. Финансово.
3. Технологически.

Как мне бы хотелось чтобы было не так, но увы... Или правда - или ничего.
И как бы мне хотелось свет в конце тоннеля!
  • -0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
26 янв 2015 06:53:57

Эк вас торкнуло! Такие страсти бытописуете..
Такие у нас тут все тупые... Не существует ни технологов, ни нефтянников, ни молочников с сыроделами... просто тупо льют по инструкции из бочки, на которой написано "Стабилизатор 1-357-00-XZ" и на выходе что-то путное выходит. Странно. Где я только не был, и везде пробовал молоко. И в Италии, и во Франции, и в Австриях-Швейцариях само-собой в Альпах, и в Ю.Америке и в Азии... везде молоко по сравнению с нашим - дерьмо. Даже в той же Белоруссии (во всяком случае то, которое везут к нам). Может они там не знают, что надо в молоко лить "Стабилизатор 1-357-00-XZ", чтобы оно стало вкусным? А наши тупо льют стабилизатор и ву-аля!
И серверы у компаний из топ-50 почему-то на Западе? С чего вдруг? С ума сошли? Еще раз изучите вопрос. Причем не только где физически находятся сервера, но и как организованы протоклы в интернете, чтобы не писать глупости про перерубание одного кабеля.
Конкретный пример из первых уст. "Аэрокомпозит" который занимается изготовлением "черного" крыла и прочими композитами для авиации еще два года назад предвидел, что могут возникнуть сложности с поставками смолы для его продукции из Австрии. Сейчас в Татарстане (могу ошибиться, но вроде там) строится новый завод, скоро запустится, который будет выпускать эту смолу.
Как-то отдыхал с одним парнем, директором компании, которое пишет спутниковое ПО в том числе и для нужд ЦБ. А вы про какие-то сервера... 
Что-то вы нас совсем за людей не держите. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
26 янв 2015 18:55:17

Cocainum, Вы пожалуйста не перебарщивайте с веществами.
Я, конечно, не спец в пищепроме, но серверами Вы перестарались. Тупые русские бизнесмены, обжегшись в России, сложили все яйца в одну корзину в Германии. Угу, ога.
Я не отрицаю как лично-коррупционных связей, так и технологической зависимости. Но не тотально же ! И вполне допускаю вариант при котором западными правительствами будут приняты ещё более непопулярные для нас решения.

У государства есть широкий арсенал опробованных средств противодействия, в зависимости от тяжести последствий от принятых Западом решений. Всё уже было, ста лет не прошло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
28 янв 2015 03:26:50

Ув.Hostas, снимите же наконец шоры с глаз. Наше государство уже давно встроено в Систему и все действия, решения правительства РФ не выходят за рамки действующей Западной парадигмы. Взгляните со стороны и без эмоций, - независимость России в большей мере ограничивается из вне, нежели в полной мере является самодостаточной. К примеру грустная история с ПАСЕ, к лицу ли великой державе принимать столь длительное унижение политической никчёмностью? Другой пример ситуация на Украине, и это знаковый пример, просто большинство людей не понимают межгосударственные правила сфер влияния и от того смотрят на украинскую проблему поверхностно. Все разговоры-переговоры по Украине, которых априори не должно было быть, со стороны РФ - это явный показатель слабости и несамостоятельности России. Ещё пример, - российский финансовый цирк. Только вдумайтесь, - России не хватает долларов для полноценного исполнения своего бюджета, не рублей, а именно долларов, ибо без поступления долларов невозможна в полной мере рублёвая эмиссия, нельзя допечатать рубли... там, там... и кто же это такой всемогущий, запрещающий суверенному государству эмитировать свою валюту для достойной финансово-экономической деятельности? Так что, "широкий арсенал опробованных средств противодействия" уныло ограничивается пошлейшей и бесстыжей девальвацией рубля.   
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zoyy ( Слушатель )
28 янв 2015 09:15:03

Уважаемый yalos, как вы оцениваете ситуацию, когда сработают ковенанты при дальнейшем снижении рейтинга России. Вытянем ли мы квазигосударственный долг. Ведь по некоторым оценкам коммерческие долги госкеомпаний составляют порядка 40% ВВП. Банкротить крупняк типа Сбера, ГП и т.д. государство не рискнет в связи с тем, что может рухнуть экономика вцелом. Что будет с рублем? Какие возможны уровни? Как отреагирует Россия на требования досрочного возврата долга? Как отреагирует экономика России. Можно ли перехватить казначеек для расчета у Китая? какие вообще могут быть варианты. Спасибо. Заранее сорри, если некоторые вопросы поставлены не корректно.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
28 янв 2015 18:50:05

Нехорошо отвечать забаненному, тем более тому, которого сам и забанил. Но завтра Вы, ув. Yalos, ответ благополучно прочитаете и, если захотите, ответите.
Я согласен с тем, что государство встроено в Систему. Не менее очевидно и то, что ныне роль и место, отведённые в рамках Системы нашей элитке, эту элитку устраивать перестали. Не прямо сейчас перестали, а лет этак 10 назад. Некоторых не устраивали и с 1991 г., но эти недовольные сильно опередили время. Так вот, с осознания факта недовольства (свобода - есть осознанная необходимость ггг), элитка начала предпринимать некие усилия по изменению баланса. Сначала внутри Системы (господа, Вы жрёте в три горла, не пора ли поделиться), затем, видимо за отсутствием адекватного ответа, было принято решение о создании альтернативной системы с поэтессами и преферансом, и вот - рождается БРИКС, проводятся валютные свопы и продолжаются те движения, которые мы с Вами имеем счастье лицезреть. Очевидно участники старой Системы чувствуют себя обманутыми, однако поезд уже ушёл и им остаётся только гадить. Но поскольку государство сейчас - часть Системы, то нагадить получается в том числе и самим себе.

В целом ситуация сейчас лучше, чем в 20х-30х гг прошлого века, когда большевики перевернули доску и были вынуждены принять те самые  решения, о которых я упомянул, как об "опробованных". Положение было отчаянное, но выкрутились. Сейчас да такого далеко, поэтому и решения другие. Живём дальше.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
29 янв 2015 00:57:15

Отличная книга Пола Грегори "Политическая экономия сталинизма". Можно найти в сети.
Все разложено по полочкам. Не стоит туда возвращаться. Рекомендую прочитать.

И не думал отвечать. За мной реальные дела и реальные доходы, которые намного превышают мечты иных говорунов-"теоретиков". Ну а Глеб Капустин пусть самоутверждается как хочет, с меня не убудет. Умные разберутся, кто есть кто.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hostas
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hostas
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zoyy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lemmar"
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
27 янв 2015 01:07:22

"Закладка" технологическое отставание и деградация высшего и среднего технического образования ещё не задействована, от того я её и не указалВеселый. На сегодня задача стоит придушить слеганца, а не удавить окончательно, так что не все "козыри" идут в ходПодмигивающий.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
26 янв 2015 08:06:08

"формирование приоритетного платёжеспособного спроса населения благодаря внешнеэкономической деятельности на основании экспорта природных ресурсов" Хммм... Напомнило Глеба Капустина из рассказа Шукшина "Срезал".
Вы сами то поняли что сказали? Стимулирование платежеспособного спроса - это понятно. Под это много чего подходит, включая "вертолет Бернанке". А формирование...приоритетного..благодаря..на основе... Не, увольте... Глеб Капустин во-плоти.
Что за "закладки"? Чушь какая-то. Что есть то и продаем. У кого-то три урожая, у кого-то есть медь, у кого-то уран, у кого-то климат и песок на пляжах, у кого-то работоспособность... у нас нефть-газ. То что плохая диверсификация - так это общеизвестно. Это давно так, еще с советских времен, когда экономическая система и хозяйствующие субъекты не научились самостоятельно без решения ЦК и Госплана генерировать новые технологии, а никакая не "закладка". Да и не экспортоориентированная у нас сейчас экономика.
ВВП - 2,2 трлн.$
экспорт - 0,6 трлн.$
доходы населения - 1,33 трлн.$ 
Т.е. большую часть мы производим не на экспорт, а для себя.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
27 янв 2015 00:57:43

Ой... ой... ой...Веселый "Указываю на ветке Сбережения и инвестиции ассамблеях и в присутствии, господам форумчанам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была..."Смеющийся
1. Каюсь, грешен, обожаю психологические провокацииУлыбающийся. Если вам, ув.Coon примитивное сложнопостроенное предложение с очевидным смыслом так рвёт крышняк, то представляю как вас будет плющить от чего-то более существенногоСмеющийся. Ув.Coon, ваша неспособность понимать сказанное оппонентом, совсем не означает, что ваш оппонент неправПодмигивающий.
2. Не к ночи упомянутый вами "вертолёт Бена" никоим образом не касается стимулирования платёжеспособного спроса населения, ибо эти "винтокрылые" денюжки подпадают под категорию "виртуал контур вульгарис". Так что вы сморозили глупость, пардонВеселый.
3. Россия не у "кого-то" и не где-то, Россия пока ещё имеет потенциал сверхдержавы, ваше неумное неуёмное стремление уготовить ей роль сранного сырьевого придатка оставьте при себе. Так же настоятельно советую вам изучать принципы функционирования экономики СССР не по передачам на "Эхе Москвы"Веселый.
4. "Закладки"? А оно вам надоВеселый? Столь комичное отрицание вами очевидного, совсем не означает, что очевидное невероятным образом самоликвидируетсяСмеющийся.
P.S. Как же возможно столь жалко мыслить? Тем более изобретателю сверхсекретных фенечекСмеющийся
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
27 янв 2015 03:24:22

Да чего уж тут не понять? Глеб Капустин он и есть. 
Будешь в Москве, посети музей МИФИ. Там есть и мои призы. Мне кажется, это более объективный показатель того кто как мыслит, нежели суждения какого-то неадеквата. И потом бегом к психиатору, он задвинет твои чрезмерные горизонты. Благо, 15я больница через дорогу.
"формирование приоритетного платёжеспособного спроса населения благодаря внешнеэкономической деятельности на основании экспорта природных ресурсов (с. Yalos)" - реально порвало. Как же возможно столь жалко мыслить? (с. Yalos)
Доходы от внешнеэкономической деятельности в основе которой экспорт природных ресурсов формируют платежеспособный спрос.
Может как-то так?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
27 янв 2015 12:01:17
yalos и coon. Драться - на улицу переход на личности - в личке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
28 янв 2015 02:11:04
Сообщение удалено
Hostas
28 янв 2015 18:25:26
Отредактировано: Hostas - 28 янв 2015 18:25:26

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
28 янв 2015 18:24:56

Бан на сутки за некорректное ведение дискуссии.
В случае ответа, адресат также будет забанен
.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
23 янв 2015 14:50:31

То что евро надо было сливать - было очевидно еще два дня назад, когда было заблаговременно объявлено о выкупе ЕЦБ акций. Не была известна лишь сумма вливаний. Предполагали 0,5-0,6 трлн., а оказалось еще больше - 1,1.
Вообще говоря, все это мудовые рыдания. Надо больше усилий направлять не на сохранение и сбережение, не на перекладывание худеющего кошелька из одного кармана в другой - от этого в нем не прибавится, а на зарабатывание. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  yalos ( Слушатель )
23 янв 2015 02:49:20

Возможно всё много проще и естественнее, франк отвязан от греха подальше евро, ибо ЕЦБ начал надрачивать своё евроКУеВеселый, а это не швейцарская война головная боль, вот гномы и дистанцируютсяУлыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ