Большой передел мира
247,098,831 500,595
 

  mn01 ( Эксперт )
25 янв 2015 16:03:40

Тред №883199

новая дискуссия Дискуссия  502

Закрытие "вопроса Украины"

Дмитрий Лекух

При определённом (и весьма практически вероятном) варианте развития событий вопрос с «проектом Украина» может быть окончательно закрыт буквально в течение нескольких ближайших недель. То есть может, и целого года, но может — и недель.

Более того: даже при нынешнем «раннем» этапе развития событий становится всё более понятным, что близится определённая «точка невозврата», после которой само поддержание жизнедеятельности вышеозначенного «проекта» становится вопросом исключительно «внешнеполитическим». Это когда существующие власти вроде как поддерживаются мировым сообществом, но по сути ничем уже не управляют, да и, по большому счёту, уже толком и не существуют.

И дело тут даже не в очевидных успехах ополченцев: военное счастье — вообще штука переменчивая.

Дело в становящимся всё более и более очевидным остром кризисе вообще украинской государственности.

Тут многое, что называется, «до кучи».

И неминуемый (только вопрос времени) экономический крах, неизбежность которого уже осознаётся всеми более-менее информированными людьми, и приближающийся энергетический коллапс, и очевидная слабость того, что раньше называлось «правоохранительными органами». И совершенно невнятные взаимоотношения с регионами: если уж «душка» Кернес аж целого полномочного представителя президента кроет, как бык овцу, в стилистике, скорее соответствующей одесским биндюжникам, то что уж тут про какого Коломойского говорить. И очевидная невооружённым взглядом двусмыслица на валютных рынках: очевидно уже, что украинский ЦБ их уже никак не в состоянии регулировать — это абсолютно объективная ситуация. И обстановка на фронте внешних заимствований, где глава МВФ картинно обращается к России с просьбой, по сути, поддержать проект «Антироссия» деньгами. И ещё пять страниц текста мелким шрифтом.

По факту едва ли не единственным вообще внятно функционирующим институтом украинской государственности является сосредоточенные большей частью на Донбассе её ВСУ. И вот этому-то «последнему бастиону государства» сейчас может прийти вполне неиллюзорный гаплык. Причём морду ему бить будут не какие абстрактные «русские десантники», а вполне себе конкретные «Гиви с Мотороллой» — при всей своей живописности ни разу, что называется, не «регуляры».

И вот если фронт рухнет, тогда лично у меня есть большие сомнения, что сама украинская государственность просуществует после этого хотя бы две-три недели.

И не факт, что в этой красоте заинтересована даже российская государственная власть: ибо если это случится, то там после этого начнётся совершенно форменное сомали.

Тут всё просто.

Сломать хребет украинским ВСУ сил, скорее всего, хватит: тут много разных факторов, но то, что украинским войскам сейчас, мягко говоря, непросто — не скрывает уже ни одна из сторон конфликта. Это попросту очевидно.

Но вот поставить под контроль всю территорию Украины вооружённые силы народных республик совершенно точно не в состоянии. Да и нет перед ними таких задач. И, в общем-то, не было.

То есть Киев-то они, если будет особенно надо, скорее всего возьмут, но что вот с ним дальше-то делать?

А скорее всего — у них и задачи-то такой не стоит: просто исходя из общей численности не потянут.

То есть — здравствуй, «мама-анархия». С «мирным атомом» и пресловутой «трубой» на территории. Наши заокеанские партнёры будут не просто довольны — они будут счастливы, потому как мы увязнем там всерьёз и надолго. Потому что кроме Российской Федерации лечить это и заодно брать на себя, как минимум, долговые обязательства того, что останется, будет некому, и это надо очень чётко понимать.

Поэтому я, к примеру, вовсе не исключаю «политическое поддержание» киевского режима на плаву всеми заинтересованными сторонами: он уже всё равно труп, но приступить к делёжке «органов» стороны ещё не готовы.

Но сам «проект Украина» — вот он при таких раскладах точно «всё».

Потому как в него за отсутствием предмета веры перестанут верить даже самые упорные «политические украинцы»: они потому и хватались так за всевозможных «киборгов», что это была последняя иллюзия наличия какой-то основы, нерушимого фундамента под ногами проекта. И ежели «руина» случится и тут…

Источник
  • +3.82 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
25 янв 2015 16:22:02

Почему то в стройном ряду некоторых наших патриотических журналистов и блогеров всё чаще слышны голоса, что, де,  нам нужно или даже необходимо будет платить за Украину после того как там всё рухнет. И главное, непонятно нафига нам это небходимо и нужно будет делать. 
  • +1.56 / 14
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
25 янв 2015 16:33:52

Думаю, оба крайних варианта (платить за всё vs. не платить ничего) одинаково катастрофичны для России. Поэтому будет найден какой-то промежуточный вариант. По уму, малороссы сами должны заработать свои деньги после того, как проект Украина будет закрыт.
  • +3.05 / 18
  • АУ
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
25 янв 2015 16:59:49


Во множестве воспаленных мозгов, почему-то, видится картина восстановления украины в том виде, в котором она ушла из СССР - с мощной промышленностью, со всеми "заводами, портами и пароходами". А вот хрен на все рыло им!
Всё по Луису-Альберто. Утилизировать биомусор до минимального уровня, а потом за невеликие деньги (и те взять контрибуциями с ЕС) создать там чисто "житницу" без "кузницы". А уж на туристический бизнес пусть сами зарабатывают - если смогут, конечно...
  • +3.11 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Woland_1967 ( Слушатель )
25 янв 2015 18:21:59

И чем это отличается от пиндосов и еврогеев?
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
25 янв 2015 18:45:42

Пострясающе рукопожатный и неполживый вопрос...
Я даже не знаю, как на него ответить, чтобы на мат не сорваться.
Не, не надо было обстреливать моему деду немчуру под Ленинградом из своей "Катюши" - чем это отличается от работы немецких "небельверферов", да...
Ну, вы поняли...
ИДЁТ ВОЙНА. За "моральные метания" на войне обычно ставят к стенке - сразу.
  • +1.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
25 янв 2015 20:48:46
Сообщение удалено

25 янв 2015 22:01:07

  • +0.17
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
25 янв 2015 22:17:38

России нужно у них ("пиндосов и еврогеев") очень многому учиться в том смысле, чтобы В ПЕРВУЮ очередь любить СЕБЯ и СВОЙ НАРОД, а уже в десятую всех остальных.
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
25 янв 2015 18:58:32

Уровень агрокультурных, животноводческих и прочих,назовём привычно, сельскохозяйственных  технологий на Украине весьма далёк от уровня в странах ЕС. Однако, это обеспечивает занятость большого количества её граждан и приносит им маленькую, но денюжку на существование. Если придут новые с/х технологии, то куда девать людей, оставшихся без работы?
Оставить как есть - будет недовольство уровнем жизни ( недовольство будет всегда, но я про объективное, когда есовскому соседу перепадает на семью со 100 гектар, а у них пол-села с такой же площади кормится (цифры от балды, просто для образа). Где недовольство, там буча. Ну или майдан (ежели на превращение бучи в майдан бабла подкинет заинтересованная сторона).
Создание житницы подразумевает предоставление продуктам рынка сбыта. Квотирование, субсидирование...
В общем, неоднозначно, но крайние подходы (флагман промышленности супротив колхозного поля) - не реальные картины.
  • +2.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
25 янв 2015 19:12:31


Никакие новые с/х технологии туда вовсе не обязаны приходить. С/х для пропитания своего населения плюс некоторый экспорт для закупки не производимого на территории насущного.
Если эта территори уходит под наш протекторат - мы и обеспечиваем заказы на сельхозпродукцию. Нам есть чем занять свой народ кроме сельхозтруда - на тыщщу лет...
Майдан начали не крестьяне, а как раз бездельное офисное киевское быдло.
Недовольство на АГРАРНОЙ территории не выходит за рамки поп..деть на кухне - уровень труда не позволяет бунтовать из-за кружевных трусиков.
Ну, в Молдавии есть недовольство - когда последний раз были новости из Молдавии???
Я ещё раз говорю - на этой территории СНАЧАЛА должна самовыбродить и самовыпилиться опасная ядовитая биомасса под названием "хохол щирый упоротый".
  • +3.49 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
25 янв 2015 20:18:58

Внедрение новых с/х технологий - вопрос времени. Возможность владеть землёй и желание заработать больше заставляют искать новые технологии. Заморочка не в "не обязаны приходить", а в " не пущать", в системе квот, дотаций, кредитов на посевную, рассрочек на топливо и т.п., которыми государство Украина обеспечивает занятость народа в сёлах.
В исходных данных у вас Украина, как государство, разрушилось. Предлагаете перехватить управление системой "не пущать новое в с/х, дабы всем работа была"? Как? Дотации, кредиты, субсидии...А откуда? На Украине производство вы видеть не желаете, значит, с российских сырья и налогов. Не впервой, чё. Только надо будет вам ещё и систему заковыристую придумать, куда городское население Ураины девать. Ну не все там в писарях-клерках ходят. Так чем займёте народ то? Который  от своего садочка уезжать не собирается. К тому же у него там пулемётик с АТО закопан. Расскажите.
  • +0.99 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
25 янв 2015 20:36:56

Ничем я его занимать не собираюсь. Если сейчас я (Вы, Путин, Государство Российское...) туда придет и начнет что-то там дотировать, субсидировать и разруливать - толку не будет. 23 года дотировали - результат налицо. Поэтому - над территорией опускается своеобразный карантинный занавес. Те, кто могут - будут заниматься выживанием на земле. Те, кто не могут - будут радостно выпиливать друг-друга из "закопанных с АТО" пулеметиков. А вот когда в этом скотомогильнике все перегниет, когда оттуда перестанет переть удушливый сладковатый аромат мертвечины, вот ТОГДА (и не раньше!) мы поможем тем, кто выживет и перебесится построить стабильное сельское хозяйство на этой плодородной земле. Главное - положить на эту территорию лапу и объяснить "евроинтеграторам" и "папабайденам", что попытка туда влезть - чревата. Если для этого надо утилизировать уже самих "европапаинтеграторов" - что-ж, так тому и быть... Не впервой, чай...
  • +3.36 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
25 янв 2015 22:00:21

Как вы собираетесь положить на эту территорию лапу, держа её при этом за карантинным занавесом со своей стороны ? 
Как будет функционировать ваш занавес на линии ЕС-Украина или что там у вас вместо неё? Чем конкретно пугать собираетесь то?
Протрите глаза, занавес уже год как активно строится на границе Украина-Россия. Следующим этапом подеребанят и отожмут оставшиеся ништяки. Параллельно пропаганда СМИ  "Россия виновата во всём" будет продолжаться на Западе  и на Украине, или что там у вас вместо неё намечается. За это время выкрутят поставки энергоносителей в ЕС откуда-нибудь (не хочу вдаваться), понатыкают натовских баз.
Как там ваш купол, когда приступаете к строительству?
Сфероконники, млин.
  • -1.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
25 янв 2015 22:23:10

(пожимая плечами) Накройтесь белой простыней и ползите в сторону кладбища, я не возражаю.
1. Сначала определите, где она проходит, эта граница "Россия-Украина".
2. Вы не хотите вдаваться в поставки энергоносителей не потому, что не хотите, а потому что не можете. Если Вы нам назовете хоть один альтернативный источник для ЗЕ по ценам, не кидающим её глубоко больную экономику в пропасть - милости просим. Но у Вас такого источника НЕт, поэтому Вы мило лукавите. Айяйяй и атата!
3. Понатыкают натовских баз??? Эта песня вообще ни о чем. НЕТ НИКАКОГО НАТО. По факту есть США и набор военно-прикладных импотентов и инвалидов. Вот прям сейчас США побегут и "понатыкают", у них же эта... "iddqd" и "idkfa" есть... Соразмерьте их экономическую базу с их-же хотелками и урежте осетра. А то он у вас на истерику похож.
4. Конечно, у нас ведь "все цивилизованное человечество" - это ЕС и США... НЕТУ на мировой карте ни Индии, ни Латинской Америки, ни Китая, ни Ирана... Одни мы против "всего цивилизованного"... счас всплакну...
  • +3.18 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
25 янв 2015 23:11:25

1. Ну вы же купол карантинный над всей  Украиной собираетесь развешивать, вам то особо без разницы. А граница проходит или будет проходить там, где различные госдарственности и юрисдикции, подкреплённые вооружённой силой соприкасаются. Примите линию границы как хотите, если это поможет вам ответить на мой вопрос - как вы собираетесь положить на эту территорию лапу, держа её при этом за карантинным занавесом со своей стороны ?
2. Сможете уверенно сказать, что никогда и не при каких обстоятельствах Сирию не переформатируют под прокладку через неё газопровода в ЕС? Что амеры не упрутся и не доведут идею экспорта своего газа в ЕС? А лет пять назад про возможность кровопролития на Донбассе думали? А год назад такое падение нефти прогнозировали? Мы сидим на диванах и перемалываем и выстраиваем в силу своей фантазии обрывки фактов, долетающих или сливаемых нам через СМИ. При этом уверенности и категоричности в выводах - аж через края льётся.
3. Ну, вроде идею выстраивания эшелона ПРО как можно ближе к пусковым российским установкам ещё не отменили. НАТО - это, на мой взгляд, не то, что вы думаете. Не было  у США задачи развивать ВС Франции, Германии и прочая - они ведь, если очень грубо, под оккупацией. Так, унификация и определённый уровень, чтоб с ошейника не выпрыгнули. Дань плотят, в том числе и через членские взносы  НАТО, через участие в амерских заварушках, имитируя мировое мнение, через логистику и территорию для разворачивание авиабаз и ракетных комплексов.
4. А ваш пункт №4 вообще непонятно к чему вы написали. Напомню, речь шла о карантинном куполе, который вы собираетесь строить, накрывающем всю Украину после её развала. 
  • -0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
26 янв 2015 00:01:28


1. Границы по факту - нет. Она не делимитирована. По факту есть гражданская война в убундии и непонятно какое поведение прочих регионов при продвижении ВСН ещё хоть немного. Вот замкнут кольцо вокруг Дебальцево - вот тогда мы мноооого интересного в убундии увидим...
2. СИРИЮ??? Да при чём тут Сирия? На Асада сейчас пиндосы не полезут - "сирийский экспресс" не зря туда-сюда по волнам мотался. Разбить Асада сейчас можно только силами ИГ - это Вы называете "переформатировать"??? И после ЭТОГО саудовские нефть и газ пойдут в Европу? Даже при САМЫХ благоприятных для ЗЕ вариантах - надо ещё инфраструктуру построить, трубу-с положить. И эту трубу будут периодически взрывать. Ибо "переформатировать" - это одно, а отловить каждого "багдадского снайпера Абдуллу" - это немного другое. Короче, шах сдохнет раньше, чем ишак...
3.ЧТО может помешать нам возобновить БЖРК и вообще- перебросить "Ярсы" за Урал? И вообще, я искренне не понимаю, КАК с позиционных районов ПРО можно поразить ракету, стартующую, скажем, из Тейково, если расстояние между ними - несколько тысяч километров? Они уже освоили телепортацию? ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл в этих позиционных райнах - это втихую их переоборудовать под запуск РСМД. Но - система "Периметр" этот смысл обессмысливает, поскольку от удара возмездия все равно не уйти.
4. Очень просто - обвиняя меня в "сфероконности", Вы сами ею грешите. У Вас мир - это страшные США и НАТА с бесконечными ресурсами (баз "понатыкать") против бедной России. Я Вам напомнил, что это не так.
  • +1.97 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
26 янв 2015 03:00:13

1. Вы лучше совсем ничего не пишите, если по существу вопроса ответить не можете. Вы же писали про накрытие колпаком руин Украины. Когда я спросил, как вы собираетесь накрыть границу с ЕС, вы спросили а где, мол, границы. Я вам написал, что на ваше усмотрение, но как вы будете отгораживаться куполом и контролировать этот купол на границе с ЕС? Вы мне в ответ, про "мноооого интересного".
Делимитация сухопутной государственной границы между Россией и Украиной завершена. 23 апреля 2004 г. вступил в силу Договор о государственной границе между Россией и Украиной. Приложениями к Договору являются описание прохождения российско-украинской государственной границы, альбом карт масштаба 1:50000 с нанесенной линией границы. Данный Договор не предусматривал проведения демаркации. Вы с этим термином путаете.
2. Может и так, а может и нет. Очень быстро и неожиданно события случаются. Про поставки из Штатов пропустили.
3. Да, такая "модернизация" с ракет ПРО на средний радиус, на крылатые возможна и обсуждалась здесь года три назад, а может и раньше. Европейская часть России попадает под угроз прямого удара, с которым ПВО не справится. Как там амеры думают минимизировать возмездие я не знаю, но что то думают.  Они этой гадостью занимаются непрерывно, как ядрёную бомбу заполучили.
Потому мне не нравится ваша идея карантинов: вы не можете толком ответить, как собираетесь отгородить эту территорию от поползновений Запада, при этом вас особо не тревожит возможность появление натовских сил в этом регионе. Странно.
Да и руководство России чётко разделяет и подчёркивает разницу в отношениях к нынешней украинской власти и к её населению. Наверное не просто так. Возможно есть в загашниках вариант оставить Украину буфером.

4. А причём весь мир то и ваши неверные представления о моём мировоззрении? Речь шла о конкретном регионе, о конкретных игроках на нём. Причём к данной ситуации и разговоре о предлагаемом вами карантине Индия или Бразилия? 
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
26 янв 2015 11:16:34


1. Не указывайте мне, что мне делать, и я не стану указывать Вам, куда Вам пойти. Вы по существу вопроса мне про газ ответили? Нет. Но пытаетесь перевести стрелки на меня. Ваша фамилия, случайно, не Керри?
Карантин НЕ подразумевает перекрытие границ. И да, не подразумевает строительство колпака. Не надо передёргивать. Просто всем желающим влезть в руину с печеньками объявляется, что это - наша сфера влияния и носителям корзинок может случайно чебурашка на голову свалиться. Своя граница с руиной перекрывается - визовый режим и тщательное обоснование желающим въехать сюда укропам своей здесь нужности. Уверяю Вас, что ЕС перекроет границу ещё быстрее... им ЭТИ у себя вообще не уперлись.

2. Мои представления складываются из Ваших высказываний. Научитесь высказывать свои мысли так, чтобы все поняли их именно в том виде, в котором Вы и планировали - и к Вам не будет вопросов. Пока вопросы есть. Точнее, есть недоумение - Вы это серьезно утверждаете???
И да, нет никаких "отдельно взятых регионов" в отрыве от всеобщей картины. От слова совсем. Убундия - это часть игровой доски мирового покера, но это же не значит, что эту часть можно рассматривать в отрыве от глобальных процессов. Эдак-то мы много чего нарассматриваем...
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
26 янв 2015 11:36:16
Сообщение удалено
зарун
11 ноя 2017 20:06:14
Отредактировано: зарун - 11 ноя 2017 20:06:14

  • +1.55
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 02:00:57

1. Ну так вы же указали ранее что мне делать (белая простынь и кладбище), чего из себя сейчас институтку строите. По газу я вам ответил, привёл пару вариантов, второй вы, вероятно, не заметили (поставки из США), а по первому (транзит через территорию Сирии) расписали ваше видение. Ну так оно отличается от моего, всего лишь. 
Карантин у вас, действительно, как вы выразились в самом начале, - "своеобразный". Ну вот уже влезли с печеньками на Украину, что с чебурашками на головы их принёсших? 
4. Вы к чему это пространственное ?  Речь  о конкретном вашем предложении карантина, с вариантом "там пускай гниёт, но никого другого не пускать на Украину". Я вот и пытаюсь добиться конкретики - как именно не пускать? Вы то про чебурашек на головы, то про безотрывность глобальных процессов. В данном контексте - ни о чём.
  • -0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
27 янв 2015 02:07:24

Скажите, Вы это серьезно? Про поставки из США? А почему не с Венеры, там, говорят, углеводородов дохрена? Вы себе, вообще, представляете, СКОЛЬКО будет стоить газ из США и КОГДА он чисто технически может быть поставлен?Транзит через территорию Сирии НЕВОЗМОЖЕН. Потому что там будет ЛИБО власть Асада, либо власть ИГИЛ. НИ Асад, ни ИГИЛ транзитировать газ в ЗЕ НЕ ДАДУТ.
Ей-богу, мне просто странно, что приходится такие элементарные вещи разжевывать...
У Вас не видение, у Вас - фантазии...
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
27 янв 2015 02:21:48
Сообщение удалено

27 янв 2015 06:31:02

  • +0.42
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 03:37:27

C занавесом и чебурашками, будем считать, тихонько закончили.
По газу из США, из статьи  во Взгляде в марте прошлого года:
 цена на газ в США – 4,5 доллара за 1 млн BTU, затраты на сжижение газа – еще 3,5 доллара, стоимость доставки в Европу – 1,3 доллара, плюс прочие затраты, в том числе на электричестве и т. д., – это 0,6 доллара. В итоге затраты на поставку американского газа в Европу составляют 9,4 доллара за 1 млн британских тепловых единиц. Исходя из этого, американский газ приходит в Европу по цене до 335 долларов за тысячу кубометров....Сейчас стоимость газа Газпрома для Европы составляет в среднем 380 долларов за тысячу кубометров.



Первый экспортный СПГ-терминал будет построен только к концу 2015 года, а это значит, что первые поставки американского газа на экспорт могут начаться не раньше 2016 года. Одобренные проекты по строительству терминалов будут вводиться постепенно вплоть до 2020 года, проекты после этой даты еще не одобрены.

«В администрации США 32 заявки от компаний на экспорт сжиженного природного газа. Их суммарная мощность колоссальная – порядка 350 млрд кубов в год. Но это просто заявки, многие из этих проектов, возможно, никогда не будут реализованы. Суммарная мощность одобренных терминалов, которые будут вводиться с 2016-го по 2020 год, составляет 118 млрд кубометров газа. Это более реальные проекты», – говорит Сергей Вахрамеев.




Общий тон и выводы статьи отличаются от моего личного мнения. Тактически расписано верно, но геополитика подразумевает стратегии, и на определённых отрезках времени логика быстрой выгоды ломается в угоду дальних перспектив. Можно ведь иметь мнение, отличное от мнения газет и любителей CapsLock, как типа аргумента.
Цифирки, выражающие потенциальную возможность поставок, я вам привёл. Будет ли этот потенциал Штатами задействован, при каких условиях, для каких целей, в связке с какими действиями - без понятия. Но потенциал есть.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  val_l ( Слушатель )
27 янв 2015 04:28:33

справедливости ради - "говорит Сергей Вахрамеев" - ну так и вы говорите. теперь давайте взглянем:
цена на газ в США – 4,5 доллара за 1 млн BTU - да, но при этом эта "цена" спонсируется американским правительством. вы знаете, какие дотации получают сланцевые газовые компании? посмотрите, вы будете неприятно удивлены. "меня терзают смудные сомнения" что госдеп согласится проспонсировать газ для европы Непонимающий
далее, вы какой газ собираетесь поставлять? сланцевый? ну так, а где у вас в ваших "затраты на поставку" очистка этого самого сланцевого газа от вредных примесей? и доставка его на побережье? многие сланцевые компании продают этот газ там, где добывают. постройка газопроводов в вашу смету не включена? нет? а хорошо бы...
ну и на последок: сколько газа добывается ежегодно в сша? а сколько потребляется? вот от потребления отнимаем добычу, и получаем что то что осталось сша и смогут экспортировать. и как-то сразу не страшно стало.
господа, мораль которую я пытаюсь донести: давайте повременим с криками "шеф усё пропало!" и не будем продавать газпром американцам за доллар срочно. 
  • +4.41 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 06:09:32

Статья марта прошлого года. Сейчас цены упали ниже 3 баксов за 1 млн BTU: ссылка
Про дотации  - не знаю. Поделитесь ссылкой, где показано, что сланцевиков в Штатах правительство  дотирует. Часто собеседники на дотации кивают, а вот показать не могут. Какая разница, какой газ собираются затаскивать в строящиеся терминалы? Газ приводится к определённым техническим стандартам, в т.ч. и по чистоте, и уже готовый продукт имеет цену.
Касательно газопроводов, думаю что они в Штатах есть, предполагаю, что к прибрежным городам они протянуты и  к ним терминал вполне можно подключить.
Ваш последок и так есть в статье, на которую я сослался. Я с таким подходом не согласен и объясню почему:
резонно предположить, что стратегия американских компаний вряд ли отличается от газпромовской: принцип добычи такого объема газа, который обеспечен спросом.
Спрос есть в ЕС, да и в других удалённых точках мира. Решится вопрос транспортировки (строительство терминалов), смогут амеры спросу сделать реальное предложение, соответственно увеличить добычу. Я это к тому, что правильнее смотреть на разведанные объёмы и потенциалы, а не на сравнение текущего соотношения добычи и продажи на внутреннем рынке.
Если вы внимательнее посмотрите, то я панику не развожу. Просто не люблю и обратную сторону этой монеты - шапкозакидательство.
  • -1.15 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
27 янв 2015 06:28:47

По-моему, любые дотации в США проходят через налоговые льготы и налоговые кредиты.

Погуглив, нашла вот это.

Oil and Gas Tax Benefits

В конце статьи написано, что все вышеперечисленное дает очень большие денежные льготы, хотя конкретных цифр конечно нет.

Oil: A Big Investment With Big Tax Breaks

А здесь написано, что нефтегазовая промышленность стоит особняком, так как американское правительство создало для инвесторов и производителей самые лучшие налоговые льготы. Про нефть правда написано слегка больше чем про газ, но это наверное потому что автор статьи с нефтью больше дела имел.
  • +2.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 22:32:21

Дотации и налоговые льготы - это не одно и то же. Государственные дотации подразумевают выдачу денег из бюджета, то есть уже собранные-заработанные-напечатанные в прошлом году, а налоговые льготы - это неполучение какой то части налогов. Вроде похоже, но не совсем. А заморочка в другом. 
Речь моих оппонентов шла о огромных дотациях именно сланцевой добыче и за них я и просил ссылки. Оппоненты мои, видать порыскав по Интернету и не нашедши ничего, решили что проще гнать мантру "вы всёпропало". Аутотренинг у них такой. 
Касательно же ваших ссылок, - спасибо. Обратите внимание, что речь в них идёт о газо-нефтянке без какого то особого выделения сланцевой добычи. И, основное,  - покажите описание этих налоговых льгот (в статье вкратце написано на что конкретно льгота) бухгалтеру в российской газо-нефтянке. Много знакомого там увидят, которое у нас льготой в бухгалтерском деле не называют, а относят к издержкам, к амортизации, к эксплуатационным расходам. 
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  val_l ( Слушатель )
27 янв 2015 07:42:54

я извиняюсь, но что за глупости? ещё раз: в ваших "статьях" ничего нет кроме как "мыфсе умрём!!1!!!!11111!!!!1". скажу честно: я даже не понимаю, ЧТО мы тут обсуждаем. ведь про то как сша вот-вот запустят 100500 крылатых ракет завалят европу дешевым газом паписят патристаписят в 2010 в 2011 в 2012 в 2013 в 2014 в 2015 и почему они чисто технически не смогут этого сделать обсуждалось уже столько что добавить просто нечего. более того, тут всё записано, посмотрите на форуме. честное слово, не хочу устраивать очередной газосрач, просто уже надоело что регулярно лет так уже 5 постоянно каждые пару месяцев (или даже пару недель) появляется очередной срыватель покровов и начинает объяснять нам тут как европа вот-вот откажется от Российского газа. надоели уже.
  • +3.72 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 янв 2015 13:55:18

 
Причём забавно, что все эти регулярные подниматели век почему-то изъясняются одними и теми же фразами, коряво переведёнными с английского - достаточно сопоставить пяток любых этих сообщений, чтобы всё стало ясно.
 
То есть в тролли нынче идут такие отбросы, что лекцию куратора не умеют хотя бы пересказать своими словами.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
27 янв 2015 15:07:52

Очень может, и пересказывают как раз своими словами. Но англоязычное происхождение всё таки выдаёт в них дочь офицера:



  • +1.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 22:42:36
Сообщение удалено
ахмадинежад
28 янв 2015 00:04:52
Отредактировано: ахмадинежад - 28 янв 2015 00:04:52

  • -0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
27 янв 2015 10:35:42

Думаю... предполагаю... наверное... возможно...
  • +1.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 22:53:35
Сообщение удалено
ахмадинежад
28 янв 2015 00:06:31
Отредактировано: ахмадинежад - 28 янв 2015 00:06:31

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
27 янв 2015 23:29:16
Сообщение удалено
ахмадинежад
28 янв 2015 00:10:37
Отредактировано: ахмадинежад - 28 янв 2015 00:10:37

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
27 янв 2015 23:36:51
Сообщение удалено
ахмадинежад
28 янв 2015 00:11:02
Отредактировано: ахмадинежад - 28 янв 2015 00:11:02

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 янв 2015 23:48:48
Сообщение удалено
ахмадинежад
28 янв 2015 00:12:45
Отредактировано: ахмадинежад - 28 янв 2015 00:12:45

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
25 янв 2015 22:42:51
Сообщение удалено
ахмадинежад
26 янв 2015 20:46:05
Отредактировано: ахмадинежад - 26 янв 2015 20:46:05

  • +1.36
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
25 янв 2015 22:50:53
Сообщение удалено
bushd
26 янв 2015 03:01:04
Отредактировано: bushd - 26 янв 2015 03:01:04

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
25 янв 2015 22:47:28


А сколько там останется этого населения через пару лет?

Старики уже вымирают от голода, холода и отсутствия лекарств. Молодые в зоне АТО  уничтожаются или становятся калеками, те, кто в АТО не хочет, сбегают за границу.

Уже сейчас нет вообще никакой достоверной информации, сколько человек по-прежнему постоянно проживает на Украине, и это в дополнение к длительному отсутствию переписи населения.
  • +1.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
25 янв 2015 23:27:08

Тоже вариант решения вопроса как прокормить столько народа, конечно. Но, заметьте, не наш вариант.
Ну, в Википедию заглянуть несложно:
Цитата: ЦитатаПо состоянию на 1 декабря 2014 года по данным Укрстата численность населения Украины составила 42 784 252 постоянных жителя и 42 953 889 человек наличного населения. На Украине самая высокая смертность в Европе (15,7 умерших на 1000 человек, по оценке ЦРУ США на 2014 год), страна занимает 2-е место в мире по уровню смертности (после ЮАР) и 1-е место в мире по уровню естественной убыли населения (-6,3 ‰ или 6,3 убывших на 1000 жителей).

По итогам переписи 2001 года, население страны составило 48 240 902 постоянных жителей и 48 457 102 человек наличного населения.

Про перепись - вас услышали, по крайней мере так та же Вики говорит:
Цитата: ЦитатаВсеукраинская перепись населения 2016 года — запланированная перепись населения Украины.

По установленной практике и согласно рекомендациям Организации Объединенных Наций переписи населения в большинстве стран мира проводятся раз в десять лет. Принципы и рекомендации ООН определяют, что именно переписи населения являются уникальным источником социально-демографических данных и позволяют получить самую подробную информацию о различных характеристик населения как на общегосударственном и региональном уровне, так и международном.
Последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году. Резолюцией, принятой Экономическим и Социальным Советом ООН, было провозглашено следующий раунд переписей населения и жилищного фонда 2010 года (с 2005 по 2014).
В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение о проведении следующей Всеукраинской переписи населения в 2012 году, а в 2010 году — пробной переписи населения. 11 января 2012 года вице-премьер-министр социальной политикиСергей Тигипко заявил, что вторая Всеукраинская перепись населения будет проведена в 2013 году, а в 2012 году «будет проводиться перепись населения только по отдельному региону, который отвечает социальному составу Украины».
Кабинет министров Украины перенес вторую всеукраинскую перепись населения с 2013 на 2016 год.
  • +0.99 / 8
  • АУ
 
 
 
  Луарвик ( Слушатель )
25 янв 2015 21:26:24


Да тут всё просто. Нет причин для беспокойства. Нормальный оккупационный режим, комендантский час, скакунцов поверстать в трудовые батальоны, работа за пайку. Пусть восстанавливают что порушили. Детей можно на перевоспитание, но обязательно гуманно. Потом они вернутся в семью. Те, кто не скакал и лоялен к России, будут надзирателями. Кум, конечно, должен быть наш.
  • +1.16 / 10
  • АУ