Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  утка Beria ( Практикант )
28 янв 2015 02:47:15

Тред №884997

новая дискуссия Дискуссия  203

Товарищ Солоник сейчас отписался...Улыбающийся

27 янв, 2015
  • 23:29





Знаковый выбор Ципраса - новый министр иностранных дел Никос Котзьяс. "Суслов" греческой компартии.

Его декабрьская запись в блоге "Мысли о новой внешней политике" в принципе похожа на программный манифест http://www.nikoskotzias.com/2014/12/blog-post_7.html Интересующиеся могут загнать в гуглопереводчик и прочитать полностью, я же дам кратчайшую выжимку:

Греция является европейской страной с традиционными тесными связями с Западом. В то же время в силу многих причин (географических, культурных и т.д.) Греция глубоко завязана на Восток и, исходя из этого, ее роль должна быть похожа на мост между этими двумя мирами. Нужно развивать и укреплять отношения с БРИКС и странами Ближнего Востока, одновременно давая понять западным партнерам о том что времена безмолвного соглашательства с ними прошли.

В общем говорит вещи насколько естественные настолько же революционные и крайне неприятные для Запада.

И, как это ни удивительно, слова не расходятся с делом. Первый гром грянул сразу же после принятия присяги новым правительством и касается он недавнего обострения конфликта на Украине. Дело в том что Евросоюз принял очередное коллективное заявление, осуждающее Россию, но по случайности запамятовал спросить Грецию и подписался за нее сам.
Протест со стороны Греции был моментальным:


 “Η δήλωση "Αρχηγών Κρατών και Κυβερνήσεων της ΕΕ" που δημοσιεύθηκε σήμερα, κυκλοφόρησε χωρίς να έχει ακολουθηθεί η προβλεπόμενη διαδικασία για την εξασφάλιση συναίνεσης των κρατών-μελών και ειδικότερα χωρίς να εξασφαλισθεί η συναίνεση της Ελλάδας. Στο πλαίσιο αυτό υπογραμμίζεται ότι δεν έχει τη συναίνεση της χώρας μας. Δυσαρέσκεια για τη μεθόδευση αυτή εκφράστηκε τόσο στο πλαίσιο τηλεφωνικής συνομιλίας του Πρωθυπουργού με την Ύπατη Εκπρόσωπος της Ε.Ε. κ. Federica Mogherini, όσο και στο κατάλληλο επίπεδο, από τη Μόνιμη Αντιπροσωπεία της Ελλάδας στην Ε.Ε.”

"Заявление "Руководителей государств и правительств ЕС", которое было опубликовано сегодня, вышло без соблюдения необходимой процедуры для получения согласия стран-участниц и конкретно без получения одобрения Греции. Подчеркиваем что данное заявление не имеет нашего согласия. Свое разочарование данным несоблюдением процедуры было высказано как и непосредственно Премьер-министром в телефонном разговоре с госпожой Федерикой Могерини так и Постоянным Представительством Греции в ЕС".

Жесткая, звонкая пощечина от страны, которую уже все похоронили как субьекта политики и не ожидали от нее ничего кроме "Йес сэр". Брюссель прошамкал что-то невнятное устами представителя Туска по типу "у нас была уверенность что все согласны с заявлением потому что никто (и Греция) не предоставил своих письменных протестов/дополнений". Мы, типа, всегда за свободу и демократию и Греция сможет высказать свою позицию во время внеочередного совещания министров ин. дел ЕС в этот четверг.

Вся история здесь http://www.capital.gr/News.asp?id=2212714 (на греческом).

Посмотрим что будет в четверг... вряд ли конечно Греция решится заблокировать Резолюцию... хотя кто знает? Времена интересные настают...
Отредактировано: утка Beria - 28 янв 2015 02:50:28
  • +5.99 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2015 02:58:16
Сообщение удалено
planus
28 янв 2015 07:01:03
Отредактировано: planus - 28 янв 2015 07:01:03

  • +0.14
 
  Дымыч ( Слушатель )
28 янв 2015 03:38:24

это не пощечина, а умная заявка на торг, так что максимум что нас ожидает это громкие демарши греции, пока отсрочки по долгам или нового кредита не получат, и не более того, хотя конечно есть мизерный шанс что правительство новое пойдет ва -банк, по типу мы или на коне десятилетия будим, или все равно через пару лет нас смоет....
  • +2.14 / 25
  • АУ