Большой передел мира
252,943,444 507,123
 

  DeC ( Профессионал )
29 янв 2015 15:47:08

Тред №886016

новая дискуссия Дискуссия  121

В Белоруссии сегодня неспокойно.

Лукашенко заявил (цитирую сообщения западных информагенств):

*Belarus must boost border protection due to Ukraine - Lukashenko
Беларусь должна усилить защиту границ из-за Украины

Belarus is not part of "Russian World", is independent - Lukashenko
Беларусь не часть "Русского мира", она независима.

И после сегодняших сообщений об экономике, например таких:

В девальвации белорусского рубля виноваты сами белорусы - Лукашенко
29 января 2015 года 12:08
29 января. FINMARKET.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвиняет население страны в девальвации белорусского рубля.

Как заявил сегодня А.Лукашенко на пресс-конференции в Минске, власти страны не планировали в конце 2014 года девальвировать национальную валюту. "Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", - сказал белорусский президент.

"Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера", - продолжил А.Лукашенко.

"Беднота в Беларуси - не протиснуться на дорогах", - заметил он.

Кризис вызван внешними факторами

По словам А.Лукашенко, причиной кризисных явлений в белорусской экономике стали внешние факторы. "Мы столкнулись с серьезными вызовами в экономике. Эта ситуация была обусловлена внешними причинами, поскольку у нас открытая экономика. В связи с событиями на Украине и событиями в экономике РФ - санкции и девальвация нацвалют у наших соседей по экономическому союзу - естественно, это не могло не повлиять на ситуацию в экономике Беларуси, а плюс еще добавьте психологический фактор", - сказал белорусский президент.

Он отметил, что власти страны "постарались действовать быстро" и приняли пакет антикризисных мер, которые были призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке страны.

"На данный момент получилось, но посмотрим, что будет дальше", - сказал А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что правительство продолжает следить за ситуацией на валютном и потребительском рынках. "Все это делается спокойно и без всякого надрыва. Поскольку вопросы касаются денег - деньги любят тишину. Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему. Психология рыночной экономики такова", - сказал президент Белоруссии.

Шоковая терапия неприемлема для белорусской экономики

А.Лукашенко считает, что Белоруссия не готова к резкой смене модели экономического развития. "Удивить я готов любой моделью. Но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда", - сказал он.

Как отметил А.Лукашенко, в мире существует не слишком много моделей экономического развития государств, и не все они приемлемы для Белоруссии.

"Я могу предложить вам как минимум две очень жестких, резких модели, о которых будут говорить во всех уголках мира. Но подчеркиваю: вы их не выдержите. Если я вам предложу самую эффективную американскую модель, то завтра улицы будут заполнены боевиками, разными членами "пятой колонны", со всех сторон к нам поедут, будут нас учить, будут устраивать нам "майданы". Но самое главное - люди останутся голодными и без работы", - сказал президент.

"Поэтому путь шоковой терапии для нас неприемлем", - подчеркнул он.

"Та модель, которая была и существует у нас, мы от нее отнюдь не отказываемся - ее называют социально ориентированной. И я от нее не откажусь до конца своего президентства", - сказал А.Лукашенко.

Источник

Рынок облигаций обвалился за сегодня уже на 20%:

Отредактировано: DeC - 29 янв 2015 15:48:10
  • +3.21 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  пломбир ( Слушатель )
29 янв 2015 17:33:49



Ну, это давно известно - не повезло Батьке с народом... ПлачущийСмеющийся
  • +0.63 / 6
  • АУ