Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,345,708 33,888
Ограниченная тема
 

  Дерёвня ( Слушатель )
04 фев 2015 01:50:36

Тред №889651

новая дискуссия Дискуссия  198

Можно пару вопросов задать гуру?
1. Почему обходят Опытное? За Авдеевку рубятся, за Пески тоже, а Опытное остается клином. И по сообщения Прохорово именно оттуда шарашит артиллерия по Донецку, так что цель вроде не второстепенная... В новостях как-то раз это назвали "нейтральной территорией".

2. Про натовские снаряды 155 и 75 мм. Когда боец возле стенки крутил эти обломки и утверждал, что "а пуговка не наша"(c), это одно, легко отмазаться, если ошибся. В то время еще были сомнения...
Но сейчас на пресс-конференции повторили те же слова, один-в-один, дали потрогать. поснимать... Время проверить было достаточно.
Выходит, что- первоначальная версия с натовскими снарядами 100% можно считать достоверной? Или пока ещё делать скидку на пропаганду? Что скажут эксперты?
  • +0.29 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
04 фев 2015 02:00:02

вот может быть как раз п.1 (не берут Опытное ) из-за п.2, "ветерком" принесло, что там может тихо ржаветь M109, и вот некоторые любопытные из числа ВСН хотят "живьем брать, демонов" с их игрушками... живой "Паладин" захваченный на украине, это посильнее Фауста Гёте.......
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
  Shteerleez ( Слушатель )
04 фев 2015 03:08:06

Завязывайте уже с мечтами о М109. Даже если найдут, то это, например, ливийский "Паладин". Никому неизвестно, сколько их в Ливии было, сколько осталось после войны и какова судьба разошедшихся по джихадобригадам. Уже это можно использовать как аналог бесконечно отжимаемых в боях укротанков. Или просто этот агрегат "не наш". Не забывайте, кто доминирует в информпространстве. "Там" этого не покажут по ТВ или объявят снятым на Мосфильме. Или вы хотите себе лишний раз напомнить, что основные операторы М109 на Украине светились неоднократно? Есть сомнения? Не нужно считать их глупее вас. Вся Восточная Европа сидит на советских военных ништяках. Вы бы повезли САУ с эшелоном снарядов из Германии или озадачили бы поляков эшелоном боеприпасов к украинской САУ? Очередной эпизод информвойны, начатый с некомпетентности окопного бойца. И работает же, судя по тому, что даже здесь всплыло.
  • +1.13 / 10
  • АУ
 
 
 
  Дерёвня ( Слушатель )
04 фев 2015 03:15:42
Сообщение удалено

04 фев 2015 07:16:02

  • +0.08
 
 
 
 
  Shteerleez ( Слушатель )
04 фев 2015 03:57:44

Скажу, что видео с измерением калибра самым простым штангенциркулем я не видел. Без него все это "псаки".
Заметил, что вы выделили момент о компетентности. Ну что же. Я действительно не знаю, сколь серьезным военным образованием обладает этот воин (якобы Байкер его позывной), но в той бурсе, что я оканчивал, нас учили говорить "железка калибра 12,7мм", а не "демократизатор 50-го калибра". 75й калибр в принятых традициях произношения вовсе не 75мм. Ну и 155й. Этим он выдает в себе либо мажорного охотника, либо неуча. Уж как для меня. Кстати, боец демонстрирует замечательную осведомленность, что этот боеприпас от М109А1. А он в курсе, что М109 от А1 до А4  отличаются косметикой? Вижу, что не в курсе. Не верю, в общем.
А фактов, как сказал выше, нет.
  • +1.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
04 фев 2015 04:55:59

Если там есть 109е, то значит есть и те, кто их эксплуатирует, и это не разу не укропы. Какой смысл завозить всю эту машинерию, обученных людей-обслугу к ней, боеприпасы и т.п.? хз

Могу предположить только один вариант - к предполагаемому укронаступлению нужна была реальная  возможность быстро и толково подавить арту ЛДНР. Для этого завезли системы инструментальной разведки и какую-то "подавлялку", автоматически на них завязанную. Что приводит нас к тому, что если и есть где-то на Донбассе М109, то не старье, а новье со всеми вытекающими.. Хотя, по большому счету не верю я в такой вариант.
  • +1.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
04 фев 2015 11:06:53
...Моё ПМСМ в этом деле  сводится к тому, что по факту сложился некий  "джентельменский  паритет"   по поставкам "интересного железа"  с разных сторон. "Они"  не  замечают нашего, а  мы  - ихнего в случае,если  этот паритет нарушается(а  он  нарушаться  просто  обязан) не очень сильно,тем самым давая другой стороне  даже не повод, а скорее приглашение к повышению ставок.   Что  поделать, все  хотят испытать свои   "вкусняшки" в  условиях реального  противодействия противника, а тем более, если противник худо-бедно  оснащён.
Другое дело,что коллеги уважаемого БШ очень-очень-очень   не против увидеть реальную версию 109-ки в Вашей комплектации у себя на полигоне,и желательно не с оторванной башней. В этом смысле  настоящие специалисты в вопросе  будут помалкивать,а  остальные....я дико извиняюсь...   но у меня на уме аналогия с Остапом Сулеймановичем "Ваш папа Студебекер?"(ц))))))))
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2015 12:28:19
Сообщение удалено
Sergey19
07 фев 2016 13:26:22
Отредактировано: Sergey19 - 07 фев 2016 13:26:22

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
04 фев 2015 13:00:53

....Они  и  не замечаются, причём  обоюдно. Ещё со времён   пропажи  под Славянском  людей из "Академи", которые то ли были там, то ли нет....
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 фев 2015 03:28:39

1. Не обходят. Но пока не взяли. С Опытного дай бог 120мм минометы могут работать, и то сомневаюсь. Пески, кстати, артугрозой уже не являются, по понятной причине. А вообще, после завершения истории с котлом в Дебальцево, а может, и до, сюрпризы могут быть для укропитеков. В разных местах.
2. Пропаганда, причем неумелая.
  • +1.10 / 24
  • АУ