Большой передел мира
245,974,166 499,478
 

  mn01 ( Эксперт )
17 фев 2015 04:43:56

Тред №898874

новая дискуссия Дискуссия  80

Немецкий канал под давлением зрителей удалил некорректное фото из сюжета об Украине

Интернет-активисты обвинили второй канал немецкого общественно-правового телевидения (ЦДФ) в публикации некорректной фотографии при освещении событий на Востоке Украины, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Созданная в интернете группа, называющая себя «Постоянный совет зрителей», обнаружила, что телеканал 12 февраля этого года в ходе сообщения о якобы «вторжении 50 российских танков на восток Украины» в качестве доказательства использовал фото с комментарием, который и привлек внимание аудитории.

«В ночь на четверг (российские) войска переместили около 40 ракетных систем, а также большое количество бронированных машин через КПП «Изварино» в район Луганска», – гласил комментарий. На иллюстрации действительно были изображены танки, только вот ее уже использовал в 2009 году один корейский блогер, который писал в своей заметке о конфликте в Южной Осетии, передает ТАСС со ссылкой на немецкое издание.

«Даже если для канала отсутствие под рукой фотографий, подкрепляющих те или иные подозрения, является настоящей проблемой, интересно было бы узнать, почему все время возвращаются к иллюстрации, которая никак не связана с новостью, однако, очевидно, должна убедить третье лицо в верности предположения о «вторжении бронированных машин», – отмечается в направленной в ЦДФ формальной жалобе телезрителей.

«Освещение событий на Украине общественно-правовым телевидением – верх лицемерия, – считает инициатор создания группы Марен Мюллер. – Его действительно больше не стоит воспринимать всерьез». По ее мнению, «СМИ следуют прозападному курсу», представляя лишь линию правительства.

«Постоянный совет зрителей» анализирует представленную телевидением ФРГ информацию, формулирует жалобы зрителей относительно освещения событий. Команда Мюллер проводит отбор поступивших от телезрителей жалоб и направляет их телеканалу, который, со своей стороны, может ответить и выразить свое мнение относительно критики.

Телеканал ЦДФ уже ответил на жалобу «Постоянного совета зрителей», убрав некорректную иллюстрацию со своего сайта и заменив его другим фото, которое сопровождает подпись «Российские солдаты в Каменске-Шахтинском недалеко от границы с Украиной». Здесь же редакция заметила, что «прежде на этом месте находилась фотография с некорректным текстом, на которой были сняты грузинские танки в 2009 году, а в комментарии было сказано о «российских танках». «Эта ошибка была исправлена», – говорится в редакторском замечании.

Ранее сообщалось, что сенатор Республиканской партии США от штата Оклахома Джим Инхоф заявил, что «пришел в ярость», когда узнал, что продемонстрированные ему и позже опубликованные СМИ фотографии, якобы доказывающие присутствие российских войск на Украине, оказались сфальсифицированы.

Ранее бывший руководитель военного комитета Североатлантического альянса, отставной немецкий генерал Харальд Куят в эфире немецкого телеканала ARD‏ заявил, что российская регулярная армия не участвует в боевых действиях на Востоке Украины.

Источник
  • +3.21 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!