Экономический и финансовый ликбез
394,533 705
 

  It's me! ( Слушатель )
28 фев 2009 03:16:15

Тред №90121

новая дискуссия Дискуссия  538

Цитата: RVK
Меня ничего не расстраивает. Я просто не могу понять простой может быть вещи. Минфин заявляет что есть бывший Стабфонд в размере около 7 трлн. рублей. Авантюрист говрит что его нет. При этом он ссылается на ЗВР хотя стабфонд это часть бюджета и к ЗВР не имеет по идее. Да и формируется он совсем по другому, из излишек платежей в бюджет.

Опять же Авантюрист говорит что нефтедоллары меняются у ЦБ. Если так, то где деньги? ЗВР равен внешнему долгу, то есть там те деньги которые пришли в экономику в виде валютных крдитов. Если экспортеры так же меняют свои валютные доходы в ЦБ (что бы заплатить налоги и пошлины нужны рубли), то где они?

С другой стороны, в ЗВР не вся валюта страны, есть еще на депозитах, на бирже, у граждан... То есть справедливо полагать что не все баксы идут в ЗВР и некоторая часть меняется на рубли на рынке, и потом с этих наменяных рублей выплачиваются налоги? И именно поэтому этих денег нет в ЗВР.

Ну это мое предположение. Но что бы убедится прав я или нет хочу узнать у людей знающих. Авантюрист говорит что бабла нет, Кудрин что мы еще пару лет сможем закрывать дифицит бюджета....



Брррр, чичас рассепарируем. Я конечно понимаю, что много на себя беру в этой ветке, но коль никто меня не тормозит, то меня продолжает нести, а я буду пользоваЦа, хотя пишу, чтобы появился диалог.

Бывший стабфонд, это деньги нефтяных компаний, которые изымались у них в виде пошлин и налога на добычу с полезных ископаемых (изымались сверх цены 27 долл.). Вся фишка заключалась в том, что это не бюджетный фонд, а внебюджетный (деньги свистели мимо). Изначально, это были рубли Минфина, но потом Минфин депонировал эти рубли на счетах ЦБ РФ и заказывал конвертацию, поэтому эти деньги вливались в общий ЗВР Российской Федерации и отражались как ЗВР. Меня поразил Михаил Леонтьев из программы "Однако" - выпускник "Плешки", который заявил, что до кризиса у России было 800 млрд. долларов ЗВР. Стало понятно, что человек просто транслировал идеи и опечатки Хазина.
Теперь по делу: Финансовая политика России предусматривала следующий алгоритм взаимодействия: Мы, собираем бусы у себя в закормах, но ровно на столько сколько бусинок, позволяем привлекать нашим компаниям инвестиции за рубежом. Таким образом - деньги не лежали мёртвым грузом, а работали на Россию. Тупорылые экономисты, которые не изучали раздел "Макроэкономика" спешили критиковать такую политику, так как для дилетанта - деньги являлись бусами. Отвечать им было западло, просто потому что, эти люди были заточены на другую парадигму. Поэтому получилось, что ЗВР РФ к началу кризиса составлял 598 млрд. долл., а Валовый долг РФ составлял 550 млрд. долл. Такое соотношение говорит о том, что ЗВР - не существует и не существовало никогда. В свое время я придумал занимательную сказку о том, что: ко мне пришли гости и разулись, а я выдал им тапки. Гости выпили, побили посуду и стали уходить, сдавая тапки и получая в замен обувь. В этой сказке обувь - валюта, а тапки - рубль.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!