Экономический и финансовый ликбез
394,542 705
 

  Пятница ( Слушатель )
28 фев 2009 22:26:54

Тред №90250

новая дискуссия Дискуссия  239

Влезу в дисскусию.  :) Во-первых,я бы обратил внимание на один нюанс. Когда Авантюрист говорит проедены,он имеет ввиду,что деньги потрачены. Но! Они потрачены как на нематериальные вещи(различные услуги и т.д.),так и на вполне осязаемые материальные активы(еда,оборудование,спиночесалки,наконец  :)) Во-вторых,есть еще один момент. Если смотреть с позиции мировых финансов,то да,денег нет. Долги равны ЗВР в валюте(количество рублей мировую финансовую систему не интересует). А вот если рассматривать отдельно Россию,то есть n-е количество рублей в Стабфонде,но есть также и эквивалент этих рублей в виде различных товаров(см. выше-еда,оборудование,спиночесалки,наконец ). И на эти рубли из Стабфонда эти товары можно приобрести. Отсюда следует,что Стабфонд может быть использован только внутри России,а для внешних рынков он не существует.
Попробую еще с цифрами показать на упрощенном примере(перечитал,что написал,мне не понравилось  ;D)
Нефтянная компания продала на Западе баррель нефти за 100 баксов. Эти сто баксов были выкуплены в ЗВР по курсу 1$=30 рублей. Всего 3000 рублей. 810 рублей(27 баксов) остались у нее,2190 перечислены Минфину,который положил их в Стабфонд. Какой-нибудь импортер на Западе взял кредит 100 баксов и закупил на них 20 килограммов колбасы и привез в Россию(100 баксов кредита в Россию не заходили,они остались на Западе,значит в ЗВР России их нет). По отношению к внешнему миру Россия имеет 0 баксов(в плюсе 100 в ЗВР за нефть,в минусе 100 кредита,в сумме 0). Деньги потрачены(проедены). Смотрим ситуацию в России. Есть 20 кг колбасы,есть 810 у нефтяной компании,2190 в Стабфонде. Из Стабфонда была выдана зарплата чиновнику,на которую он и нефтянник купили колбасы и сьели. Импортер получил 3000 рублей за колбасу,обменял их на 100 баксов из ЗВР и отдал кредит. Путанно ,конечно,не Авантюрист я  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!