Выбор России: текущая политическая ситуация
30,094,406 121,661
 

  kasa ( Слушатель )
26 фев 2015 23:56:05

Тред №904872

новая дискуссия Дискуссия  120

Фигассе тролли "древние" повылазили! Закладки?!

Но я не об этом. Тут такие дела, ребята. В садовом обществе, где у мамы участок, уже лет 20 нет света (и не было).
Мы когда купили там участок 4 года назад, начали форсировать этот вопрос. В принципе, ТУ на подключение получили быстро, за 2 месяца.
Это было в 2012 году. По договору МРСК Сибири должны были подвести высокую линию в середине 2013. По факту она была подведена в ноябре 2014, но это мелочи.

Крупночи. Осенью 2014 мы заказали проект на подключение и на разводку 0.4кв по обществу. Подрядчик выдал смету.



В обществе в большинстве люди пожилые, но ЭЭ им требуется, хотя и не всем. Из 120 участков на ЭЭ "скидываются" только 30-35 членов.
Транс и КТП мы уже купили и поставили, это обошлось по 35тыр с участка. На разводку по участкам, ориентировочно, нужно было собрать еще по 30тыр.
Суммы, в общем-то, небольшие, но пенсионеры такие суммы вынуждены брать в кредит(!). Сбор средств идёт очень туго. В этой связи собрать до НГ нужную сумму не получилось.

Это была преамбула.

После НГ приехал подрядчик и сказал, что теперь на материалы вместо 580тыс (не углядел, пункты 9-10 уже реализованы, т.ч. вместо 530тыс) нужно почти 800 тыс! Наши садоводы в легком ахуэ, многие "бастуют". Сегодня позвонил в магаз (не в магаз подрядчика, но тем не менее) по продаже "проводов". СИП 4х70 не 200р, как в смете, а 318р. Кабель 4х95 не 350р, а 490р.

Вот я смотрю на рынок цветмета - металл (алюминий, медь) падает. Заводы по производству провода/кабеля российские(?). Хочется спросить: какого хера?

А если серьезно, то может кто-то из завсегдатаев в теме и сможет объяснить механизмы?
Или это типичная наглость барыг-посредников из серии "гречка всё"? Если так - куда жаловаться?

ЗЫ: я, правда, даже не знаю с чего начать "анализ" конкретной ситуации, поэтому и обращаюсь к сообществу. Буду очень рад конструктивному совету.
Отредактировано: kasa - 27 фев 2015 00:05:12
  • +0.92 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Ksan ( Слушатель )
27 фев 2015 01:36:49


Ну... смета на работы корректная, даже чуть дешевле чем была бы по "госрасценкам". А цены на кабельную продукцию - в конечной цене кабеля металл - около 80%, отпускные цены на "цветмет" привязаны к $ . Оптовики на электротехническую продукцию не сильно много накидывают.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  kasa ( Слушатель )
27 фев 2015 02:28:03

Ну да, понятно. Спасибо за ответ. Алюминий на лондане падает, но это, конечно, не может нивелировать курс рубля...бля (рифма просто).
Как же "бабушкам" за это рассказывать? И потом, получается, "барыги" таки имеют место быть? Ибо, уж алюминий-то мы сами производим.

ЗЫ: я всё понимаю, "надо затянуть пояса" (С) и прочие вещи, но..сука...кому-нибудь очень хочется заехать в бубен.

ЗЫЫ: вы уж извините, я щас с позиции домохозяйки. Вот есть у нас в городе КрАЗ, принадлежащий Русалу (абраша). Засирает тот КрАЗ нам воздух конкретно, это факт. Производит КрАЗ алюминий. Провода и кабели состоят из алюминия....чозанахер? Где все? Кто это разруливать должен? Или тут и разруливать нечего, потому что "рыночная экономика"? Или таки производители алюминия не при делах? Я правда понять хочу...
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
27 фев 2015 05:12:26

"рыночная экономика" Согласный
Производителей меди в России трое: УГМК, «Норильский никель» и Русская медная компания; никель производят «Норникель» и Highmetals KDS, а алюминий — только UC Rusal.

Цитата: Цитата«Русал» в 2014 году получил $293 млн чистой прибыли против $3,32 млрд убытка годом ранее

Причем убытки ранее, с большой вероятностью, это выплаты кредитов себе же.


Цитата: ЦитатаЭтот год, пожалуй, стал рекордным по анонсированным и уже выплаченным дивидендам. Так, "Северсталь" Алексея Мордашова за девять месяцев перечислила акционерам 49,45 млрд руб., "Норникель" объявил о 120,6 млрд руб., Polyus Gold в январе 2015 года перечислит $500 млн.


http://www.vedomosti.ru/companies/news/39538331/metally-sgonyayut-na-birzhu :

Цитата: ЦитатаМинэкономразвития исходит из необходимости привязать внутренние цены на цветные металлы к рублю, говорит собеседник в одной из металлургических компаний. Сейчас цены привязаны к котировкам на Лондонской бирже металлов (LME) и из-за девальвации кратно выросли в рублевом эквиваленте(см. график). Минпромторг с начала года пытается выступить посредником в переговорах металлургов и их клиентов о ценах на металл: призывает отвязать формулу цены от котировок LME, а в противном случае обещает подумать над введением экспортных пошлин.


Неназываемый:
Эти товарищи глубоко ошибаются. Они, как видно, смешивают законы науки, отражающие объективные процессы в природе или обществе, происходящие независимо от воли людей, с теми законами, которые издаются правительствами, создаются по воле людей и имеют лишь юридическую силу. Но их смешивать никак нельзя.Пионер
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  kasa ( Слушатель )
28 фев 2015 02:15:21

Очень печально, если так. То есть, я все понимаю, рынок там, все дела, но...У нас же "ситуация", так ведь? И все национальные, скажем так, монополии, не то что бы должны, а просто обязаны играть на стороне России. И, если, "гречко-барыг" по сортирам отлавливать та еще задача, то компании типа РусАла, вроде бы, приструнить не должно быть проблемой. Ну там, ручку цены верни, падла. Не знают о проблеме? Не могут сдвинуть крышу "абрамовичей"?

Я, честно говоря, сам в легком акуэ. Я вижу, как дорожает китайское дерьмо, типа телевизоров, мобилок, чайников и анкеров с шурупами, но...Я так же вижу, как НЕ дорожает наша местная молочка, сыры, мясо. У нас как стоило молоко +-40р за литр, так и стоит, как стоил сыр 400р, так и есть. Свинина как была 270-350, так и осталась. Я уверен, что "путин" к нашим аграриям не приходил в гости на рождество, они как-то сами, всё сами...а тут...провода...
  • +0.56 / 4
  • АУ