Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  mn01 ( Эксперт )
28 фев 2015 02:21:41

Тред №905537

новая дискуссия Дискуссия  109

Англичане, оказывается, в немцев превратились, т.е. по-русски ну совсем перестали шпрехать:

СМИ: В британском МИДе не могут понять ситуацию на Украине из-за незнания русского языка



Официальные лица Британии не смогли донести до правительства суть конфликта на Украине из-за отсутствия достаточных знаний иностранных языков, в частности русского, пишет Independent.

Издание сослалось на «новый разгромный доклад британских парламентариев», который подчеркнул «вызывающий беспокойство» уровень владения иностранными языками у сотрудников МИД королевства, передает ТАСС. Отмечается, что в этой связи «британское правительство оставалось в неведении» о событиях вокруг Крыма.

«Языковые навыки в британском внешнеполитическом ведомстве, как указывается, стали настолько плохими, что официальные лица не могли адекватно консультировать правительство», – пишет газета.

«Британская дипломатия по отношению к России и другим странам пострадала из-за потери языковых навыков, особенно в Форин Офисе», – настаивает в этой связи бывший посол Великобритании в России Тони Брентон. Согласно раскрытым им сведениям, «в правительстве было довольно много жалоб» – на фоне возвращения Крыма в состав России – на то, что «Форин Офис оказался неспособен предоставить советы, необходимые в то время. Думаю, это прискорбно».

Столь критичную оценку Брентон дал на фоне публикации доклада профильного комитета парламента, в котором изложены скандальные показатели работы британского МИДа. Как было установлено, позиции во внешнеполитическом ведомстве королевства, обладатели которых обязаны владеть русским языком на определенном уровне, обеспечены соответствующими кадрами лишь «на 27%». Средний показатель по всем иностранным языкам в министерстве – «всего 38%».

Межпартийный комитет парламентариев настаивает, что трудности в поддержании нужного уровня экспертизы вызваны сокращениями бюджета британского МИДа правительством консерваторов начиная с 2010 года, передает Independent. В докладе содержится предупреждение, что дальнейшие сокращения расходов бюджета на правительственные структуры грозят значительным падением влияния Великобритании в мире, что заставит Лондон умерить внешнеполитические амбиции.

Наряду с проблемами в области русского языка в докладе признается серьезный дефицит, существующий по специалистам в арабском, несмотря на то, что регион Ближнего Востока нестабилен давно. «Вызывает беспокойство, что наиболее серьезная критика ресурсов Форин Офис связана с регионами, где наблюдается особая нестабильность и где есть величайшая необходимость экспертизы ведомства для информационной поддержки разработки политики», – говорится в документе.

Официальный представитель МИДа в этой связи признал, что сокращение бюджетов заставило ведомство принимать «тяжелые решения», но напомнил об открытом в 2013 году языковом центре при британском внешнеполитическом ведомстве. Центр призван, добавил он, улучшить подготовку по «ключевым языкам, включая арабский и русский».

Источник
  • +4.77 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!