Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
28 фев 2015 10:12:54

Тред №905762

новая дискуссия Дискуссия  67

Турция и ЕК подписали соглашение о программе по занятости
00:18 28.02.2015

На достижение Турцией высокого уровня занятости, гарантий социальной защиты, борьбу с социальной дискриминацией и бедностью, а также улучшение условий труда выделено 920 миллионов евро.



АНКАРА, 28 фев — РИА Новости, Федор Смирнов. Турция и Еврокомиссия подписали в пятницу в Анкаре соглашение о рассчитанной на семилетний срок программе по занятости и социальным инновациям с бюджетом 920 миллионов евро, говорится в заявлении министерства Турции по делам ЕС.

"Бюджет программы в течение семи лет составит около 920 миллионов евро. Он послужит финансовым инструментом на уровне ЕС для модернизации социальной политики, политики в области занятости и трудовой мобильности", — отмечается в заявлении.

Согласно заявлению, целью программы является достижение Турцией высокого уровня занятости, гарантий адекватной и достойной социальной защиты, борьба с социальной дискриминацией и бедностью, а также улучшение условий труда. Соглашение подписали заместитель министра Турции по делам ЕС Ахмет Юджель и еврокомиссар по вопросам занятости и социальной политики Мариан Тиссен.

Программа будет координироваться министерством труда и социальной защиты Турции. Она станет частью национального плана действий по вступлению Турции в ЕС, который представил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр в октябре прошлого года.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу. Важным этапом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом стало подписание в декабре 2013 года договора о реадмиссии.

РИА Новости
  • +1.64 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!