Новая парадигма
3,991,788 28,892
 

  MerlinMonro ( Слушатель )
02 мар 2009 18:37:36

Тред №90602

новая дискуссия Дискуссия  120

По-моему все испробовано и отрепетировано - пора приступать к собственно строительству. Взяв простейшую и очевидную модель общества для начала постороить модель  экономической жизни кот отвечала бы ее реальностям. Она очевидно будет многоукладной и все виды госуд устройтсва пригодятся. И капитализм и социализм и коммунизм. Закончилась пора поиска правых и неправых и борььа за правоту - все правы! Но  укаждой правды и каждого закона и кажой идеи есть свои ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ. Собственно это и есть диалектика в ее самом кратком практическом применении сформулированном рабочим Дицгеном.
С учетом границ применимости:
-  соц обеспечние базовых потребностей видимо должно строиться на комм основе - всем по потребностям (сибирякам теплую одежду и теплое одеяло а вам полегче - примерно так;
- сфера услуг например - чисто капитализм без его империалистической составляющей;
- даже внутри индустрии , например космос или воспитание детей, обучение должно быть возникнет разделение на уклады будет и социалистичекая составляющая в непосредственной близости к госзаказу и капиталистичекая чуть дальше...;
Тут большая интерерсная тема не хочется продолжать - почле того как допустимость многоукладности осознана идеи юбрызнут фонтаном.
Финансовая система как и экономическая в узком смысле, тоже должна отражать многоукладность - фин инститтуы не должны ВСЕ быть ориентированы не прибыль (старая парадигма - одномерная - рост прибыли)а должны быть и обеспеч соцсистему - гос банки; и обеспеч частный капитализм - коммбанки и инвестиц банки и венчурные и банки развития... и как было сказано - все уже опробовано доведено до совершенства - выирай и применяй.
Сорри старость не радость устал...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
02 мар 2009 21:33:02

А кто решать будет какой банк будет деньги зарабатывать, а какой навоз разбрасывать? У дяди в советское время в гараже похожая ситуация была. Если денежку бригадиру не занёс то кататься тебе на старой волге до скончания веков. А что такое ездить на старой машине? это значит половину полученной прибыли отдавать на запчасти и ремонтников.
Вот я и спрашиваю кто решать будет какому банку чем заниматься?
  • +0.00 / 0
  • АУ