Экономический и финансовый ликбез
394,531 705
 

  It's me! ( Слушатель )
03 мар 2009 22:13:57

Тред №90895

новая дискуссия Дискуссия  325

Цитата: RVK
Кудрин говорит что тапки есть. Но ботинок не видно...
Вот допустим ваш порог это ЗВР. Мы туда зашли ботинки оставили. Я вотом ухожу, а ботинок Нефтедоллара нет. Может их переставили? Может кошка по кличке Валютрынок играется, или поставили на батарею "Банковские депозиты" сушится я то откуда знаю. Ну или, пока мы чай пили, народ порезал на "Сбережения"? Но нет их в ЗВР. Но тапки остались и они у Кудрина.



Ничего не понял. То есть ЗВР уменьшился, а долги остались? Да хорошо, поверю Вам, как только докажите. Просто дайте мне к примеру: на 01.03.2009 г. - международные резервы равны (.....), на 01.03.2009 г. - валовый долг РФ равен (.....). Сразу оговорюсь, что я такие данные не смогу дать ибо отчет по валовому долгу у меня на 01.10.2008 г., так что утверждать ничего не могу.
Знаю только, что гос. долг составил 40 млрд. долларов.

Вы меня простите, но у Вас есть некие сегменты неупорядоченной информации:

Цитата: RVK
ЗВР равен внешнему долгу, то есть там те деньги которые пришли в экономику в виде валютных крдитов. Если экспортеры так же меняют свои валютные доходы в ЦБ (что бы заплатить налоги и пошлины нужны рубли), то где они?


Заёмщики и кредитополучатели обменивают валюту не в ЦБ, а в банках где они обслуживаются. Этим банкам, которые обслуживают таких субъектов, чтобы выкупить у них валютную составляющую нужны рубли. Откуда взяться этим рублям? ЦБ РФ - эмитирует эти рубли. Экспортеры тоже продают часть своей выручки (часть идет на валютные расчеты с контрагентами) в банках где они обслуживаются. Только разница между экспортерами и заёмщиками, состоит в том, что выручка экспортеров уже учтена в рублевой денежной массе, а кредиты и займы требуют дополнительной эмиссии рублей.

Цитата: RVK
С другой стороны, в ЗВР не вся валюта страны, есть еще на депозитах, на бирже, у граждан... То есть справедливо полагать что не все баксы идут в ЗВР и некоторая часть меняется на рубли на рынке, и потом с этих наменяных рублей выплачиваются налоги? И именно поэтому этих денег нет в ЗВР.


Законным платежным средством на территории РФ, является рубль. ЗВР, не является регистром учета всей валюты в стране, для этого существует платежный баланс. Можете просто завести амбарную книгу и с левой стороны учитывать сколько "вошло" валюты в страну, а с правой сколько "ушло" , а уж там что творилось в середине Вам уж точно будет фиолетово, если Вы контролируете и управляете процессом.
Отредактировано: It's me! - 03 мар 2009 23:02:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  RVK ( Слушатель )
04 мар 2009 01:29:54


Вы видимо не поняли изначально моего вопроса. Я тут не высказывал притензий или подозрений. Я просто недопонял утверждение Авантюриста, из которого следовало что раз баксов нет в ЗВР, то и стабфонд мы проели. В принципе вы в этом своем сообщении подтвердили мои догадки, что если в ЗВР нет тех баксов, которые пришли с экспортом, обменяны на рубли, и положены в стабфонд, значит нет не стабфонда, а баксы где-то еще.
  • +0.00 / 0
  • АУ